Sunteți pe pagina 1din 3

PROJET DIDACTIQUE

Date: le 26 février 2018

Établissement: Școala Gimnazială Slobozia Deal

Classe: VIème

Discipline: La langue et la littérature française

Leçon: Espace-livres

Type de leçon: acquisition de nouvelles connaissances

Niveau: B1

Durée: 50 min.

Enseignant: Rusu Roxana

Compétences visées:

• la compréhension d’un message oral/écrit

• la production d’un message oral/écrit

Objectifs:

√ Linguistiques : lire correctement en français et comprendre le message transmis par un texte écrit;

√ Communicatifs : s’exprimer correctement en français en respectant les règles de grammaire et de


phonétique.

Objectifs opérationnels :

L’élève sera capable de :

O1 : Identifier le sens des mots inconnus à l’aide du contexte;

O2 : Répondre à des questions visant la compréhension du texte support;

O3 : Trouver la bonne réponse à des questions visant des informations du texte support;

O4 : Compléter un texte lacunaire par les mots du texte support;

O5 : Mettre des phrases dans l’ordre en fonction de l’ordre chronologique des évènements racontés
dans le texte support.

1
Stratégies didactiques:

• Matériel requis : le manuel, le tableau noir

• Mode d’organisation de la classe : individuelle, collective, en pairs

• Méthodes : l’observation, l’exercice, l’explication, la conversation

SCÉNARIO DIDACTIQUE

Déroulement Rôle de l’enseignant Activité des apprenants Méthodes Organisation de Durée


la classe

Introduction du - saluer les apprenants ; - répondre; la conversation collective 3 min.


cours - noter les absents du jour; - participer à la
- les entrainer dans un conversation.
dialogue.

Le déroulement Activité 1 :
de la leçon
- présenter, globalement, - lire une fois le texte pour l’observation
l’activité du jour; se faire une idée générale; individuelle
- lire lentement, fortement - lire une deuxième fois le l’exercice 15 min.
et avec intonation le texte texte, par rôles; collective
support (le modèle pour la - identifier les mots la conversation
lecture des élèves) inconnus.
la lecture

Activité 2:

- conduire la traduction du - traduire le texte à l’aide l’explication collective 10 min.


texte; du dictionnaire;
- donner des pistes de - noter au tableau-noir les la conversation
travail aux élèves. mots inconnus, avec leur
traduction.

2
Activité 3:
- noter les exercices dans
- expliquer les consignes leurs cahiers; l’explication individuelle 12 min.
des exercices. - résoudre les exercices à
l’aide du texte support. l’observation

l’exercice

Activité 4:
- noter les réponses au
- vérifier les réponses; tableau-noir; l’explication collective 7 min.
- identifier les difficultés - vérifier avec les réponses
des élèves et expliquer ce des autres collègues; la conversation
qui n’est pas clair. - prendre des notes;
- poser des questions. l’exercice

Activité 6:

- donner le devoir; - noter le devoir dans leurs l’explication collective 3 min.


- expliquer les consignes; cahiers
- répondre aux questions. la conversation

S-ar putea să vă placă și