Sunteți pe pagina 1din 12

FICHE PEDAGOGIQUES

SEMAINE 18

1 Date le 30 avril 2018


2 Jour Lundi
3 Heure (7) 10.15-10.50
(8) 10.50-11.25
(9) 11.25-12.00
4 Classe 1 Fasih
5 Matière Le Francais
6 Titre 2. Xavier
7 Objectif de l'apprentissage 2.2 Comprendre les goûts et des préférences
8 Critère(s) de succès 2.2.1 identifier des goûts et des préférences (i) connaitre la forme négative

L’interrogation: L’intonation : avec une intonation montante


9 Contenus Grammaticaux Est-ce-que…? -Où…? -Quand…? -Qu’ est-ce que… ? Quel, Quels, Quelle, Quelles, Pourquoi… ? Parce que…
10 4 Compétences Collaboration
Communication
Créativité
Pensée Critique
11 Activités 1. Les élèves font le sondage sur la page 30 de l’Ado Sphère 1.
2. Le professeur explique des mots qu’ils ne comprennent pas.
3. Les élèves disent leurs réponses devant la classe.
4. Le professeur va ensuite faire écouter aux élèves un audio pour l’exercice 4.
5. Les élèves font cet exercice et puis lisent leur réponse.

12 Aide d'enseignement Module


13 Référence/ ressource Ado sphère 1 Livre de L’élève
14 Compétence acquise Communication
15 Niveau d'apprentissage Connaissance
16 Evaluation Production orale
17 Devoir Pas de devoir
18 Reflexion

1 Date le 1er mai 2018


2 Jour Mardi
3 Heure (7) 10.15-10.50
(8) 10.50-11.25
(9) 11.25-12.00
4 Classe 1 Harmoni
5 Matière Le Francais
6 Titre 2. Xavier
7 Objectif de l'apprentissage 2.2 Comprendre les goûts et des préférences
8 Critère(s) de succès 2.2.1 identifier des goûts et des préférences (i) connaitre la forme négative

L’interrogation: L’intonation : avec une intonation montante


9 Contenus Grammaticaux Est-ce-que…? -Où…? -Quand…? -Qu’ est-ce que… ? Quel, Quels, Quelle, Quelles, Pourquoi… ? Parce que…
10 4 Compétences Collaboration
Communication
Créativité
Pensée Critique
11 Activités 1. Les élèves font le sondage sur la page 30 de l’Ado Sphère 1.
2. Le professeur explique des mots qu’ils ne comprennent pas.
3. Les élèves disent leurs réponses devant la classe.
4. Le professeur va ensuite faire écouter aux élèves un audio pour l’exercice 4.
5. Les élèves font cet exercice et puis lisent leur réponse.

12 Aide d'enseignement Module


13 Référence/ ressource Ado sphère 1 Livre de L’élève
14 Compétence acquise Communication
15 Niveau d'apprentissage Connaissance
16 Evaluation Production orale
17 Devoir Pas de devoir
18 Reflexion Kelas dibatalkan dan RPH dibawa ke minggu seterusnya kerana Cuti Hari Pekerja.

1 Date le 3 mai 2018


2 Jour Jeudi
3 Heure (7) 10.15-10.50
(8) 10.50-11.25
(9) 11.25-12.00
4 Classe 1 Gigih
5 Matière Le Francais
6 Titre 2. Xavier
7 Objectif de l'apprentissage 2.2 Comprendre les goûts et des préférences
8 Critère(s) de succès 2.2.1 identifier des goûts et des préférences (i) connaitre la forme négative

9 Contenus Grammaticaux L’interrogation: L’intonation : avec une intonation montante


Est-ce-que…? -Où…? -Quand…? -Qu’ est-ce que… ? Quel, Quels, Quelle, Quelles, Pourquoi… ? Parce que…
10 4 Compétences

11 Activités 1. Les élèves font le sondage sur la page 30 de l’Ado Sphère 1.


2. Le professeur explique des mots qu’ils ne comprennent pas.
3. Les élèves disent leurs réponses devant la classe.
4. Le professeur va ensuite faire écouter aux élèves un audio pour l’exercice 4.
5. Les élèves font cet exercice et puis lisent leur réponse.

