Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
Los esfuerzos en una viga de sección rectangular están dados por la expresión
6l2 w
S = 8bd2 donde S= esfuerzo en libras por pulgada cuadrada; l= luz de la viga en
pulgadas; w= cargas sobre la viga en libras por pulgadas de longitud; b = ancho
de la viga en pulgadas; d = altura de la viga en pulgadas. Determine la luz más
económica para las vigas y encuentre las economías en relación con el diseño
alternativo.
Solución:
Área = 12pies por 15pies
Separación de c/c = 18 plg
Luz = 12 pies o 15 pies
Q = 120 lb/pies2
Esfuerzo de la viga:
3 s(8 b d2 )
l= √
6q
3 (1 400)(8) (18) (10)2
l= √
5
6∗ 6
12 pies
= 8 vigas
1.5 pies
(190)(15)(8)
= $22.8
100
Para un diseño de 4” x 4”
120
P = 1000 (1 − ) (4)(4)
80(4)
P = 10000 libras
Como la carga máxima es de 5000 lb hay un sobrediseño del 50%
120
5000 = 1000 (1 − ) (h)(4)
80(4)
h = 2 pulgadas
D= 5,2 m
h=7m
πD2
V= h
4
π(5,2)2 (7)
V1 =
4
V1 = 148,66 m3
h2 1
=
D2 4
h2 = 0,25 D2
πD2 (0,25D2 )
V2 = = 148, 66
4
D2 = 9,11 m
h2 = 2, 28 m
28 000 111%
X 100%
X= 25 225,23
Et=2 774,77
Diseño A: Diseño B:
16 h de torno 7 h de torno
O sea:
16 h x 95 = 1520 h de torno
Por lo tanto:
1520 h x 16 = 24320
427.5 h x 12 = 5130
7 h x 95 = 665 h de torno
12 h x 95 = 1140 h de esmeril
Por lo tanto:
665 h x 16 = 10640
1140 h x 12 = 13680
P= 150 lb
Transporte 7,875
Aluminio $56
Peso= 58LB
El ingeniero decide que una manera de disminuir los costos sin hacer que las
casas se parezcan las unas a las otras, es haciendo uso de diseños de cimientos
y de pisos que sea intercambiables. Los estimativos que se han hecho muestran
que el costo promedio de diseño para un cimiento es de $260 y para un piso
aproximadamente de $180; el costo promedio de construcción de los cimientos
es de $3.500 y el costo promedio de construcción de la estructura del piso es
de $2.600. El uso de diseños básicos que se repitan en toda el área
economizará en los costos totales de diseño después de las primeras 10 casas y
las economías serán iguales al 6% de los costos de construcción de los
cimientos y de las estructuras del piso después de esas 10 primeras casas. ¿En
qué cantidad pueden reducirse el precio de venta de cada casa, sin perdidas en
las utilidades, utilizando el sistema de diseño intercambiables para los
cimientos y las estructuras de piso?
$260
+$3500
$3760 costo total por los cimientos
$180
+$2600
$2780 costo total para los pisos
$3760 * 6% = 225.60
$2780 * 6% = 166.80
$ 392.40 * 10 primeras casas = $ 3924 costara el diseño y construcción de
cada casa
Datos
Acero
Bronce
El aluminio puede fundirse con un costo de $2,40 por libra y el acero $1,30
también por libra. El costo de maquina por unidad es igual a $4,80 para las
piezas de aluminio y $5,35 para las de acero. Cada libra de exceso en el peso
se considera equivalente a una pena de $40 debido al aumento en el consumo
de combustible. ¿Qué material debe especificarse y cual es la ventaja de la
selección por unidad?
