Sunteți pe pagina 1din 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MODEL PEMBELAJARAN TEACHING FACTORY


TIPE TeFa 6M
KOMPETENSI KEAHLIAN DESAIN DAN PRODUKSI KRIYA TEKSTIL

a. Desain

1. Nama Model: Model Pembelajaran Teaching Factory dengan 6


Langkah atau Model Pembelajaran Teaching Factory- 6M (Model
TeFa 6M)
2. Tujuan Pembelajaran:
meningkatkan kompetensi siswa dalam mata pelajaran produktif,
dengan menciptakan hubungan sosial dalam bentuk berkomunikasi, dan
bekerja sebagai pekerja dalam iklim atau suasana industri dalam suatu
block waktu disekolah
3. Materi Pembelajaran:
a. Perubahan Manajemen meliputi: 1). rasional mengapa perlu
perubahan manajemen, 2). gambaran umum tentang kerja industri,
3). gambaran tentang jabatan lulusan SMK di industri, 4).
Gambaran kompetensi seorang pekerja yunior, 5). Sistem penilaian
kerja di industri, 6). Disiplin, etos kerja dan produktivitas.
b. Kemampuan berkomunikasi meliputi: 1). apa itu komunikasi,
2).kenapa komunikasi penting bagi seorang pekerja yunior, 3).
contoh komunikasi yang sukses, 4).cara berkomunikasi yang baik
dengan memperhatikan intonasi, mimik muka dan body language
yang benar,5). Latihan berkomunikasi.
c. Menganalisis dan Mengerjakan Order meliputi: 1). membaca
gambar, paper base, atau model prototipe, 2). Bekerja dengan
mesin umum, 3). kaitan bahan benda kerja dengan pemakaian
mesin, alat potong dan waktu kerja, 4).alat-alat ukur dan alat-alat
tangan, 5). Langkah-langkah quality control 6). Keselamatan kerja,
dan 7). Melakukan kerja mesin.

4. Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Model TeFa 6M dimulai dengan persiapan-persiapan
meliputi persiapan administrasi, materi pelatihan, persiapan bahan,
persiapan mesin dan alat, RPP.
Implementasi Model TeFa 6M dilakukan dimulai dengan persiapan
implementasi dan dilanjutkan dengan tiga tahap kegiatan pokok:
tahap pendahuluan, tahap inti dan tahap evaluasi sebagai berikut:
a. Kegiatan Persiapan Implementasi
1). Mengajak siswa mengubah manajemen sekolah menjadi
manajemen industri dengan rasional, guru dan siswa berdiskusi
dengan berbagai argumentasi, menyepakati model alternatif.
2). Menjelaskan tentang berkomunikasi, contoh kasus, memberi
contoh berkomunikasi yang baik, melatih siswa berkomunikasi
untuk menerima pemberi order, menyatakan kesanggupan
mengerjakan order dan bagaimana menyerahkan hasil kerja kepada
pemberi order  Latihan berkomunikasi.
3). Memandu siswa membaca gambar, paper base, atau model
prototipe, menentukan bahan, mesin, alat potong, kecepatan mesin,
menghitung waktu, harga, dan tentang keselamatan kerja. Latihan
menganalisis order.
b. Kegiatan Pokok:
 Tahap Pendahuluan
1).Langkah 1. Berperan sebagai pekerja, siswa Menerima pemberi order
dengan berkomunikasi yang baik, dengan memperhatikan intonasi,
mimik muka dan body language.
2).Langkah 2. Menganalisis order: membaca gambar kerja, paper base,
atau model prototipe, menentukan bahan order, mesin, alat potong,
putaran mesin, waktu kerja, harga dan tentang keselamatan kerja. Pekerja
berkonsultasi dengan konsultan.
3).Langkah 3. Dengan bekal hasil analisis order, dengan penuh
keyakinan pekerja Menyatakan kesanggupan mengerjakan order dengan
tutur kata yang baik.
 Tahap Inti
1).Langkah 4. Mengerjakan order dengan menerapkan keselamatan
kerja, melakukan persiapan kerja, langkah kerja sesuai SOP, menilai
hasil kerja dan menghitung waktu kerja, dan berkonsultasi dengan
konsultan.
2).Langkah 5. Melakukan quality control, mencocokan/menyesuaikan
ukuran-ukuran, tingkat presisi dan fungsi benda kerja, sesuai dengan
gambar kerja, paper base, atau model prototipe, dan berkonsultasi dengan
konsultan.
3).Langkah 6. Bertutur kata dengan baik dalam Menyerahkan hasil kerja,
meminta tanggapan pemberi order tentang hasil kerja, berusaha membina
komunikasi yang baik dengan pemberi order.
 Tahap Penutup/Evaluasi
Guru sebagai konsultan, asesor, dan penanggungjawab seluruh
program pembelajaran, mengamati, mengevaluasi hasil belajar,
mengevaluasi proses dan program pembelajaran.
ALUR IMPLEMENTASI MODEL TeFa 6M

