Sunteți pe pagina 1din 22

UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA

ESCUELA DE POSGRADO

DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE RECURSOS DE AGUA Y TIERRA

Examen de medio curso

(Diseño de sistemas de riegos JI – RA 731)

Diseño de sistemas de riegos a presión

“C.E. El huerto” una la molina

Profesor: Ing. ° MSc. David Asencio T.

Alumno:Rubén Alfredo Meneses Rojas


DISEÑO DE SISTEMA DE RIEGO A PRESION C.E. “EL HUERTO” UNA LA
MOLINA

DATOS DE DISEÑO:

CULTIVO Kc Pr
1. ESPARRAGO: espaciamiento planta x lat. 0.3x2 m. 0.80 1.00m.

2. VID: espaciamiento planta x lat. 1.5x2.5 m. 0.60 1.20m.

3. PALTO: espaciamiento planta x lat. 6.0x6.0 m. 0.70 1.60m.

𝑙
Se tiene una bomba: 5 𝑠 , 𝐶. 𝐷. 𝑇 = 40𝑚. (motor electrico)

𝑙
Turno de agua cada 7 días → 24 hrs → 𝑄 = 100 𝑠

𝑔
Suelo: 𝐶𝐶 = 18 𝐻𝑏𝑠𝑠 ; 𝑃𝑀 = 8 𝐻𝑏𝑠𝑠 ; 𝐷𝑠 = 1.3 𝑐𝑐 ; 𝑓 = 0.50

Coeficiente de variabilidad: 𝐶𝑉 = 5%

Coeficiente de uniformidad: 𝐶𝑈 = 90%

Eficiencia de riego: 𝐸𝑟 = 83%

DETERMINAR:

1. La capacidad de reservorio.
2. Diseño del sistema.
3. Operación del sistema de riego.
4. Diseño del cabezal.
5. Metrado y costo.
I. CAPACIDAD DEL RESERVORIO.

1.1. DETERMINACIÓN DE LA DEMANDA DE AGUA Y CAPACIDAD


DEL SUELOS
retención del
Eto Etc Lámina de riego suelo
CULTIVO
Lam. Ln
mm/día mm/día (mm) (mm) (mm)
1. ESPÁRRAGO 6.0 4.8 5.78 65.0 13.0
2. VID 6.0 3.6 4.34 78.0 39.0
3. PALTO 6.0 4.2 5.06 124.8 98.0

1.2. CAPACIDAD DEL RESERVORIO

Teniendo en cuenta la demanda de los cultivos, la eficiencia de riego y el caudal


disponible.

Lamina de demanda ponderada según área de riego

5.78 ∗ 3 + 4.34 ∗ 1 + 6.06 ∗ 1 𝑚𝑚 ∗ 𝐻𝑎


𝐿𝑎𝑚 = = 5.348 𝑚𝑚
5 𝐻𝑎

5.348𝑚𝑚 ∗ 7𝑑𝑖𝑎𝑠
𝑉𝑟𝑒𝑠 = = 37.436 ∗ 10 = 374.36 ∗ 5 = 1871.8𝑚3
𝑑𝑖𝑎

De otro modo

𝑉𝑟𝑒𝑠 = 354.2 + 303.8 + 1213.8 = 1871.8 𝑚3

𝑝𝑎𝑙𝑡𝑜 𝑣𝑖𝑑 𝑒𝑠𝑝𝑎𝑟𝑟𝑎𝑔𝑜

Por lo tanto el volumen del reservorio, según la demanda de los cultivos, más 6.8% de
resguardo, debe tener 2000𝑚3 de capacidad, físicamente.

𝑙
El tiempo de llenado, con el caudal disponible(100 𝑠)es de 5.5 hrs. El volumen de

agua requerido en el reservorio, una vez instalados cultivos como se verá más
adelante, es de 1.076𝑚3 al inicio, el que irá aumentando, a medida que se intensifique
el desarrollo de los cultivos y su entrada en producción.
ℎ𝑟 𝑙
2000 𝑚3Puede abastecer durante 7 dias (16 𝑑𝑖𝑎)un caudal de 5 𝑠, que también es la

capacidad de la bomba.

II. DISEÑO DEL SISTEMA DE RIEGO

2.1. CULTIVO: ESPARRAGO

Datos hidráulicos

Gotero: Naantif 16-2


2𝑙
𝑞𝑎 =
ℎ𝑟

ℎ𝑎 = 10 𝑚

𝐶𝑉 = 5%

𝐶𝑈 = 90%

𝑒𝑠𝑝𝑎𝑐. 𝑔𝑜𝑡𝑒𝑟𝑜 = 0.30 𝑚.

2 ∗ 2𝑔𝑜𝑡
𝑒=
𝑝𝑙𝑎𝑛𝑡𝑎

𝐸𝑐𝑢𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 𝑑𝑒𝑙 𝑔𝑜𝑡𝑒𝑟𝑜: 𝑞 = 𝑘ℎ𝑎

2.05 𝑘10𝑎
= → 0.68 = (0.5)𝑎 → 𝑎 = 0.556 ; 𝑘 = 0.57
3.0 𝑘20𝑎

Entonces: 𝑞 = 0.557ℎ0.556

1.27 ∗ 0.05 𝑞𝑚𝑚


𝐶𝑈 = (1 − )∗ = 0.90
√2 𝑞𝑎

𝑙
𝑐𝑎𝑢𝑑𝑎𝑙 𝑚á𝑥𝑖𝑚𝑜: 𝑞𝑚𝑛 = 188
ℎ𝑟

𝑝𝑟𝑒𝑠𝑖ó𝑛 𝑚í𝑛𝑖𝑚𝑎: ℎ𝑚𝑛 = 8.55𝑚

∆𝐻 = 2.5(ℎ𝑎 − ℎ𝑚𝑛 ) = 2.5(10 − 8.55) → ∆𝐻 = 3.625𝑚.