DATOS
ALUMINIO
Costo de fundición = ($2.40)(1.20lb)= $2.88
Costo por pieza de aluminio = $2.88 + $4.80 = $7.68
ACERO
Costo de fundición = ($1.30) (1.35lb) = $1.755
Costo por pieza de acero = $1.755 + $5.35 = $7.105
0,1008 𝑙𝑏⁄𝑝𝑙𝑔3
0,94 $⁄𝑙𝑏
𝑃
Acero: 𝜎 = 33000 𝑙𝑏⁄𝑝𝑙𝑔2 𝐺. 𝐸 = 7,77 = 𝑃 𝑎𝑐 → 𝑃𝑎𝑐 =
ℎ2𝑜
0,2807 𝑙𝑏⁄𝑝𝑙𝑔3
El acero es más caro pero ofrece una resistencia mayor. Por lo tanto buscaré
que volumen de aluminio me ofrece la resistencia del acero.
1 𝑝𝑙𝑔3 𝑥
= ∴ 𝑥 = 1,65 𝑝𝑙𝑔3
𝑙𝑏 𝑙𝑏
20000 ⁄𝑝𝑙𝑔2 33000 ⁄𝑝𝑙𝑔2
Datos:
Sin Programa
A. Mitad menos eficiente: (40,2 unid satisf/hora)($3.30/unid satisf)(20)=
$26,53/hora (1900horas/1año)= $50407/año
B. Mitad màs eficiente: (52,6 unid satisf/hora)($3.30/unid satisf)(20)=
$34,72/hora (1900horas/1año)= $65968/año
C. Màquina: ($320/año)(40 empleados)= $12800/año
D. Supervisión y administración: ($720/año)(40 empleados)= $28800/año
E. Pérdida:
o Mitad menos eficiente: (1,4 unid insatisf/hora)($0,07/unid
insatisf)= $0,0098/hora (1900 horas/1año)= $186.20/año
o Mitad más eficiente: (1,4 unid insatisf/hora)($0,07/unid
insatisf)= $0,0098/hora (1900 horas/1año)= $106.40/año
F. Total= $158267.60/año
Con Programa
A. Mitad menos eficiente: (52,6 unid satisf/hora)($3.30/unid satisf)(20)=
$34,72/hora (1900horas/1año)= $65968/año
B. Mitad màs eficiente: (52,6 unid satisf/hora)($3.30/unid satisf)(20)=
$34,72/hora (1900horas/1año)= $65968/año
C. Màquina: ($320/año)(40 empleados)= $12800/año
D. Supervisión y administración: ($720/año)(40 empleados)= $28800/año
E. Pérdida:
o Mitad menos eficiente: (1,4 unid insatisf/hora)($0,07/unid
insatisf)= $0,0098/hora (1900 horas/1año)= $106.40/año
o Mitad más eficiente: (1,4 unid insatisf/hora)($0,07/unid
insatisf)= $0,0098/hora (1900 horas/1año)= $106.40/año
F. Total= $173748.80/año
Sin programa
Pérdida:
o Mitad menos eficiente: (1,4 unid insatisf/hora)($0,07/unid
insatisf)= $0,0098/hora (1900 horas/1año)= $186.20/año
o Mitad más eficiente: (1,4 unid insatisf/hora)($0,07/unid
insatisf)= $0,0098/hora (1900 horas/1año)= $106.40/año
Con programa
Pérdida:
o Mitad menos eficiente: (1,4 unid insatisf/hora)($0,07/unid
insatisf)= $0,0098/hora (1900 horas/1año)= $106.40/año
o Mitad más eficiente: (1,4 unid insatisf/hora)($0,07/unid
insatisf)= $0,0098/hora (1900 horas/1año)= $106.40/año
Solución:
Datos:
Sr. A requiere dos veces más del tiempo y produce 8 unidades diarias.
Señor A.