12 Aide d'enseignement Dictionnaire


13 Référence/ ressource Ado sphère 1 Livre de L’élève
14 Compétence acquise Communication
15 Niveau d'apprentissage Compréhension
16 Evaluation
17 Devoir
18 Reflexion Kelas dibatalkan kerana guru menghadiri kursus KSSM, BTPN Cheras.
FICHE PEDAGOGIQUES
SEMAINE 18

1 Date le 3 mai 2018


2 Jour Jeudi
3 Heure (3) 8.10-8.45
(4) 8.45-9.20
(5) 9.20-9.55
4 Classe 2 Fasih
5 Matière Le Francais
6 Titre 2. Xavier
7 Objectif de l'apprentissage 4.2 Comprendre et poser des questions, instructions et des consignes simple et brèves.
8 Critère(s) de succès 1.1.2 comprendre des indications (iii) identifier un lieu

9 Contenus Grammaticaux L’interrogation: L’intonation : avec une intonation montante Est-ce-que…? -Où…? -Quand…? -Qu’ est-ce que… ? Quel, Quels, Quelle, Quelles, Po
10 4 Compétences Collaboration
Communication
Créativité
Pensée Critique
11 Activités 1. Les élèves lisent des textes bases sur le thème de l’école.
2. Ils répondent ensuite aux questions concernant les textes lus.
3. Le professeur corrige et explique les réponses et répond aux questions des élèves à propos des textes.

12 Aide d'enseignement Module


13 Référence/ ressource Ado sphère 1 Livre de L’élève
14 Compétence acquise Communication
15 Niveau d'apprentissage Connaissance
16 Evaluation Production orale
17 Devoir Pas de devoir
18 Reflexion Kelas dibatalkan kerana guru menghadiri kursus KSSM di Cheras.

1 Date le 4 mai 2018


2 Jour Vendredi
3 Heure (7) 10.15-10.50
(8) 10.50-11.25
(9) 11.25-12.00
4 Classe 2 Gigih & 2 Harmoni
5 Matière Le Francais
6 Titre 2. Xavier
7 Objectif de l'apprentissage 4.2 Comprendre et poser des questions, instructions et des consignes simple et brèves.
8 Critère(s) de succès 1.1.2 comprendre des indications (iii) identifier un lieu

9 Contenus Grammaticaux L’interrogation: L’intonation : avec une intonation montante Est-ce-que…? -Où…? -Quand…? -Qu’ est-ce que… ? Quel, Quels, Quelle, Quelles, Po
10 4 Compétences Collaboration
Communication
Créativité
Pensée Critique
11 Activités 1. Les élèves lisent des textes bases sur le thème de l’école.
2. Ils répondent ensuite aux questions concernant les textes lus.
3. Le professeur corrige et explique les réponses et répond aux questions des élèves à propos des textes.

12 Aide d'enseignement Module


13 Référence/ ressource Ado sphère 1 Livre de L’élève
14 Compétence acquise Communication
15 Niveau d'apprentissage Connaissance
16 Evaluation Production orale
17 Devoir Pas de devoir
18 Reflexion Kelas dibatalkan kerana guru menghadiri kursus KSSM di Cheras.
FICHE PEDAGOGIQUE
SEMAINE 18

1 Date le 4 mai 2018


2 Jour Vendredi
3 Heure 10.30-11.50
4 Classe 3 Harmoni & 3 Gigih
5 Matière Le Francais
6 Titre La France et Le Francais
7 Objectif de l'apprentissage A la fin de l'apprentissage, les eleves peuvent comprendre des cultures francaises en generale.
8 Critère(s) de succès Les eleves peuvent repondent aux questions simples concernant le cours.
9 4 Compétences
10 Activités 1. Les élèves lisent des textes en cherchant des définitions sur un dictionnaire.
2. Ils répondent aux questions du professeur en groupe.
3. Le professeur résume le cours .
11 Aide d'enseignement Les petits texte sur la culture
12 Référence/ ressource
13 Compétence acquise Communication
14 Niveau d'apprentissage
15 Evaluation Questionnaires
16 Devoir