Capacidad de retención del suelo

𝐶𝐶 − 𝑃𝑀
𝐿𝑛 = ( ) ∗ 𝐷𝑠 ∗ 𝑃𝑟 ∗ 𝑓 ∗ %𝑀
100

𝐴𝑚𝑜𝑗𝑎𝑑𝑎 0.38 ∗ 0.3


%𝑀 = = = 19%
𝐴𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 0.3 ∗ 0.2

𝐿𝑛 = 65.0 ∗ 0.19 = 12.35 𝑚𝑚

FRECUENCIA DE RIEGO.

12.35
𝐹𝑟 = 2.57 𝑑𝑖𝑎𝑠 ≅ 2 𝑑𝑖𝑎𝑠
4.8

TIEMPO DE RIEGO POR SUBUNIDAD.

𝑉 5.78
𝑄= ;𝑉 = ( ) ∗ 0.3 ∗ 2 ∗ 100 = 3.468 𝑙𝑡.
𝑡 1000
3.468𝑙𝑡
𝑇𝑅 = 𝑙𝑡 = 1.734 ℎ𝑟 → 𝑇𝑅 = 2 ℎ𝑟. … … 𝑝𝑜𝑟 𝑠𝑢𝑏𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑.
2 ℎ𝑟

TAMAÑO DE LA SUBUNIDAD.

10000𝑚2 𝑚. 𝑚𝑎𝑛𝑔.
= 5000
2𝑚 𝐻𝑎

50000𝑚 2 𝑙𝑡 𝑙𝑡 𝑙
= 16.667 𝑔𝑜𝑡 ∗ = 33333.3 ℎ𝑟 = 9.25 𝑠
0.3𝑚 ℎ𝑟
𝐻𝑎 𝐻𝑎

4.625𝑙
𝑈𝑛𝑎 𝑠𝑢𝑏𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑 = 0.5 𝐻𝑎 ; 𝑞 = 9.25 ∗ 0.5 → 𝑞 =
𝑠

𝑅𝑖𝑒𝑔𝑜 𝑑𝑒 𝑢𝑛𝑎 𝑠𝑢𝑏𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑎 𝑙𝑎 𝑣𝑒𝑧:

2 ℎ𝑟𝑠 ℎ𝑟𝑠 𝑑𝑒 𝑟𝑖𝑒𝑔𝑜


∗ 6𝑝𝑜𝑠𝑐𝑖𝑐𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠 = 12
𝑝𝑜𝑠𝑖𝑐𝑖ó𝑛 𝑑𝑖𝑎

DISEÑO DEL LATERAL (SUELO PLANO)

𝑃𝑟𝑒𝑠𝑖ó𝑛 𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑙𝑎𝑡𝑒𝑟𝑎𝑙 ∶ ℎ𝑚 = ℎ𝑎 + 0.75ℎ𝑓 ± ∆𝑍

𝑃é𝑟𝑑𝑖𝑑𝑎 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎: ℎ𝑓 = 𝐽´ ∗ 𝐹 ∗ 𝐿𝑙

𝑆𝑒 + 𝐹𝑒
𝐽´ = 𝐽 ( )
𝑆𝑒

𝑙
𝑃𝑎𝑟𝑎: 𝑇𝑢𝑏𝑒𝑟í𝑎 𝑃𝐸 ; 𝐶 = 130 ; 𝑐𝑙𝑎𝑠𝑒 5.0 ; ∅ = 14 𝑚𝑚; 𝐿𝑙 = 50𝑚 ; 𝑞𝑎 = 2
ℎ𝑟

50 𝑙 𝑙 𝑙
𝑞𝑙𝑎𝑡 = ∗ 2 = 333.3 = 0.0926
0.30 ℎ𝑟 ℎ𝑟 𝑠
𝑞 𝑚 𝑚
𝐽 = 1.21 ∗ 1012 ∗ ( )1.852 ∗ 𝐷 −4.872 → 𝐽 = 4.67 ; 𝐽´ = 6.22 𝑚.
𝑐 100𝑚 100𝑚

ℎ𝑓 = 6.22 ∗ 0.365 ∗ 0.5 → ℎ𝑓 = 1.135 𝑚.

→ ℎ𝑚 = 10 + 0.75(1.135) → ℎ𝑚 = 10.85 𝑚. 𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑙𝑎𝑡𝑒𝑟𝑎𝑙.

DISEÑO TUBERIA TERCIARIA-DISTRIBUIDORA

𝑒𝑠𝑝𝑎𝑐𝑖𝑎𝑚𝑖𝑒𝑛𝑡𝑜 𝑙𝑎𝑡𝑒𝑟𝑎𝑙 = 2𝑚.

𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑑𝑒𝑙 𝑙𝑎𝑡𝑒𝑟𝑎𝑙 = 50𝑚.


𝑙
𝑞𝑙𝑎𝑡 = 0.0926
𝑠

𝑙𝑡𝑒𝑟𝑐 = 50.

