Sunteți pe pagina 1din 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMKN 1 MARABAHAN


Mata Pelajaran : TEKNIK ANIMASI 2 DIMENSI
Komp. Keahlian : MULTIMEDIA
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar ( KD )
3.8 Memahami teknik animasi frame by frame.
4.8 Membuat animasi 2 dimensi menggunakan teknik frame by frame

C. Indikator Pencapaian Belajar


3.8.1 Mempelajari teknik animasi frame by frame
3.8.2 Menjelaskan teknik animasi frame by frame
4.8.1 Merancang animasi 2 dimensi menggunakan teknik frame by frame
4.8.2 Membuat animasi 2 dimensi menggunakan teknik frame by frame

1
D. Tujuan Pembelajaran
3.8.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mempelajari
teknik animasi frame by frame dengan percaya diri\
3.8.2 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan
teknik animasi frame by frame dengan percaya diri
3.8.3 Disediakan komputer, akses internet dan kertas, peserta didik dapat
merancang animasi 2 dimensi menggunakan teknik frame by frame
dengan santun
3.8.4 Disediakan komputer, akses internet dan kertas, peserta didik dapat
membuat animasi 2 dimensi menggunakan teknik frame by frame dengan
santun

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian frame
2. Membuat animasi frame per frame

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
b. Model pembelajaran : Project Based Learning
c. Metode pembelajaran :
a) Ceramah
b) Diskusi
c) Praktik
d) Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran Project Based Learning
Kegiatan Alokasi
Fase
Guru Siswa Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik 10 menit
dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
2. Menyampaikan tujuan

2
Kegiatan Alokasi
Fase
Guru Siswa Waktu
pembelajaran.
3. Menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
4. Mengaitkan materi
pembelajaran sekarang
dengan pengalaman
peserta didik
5. Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitan
dengan tema yang akan
dibelajarkan

Kegiatan Inti
Fase 1 Identifikasi 1. Menyampaikan berbagai 1. Mengidentifikasi
masalah hal penerapan animasi kemungkinan 160
frame by frame pada masalah yang bisa menit
sebuah proyek animasi dijadikan project
contoh animasi balok 2. Merancang
jatuh dari atas kemungkinan
2. Menanyakan masalah yang bisa
kemungkinan project dijadikan project
animasi yang bisa dibuat
dengan teknik animasi
frame by frame
Langkah 2 1. Mendiskusikan langkah- 1. Mendiskusikan
Perumusan langkah pemecahan kemungkinan
strategi/alternatif masalah yang berkenaan langkah-langkah
pemecahan dengan project yang akan yang harus dilakukan
masalah; dibuat untuk memecahkan
2. Menyampaikan tugas- masalah project
tugas yang harus 2. Mendiskusikan hasil
diselesaikan berkenaan produk dari project
dengan project yang akan yang akan dibuat
dibuat
Langkah 3 1. Menyampaikan desain 1. Membuat kebutuhan
Perancangan langkah demi langkah bahan dan alat yang
produk; sampai tugas-tugas akan digunakan
dilengkapi untuk menyelesaikan
project
2. Membuat
rancangan/desain
produk dari project
yang dikerjakan

3
Kegiatan Alokasi
Fase
Guru Siswa Waktu
Langkah 4 Proses 1. Membimbing siswa 1. Melakukan tugas
produksi; dalam mengerjakan individu proses
project yang dibuat produksi
2. Berinteraksi dengan
siswa dalam mengerjakan
project
Langkah 5 Tahap 1. Mengevaluasi project 1. Melakukan ujicoba
evaluasi yang telah dibuat produk untuk
2. Memberikan saran dari mengetahui hasil
hasil evaluasi yang telah project yang telah
dilakukan dirancang /self
evaluation
2. Menguji untuk
mengetahui kelebihan
dan kelemahan dari
project yang telah
dibuat
Langkah 6 1. Memberikan penilaian 1. Mengkomunikasikan
Presentasi hasil project yang
telah dibuat
Kegiatan Penutup
1. Melakukan refleksi dan 10 menit
mencatat hal-hal penting
dalam bentuk rangkuman
dengan melibatkan peserta
didik
2. Menindaklanjuti
pembelajaran hari ini
dengan memberikan tugas
dan melihat hasil akhir
pekerjaan siswa sesuai
dengan materi belajar
yang baru saja di pelajari
3. Follow-up pada siswa
untuk materi minggu
depan
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Slide Presentasi, Video Tutorial
2. Alat : Laptop, LCD Projektor, Speaker Aktif
3. Bahan : Buku Teks Kelas XI Teknik Animasi 2 Dimensi,
Software Adobe Flash CS6
4. Sumber belajar : Buku teks Teknik Animasi 2D PPPPTK BOE Malang.