17 Reflexion Kelas dibatalkan kerana guru menghadiri kursus KSSM di Cheras.


FICHE PEDAGOGIQUE
SEMAINE 18

1 Date le 4 mai 2018


2 Jour Vendredi
3 Heure 12.00-1.30
4 Classe 4 Jujur & 4 Harmoni
5 Matière Le Francais
6 Titre La comprehension ecrite
7 Objectif de l'apprentissage A la fin de l'apprentissage, les eleves peuvent repondent aux questions simples du partie 2 du DELF A2.
8 Critère(s) de succès Les eleves peuvent repondent aux questions simples et peuvent justifier leurs reponses.
9 4 Compétences
10 Activités 1. Les élèves lisent des textes
2. Les élèves répondent aux questions
3. Les élèves justifient leurs réponses.
4. Le professeur explique s’il y a des mal compréhension sur le texte.
11 Aide d'enseignement Des petits textes
12 Référence/ ressource ABC Delf A2
13 Compétence acquise Communication
14 Niveau d'apprentissage Compréhension
15 Evaluation Compréhension écrite
Pelajar diminta membuat latihan comprehension ecrite dan production ecrite. Pelajar perlu
16 Devoir menghantar tugasan tersebut kepada guru selewat-lewatnya Selasa 8 mei.
Kelas dibatalkan kerana guru menghadiri kursus KSSM di Cheras.
17 Reflexion
1

Jour Lundi SEMAINE 1


Mardi SEMAINE 2
Mercredi SEMAINE 3
Jeudi SEMAINE 4
Vendredi SEMAINE 5
SEMAINE 6
Heure (1) 7.00-7.35 SEMAINE 7
(2) 7.35-8.10 SEMAINE 8
(3) 8.10-8.45 SEMAINE 9
(4) 8.45-9.20 SEMAINE 10
(5) 9.20-9.55 SEMAINE 11
(6) 9.55-10.15 SEMAINE 12
(7) 10.15-10.50 SEMAINE 13
(8) 10.50-11.25 SEMAINE 14
(9) 11.25-12.00 SEMAINE 15
(10) 12.00-12.35 SEMAINE 16
(11) 12.35-1.10 SEMAINE 17
(12) 1.10-1.45 SEMAINE 18
(13) 1.45-2.20 SEMAINE 19
(14) 2.20-2.55 SEMAINE 20
(15) 2.55-3.35 SEMAINE 21
SEMAINE 22
Classe 1 Fasih SEMAINE 23
1 Gigih SEMAINE 24
1 Harmoni SEMAINE 25
2 Fasih SEMAINE 26
2 Gigih SEMAINE 27
2 Harmoni SEMAINE 28
3 Fasih SEMAINE 29
3 Gigih SEMAINE 30
3 Harmoni SEMAINE 31
4 Jujur SEMAINE 32
SEMAINE 33
Titre 1. Lucille SEMAINE 34
2. Xavier SEMAINE 35
3. Lise et Lea SEMAINE 36
4. Loic SEMAINE 37
5. Imane SEMAINE 38
6. Oscar SEMAINE 39
7. Alice SEMAINE 40
8. Samuel SEMAINE 41
SEMAINE 42
Objectif d'apprentissage
1.1 Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de lui-même, de la famille, si les gens parlent lentement et distinctement. SEMAINE 43
1.2 Comprendre des instructions très simples SEMAINE 44
2.1 Comprendre des noms familiers, des mots ainsi que des phrases très simples, par exemple dans des annonces, des affiches ou des catalogues. SEMAINE 45
2.2 Comprendre les goûts et des préférences SEMAINE 46
3.1 Utiliser des expressions et des phrases simples pour décrire son lieu d’habitation et les gens qu’il connaît. SEMAINE 47
3.2 Lire un texte très bref SEMAINE 48
4.1 Communiquer de façon simple, poser des questions simples sur des sujets familiers.
5.1 Porter des détails personnels dans un questionnaire, écrire par exemple son nom, sa nationalité et son adresse sur une fiche d’hôtel.
6.1 Apprécier les rimes, les poèmes et les chansons à travers des activités ludiques/ esthétiques.
7.1 Comprendre et utiliser le nom animé et inanimé selon le contexte.
7.2 Comprendre et utiliser les pronoms personnels selon le contexte
7.3 Comprendre et utiliser le pronom tonique, les pronoms possessifs selon le contexte.
7.4 Comprendre et utiliser le futur proche selon le contexte