50
⋕ 𝑙𝑎𝑡 = = 25𝑙𝑎𝑡 ∗ 2 = 50𝑙𝑎𝑡.
2

𝑇𝑢𝑏𝑒𝑟í𝑎: 𝑃𝑉𝐶 ∅ = 2¨ ; 𝑐 = 150 ; 𝐹 = 0.365

𝑚
𝐽 = 5.65
100𝑚

ℎ𝑓 = 5.65 ∗ 0.365 ∗ 0.50 → ℎ𝑓 = 1.031 𝑚

∆ℎ = ℎ𝑓𝑙𝑎𝑡 + ℎ𝑓𝑡𝑒𝑟𝑐 = 1.135 + 1.031 = 2.166 < 3.625𝑚 . . 𝑜𝑘!

𝑃𝑟𝑒𝑠𝑖ó𝑛 𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑡𝑢𝑏𝑒𝑟𝑖𝑎 𝑡𝑒𝑟𝑐𝑖𝑎𝑟𝑖𝑎: 𝐻𝑚 = 10.85 + 0.75(1.031) →

𝐻𝑚 = 11.624𝑚

𝐴𝑟𝑐𝑜 𝑑𝑒 2" → 56.4 𝑚𝑚

𝐹°𝐺°

𝐶 = 100

𝑙 𝑚3
𝑞 = 4.625 = 16.65
𝑠 ℎ𝑟

𝐿 = 3𝑚 + 3𝑚 + 5𝑚 = 11𝑚

ℎ𝑓 = 11.97 ∗ 0.11 = 1.31𝑚

𝑃é𝑟𝑑𝑖𝑑𝑎 𝑑𝑒 𝑣á𝑙𝑣𝑢𝑙𝑎 𝑜𝑏𝑙𝑖𝑐𝑢𝑎 = 0.70𝑚 → 0.7 + 1.31 = 2.01𝑚

𝑃𝑟𝑒𝑠𝑖ó𝑛 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑠 𝑑𝑒𝑙 𝑎𝑟𝑐𝑜: 11.624 + 2.01 = 13.63𝑚 < 14𝑚

2.2. CULTIVO:VID
𝐷𝑎𝑡𝑜𝑠 ℎ𝑖𝑟𝑎ú𝑙𝑖𝑐𝑜𝑠

𝐺𝑜𝑡𝑒𝑟𝑜 𝑁𝑎𝑎𝑛 𝑡𝑖𝑓 16 − 2

𝑙
𝑞𝑎 = 2
ℎ𝑟

ℎ𝑚 = 10𝑚

𝐶𝑉 = 5% ; 𝐶𝑈 = 0.90
5𝑔𝑜𝑡
𝑒=5 ( )
𝑝𝑙𝑎𝑛𝑡𝑎

𝐸𝑐𝑢𝑎𝑐𝑖ó𝑛 𝑑𝑒𝑙 𝑔𝑜𝑡𝑒𝑟𝑜: 𝑞 = 𝑘ℎ𝑎

3 𝑘20𝑎
= → 1.46 = 2𝑎 → 𝑎 = 0.546 ; 𝑘 = 0.584
2.05 𝑘10𝑎

𝐸𝑛𝑡𝑜𝑛𝑐𝑒𝑠: 𝑞 = 0.584ℎ0.546

1.27 ∗ 0.05 𝑞𝑚𝑛 𝑙


𝐶𝑉 = 0.90 = (1 − )∗ → 𝑞𝑚𝑛 = 1.85 ; ℎ𝑚𝑛 = 8.26𝑚
√5 𝑞𝑎 ℎ𝑟

∆𝐻 = 2.5(10 − 8.26) → ∆𝐻 = 4.35𝑚

CAPACIDAD DE RETENCIÓN DEL SUELO.

0.375 ∗ 0.3
𝐿𝑛 = 78𝑚𝑚 ∗ %𝑀 → %𝑀 = = 15% ∴ 𝐿𝑛 = 78 ∗ 0.15 = 11.7𝑚𝑚
2.5 ∗ 0.3

FRECUENCIA DE RIEGO.

11.7
𝐹𝑅 = = 3.25𝑑𝑖𝑎𝑠 → 𝐹𝑅 = 3 𝑑𝑖𝑎𝑠
3.6

TIEMPO DE RIEGO POR SUBUNIDAD (02 subunidades)

4.34𝑚
𝑉= ∗ 0.3 ∗ 2.5 ∗ 1000 = 3.255 𝑙𝑡
1000

3.255 𝑙𝑡
𝑇𝑅 = = 1.62 𝑙𝑡 → 𝑇𝑅 = 2 ℎ𝑟.
2 𝑙𝑡
ℎ𝑟

TAMAÑO DE LA SUBUNIDAD.

