Sunteți pe pagina 1din 2

FICHE PRATIQUE par Marie Litra

CYCLE 1 S’APPROPRIER LE LANGAGE


TPS I PS I MS I GS I CP > ÉCHANGER, S’EXPRIMER

L’été, les vacances 1/10

Une journée
à la plage
Cette lecture d’images permettra aux Petits
d’acquérir du vocabulaire sur le thème de
la plage et d’utiliser un code de marquage
simple.

OBJECTIF de découvrir la page


Découvrir la notion en silence avant de la
d’appartenance commenter ensemble
en toute liberté.
La maîtresse relève alors
COMPÉTENCES
les remarques les plus LA SÉANCE EN RÉSUMÉ
Lire des images pertinentes, puis leur lit
Identifier des > Commenter les images de la fiche.
le titre : Une journée à la
personnages plage. > Repérer, entourer et colorier celles où un enfant
Enrichir son vocabulaire Après quoi, elle demande joue sur le sable.
Utiliser un code à chacun de commenter > Repérer l’intrus et justifier son élimination.
de marquage (code l’image de son choix.
de couleurs) > Dénombrer les images sélectionnées.
Isoler un intrus Phase individuelle > Répertorier les objets qu’on trouve sur la plage.
Exercer sa logique Une fois les images lues
Dresser un inventaire en détail, les élèves sont
invités à :
motivent l’élimination > Repérer, entourer et
du jardinier (qu’il faudra colorier les 7 images.
MATÉRIEL > Entourer au crayon
à papier toutes celles où
barrer) : > Éliminer l’intrus
Photocopies de la fiche - Sa place n’est pas à en justifiant son choix.
l’on voit un enfant jouer
élève p. 34
sur la plage.
la plage mais au jardin. > Faire l’inventaire
Crayons à papier, - Ce n’est pas un enfant des objets.
> Après validation de
gommes mais un adulte.
la maîtresse, les colorier
Crayons de couleur > Dresser l’inventaire > PROLONGE-
en jaune.
jaunes des objets vus sur la MENTS POSSIBLES
> Les dénombrer.
plage. Les enfants identifieront
> DÉROULEMENT une des images à partir
Phase collective > CRITÈRES d’indices que vous leur
Phase collective La maîtresse demande D’ÉVALUATION donnerez.
La maîtresse distribue aux enfants de : L’exercice sera réussi Suggérez-leur de
les photocopies de > Relever la présence si l’enfant s’est montré rassembler les images qui
la fiche de travail. d’une image intruse capable de : présentent de nombreux
Les enfants de l’atelier et justifier leur choix. points communs.
prennent le temps Deux raisons au moins

• N°190 • 33
© Fichespedagogiques.com
LA CLASSE MATERNELLE
NOM : PRÉNOM :

Une journée à la plage

34 • LA CLASSE MATERNELLE • N°190 © Fichespedagogiques.com

S-ar putea să vă placă și