Critere de succes 1.1.1 comprendre des mots familiers et des expressions très courantes (i) identifier l’alphabet français
1.1.1 comprendre des mots familiers et des expressions très courantes (ii) reconnaitre les nombres de 0 à 100
1.1.1 comprendre des mots familiers et des expressions très courantes (iii) comprendre les jours de la
semaine / le mois de l’année
1.1.1 comprendre des mots familiers et des expressions très courantes (iv) identifier les couleurs
1.1.1 comprendre des mots familiers et des expressions très courantes (v) identifier les choses dans la classe
1.1.1 comprendre des mots familiers et des expressions très courantes (vi) présenter quelqu’un
1.1.1 comprendre des mots familiers et des expressions très courantes (vii) dire ce qu’on aime/déteste
1.1.1 comprendre des mots familiers et des expressions très courantes (viii) identifier différents sports
1.1.1 comprendre des mots familiers et des expressions très courantes (ix) identifier/ nommer les parties
du corps.
1.1.1 comprendre des mots familiers et des expressions très courantes (x) reconnaitre les quatre saisons
1.2.1 comprendre des Instructions et des annonces (i)caractériser quelqu’un ou
quelque chose
1.2.1 comprendre des Instructions et des annonces (ii) demander quelque chose
à quelqu’un
1.2.1 comprendre des Instructions et des annonces (iv) différentier les personnages
1.2.1 comprendre des Instructions et des annonces demander son choix du sport
2.1.1 reconnaitre des noms,mots et expressions courants (i) identifier et présenter quelqu’un
2.1.1 reconnaitre des noms,
mots et expressions courants (ii) reconnaitre l’alphabet
français
2.1.1 reconnaitre des noms,mots et expressions courants (iii) distinguer des nombres de
0 à100
2.1.1 reconnaitre des noms,mots et expressions courants (iv) identifier les jours de la
semaine/ le mois de l’année
2.1.1 reconnaitre des noms,mots et expressions courants (v) identifier les couleurs
2.1.1 reconnaitre des noms, mots et expressions courants vi) identifier les choses dans la classe
2.1.1 reconnaitre des noms,mots et expressions courants (vii) entrer en contact avec quelqu’un
2.1.2 comprendre des textes simples (i) être en contact avec quelqu’un
2.1.2 comprendre des textes simples (ii) se situer dans le temps
2.1.2 comprendre des textes simples (iii) se situer dans l’espace
2.1.2 comprendre des textes simples (iv) demander à quelqu’un de faire quelque chose
2.2.1 identifier des goûts et des préférences (i) connaitre la forme négative
2.2.1 identifier des goûts et des
préférences (ii) connaitre l’article défini
3.1.1 se décrire (i) présenter ses amis
3.1.1 se décrire (ii) caractériser quelqu’un
3.1.1 se décrire (iii) caractériser quelque chose
3.1.2 décrire les gens et les choses avec des phrases simples ; (i) nommer les objets dans son sac.
3.1.2 décrire les gens et les choses avec des phrases simples ; (ii) parties du corps
3.1.2 décrire les gens et les choses avec des phrases simples ; (iii) les adj. qualicatifs (beau, petit, grand)
3.1.3 décrire ce qu’on fait/ aime déteste
3.2.1 lire un texte très bref à voix haute
4.1.1 utiliser des expressions élémentaires de salutation et de présentation (i) saluer
4.1.1 utiliser des expressions élémentaires de salutation et de présentation (ii) dire son nom
4.1.1 utiliser des expressions élémentaires de salutation et de présentation (iii) demander le nom de quelqu’un
4.1.2 peut présenter quelqu’un
4.1.3 poser des questions : demander et donner des informations
4.1.4 répondre à des questions quotidiennes
4.1.5 parler/expliquer de ses goûts
5.1.1 écrire des textes simples sur soi-même/ sur des personnes (i) se présenter ses amis
5.1.1 écrire des textes simples sur soi-même/ sur des personnes (ii) se saluer et être en contact avec
quelqu’un
5.1.1 écrire des textes simples sur soi-même/ sur des personnes (iii) nommer les objets dans son sac
5.1.1 écrire des textes simples sur soi-même/ sur des personnes (iv) parler ce qu’on aime et ce qu’on déteste
5.1.1 écrire des textes simples sur soi-même/ sur des personnes (v) décrire des personnes
5.1.1 écrire des textes simples sur soi-même/ sur des personnes (vi) parler des ressemblances et des différences
5.1.2 remplir une fiche d’identité ou un formulaire simple
6.1.1 réciter des comptines et chanter des chansons de patrimoines, populaires et folkloriques.
6.1.2 s’exprimer dans une belle langue et utiliser la créativité du langage du corps lorsque l'on parle.
7.1.1 comprendre et utiliser les noms d'êtres animés.
7.1.2 comprendre et utiliser un nom inanimé qui désigne une chose concrète.
7.2.1 comprendre et utiliser le pronom personnel.
7.3.1 comprendre et utiliser le pronom tonique qui renforce un nom ou un pronom.
7.3.2 comprendre et utiliser le pronom possessif
7.4.1 comprendre et utiliser le futur proche.