“MODEL TF-6M”
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
BERPERAN SEBAGAI BERPERAN SEBAGAI
PERSIAPAN IMPLEMENTASI
KONSULTAN DAN PEKERJA
ASESOR
KEGIATAN PERSIAPAN

TAHAP 1
PERUBAHAN
MENGAJAK SISWA MENG MENYIMAK DAN
UBAH MANAJEMEN
MANAJEMEN BERDIKUSIRASIONAL
SEKOLAH MENJADI SMKN 5 KOTA PERUBAHAN MANAJEMEN
MANAJEMEN INDUSTRI BENGKULU SEKOLAH JADI
DENGAN RASIONAL JADI INDUSTRI MANAJEMEN INDUSTRI
(BERDISKUSI) (SISWA SEPAKAT)

TAHAP 2
LATIHAN MENYIMAK PENJE-
BERKOMUNIKASI LASAN,BERPARTISIPASI,
MENJELASKAN TENTANG
DENGAN MENCONTOH, BERLATIH
BERKOMUNIKASI,CONTOH
MEMPERHATI BERKOMUNIKASI DENGAN
KASUS, MEMBERI
KAN KAIDAH MEMEPERHATIKAN
CONTOH, MELATIH SISWA
KOMUNIKASI INTONASI,MIMIK MUKA
BERKOMUNIKASI UNTUK
MENERIMA PEMBERI DAN BODY LANGUAGE
ORDER,MENYATAKAN DALAM BERKOMUNIKASI
KESANGGUPAN DENGAN PEMBERI
MENGERJAKAN ORDER ORDER,MENYATAKAN
DAN MENYERAHKAN KESANGGUPAN DAN
HASIL KERJA KEPADA MENYERAHKAN HASIL
PEMBERI ORDER KERJA KEPADA
PEMBERI ORDER

TAHAP 3
LATIHAN
MENGANALISIS
ORDER
MEMANDU SISWA BERLATIH
MEMBACA MEMBACA GAMBAR,
GAMBAR,MENENTU MENENTUKAN
KAN BAHAN, MESIN, ALAT BAHAN,MESIN,ALAT
POTONG, POTONG,KECEPATAN
KECEPATAN MESIN, MESIN,MENGITUNG
MENGITUNG WAKTU, WAKTU,HARGA,DAN
HARGA,DAN KESELAMATAN KERJA
KESELAMATAN KERJA DALAM MENGERJAKAN
ORDER
KEGIATAN GURU: KEGIATAN SISWA:
BERPERAN SEBAGAI BERPERAN SEBAGAI
“MODEL TF-6M
KONSULTAN DAN PEKERJA
IMPLEMENTASI
ASESOR

TAHAP
PENDAHULUAN
1. MENGECEK KEHADIRAN, 1. MELAKUKAN FINGER
MENGARAHKAN DAN MEM SCAN/PRESENSI,
BAGI SISWA MENJADI 2-3 MENGIKUTI ARAHAN
KELOMPOK MENGECEK KONSULTAN, MEMPER
RUANGAN DAN LANGKAH 1 SIAPKAN DIRI, RUANGAN
KELENGKAPANNYA, DAN DAN KELENGKAPANNYA
MENERIMA
MENGATUR SISWA UNTUK UNTUK MENERIMA PEMBERI
MENERIMA PEMBERI ORDER. PEMBERI ORDER ORDER.
2. BERPERAN SEBAGAI 2. BERPERAN SEBAGAI
ASESOR MENGAMATI DAN PEKERJA MENERIMA
MENILAI SISWA SEBAGAI PEMBERI ORDER DENGAN
PEKERJA DALAM MENERIMA KOMUNIKASI YANG
PEMBERI ORDER BAIK,MEMPERHATIKAN
INTONASI,MIMIK MUKA DAN
BODY LANGUAGE.