4
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Mekanisme dan
No Aspek Instrumen Keterangan
Prosedur
1. Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal Objektif
- Soal Subjektif
2. Keterampilan - Kinerja Praktek - Lembar Nilai Praktek
2. Instrumen Penilaian
Pengetahuan
Kunci
I Soal Objektif Skor
Jawaban
1 Kita dapat memasukkan sebuah gambar ke dalam stage B 10
dengan menggunakan perintah ......
a. File → Import → Import to library
b. File → Import → Ctrl + R
c. File → Import → Import Video
d. File → Import → Ctrl + Shift + O
e. File → Import → Open external library
2 Layar yang digunakan untuk menyusun objek gambar, teks, A 10
animasi dan lain-lain disebut dengan ….
a. Stage
b. Properties
c. Shape
d. Timeline
e. Frame
3 Tombol F6 adalah tombol untuk …… A 10
a. Insert keyframe
b. Insert frame
c. Create motion tween
d. Insert layer
e. Text tool
4 Suatu tanda yang digunakan untuk membatasi suatu gerakan D 10
animasi adalah …..
a. Layer
b. Masking
c. Timeline
d. Keyframe
e. Movie Clip
5 Time line pada adobe flash digunakan untuk C 10
a. Merupakan tempat dimana anda bekerja dalam membuat
animasi
b. Berisi alat-alat yang digunakan untuk menggambar objek
pada stage
c. Mengatur dan mengontrol isi keseluruhan movie anda
d. Merupakan window yang digunakan untuk mengatur

5
warna pada objek yang anda buat
e. Merupakan window yang digunakan untuk menuliskan
action script

II Soal Subjektif Kunci Jawaban Skor


1 Jelaskan pengertian dari frame adalah satuan terkecil dalam video 20
frame dalam membuat sedangkan pada program flash, frame
animasi 2D? diumpamakan seperti kertas hvs yang telah
digambar, dan contoh apabila framenya kita
perpanjang sebanyak 5 frame, maka
diumpamakan seperti 5 kertas hvs dengan
gambar yang sama, apabila kita merubah
gambar salah satu frame, maka frame yang
lain akan mengikuti perubahan gambar
tersebut. karena frame tidak dapat berdiri
sendiri.
2 Jelaskan perbedaan antara - BlankKeyframe artinya kita 30
Blank Keyframe dan mempersiapkan frame kosong untuk
Keyframe pada pembuatan diisi objek baru, dilambangkan dengan
suatu Animasi ! titik bulat putih pada frame.
- Keyframe adalah frame dimana Anda
menentukan perubahan pada tombol atau
animasi. Keyframe ditandai oleh titik di
dalam frame.

Pedoman Penskoran
Essay :
NO
SKOR
SOAL
Nilai 20 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 15 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
1 Nilai 10 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 3 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Nilai 30 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan


Nilai 25 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
2 Nilai 10 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 5 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Nilai = Skor Pilihan Ganda + Skor Essay

6
RUBRIK PENILAIAN KINERJA PRAKTEK
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
Ketersediaan Alat dan Ketersediaan Alat lengkap dan
4
Bahan (Software) software tepat
Ketersediaan Alat lengkap akan
tetapi software kurang tepat dan 3
sebaliknya
Ketersediaan Alat kurang dan
2
software tidak tepat
Tidak tersedia Alat dan bahan 1
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Dapat mengikuti Dapat mengikuti 8-10 langkah
4
langkah-langkah yang dengan berurut dan benar
diberikan guru Dapat mengikuti 5-7 langkah
3
dengan berurut dan benar
Dapat mengikuti 1-4 langkah
2
dengan berurut dan benar
Tidak dapat mengikuti langkah-
1
langkah
b. Terampil Amat terampil melaksanakan
4
menyelesaikan masalah prosedur pemecahan masalah
sesuai dengan prosedur Terampil melaksanakan prosedur 3
pemecahan masalah pemecahan masalah
Cukup terampil melaksanakan
2
prosedur pemecahan masalah
Tidak terampil melaksanakan
1
prosedur pemecahan masalah
c. Mampu menyajikan Animasi berjalan dengan baik 4
hasil animasi frame by Animasi berjalan terlalu cepat 3
frame dengan benar
Animasi berjalan lambat 2
Animasi tidak berjalan 1
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 4
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 3
Bekerja dengan kurang terampil 2
Bekerja tidak terampil 1
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 4
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 3
Bekerja dengan kurang disiplin 2
Bekerja tidak disiplin 1
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 4
bekerja Cukup bertanggung jawab 3
Kurang bertanggung jawab 2
Tidak Bertanggung jawab 1
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 4