Contenus Grammaticaux
Quelques verbes usuels: être / avoir/ faire / s’appeler
Quelques verbes-er: habiter, travailler, parler, chanter, aimer…
Le présent de l’indicatif : Ex : Elle est belle (état/description)
Le futur proche Le verbe « aller » au présent + infinitif
L’impératif positif (1er Groupe): quelques verbes –er
L’impératif positif (2ème Groupe) : quelques verbe -ir
L’impératif positif: verbes venir, aller l’indication
Les pronoms personnels sujets: je, tu, il/elle, nous, vous, ils, elles
Le pronom « on »
Les pronoms toniques: moi, toi, lui, elle, nous, vous, eux, elles
Les pronoms interrogatifs simples: lequel, laquelle…
L’interrogation: L’intonation : avec une intonation montante
Est-ce-que…? -Où…? -Quand…? -Qu’ est-ce que… ? Quel, Quels, Quelle, Quelles, Pourquoi… ? Parce que…
Les adjectifs interrogatifs: Quel, Quelle, Quels, Quelles
La négation: ne… pas
Les présentateurs: c’est/ voilà…
Les articles définis: le, la, les, l’
Les articles indéfinis: un, une, des
Les articles contractés: au, aux, du, des
L’article « zéro »: être + profession
L’accord: masculin, féminin
Les adjectifs possessifs : mon/ma/mes, ton/ta/tes, son/ sa/ ses
Les adjectifs démonstratifs : ce, cette, cet, ces
Les articles partitifs: du, de la, de l’, des
L’expression de la quantité (quelques adverbes et articles) beaucoup de, peu de
Les nombres cardinaux 0- 100
Quelques articulateurs du discours : et/ ou/ alors
Les prépositions et les adverbes de lieu: dans / devant / derrière / avec / sans / en / pour / sur / sous
Les prépositions devant les noms de pays ou de villes : Exemple : au Maroc, en Malaisie /en Allemagne, aux Etats-Unis, à Besançon / à la Réunion
Les prépositions de lieux : Exemple : … à la plage, …au cinéma, …aux toilettes

4 Competences Collaboration
Communication
Créativité
Pensée Critique

Aide d'enseignement
Chanson
Court metrage
Dictionnaire
Film
Internet
Jeu
Module
Paroles d'une chanson
Powerpoint
Site web
Video

Source ABC DELF Junior : Livre de l’Élève A1


ABC DELF Junior : Livre de l’Élève A2
Ado sphère 1 Cahier d’activité
Ado sphère 1 Livre de L’élève
Ado sphère 2 Cahier d’activité
Ado sphère 2 Livre de L’élève
DELF Scolaire et Junior A2
En Route Vers le DELF A1 Scolaire et Junior
Grammaire Point Ado A1
Préparation A l’examen du DELF Scolaire et Junior A1
Réussir le DELF PRIM A1-A1.1 Livre 2010
Réussir le DELF scolaire et junior A1
Réussir le DELF Scolaire et Junior A2
Saison niveau 1 cahier d'activités + CD

Competence acquise
Appréciation envers la nature
Communication
Direction
Globalisation
Responsabilité
Spirituel
Surmonter des problèmes
TICE
Travail en groupe

Niveau d'apprentissage
Connaissance
Compréhension
Application
Analyse
Évaluation
Synthèse/ Créativité