10000𝑚2 𝑚𝑎𝑛𝑔 4000 2𝑙𝑡 𝑙 𝑙


= 4000𝑚 → = 13333𝑔𝑜𝑡 ∗ = 26667 ℎ𝑟 ≅ 7.41 ℎ𝑟
2.5𝑚 𝐻𝑎 0.30 ℎ𝑟
𝐻𝑎 𝐻𝑎

𝑆𝑢𝑏𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 0.5 𝐻𝑎

𝑙
𝑞𝑠𝑢𝑏 = 3.71
𝑠

ℎ𝑟 ℎ𝑟
𝑅𝑖𝑒𝑔𝑜 𝑑𝑒 1 𝑠𝑢𝑏𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑎 𝑙𝑎 𝑣𝑒𝑧: 2 ∗ 2𝑝𝑜𝑠𝑖𝑐𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠 = 4
𝑝𝑜𝑠𝑖𝑐 𝑑𝑖𝑎𝑠

DISEÑO DEL LATERAL (Suelo plano)

𝑚𝑎𝑛𝑔𝑢𝑒𝑟𝑎 𝑃𝐸 ∅ = 16 𝑚𝑚 ∅𝑖 = 14𝑚𝑚 ; 𝐹 = 0.365


50 𝑙 𝑙 𝑙
𝑞𝑙𝑎𝑡 = ∗ 2 = 334 = 0.0928
0.3 ℎ𝑟 ℎ𝑟 𝑠

0.3 + 0.10
𝐽 = 4.70𝑚 ; 𝐽´ = 4.70 ∗ ( ) = 6.26 𝑚
0.3

ℎ𝑓 = 6.26 ∗ 0.365 ∗ 0.5 → ℎ𝑓 = 1.14 𝑚

DISEÑO TUBERIA TERCIARIA –DISTRIBUIDORA

𝑒𝑠𝑝𝑎𝑐𝑖𝑎𝑚𝑖𝑒𝑛𝑡𝑜 𝑙𝑎𝑡𝑒𝑟𝑎𝑙 = 2.5 𝑚

𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑙𝑎𝑡𝑒𝑟𝑎𝑙 = 50 𝑚

𝑙
𝑞𝑙𝑎𝑡𝑒𝑟𝑎𝑙 = 0.0928
𝑠

𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑡𝑒𝑟𝑐𝑖𝑎𝑟𝑖𝑎 = 50 𝑚

50 𝑙𝑎𝑡.
⋕ 𝑙𝑎𝑡 = ∗ 2 = 40
2.5 𝑑𝑖𝑠𝑡𝑟.

𝑙
𝑞𝑡𝑒𝑟𝑐 = 40 ∗ 0.0928 → 𝑞𝑡𝑒𝑟𝑐 = 3.712
𝑠

𝑇𝑢𝑏𝑒𝑟í𝑎: 𝑃𝑉𝐶 ∅ = 2¨ ; ∅𝑖 = 56.4𝑚𝑚 ; 𝑐 = 150 ; 𝐹 = 0.365

𝐽 = 3.76𝑚

ℎ𝑓 = 3.76 ∗ 0.365 ∗ 0.50 → ℎ𝑓 = 0.69 𝑚

∆ℎ = ℎ𝑓𝑙𝑎𝑡 + ℎ𝑓𝑡𝑒𝑟𝑐 = 1.14 + 0.69 = 1.83𝑚 < 4.35𝑚. . 𝑜𝑘!

𝑃𝑟𝑒𝑠𝑖ó𝑛 𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑡𝑢𝑏𝑒𝑟𝑖𝑎 𝑡𝑒𝑟𝑐𝑖𝑎𝑟𝑖𝑎: 𝐻𝑚 = 10.85 + 0.75(0.69) →

𝐻𝑚 = 11.37𝑚

𝐴𝑟𝑐𝑜 𝑑𝑒 2" → 56.4 𝑚𝑚

𝑇𝑢𝑏𝑒𝑟í𝑎 𝐹°𝐺° ∅ = 2" ; 𝑐 = 100

𝑙 𝑚3
𝑞 = 3.712 = 13.36
𝑠 ℎ𝑟

𝐽 = 7.97𝑚 ; 𝐿 = 3𝑚 + 3𝑚 + 5𝑚 = 11𝑚

ℎ𝑓 = 7.97 ∗ 0.11 = 0.88𝑚

𝑃é𝑟𝑑𝑖𝑑𝑎 𝑑𝑒 𝑣á𝑙𝑣𝑢𝑙𝑎 𝑜𝑏𝑙𝑖𝑐𝑢𝑎 = 0.60𝑚 → 0.6 + 0.88 = 1.47𝑚


𝑃𝑟𝑒𝑠𝑖ó𝑛 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑠 𝑑𝑒𝑙 𝑎𝑟𝑐𝑜: 11.37 + 1.47 = 12.84𝑚 < 14𝑚

2.3. CULTIVO:PALTO
𝐷𝑎𝑡𝑜𝑠 ℎ𝑖𝑑𝑟𝑎ú𝑙𝑖𝑐𝑜𝑠

𝑀𝑖𝑐𝑟𝑜𝑗𝑒𝑡 𝐸𝐼𝑁 − 𝐷𝑂𝑅 𝑠𝑒𝑟𝑖𝑒 800 𝑛𝑎𝑟𝑎𝑛𝑗𝑎

𝑙
𝑞𝑎 = 50
ℎ𝑟

ℎ𝑎 = 20𝑚

𝐷𝑖á𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑚𝑜𝑗𝑎𝑑𝑎 = 1.9𝑚

𝐹𝑖𝑙𝑡𝑟𝑜 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑙𝑙𝑎 = 120 𝑚𝑒𝑠ℎ

1 𝑚𝑖𝑐𝑟𝑜𝑗𝑒𝑡
𝑒=1 ( )
𝑝𝑙𝑎𝑛𝑡𝑎

𝐸𝑐𝑢𝑎𝑐𝑖ó𝑛 𝑑𝑒𝑙 𝑚𝑖𝑐𝑟𝑜𝑗𝑒𝑡: 𝑞 = 𝑘ℎ𝑎

50 𝑘20𝑎
= → 𝑎 = 0.488 ; 𝑘 = 11.59 ; 𝑞 = 11.59ℎ0.488
61 𝑘30𝑎

𝐶𝑜𝑒𝑓𝑖𝑐𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑒 𝑢𝑛𝑖𝑓𝑜𝑟𝑚𝑖𝑑𝑎𝑑:

1.27 ∗ 0.05 𝑞𝑚𝑛 𝑙


𝐶𝑈 = 0.90 = (1 − )∗ → 𝑞𝑚𝑛 = 48.05 ; ℎ𝑚𝑛 = 18.43𝑚
√1 𝑞𝑎 ℎ𝑟

∆𝐻 = 2.5(20 − 18.43) → ∆𝐻 = 3.93𝑚

CAPACIDAD DE RETENCIÓN DEL SUELO.

2.84
𝐿𝑛 = 124.8𝑚𝑚 ∗ %𝑀 → %𝑀 = = 7.8% ∴ 𝐿𝑛 = 124.8 ∗ 0.078 = 9.73𝑚𝑚
36

FRECUENCIA DE RIEGO.

9.73
𝐹𝑅 = = 2.31𝑑𝑖𝑎𝑠 → 𝐹𝑅 = 2 𝑑𝑖𝑎𝑠
4.2

TIEMPO DE RIEGO POR SUBUNIDAD

𝑉 = 5.06 ∗ 6 ∗ 6 ∗ 0.8 = 146 𝑙𝑡


146 𝑙𝑡
𝑇𝑅 = = 2.92 𝑙𝑡 → 𝑇𝑅 = 3 ℎ𝑟.
50 𝑙𝑡
ℎ𝑟

TAMAÑO DE LA SUBUNIDAD.

𝑙
𝑞𝑚𝑖𝑐𝑟𝑜𝑎𝑠𝑝 = 50
ℎ𝑟

𝐿𝑙𝑎𝑡 = 50𝑚

50 𝑚𝑖𝑐𝑟𝑜𝑎𝑠𝑝
⋕ 𝑚𝑖𝑐𝑟𝑜𝑎𝑠𝑝 = =8
6 𝑙𝑎𝑡

𝑙 𝑙
𝑞𝑙𝑎𝑡 = 8 ∗ 50 = 400 = 0.11
ℎ𝑟 𝑠

50 𝑙𝑎𝑡
⋕ 𝑙𝑎𝑡 = = 8 ∗ 2 = 16
6 𝑠𝑢𝑏𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑

𝐶𝑎𝑢𝑑𝑎𝑙 𝑒𝑛 𝑙𝑎 𝑠𝑢𝑏𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑 = 16 ∗ 0.11


𝑙
= 1.76 ; 𝑒𝑠 𝑏𝑎𝑗𝑜, 𝑠𝑒 𝑝𝑢𝑒𝑑𝑒 𝑎𝑢𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑟 𝑙𝑎 𝑠𝑢𝑏𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑.
𝑠

100
⋕ 𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎 = = 16 ∗ 2 = 32 𝑙𝑎𝑡.
6

𝑙
𝑞𝑠𝑢𝑏𝑢𝑛𝑖𝑑. = 32 ∗ 0.11 = 3.52
𝑠

ℎ𝑟𝑠
→ 𝑢𝑛𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑎 𝑠𝑢𝑏𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 1.0 𝐻𝑎 ; 𝑟𝑖𝑒𝑔𝑜 3
𝑑í𝑎

DISEÑO DEL LATERAL (Suelo plano)

𝑒𝑠𝑝𝑎𝑐𝑖𝑎𝑚. 𝑚𝑖𝑐𝑟𝑜𝑎𝑠𝑝𝑒𝑟𝑠𝑜𝑟 = 6𝑚

𝑙𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑒𝑞𝑢𝑖𝑣𝑎𝑙𝑒𝑛𝑡𝑒. 𝐹𝑒 = 0.15𝑚

𝐹 = 0.416 (8 𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎𝑠); 𝑃𝐸: ∅𝑖 = 14𝑚𝑚 ; 𝑐 = 130

𝑙
𝑞𝑙𝑎𝑡 = 0.11
𝑠

6 + 0.15 𝑚
𝐽 = 6.43𝑚 ; 𝐽´ = 6.43 ∗ ( ) = 6.59
6 100𝑚

ℎ𝑓 = 6.59 ∗ 0.416 ∗ 0.5 → ℎ𝑓 = 1.37 𝑚

𝑃𝑟𝑒𝑠𝑖ó𝑛 𝑟𝑒𝑞𝑢𝑒𝑟𝑖𝑑𝑎 𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑙𝑎𝑡𝑒𝑟𝑎𝑙:


ℎ𝑚 = 20𝑚 + 0.75 ∗ (1.37) → ℎ𝑚 = 21.03 𝑚

∆𝐻 − ℎ𝑓 = 3.93 − 1.37 = 2.56 𝑑𝑖𝑠𝑝𝑜𝑛𝑖𝑏𝑙𝑒.

MANIFOLD(Terciaria –distribuidora)

𝑇𝑎𝑚𝑎ñ𝑜 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑠𝑢𝑏𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑 = 1.0𝐻𝑎

𝑙
𝑞𝑚𝑎𝑛𝑖𝑓𝑜𝑙𝑑 = 3.52 ; 𝐹 = 0.366 (32 𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎𝑠)
𝑠

𝑃𝑉𝐶 ∅ = 2" ; 𝐶 = 150

𝑚
𝐽 = 3.40
100𝑚

ℎ𝑓 = 3.40 ∗ 0.366 ∗ 1.0 → ℎ𝑓 = 1.24 𝑚 < 2.56 𝑚 𝑂𝐾!