7
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 3
Bekerja dengan kurang konsentrasi 2
Bekerja tidak konsentrasi 1
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Kurang dari waktu yang telah
4
ditentukan
Tepat dari waktu yang telah
3
ditentukan
Lebih dari waktu yang telah
2
ditentukan
Tidak menyelesaikan tugas
1
dengan baik

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 4 5
Skor Perolehan 15 30 15 20

Skor Maksimal 20 40 20 20

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK 7,5 7,5 15 10

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari
setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi
keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan
bobot dibagi skor maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

8
Surabaya, 14 Nopember 2017
Mengetahui:
Kepala SMKN 1 Marabahan Guru Mata Pelajaran,

Hormuzi, S.Ag, MM Muthi’ah, S.Kom


NIP. 19681205 199802 1 006 NIP 19860828 201001 2 027

9
LEMBAR KERJA SISWA 1
( Tugas Individu )

Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi


Kelas : XI Multimedia
Kompetensi Dasar : 3.8 Memahami teknik animasi frame by frame.
4.8 Membuat animasi 2 dimensi menggunakan
teknik frame by frame
Materi Pokok : Teknik Animasi Frame by Frame

Jawablah pertanyaan dibawah ini


1. Kita dapat memasukkan sebuah gambar ke dalam stage dengan menggunakan
perintah ......
a. File → Import → Import to library
b. File → Import → Ctrl + R
c. File → Import → Import Video
d. File → Import → Ctrl + Shift + O
e. File → Import → Open external library
2. Layar yang digunakan untuk menyusun objek gambar, teks, animasi dan lain-
lain disebut dengan ….
a. Stage
b. Properties
c. Shape
d. Timeline
e. Frame
3. Tombol F6 adalah tombol untuk ……
a. Insert keyframe
b. Insert frame
c. Create motion tween
d. Insert layer
e. Text tool
4. Suatu tanda yang digunakan untuk membatasi suatu gerakan animasi adalah

a. Layer

10
b. Masking
c. Timeline
d. Keyframe
e. Movie Clip
5. Time line pada adobe flash digunakan untuk
a. Merupakan tempat dimana anda bekerja dalam membuat animasi
b. Berisi alat-alat yang digunakan untuk menggambar objek pada stage
c. Mengatur dan mengontrol isi keseluruhan movie anda
d. Merupakan window yang digunakan untuk mengatur warna pada objek
yang anda buat
e. Merupakan window yang digunakan untuk menuliskan action script

Kerjakan pertanyaan dibawah ini!


1. Jelaskan pengertian dari frame dalam membuat animasi 2D?
2. Jelaskan kenapa Animasi frame adalah jenis animasi yang paling banyak
memakan kapasitas file dan memori ?
3. Jelaskan pengertian dari Keyframe dalam membuat animasi 2D?
4. Jelaskan pengertian dari Blank Keyframe dalam membuat animasi 2D?
5. Sebutkan dan Jelaskan macam-macam animasi di flash (sebutkan 2)?

Jawaban:
1.
2.
3.
4.
5.
Jawaban:
1. _______________________________________________________________
2. _______________________________________________________________
3. _______________________________________________________________
4. _______________________________________________________________
5. _______________________________________________________________

11
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Tanggung
Disiplin Jujur Jawab
Santun Nilai
No Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25
26.
27.
28.
29
30.

12
KETERANGAN :
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


A. Disiplin
 Tertib mengikuti instruksi
 Mengerjakan tugas tepat waktu
 Datang tepat waktu
 Menjaga suasana kelas tenang

B. Jujur
 Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
 Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
 Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
 Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

C. Tanggung Jawab
 Pelaksanaan tugas piket secara teratur
 Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
 Mengajukan usul pemecahan masalah
 Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

D. Santun
 Berinteraksi dengan teman secara ramah
 Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
 Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
 Berperilaku sopan

E. Rumus Pengolahan :
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas

F. Kategori nilai sikap :


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

13
LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN

NAMA SISWA : …………………………………………………………..


KELAS : …………………………………………………………..
SEMESTER : …………………………………………………………..
PERTEMUAN KE : …………………………………………………………..