Evaluation Compréhension écrite


Compréhension de l’orale
Production écrite
Production orale
1

Jour Lundi SEMAINE 1


Mardi SEMAINE 2
Mercredi SEMAINE 3
Jeudi SEMAINE 4
Vendredi SEMAINE 5
SEMAINE 6
Heure (1) 7.00-7.35 SEMAINE 7
(2) 7.35-8.10 SEMAINE 8
(3) 8.10-8.45 SEMAINE 9
(4) 8.45-9.20 SEMAINE 10
(5) 9.20-9.55 SEMAINE 11
(6) 9.55-10.15 SEMAINE 12
(7) 10.15-10.50 SEMAINE 13
(8) 10.50-11.25 SEMAINE 14
(9) 11.25-12.00 SEMAINE 15
(10) 12.00-12.35 SEMAINE 16
(11) 12.35-1.10 SEMAINE 17
(12) 1.10-1.45 SEMAINE 18
(13) 1.45-2.20 SEMAINE 19
(14) 2.20-2.55 SEMAINE 20
(15) 2.55-3.35 SEMAINE 21
SEMAINE 22
Classe 1 Fasih SEMAINE 23
1 Gigih SEMAINE 24
1 Harmoni SEMAINE 25
2 Fasih SEMAINE 26
2 Gigih SEMAINE 27
2 Harmoni SEMAINE 28
3 Fasih SEMAINE 29
3 Gigih SEMAINE 30
3 Harmoni SEMAINE 31
4 Jujur SEMAINE 32
SEMAINE 33
Titre Lucille SEMAINE 34
Xavier SEMAINE 35
Lise et Lea SEMAINE 36
Loic SEMAINE 37
Imane SEMAINE 38
Oscar SEMAINE 39
Alice SEMAINE 40
Samuel SEMAINE 41
SEMAINE 42
Objectif d'apprentissage
1.1 Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de lui- même, de sa famille, si les gens parlent lentement et distinctement SEMAINE 43
1.3 Comprendre une intervention lente et soigneusement articulée et longues pauses qui permettent d’en assimiler le sens. SEMAINE 44
1.4 Comprendre des instructions et suivre des directives courtes et simples. SEMAINE 45
2.3 Comprendre des textes très courts et très simples, phrase par phrase. SEMAINE 46
2.4 Comprendre des instructions et suivre des directions très simples. SEMAINE 47
3.3 Dire ce qu’on fait SEMAINE 48
4.1 Communiquer de façon simple, à condition que l’interlocuteur soit dispos é à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et à l’aider à formuler ce qu’il essaie de dire.
4.2 Comprendre et poser des questions, instructions et des consignes simple et brèves.
5.3 Écrire un texte personnel très court et simple sur leur environnement proche.
6.1 Apprécier les rimes, poèmes et chansons à travers des activités ludiques/ esthétiques
7.5 Comprendre et utiliser les propositions selon le contexte.
7.6 Comprendre et utiliser les verbes au présent.
7.7 Comprendre et utiliser les verbes au passé récent et au future proche.

Critere de succes 1.1.2 comprendre des indications (i) identifier des pièces dans la maison
1.1.2 comprendre des indications (ii) classifier/ nommer les objets
dans une chambre
1.1.2 comprendre des indications (iii) identifier un lieu
1.1.2 comprendre des indications (iv) identifier une ville
1.1.2 comprendre des indications (v) différencier la préposition
1.1.2 comprendre des indications (vi) Identifier des activités quotidiennes
1.1.2 comprendre des indications (vii) classifier les moyens de transports
1.1.2 comprendre des indications (viii) comparer les quatre saisons/ la météo/ le temps
1.3.1 comprendre des messages enregistrés et des informations répétitives.(i) l’heure
1.3.1 comprendre des messages enregistrés et des informations répétitives.(ii) les achats
1.3.1 comprendre des messages enregistrés et des informations répétitives.(iii) les chiffres (0-100)
1.3.1 comprendre des messages enregistrés et des informations répétitives.(iv) la localisation
1.3.1 comprendre des messages enregistrés et des informations répétitives. (v) les lieux publiques
1.3.1 comprendre des messages enregistrés et des informations répétitives.(vi) les lieux touristiques
1.4.1 comprendre des instructions qui lui sont adressées lentement. (i) comprendre des consignes simples
1.4.1 comprendre des instructions qui lui sont adressées lentement. (ii) comprendre des questions simples
1.4.2 suivre des directives courtes et simples.(i) comprendre de recettes simples
1.4.2 suivre des directives courtes et simples.(ii) comprendre des itinéraires simples
2.3.1 identifier/ comprendre un texte informatif très simple sur :petites annonces, mode d’emploi, catalogues, recette
2.1.2 comprendre un formulaire.
2.3.1 suivre des indications brèves et très simples.
3.1.3 Parler de sa journée / ses activités quotidienne (s)
3.3.2 donner des instructions et des conseils
4.1.1 poser des questions simples sur des sujet familiers.
4.1.2 répondre à des questions sur la vie quotidienne.
4.1.3 présenter un(e) ami (e) à quelqu’un.
4.1.4 faire des achats.
4.2.1 se débrouiller avec les nombres, les quantités, l’argent et l’heure.
4.2.2 donner et recevoir des instructions et des conseils.
4.2.3 parler de la météo.
5.3.1 produire des phrases en utilisant des connecteurs simples.
5.3.2 réaliser un texte personnel
6.1.3 planifier et participer aux jeux de société
6.1.4 créer et réciter un poème simple
6.1.5 chanter des chansons françaises
6.1.6 réciter les pantouns malais (annexe 4) et créer les pantouns français
7.5.1 comprendre et utiliser (i) les prépositions : - chez + les pronoms toniques
7.5.1 comprendre et utiliser (i) les prépositions : - devant les noms de pays ou villes
7.5.1 comprendre et utiliser (i) les prépositions : - de lieu au, à la, aux, à l’…
7.5.1 comprendre et utiliser (ii) « où » et « quand »
7.6.1 distinguer et conjuguer les verbes du premier groupe.
7.6.2 conjuguer et utiliser les verbes pronominaux.
7.7.1 planifier d’un projet de passe récent et de futur proche.