𝑃𝑟𝑒𝑠𝑖ó𝑛 𝑟𝑒𝑞𝑢𝑒𝑟𝑖𝑑𝑎 𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑚𝑎𝑔𝑛𝑖𝑡𝑢𝑑:

𝐻𝑚 = 21.03 + 0.75(1.24) → 𝐻𝑚 = 21.96𝑚.

𝐴𝑟𝑐𝑜 𝑑𝑒 2" → 56.4 𝑚𝑚

𝐹°𝐺° ; 𝑐 = 100

𝑙
𝑞 = 3.52
𝑠
𝑚
𝐽 = 7.30 ; 𝐿 = 3𝑚 + 3𝑚 = 6𝑚
100𝑚

ℎ𝑓 = 0.43

𝑃é𝑟𝑑𝑖𝑑𝑎 𝑑𝑒 𝑣á𝑙𝑣𝑢𝑙𝑎 𝑜𝑏𝑙𝑖𝑐𝑢𝑎 = 0.45𝑚 → 0.43 + 0.45 = 0.88𝑚

∴ 𝑃𝑟𝑒𝑠𝑖ó𝑛 𝑎𝑛𝑡𝑒𝑠 𝑑𝑒𝑙 𝑎𝑟𝑐𝑜 (𝑣á𝑙𝑣𝑢𝑙𝑎): = 22.84𝑚

2.4. DISEÑO DE LA RED SECUNDARIA, PRIMARIA Y CABEZAL DE RIEGO


III. CABEZAL.

𝐹𝐼𝐿𝑇𝑅𝑂 𝐷𝐸 𝐺𝑅𝐴𝑉𝐴: 𝑂2 𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑𝑒𝑠

𝑙 𝑚3 𝑚3
𝑄 = 4.625 = 16.65 ∗ 1.2 = 19.98 → 𝑓𝑖𝑙𝑡𝑟𝑜 𝑑𝑒 20"
𝑠 ℎ𝑟 ℎ𝑟

𝐹𝐼𝐿𝑇𝑅𝑂 𝐷𝐸 𝑀𝐴𝐿𝐿𝐴: 𝑂1 𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑

𝑙 𝑚3
𝑄 = 4.625 = 19.98 : 𝑏𝑟𝑜𝑤𝑛 0.075𝑚𝑚 → 200 𝑚𝑒𝑠ℎ
𝑠 ℎ𝑟

𝐷𝑂𝑆𝐼𝐹𝐼𝐶𝐴𝐷𝑂𝑅 𝐷𝐸 𝐴𝐺𝑈𝐴 ∶ 𝑂1 𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑


𝑙 𝑚3
∅ = 2"; 𝑑𝑒𝑠𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 ℎ𝑎𝑠𝑡𝑎 5 = 18
𝑠 ℎ𝑟

𝑉Á𝐿𝑉𝑈𝐿𝐴𝑆: 𝑃𝑙𝑎𝑠𝑠𝑜𝑚

∅ = 2": 2 𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑𝑒𝑠

∅ = 2": 2 𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑𝑒𝑠

PERDIDA DE CARGA EN TUBERIAS PRIMARIA Y SECUNDARIA


𝑻𝑹𝑨𝑴𝑶 𝑪𝑨𝑼𝑫𝑨𝑳 𝑳𝑶𝑵𝑮𝑰𝑻𝑼𝑫 𝒉𝒇 𝑫𝑰𝑨𝑴𝑬𝑻𝑹𝑶
(𝒍/𝒔) (𝒎) (𝒎) (𝒑𝒖𝒍𝒈)
A-B 4.625 60 3.39 2"
B-C 4.625 60 3.39 2"
C-D 4.625 60 3.39 2"
D-E 4.625 100 5.65 2"
B-F 4.625 60 3.39 2"
F-G 4.625 55 3.11 2"
F-I 3.712 165 6.2 2"

PERDIDA DE CARGA EN EL CABEZAL (m)

𝐹𝐼𝐿𝑇𝑅𝑂 𝐷𝐸 𝐺𝑅𝐴𝑉𝐴: 02 𝑢𝑛𝑖𝑑.∗ 2.5 𝑚 = 5.00 𝑚

𝐹𝐼𝐿𝑇𝑅𝑂 𝐷𝐸 𝑀𝐴𝐿𝐿𝐴 ∶ 01 𝑢𝑛𝑖𝑑.∗ 0.1 𝑚 = 0.10 𝑚

𝐷𝑂𝑆𝐼𝐹𝐼𝐶𝐴𝐷𝑂𝑅 𝐷𝐸 𝐴𝐺𝑈𝐴 (𝑣𝑎𝑙. 𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒𝑛) = 2.50 𝑚

𝑉𝐴𝐿𝑉𝑈𝐿𝐴𝑆 𝑝𝑙𝑎𝑠𝑠𝑜𝑛 ∶ ∅2" = 02 𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑𝑒𝑠 = 0.40 𝑚

