Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
EJERCICIO 1:
En una presa Homogénea, de 26 m de altura se pide dibujar la red de flujo que se produce por
filtración y el Caudal de filtración:
PRESA DE TIERRA
30
REAL
25
20
15
10
0
-20 0 20 40 60 80 100 120 140 160
Lo primero que haremos para resolver esta presa que contiene un filtro horizontal es hacer un
correcto:
PREDIMENSIONAMIENTO:
3.- Pasamos a ver los taludes y comenzar a calcular las distancias en la Presa:
Anterior Z=2.75/1
Posterior Z=2.25/1
Longitud L3, que sale de multiplicar, L3 = (26 m *2.75) =71.5m, estas dos distancias son
obtenidas con el Talud Anterior.
Longitud L4, vendría a ser la longitud del Filtro Horizontal, que en este caso le estamos dando
que es de, L4= 18m.
Longitud L5, que sale de multiplicar, L5 = (26 m *2.25) =58.5m, distancia obtenida con el Talud
Posterior.
L3+B+L5 =138m.
4.- Ya teniendo las distancias de la Presa dada se le denominara Presa Real , pero ahora esa
presa tenemos que reducirla para poner tener una Presa Transformada .
𝐾𝑧
Se aplica la Formula Xt=√𝐾𝑥 𝑋
Kz=3.00*10^-6 m/s .
Kx=1.5*10^-5 m/s .
3.00∗10^−6 m/s .
Entonces , Xt =√ 𝑚 X ; Xt= 0.447X
1.5∗10 −5
𝑠
5.- Ahora como la Presa se convierte en una Presa Transformada, se tendría el grafico asi :
Partiendo de la Formula
Xt1= 0.447*8m=3.576m
Xt2= 0.447*66m=29.052m
Xt3= 0.447*71.50m=31.96
Xt5= 0.447*58.50m=26.15m
6.- Se puede observar que en la figura se ven dos puntos; el G, C y se le agrega el punto H.
El punto G nos servirá para empezar a calcular la Parábola de Kozeny, pero para eso
necesitamos sus coordenadas y a que distancia se encuentra en la Presa:
Para calcular la distancia que se obtiene del punto H al inicio de la Cresta, se puede obtener
por una relación de triángulos:
26 24
=
31.96 𝑋
X, vendría a ser la distancia que esta el punto H al inicio de la Cresta, entonces el resultado es
Hc=29.50m
0.30*HC= 0.30*29.50m=8.85m
7.- Ahora ya teniendo las distancias y longitudes se emplea la llamada Parabola Basica de
Kozeny:
En Z es 24
ASI QUEDA LA SOLUCION CON LOS VALORES HALLADOS PARA LA PARABOLA DE KOZENY
EJERCICIO 2 :
Se tiene una presa de tierra de 39.90m de altura, presenta taludes laterales conforme se
aprecia en la figura. Además, se conoce que en la base de la presa se encuentra un filtro
inclinado de 35m de longitud. Si el nivel del agua en el embalse alcanza los 32 m de altura se
pide:
1. Parábola de kozeny
2. Red de flujo
3. “q” de infiltración
Se puede apreciar en la figura , que se trata de una Presa con flitro inclinado , se tienen
distintos Taludes en la presa , con eso podemos hallar las distancias de la presa
PREDIMENSIONAMIENTO:
f=3.5m
3.- Pasamos a ver los taludes y comenzar a calcular las distancias en la Presa:
Anterior Z=3.75/1
Posterior Z=2.25/0.883
Longitud L2, que sale de multiplicar, L3 = (39.90 m *2.5) =149.63m, estas dos distancias son
obtenidas con el Talud Anterior.
Longitud L3, vendría a ser la longitud del Filtro Inclinado, que en este caso le estamos dando
que es de, L3= 35m.
L1+B+L2 =259.38m.
4.- Ya teniendo las distancias de la Presa dada se le denominara Presa Real , pero ahora esa
presa tenemos que reducirla para poner tener una Presa Transformada .
𝐾𝑧
Se aplica la Formula Xt=√ 𝑋
𝐾𝑥
Kz=3.24*10^-6 m/s .
Kx=1.58*10^-5 m/s .
3.24∗10^−6 m/s .
Entonces , Xt =√ 𝑚 X ; Xt= 0.45X
1.58∗10 −5
𝑠
5.- Ahora como la Presa se convierte en una Presa Transformada, se tendría el grafico asi :
Partiendo de la Formula :
Xt1= 0.45*10m=4.5m
Xt2= 0.45*99.75m=44.89m
Xt3= 0.45*149.63m=67.33m
6.- Se puede observar que en la figura se ven dos puntos; el G, C y se le agrega el punto H.
El punto G nos servirá para empezar a calcular la Parábola de Kozeny, pero para eso
necesitamos sus coordenadas y a que distancia se encuentra en la Presa:
Para calcular la distancia que se obtiene del punto H al inicio de la Cresta, se puede obtener
por una relación de triángulos:
39.90 36.40
44.89
= 𝑋
X, vendría a ser la distancia que esta el punto H al inicio de la Cresta, entonces el resultado es
Hc=40.95m
0.30*HC= 0.30*40.95m=12.29m
Y la distancia del punto H al punto G seria la resta de HC-12.29m=40.95-12.29m=28.66m
7.- Ahora ya teniendo las distancias y longitudes se emplea la llamada Parábola Básica de
Kozeny:
Para eso debemos determinar las Coordenadas del Punto G ( -72.31, 36.4)
En Z es 36.4
Xt1+Xt2+Xt3-Xt4-28.66=44.89+4.50+67.33-15.75-28.66=72.31m
8.- Ahora como se tiene un filtro inclinado, se tiene que hallar esa distancia a, aplicando una
tabla que se pueden ver los diferentes ángulos de inclinación de ese filtro, en este Caso el
ángulo es 65 entonces tenemos que interpolar como se ve en la foto
Se obtiene el valor de a, por una relación de alturas y nos da como resultado
a=22.72m, con esto podemos hallar Variación de A.
9.- La primera corrección de la Parábola de Kozeny se hace porque se asumía antes que la
infiltración se daba por debajo de la Parábola, pero en realidad no es así porque también
asciende y se filtra por la parte superior, entonces se opto por tomar desde el Punto C.
10.- Con estos datos se podría hacer la segunda corrección de la Parábola de Kozeny