Contenus Grammaticaux
Quelques verbes usuels: être / avoir/ faire / s’appeler
Quelques verbes-er: habiter, travailler, parler, chanter, aimer…
Le présent de l’indicatif : Ex : Elle est belle (état/description)
Le futur proche Le verbe « aller » au présent + infinitif
L’impératif positif (1er Groupe): quelques verbes –er
L’impératif positif (2ème Groupe) : quelques verbe -ir
L’impératif positif: verbes venir, aller l’indication
Les pronoms personnels sujets: je, tu, il/elle, nous, vous, ils, elles
Le pronom « on »
Les pronoms toniques: moi, toi, lui, elle, nous, vous, eux, elles
Les pronoms interrogatifs simples: lequel, laquelle…
L’interrogation: L’intonation : avec une intonation montante Est-ce-que…? -Où…? -Quand…? -Qu’ est-ce que… ? Quel, Quels, Quelle, Quelles, Pourquoi… ? Parce que…
Les adjectifs interrogatifs: Quel, Quelle, Quels, Quelles
La négation: ne… pas
Les présentateurs: c’est/ voilà…
Les articles définis: le, la, les, l’
Les articles indéfinis: un, une, des
Les articles contractés: au, aux, du, des
L’article « zéro »: être + profession
L’accord: masculin, féminin
Les adjectifs possessifs : mon/ma/mes, ton/ta/tes, son/ sa/ ses
Les adjectifs démonstratifs : ce, cette, cet, ces
Les articles partitifs: du, de la, de l’, des
L’expression de la quantité (quelques adverbes et articles) beaucoup de, peu de
Les nombres cardinaux 0- 100
Quelques articulateurs du discours : et/ ou/ alors
Les prépositions et les adverbes de lieu: dans / devant / derrière / avec / sans / en / pour / sur / sous
Les prépositions devant les noms de pays ou de villes : Exemple : au Maroc, en Malaisie /en Allemagne, aux Etats-Unis, à Besançon / à la Réunion
Les prépositions de lieux : Exemple : … à la plage, …au cinéma, …aux toilettes

4 Competences Collaboration
Communication
Créativité
Pensée Critique

Aide d'enseignement
Chanson
Court metrage
Dictionnaire
Film
Internet
Jeu
Module
Paroles d'une chanson
Powerpoint
Site web
Video

Source ABC DELF Junior : Livre de l’Élève A1


ABC DELF Junior : Livre de l’Élève A2
Ado sphère 1 Cahier d’activité
Ado sphère 1 Livre de L’élève
Ado sphère 2 Cahier d’activité
Ado sphère 2 Livre de L’élève
DELF Scolaire et Junior A2
En Route Vers le DELF A1 Scolaire et Junior
Grammaire Point Ado A1
Préparation A l’examen du DELF Scolaire et Junior A1
Réussir le DELF PRIM A1-A1.1 Livre 2010
Réussir le DELF scolaire et junior A1
Réussir le DELF Scolaire et Junior A2
Saison niveau 1 cahier d'activités + CD

Competence acquise
Appréciation envers la nature
Communication
Direction
Globalisation
Responsabilité
Spirituel
Surmonter des problèmes
TICE
Travail en groupe

Niveau d'apprentissage
Connaissance
Compréhension
Application
Analyse
Évaluation
Synthèse/ Créativité

Evaluation Compréhension écrite


Compréhension de l’orale
Production écrite
Production orale

S-ar putea să vă placă și