BERPERAN SEBAGAI MELAKUKAN ANALISIS ORDER


KONSULTAN DAN ASESOR LANGKAH 2 MEMBACA GAMBAR, PAPER
MEMBERI KONSULTASI DAN MENGANALISIS BASE, ATAU MODEL
MENILAI HASIL ANALISIS ORDER PROTOTIPE MENENTUKAN
ORDER
OLEH SISWA MEMBERITAHU BAHAN,MESIN,ALAT POTONG,
SISWA TENTANG HARGA PUTARAN MESIN,WAKTU
KERJA,HARGA DAN
KESELAMATAN
KERJA.BERKONSULTASI

BERPERAN SEBAGAI ASESSOR DENGAN BEKAL HASIL


LANGKAH 3
MENGAMATI DAN MENILAI ANALISIS ORDER, PENUH
SISWA DALAM MENYATAKAN
MENYATAKAN KEYAKINAN SISWA
KESANGGUPAN KESIAPAN MENYATAKAN KESIAPAN
MENGERJAKAN ORDER MENGERJAKAN MENGERJAKAN ORDER DG
ORDER TUTUR KATA YANG BAIK
KEGIATAN GURU: KEGIATAN SISWA:
BERPERAN SEBAGAI BERPERAN
KONSULTAN DAN SEBAGAI
ASESOR PEKERJA

TAHAP INTI

BERPERAN SEBAGAI MENGERJAKAN ORDER


KONSULTAN DAN ASESOR DENGAN MENERAPKAN
MEMANDU DAN MENILAI LANGKAH 4 KESELAMATAN
SISWA DALAM MENGERJAKAN KERJA,PERSIAPAN KERJA,
MELAKSANAKAN KERJA ORDER LANGKAH KERJA,MENILAI
DENGAN MEMPERHATIKAN HASIL KERJA DAN
SOP DAN KESELAMATAN MENGHITUNG WAKTU
KERJA KERJA,SESUAI
SOP,BERKONSULTASI

LANGKAH 5
MELAKUKAN QUALITY
BERPERAN SEBAGAI MELAKUKAN CONTROL MENCOCOKAN,
KONSULTAN DAN ASESOR QUALITY UKURAN2, TINGKAT PRESISI
MEMBERI KONSULTASI DAN CONTROL DAN FUNGSI BENDA KERJA,
MENILAI HASIL KERJA SISWA SESUAI GAMBAR KERJA,
DAN HASIL YANG DILAKUKAN
PAPER BASE, ATAU MODEL
DALAM QUALITY CONTROL
PROTOTIPE
BERKONSULTASI.

BERPERAN SEBAGAI ASESOR BERTUTUR KATA YANG BAIK


MENGAMATI DAN MENILAI MENYERAHKAN BENDA
LANGKAH 6
KEMAMPUAN SISWA KERJA,MENDEMON
BERKOMUNIKASI DENGAN MEYERAHKAN STRASIKAN FUNGSI BENDA
TUTUR KATA YANG BAIK ORDER KEPADA KERJA DAN MEMINTA
DALAM MENYERAHKAN PEMBERI ORDER TANGGAPAN TTG HASIL
BENDA KERJA PADA PEMBERI KERJA,MEMBINA
ORDER KOMUNIKASI YANG BAIK DG
PEMBERI ORDER

DIAMATI DAN DIEVALUASI


SEBAGAI KONSULTAN , OLEH ASESOR SELAMA
ASESOR DAN PENANGGUNG PROSES. MELAKUKAN POST
TAHAP
JAWAB SELURUH PROGRAM TES KOGNITIF,MENGISI
PEMBELAJARAN, MENGAMATI,
PENUTUP/ MATRIKS PENGAMATAN
MENGEVALUASI HASIL, PROSES EVALUASI TENTANG MODEL PROGRAM.
& PROGRAM, PEMBELAJARAN

S-ar putea să vă placă și