Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
PERDIDAS Y EFICIENCIA.
28
Pérdidas:
A las pérdidas del cobre de la armadura hay que agregar del 10 al 30%
por el efecto de Focault en los conductores, efecto pelicular del 5 al 25% y
efecto de reacción de armadura despreciable y partes estructurales.
29
Pérd. Eddy o Focault.= Vol p2 t2 f2 B2 / 6r
Pérd.núcleo = Pérd. Histéresis + Pérd. Eddy o Focault. ( Watts )
Pérdidas mecánicas.
Pérd. mec. = Pérd. Fricción +Perd. Ventilación ( Watts.)
30
Las pérdidas magnéticas y las pérdidas mecánicas son
aproximadamente constantes, las pérdidas eléctricas son variables según la
carga.
If = V / Rsh = 250/ 50
Ia = Icarga + If = 150 + 5 = 155 A.
E = V + Ia ra + 2V = 250V + (155A)0.15 Ohms
E = 254.33 V.ce
Pf = If 2 Rsh = 5A 2 ( 50W ) = 1,250 W.
Pa = Ia 2 Ra = 155A 2 ( 0.15 W ) = 337.5 W.
PCu = pf + pa = 1,250W + 337.5W = 1,587.5 W.
b) PCu = 1,587.5 W.
31
Ejemplo 2.- Un motor shunt, V = 450 V, vacío I0 = 4 A, Ra = 0.5 W, Rsh =
200 W. Determinar : a) potencia de salida, b) h para una corriente de 45 A y c)
variaciones de la velocidad de vacío a plena carga (% Reg).
If = V / Rsh = 450V / 200 W = 2.25 A
Vacío: I0 = 4 A.
P0 = VI = 450V x 4A = 1,800 W.
Ia0 = I0 – If = 4A - 2.25A = 1.75 A.
P Cu 0 = Iao2 ra = (1.75 A)2 (0.5 W) = 1.53 W.
perd. cts. = P ent - PCu = P0 –PCu 0 = 1,800W - 1.53 W = 1,798.47W.
perd. cts. = P F + n; Hierro y campo = 1,798.47 W.
E0 = V0 – Ia0 Ra
E0 = 450V -1.75A (0.5 W) = 449.13 V.
Carga: I = 45 A.
Pent.= VI = 450V x 45A = 20,250 W.
Ia = I - If = 45A - 2.25A = 42.75 A.
j Carga = j Vacío
32
E / KE n = Eo / KE no
33
P ent. = P sal. + P Cu. + P.f+v. = 1,884.94W + 250W + 0.55 I
P ent. = 2,134.94W + 0.57 I2; P ent. = V I = 100 I
100 I = 2,134.9W + 0.55 I2
0.55 I2 - 100 I + 2,134.94W
b) h = 76.3%
Tw = P
T = PPérd. / ( 2p N / 60 )
T = [ 250W + 335.82W ] / [ 2p ( 600rpm ) / 60 ] = 9.32 N-m.
34