SKOR JUMLAH
NAMA KOMPONEN
NO PENILAIAN SKOR
SISWA PENILAIAN
4 3 2 1
1 …………….. 1. Persiapan Kerja

2. Proses dan hasil kerja


3. Sikap Kerja
4. Waktu
2 …………….. 1. Persiapan Kerja
2. Proses dan hasil kerja
3. Sikap Kerja
4. Waktu
3 …………….. 1. Persiapan Kerja
2. Proses dan hasil kerja
3. Sikap Kerja
4. Waktu
4 …………….. 1. Persiapan Kerja
5. Proses dan hasil kerja
6. Sikap Kerja
7. Waktu

14
LAMPIRAN

Materi Pembelajaran
1. Pengertian frame
frame adalah satuan terkecil dalam video sedangkan pada program
flash, frame diumpamakan seperti kertas hvs yang telah digambar, dan contoh
apabila framenya kita perpanjang sebanyak 5 frame, maka diumpamakan
seperti 5 kertas hvs dengan gambar yang sama, apabila kita merubah gambar
salah satu frame, maka frame yang lain akan mengikuti perubahan gambar
tersebut. karena frame tidak dapat berdiri sendiri.
Animasi frame merupakan animasi yang paling sederhana, dimana
animasinya didapatkan dari rangkaian gambar yang bergantian ditunjukan,
pergantian gambar ini diukur dalam satuan fps (frame per second). Contoh
animasi ini adalah ketika kita membuat rangkaian gambar yang berbeda pada
tepian sebuah buku, kemudian kita buka buku tersebut sedemikian rupa
menggunakan jempol, maka gambar akan terlihat bergerak. Dalam
Macromedia Flash, animasi ini dibuat dengan teknik animasi keyframe, teknik
ini sering digunakan untuk mendapatkan animasi objek yang tidak bisa
didapatkan dengan teknik animasi tween, teknik animasi path dan teknik
animasi script.
Animasi frame adalah jenis animasi yang paling banyak memakan
kapasitas file dan memori, karena itu lebih baik penggunaan animasi ini
hendaknya diminimalis. Animasi frame per frame menuntut banyak gambar
yang harus dibuat. Efek animasi diciptakan dengan mengganti gambar yang
satu dengan gambar yang lain selama beberapa waktu. Semua gambar yang
bergerak dihasilkan dari gambar yang berbeda-beda tiap framenya. Karena
animasi frame per frame harus memiliki gambar yang unik tiap framenya
maka animasi frame per frame sangat ideal untuk membuat animasi yang
kompleks yang terdiri dari banyak perubahan seperti ekspresi wajah.
Keyframe adalah frame dimana Anda menentukan perubahan pada
tombol atau animasi. Pada animasi tween, Anda membuat keyframe hanya
pada titik yang penting di dalam Timeline. Keyframe ditandai oleh titik di

15
dalam frame. Keyframe yang tidak berisi gambar di dalam layer ditandai oleh
titik kosong.
BlankKeyframe artinya kita mempersiapkan frame kosong untuk diisi objek
baru, dan apabila kita menggambar objek, blank keyframe tersebut sudah
berisi objek. Blank keyframe dilambangkan dengan titik bulat putih pada
frame.
2. Membuat animasi frame per frame
Di bawah ini akan ditunjukkan proses pembuatan animasi frame per frame :
a. Buka file baru pada software flash atau Ctrl+N.
b. Kemudian kita pilih Rectangle Tool (R) pada toolbox dan kita mulai
membuat objek balok pada stage dengan mengklik dan drag, jangan lupa
warna fiil objek balok harus berbeda dari warna background stage.

Gambar 1 Rectagle
c. Kemudian klik kanan di frame ke-1, pilih Insert Keyframe atau tekan F6,
maka akan muncul frame ke-2

Gambar 2 Key Frame

16
d. Pada frame ke-2 kita pilih Free Transform Tool (Q), kemudian kita putar
balok sedikit ke kanan dan letaknya dirubah sedikit kebawah dengan
meneka tombol Shift + Panah bawah satu kali.

Gambar 3 Free Transform


e. Kemudian masukan kembali KeyFrame hingga menjadi tiga frame,
kemudian putar kembali balok sedikit ke kanan dan sedikit

Gambar 4 Insert Keyframe


f. Ulangi langkah di atas sampai frame 8 hingga balok tampak jatuh.
g. Ubah frame persecond pada Frame Rate menjadi lebih kecil agar animasi
berjalan tidak terlalu cepat.

Ubah Frame
PerSecond dari 24fps
menjadi lebih kecil

h. Kemudian tekan Enter untuk melihat hasilnya.

17

S-ar putea să vă placă și