∅2" = 02 𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑𝑒𝑠 = 1.00𝑚

ℎ𝑓 = 9.00 𝑚

PERDIDA DE CARGA TOTAL(𝑻𝒓𝒂𝒎𝒐𝒔 𝒄𝒓í𝒕𝒊𝒄𝒐𝒔)

𝐶𝑎𝑏𝑒𝑧𝑎𝑙 → 𝐸 = 15.82 + 13.62 + 9.0 = 38.44 𝑚

𝐶𝑎𝑏𝑒𝑧𝑎𝑙 → 𝐶 = 6.78 + 22.84 + 9.0 = 38.62 𝑚 = ℎ𝑓𝑓

𝐶𝑎𝑏𝑒𝑧𝑎𝑙 → 𝐺 = 3.39 + 3.39 + 3.11 + 13.63 + 9.0 = 32.52 𝑚

𝐶𝑎𝑏𝑒𝑧𝑎𝑙 → 𝐼 = 3.39 + 3.39 + 6.20 + 12.84 + 9.0 = 34.82 𝑚


ℎ𝑓𝑓 < 𝐶𝐷𝑇

38.62 < 40𝑚 (𝑝é𝑟𝑑𝑖𝑑𝑎 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 < 𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑑𝑖𝑛á𝑚𝑖𝑐𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙)

∴ Para las condiciones analizadas, las dimensiones de las tuberías propuestas en la


red de riego satisfacen los requerimientos.

IV. OPERACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO

𝑪𝑼𝑳𝑻𝑰𝑽𝑶 𝑅𝐼𝐸𝐺𝑂 𝐸𝑁 𝐿𝐴 𝑆𝑈𝐵𝑈𝑁𝐼𝐷𝐴𝐷 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝐷𝐸


𝑁° 𝑑𝑒 𝐴𝑟𝑒𝑎 𝐶𝑎𝑢𝑑𝑎𝑙 𝑇𝑖𝑒𝑚𝑝𝑜 𝐹𝑟𝑒𝑐𝑢𝑒𝑛𝑐𝑖𝑎 𝐻𝑂𝑅𝐴𝑆
𝑠𝑢𝑏𝑢𝑛𝑖𝑑. (𝐻𝑎) 𝑙 (ℎ𝑟) (𝑑í𝑎𝑠)
( )
𝑠

1. 𝐸𝑆𝑃Á𝑅𝑅𝐴𝐺𝑂 06 0.5 4.625 2.0 2.0 12


2. 𝑉𝐼𝐷 02 0.5 3.71 2.0 3.0 04
3. 𝑃𝐴𝐿𝑇𝑂 01 1.0 3.52 3.0 2.0 03

PROGRAMACIÓN DE RIEGO𝐷𝑢𝑟𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑙𝑎 𝑠𝑒𝑚𝑎𝑛𝑎)

HORA JUEVE VIERNE SABAD DOMING LUNE MARTE MIERCOLE


S S S O O S S S
6-8 E1 V1 E1 V1 E1 V1 E1
8-10 E2 V2 E2 V2 E2 V2 E2
10-12 E3 P1 E3 P1 E3 P1 E3
12-14 E4 E4 E4 E4
14-16 E5 E5 E5 E5
16-18 E6 E6 E6 E6
TOTAL 12 7 12 7 12 7 12
𝐻𝑜𝑟𝑎𝑠 𝑟𝑒𝑞𝑢𝑒𝑟𝑖𝑑𝑎𝑠 𝑒𝑛 𝑐𝑎𝑑𝑎 𝑎𝑝𝑙𝑖𝑐𝑎𝑐𝑖ó𝑛 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 19 ℎ𝑟𝑠.

𝐻𝑜𝑟𝑎𝑠 𝑑𝑒 𝑟𝑖𝑒𝑔𝑜 𝑑𝑢𝑟𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑙𝑎 𝑠𝑒𝑚𝑎𝑛𝑎 = 79 ℎ𝑟𝑠.