𝑏𝑎𝑙𝑏𝑜𝑎𝑠 1 𝑚𝑒𝑠 𝑏𝑎𝑙𝑏𝑜𝑎𝑠 1 𝑠𝑒𝑚𝑎𝑛𝑎 𝑏𝑎𝑙𝑏𝑜𝑎𝑠
820 ( ) = 189.38 ( ) = 3.95
𝑚𝑒𝑠 4.33 𝑠𝑒𝑚𝑎𝑛𝑎𝑠 𝑠𝑒𝑚𝑎𝑛𝑎𝑙 48 ℎ𝑜𝑟𝑎𝑠 ℎ𝑜𝑟𝑎
𝑐𝑜𝑠𝑡𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑐𝑖ó𝑛
𝐶𝑂𝑆𝑇𝑂 𝑃𝐼𝐸𝑍𝐴 𝐴 =
𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑𝑒𝑠 𝑝𝑟𝑜𝑑𝑢𝑐𝑖𝑑𝑎𝑠
$3.95 𝑝𝑜𝑟 ℎ𝑜𝑟𝑎
𝐶𝑂𝑆𝑇𝑂 𝑃𝐼𝐸𝑍𝐴 𝐴 = = 3.95
1 𝑝𝑖𝑒𝑧𝑎 𝑝𝑜𝑟 ℎ𝑜𝑟𝑎
𝑐𝑜𝑠𝑡𝑜 𝑝𝑜𝑟 ℎ𝑜𝑟𝑎
𝐶𝑂𝑆𝑇𝑂 𝑃𝐼𝐸𝑍𝐴 𝐵 =
0.875 𝑝𝑖𝑒𝑧𝑎 𝑝𝑜𝑟 ℎ𝑜𝑟𝑎
8
= 0.89 ℎ𝑜𝑟𝑎𝑠 𝑎 𝑐𝑎𝑑𝑎 ℎ𝑜𝑚𝑏𝑟𝑒
9
Solución:
Planilla por Hora para los 8 hombres = (salario x hora) * (cantidad de hombres)
5,60 ∗ 8 = $44,80
𝑥 = 14,50 %
Sin Entrenamiento:
46 unidades/hora
40 ub/hora($0.05/ub) 6 ud/hora($0.02/ud)
=$2.00/hora =$0.12/hora
Costo Total para la empresa:
Con Entrenamiento:
52 unidades/hora
50 ub/hora($0.05/ub) 2 ud/hora($0.02/ud)
=$2.50/hora =$0.04/hora
Sin entrenamiento:
Con entrenamiento:
Desarrollo:
Datos:
𝑒𝑙 𝑎𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜 𝑟𝑒𝑎𝑙 𝑠𝑒 𝑣𝑒𝑟á 𝑟𝑒𝑓𝑙𝑒𝑗𝑎𝑑𝑜 𝑝𝑙𝑎𝑛𝑡𝑒𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑙𝑎 𝑔𝑎𝑛𝑎𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑚𝑒𝑛𝑜𝑠 𝑙𝑜𝑠 𝑔𝑎𝑠𝑡𝑜𝑠 𝑒𝑚𝑝𝑙𝑒𝑎𝑑𝑜𝑠
𝑒𝑛 𝑙𝑎 𝑟𝑒𝑢𝑛𝑖ó𝑛.
0.17 100
M x
M= (0.17x)/100
X= 294, 12%
Salarios:
Para determinar el costo se debe tomar en cuenta que tiempo invierte cada uno
Caso 1
Caso 2
Solución:
W=R
R
W=
F
F=1
19. El costo de producir una cierta herramienta es de $2.75 por unidad de
los cuales $0.85 constituyen los costos de materiales y el resto el costo
de procesamiento. Se está estudiando un nuevo diseño que requerirá una
inversión inicial de $19.500. Si el nuevo diseño se adopta, el costo de
material se reducirá 6% y el de procesamiento en un 3.5%. Si se van a
producir 800.000 unidades por año y si los beneficios obtenidos por el
nuevo diseño se consideran también únicamente por un año, ¿qué
cantidad del nuevo diseño puede venderse si se requiere un retorno de
$3 por cada $1 gastado?
$2.64/unidad (con
$2.75/unidad
inversion)
Inversion = $ 19500
R 3G
R 6658500 0.33 x
6658500 R
x
0.33