Sunteți pe pagina 1din 3

RAZONAMIENTO MATEMÁTICO

PROF. JUAN A. NÚÑEZ CONCHA


RAZONAMIENTO MATEMÁTICO

1. En el X Concurso Nacional de Marinera los 6. Santiago de Chile tiene menos habitantes que
concursantes fueron agrupados por edades. Gino Lima; Lima tiene más habitantes que Quito pero
tiene 5 años más que Angel; Julio tiene la mitad de menos que Buenos Aires. ¿Cuál de las
la edad de Marcial y el triple de la edad de Angel; conclusiones es necesariamente cierta?
Gino no es mayor que Marcial. a) Santiago tiene menos habitantes que Quito
De acuerdo a esto: b) Santiago tiene más habitantes que Buenos Aires
a) Julio es menor que Gino c) Santiago tiene más habitantes que Quito
b) Angel no es el menor d) Santiago tiene menos habitantes que Buenos Aires
c) Gino es menor que Julio e) Santiago tiene igual número de habitantes que
d) Marcial no es mayor que Julio Quito
e) Gino es el menor
7. Diga que figura no guarda relación con las
2. Tres amigos con nombres distintos tienen cada uno, demás.
un animal diferente:
 Pepe le dice al dueño del gato que el otro amigo
tiene un gallo
 Jorge le dice a Vicente que su hija es tartamuda
 Jorge le dice molesto al dueño del gato que éste
quiso atacar al gallo
 El perro y el gato peleaban
La relación animal – dueño correcta, es:
a) gato – Pepe b) gato – Jorge
c) gallo – Pepe d) perro – Pepe 8. ¿Cuál es el número de esferitas sombreadas?
a) 2 500 b) 1 250 c) 6 250
d) 1 500 e) 1 200
3. Seis amigos Antonio, Brandon, Carlos, Daniel,
Ernesto y Fernando se sientan alrededor de una
mesa circular con 6 asientos distribuidos
simétricamente. Si se sabe que:
- Antonio se sienta junto y a la derecha de Brandon, y
frente a Carlos.
- Daniel no se sienta junto a Brandon.
- Ernesto no se sienta junto a Carlos.
¿Dónde se sienta Fernando? (entre quienes) 1 4 9 16
a) Brandon y Daniel b) Carlos y Brandon 9. Dada las sucesiones: S1 : ; ; ; ;...
c) Ernesto y Daniel d) Antonio y Daniel 2 3 4 5
e) Ernesto y Carlos 1 2 3 4
S2 : ; ; ; ;... Entonces al sumar los términos
2 3 4 5
4. En una mesa circular hay seis asientos
simétricamente colocados, ante la cual se sientan 20 de las sucesiones S1 y S2 resulta:
seis amigos a almorzar. Si Dani no está sentado al a) 19 b) 20 c) 21
lado de César ni de Marcos, Armando no está al d) 22 e) 30
lado de César ni de Carlos, Juan está junto y a la
derecha de Armando, Dani está a la derecha de 10. La diferencia del denominador y numerador del
Juan. ¿Quién está junto y a la derecha de Carlos? séptimo término término de la sucesión:
a) Armando b) Carlos c) Marcos 9 19 33 51
d) César e) Juan ; ; ; ; ..., es :
10 24 44 70
5. Ocho personas están sentadas alrededor de una a) 41 b) 55 c) 47
mesa redonda ubicados simétricamente, con la d) 48 e) 57
siguiente información:
* María está sentada a la derecha de Teresa 11. En la siguiente distribución numérica, halle el
* Margot entre Juana y Flor término central de la fila 9.
* Olga frente a Teresa Fila 1 2
* Patricia a la izquierda de Olga Fila 2 3 4 5
* Margot frente a Carmen
Fila 3 6 7 8 9 10
De lo anterior se puede decir que Carmen está
sentada: Fila 4 11 12 13 14 15 16 17
a) A la derecha de Patricia
b) A la izquierda de Patricia
a) 80 b) 82 c) 76
c) Frente a Juana
d) 86 e) 74
d) Al lado de Flor
12. Qué letra continúa en cada sucesión?

PROF. JUAN A. NÚÑEZ CONCHA


RAZONAMIENTO MATEMÁTICO

A ; B ; E ; J ; P ; ……..

a) Y b) Y c) Z d) W e) T

13. Pedro, Aldo y Saúl son sospechosos de haber


asesinado un empresario. En una rápida
intervención, ellos fueron capturados y puestos en
una misma celda. La policía sabe que uno de ellos
es el culpable, los interroga y obtiene la siguiente
información:
- Pedro: El asesino está en esta celda.
- Aldo: El asesino no está en esta celda.
- Saúl: El asesino no es Aldo.
Si se sabe que solo uno de ellos dice la verdad.
¿Cuál de ellos es el asesino?
a) Pedro b) Aldo c) Juan d) Necesito Ayuda.

14. De la pregunta anterior ¿Quién es el personaje que


dice la verdad?
a) Pedro b) Aldo c) Juan d) Necesito Ayuda

15. Un profesor ha recibido por su cumpleaños un reloj


de regalo, el cual fue enviado de manera anónima
por una de sus cuatro alumnas, quienes admiran
su labor en secreto. Sin embargo sus sospechas
están entre Alejandra, Mónica, Elizabeth y Pamela.
Y efectivamente una de ellas fue. Así decide
preguntarles lo siguiente:
- Alejandra: Una de nosotras fue.
- Pamela: Alejandra no fue.
- Elizabeth: Fue Pamela.
Si por vergüenza, la que envió el regalo miente y el
resto dice la verdad. Determine entonces quién envió el
regalo.
a) Alejandra b) Pamela c) Elizabeth d) Mónica

16. De Carla. Betty y Jésica, se sabe que solo una de


ellas miente, y es la menor de todas.
Si Betty dice: Carla y Jésica son mentirosas.
Entonces:
a) Carla y Betty son mayores que Jésica.
b) Betty es mayor que Carla.
c) Carla y Jésica son mayores que Betty.
d) Jésica y Betty son mayores que Carla.

PROF. JUAN A. NÚÑEZ CONCHA

S-ar putea să vă placă și