𝐶𝑈𝐿𝑇𝐼𝑉𝑂: 𝐸𝑆𝑃𝐴𝑅𝑅𝐴𝐺𝑂 = 𝐸1, 𝐸2, 𝐸3, 𝐸4, 𝐸5, 𝐸6

𝑉𝐼𝐷 = 𝑉1, 𝑉2

𝑃𝐴𝐿𝑇𝑂 = 𝑃1
V. METRADO Y COSTO

PROYECTO: DISEÑO DE SISTEMA DE


RIEGO A PRESIÓN
C.E "EL HUERTO"
LUGAR : UNA LA MOLINA
HECHO POR : R.M.R
FECHA : Octubre - 1996
P. P. SUB
ORDEN DESCRIPCION UNIDAD CANTIDAD UNITARIO PARCIAL TOTAL
CULTIVO:ESPARRAGO
I. (3Ha) 8133.63
LATERAL
Tubería PE 16mm
1 c/gotNaantif c/0.30m m 15000 0.45 6750
2 Conector Yee PE 16mm unid. 150 0.5 75
3 Tapón final PE 16mm unid. 300 0.25 75
TERCIARIA
4 Tubería PVC 2" m 300 1.72 516
5 Tapón final 2" unid. 6 5.9 35.4
ARCO 2"
6 Codo 90° F°G° 2"X2" unid. 6 15.74 94.44
7 Codo 90° PVC 2"X2" unid. 6 11.81 70.86
8 Válvula angular plasson 2" unid. 6 35.43 212.58
9 TeeF°G° 2"X2"X2" unid. 3 23.62 70.86
10 Tee PVC 2"X2"X2" unid. 3 14.86 44.58
11 NipleF°G° 1m unid. 9 7.87 70.83
12 Unión universal F°G° 2" unid. 6 19.68 118.08
II. CULTIVO: VID (1 Ha) 2300.55
LATERAL
Tubería PE 16mm c/gotNaantif
1 c/0.30m m 4000 0.45 1800
2 Conector Yee PE 16mm unid. 40 0.5 20
3 Tapón final PE 16mm unid. 80 0.25 20
TERCIARIA
4 Tubería PVC 2" m 100 1.72 172
5 Tapón final 2" unid. 1 5.9 5.9
ARCO 2"
6 Codo 90° F°G° 2"X2" unid. 4 15.74 62.96
7 Codo 90° PVC 2"X2" unid. 4 11.81 47.24
8 Válvula angular plasson 2" unid. 2 35.45 70.9
9 TeeF°G° 2"X2"X2" unid. 1 23.62 23.62
10 Tee PVC 2"X2"X2" unid. 1 14.96 14.96
11 NipleF°G° 1m unid. 3 7.87 23.61
12 Unión universal F°G° 2" unid. 2 19.68 39.36

III. CULTIVO: PALTO (1 Ha)


LATERAL 1404.66
1 Tubería PE 16mm m 1600 0.2 320
2 Conector Yee PE 16 mm unid. 16 0.5 8
3 Tapón final unid. 32 0.25 8
4 Microaspersormicrojet 1.9m*20m unid. 256 3 768
TERCIARIA
5 Tubería PVC 2" m 105 1.72 180.6
6 Tapón final 2" unid. 1 5.9 5.9
VÁLVULA
7 Codo 90° F°G° 2"X2" unid. 2 15.74 31.48
8 Codo 90° PVC 2"X2" unid. 1 11.81 11.81
9 Válvula angular plasson 2" unid. 1 35.45 35.45
10 Unión universal F°G° 2" unid. 1 19.68 19.68
11 NipleF°G° *1m unid. 2 7.87 15.74
TUBERIA SECUNDARIA-
IV. PRIMARIA 1031.7
1 Tubería PVC 2" m 560 1.72 963.2
2 Tee PVC 2"X2"X2" unid. 3 14.96 44.88
3 Codo PVC 90° 2"X2" unid. 2 11.81 23.62

V. CABEZAL DE RIEGO 1762.58


1 Filtro de grava unid. 2 400 800
2 Filtro de malla unid. 1 300 300
3 Válvula volumétrica unid. 1 47.24 47.24
4 Válvula de aire unid. 1 59.05 59.05
5 Válvula de paso unid. 1 59.05 59.05
6 Válvula de retención unid. 1 47.24 47.24
7 Tanque fertilizante unid. 1 450 450
VI. SISTEMA DE BOMBEO 923.6
Bomba centrífuga Q=5l/s
1 CDT=40m unid. 1 750 750
con motor eléctrico
2 Canastilla de succión unid. 1 23.6 23.6
3 Tubería de succión y accesorios unid. var. 150 150
COSTO TOTAL 15556.72
COSTO POR HECTÁREA 3111.344

VI. CONCLUSIÓN

Para las conclusiones del huerto una la molina, el sistema de riegos a presión, para
5Has de terreno cultivado, debe tener las siguientes características.

1. La mayor demanda de agua corresponde al espárragos, luego el palto y la vid, con:


4.80, 4.20 y 3.60 mm/día respectivamente
2. La capacidad física del reservorio para abastecer durante 1 semana debe ser de
hasta 2000𝑚3 . el volumen requerido al inicio de la instalación es de 1076 𝑚3, el que
irá incrementando según el crecimiento y desarrollo de los cultivos.
3. La instalación del sistema de riegos se debe realizar según los esquemas y gráficos
2𝑙𝑡
propuestos. Donde se aplicara riego por goteo (goteros Naantif16 𝑚𝑚 ; 𝑞 = 𝑦ℎ=
ℎ𝑟

10𝑚) en los cultivos de espárragos vid, y el sistema micro aspersión (microjet


𝐿𝑡
EINDOR, naranjo 𝑞𝑎 = 50 ℎ𝑟 , ℎ = 20 𝑚) para el cultivo del palto.

4. Para la operación del sistema, es necesario dividir el espárrago en 06 sub unidades


de 0.5 Has cada una, caudal de 4.625 𝑙/𝑠 ; 02 subunidades para la vid de 0.5 Has
c/u, caudal de 3.71 𝑙𝑡/𝑠 y el cultivo de palto con una sola subunidad de 1.0 Has, con
caudal de 3.52 𝑙𝑡/𝑠.
5. El diámetro de la tubería primaria y secundaria de 2”, suficiente para la instalación
del sistema; pero se recomienda incrementar el diámetro de la tubería primaria a ∅ =
3", para que bomba pueda trabajar a máxima capacidad y suministrar agua cuando
las plantas estén en plena producción.
6. Se ha establecido el calendario de riego semanal teniendo en cuenta los tiempos de
riego y frecuencia. Resultando al inicio 79ℎ𝑟/𝑠𝑒𝑚 de operación del sistema.
7. El costo total del proyecto para las 5Has de riego a presión asciende a
𝐷ó𝑙𝑎𝑟𝑒𝑠
$𝑈. 𝑆 15556.00 ; lo que significaría un costo de $ 3111.20 del sistema de riego
𝐻𝑎

a presión.