Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
DESARROLLO:
(1 + 𝑖)𝑛 −1
FCr. = FACTOR DE CRECIMIENTO 𝐹. 𝐶 = ≠0
𝑖
i = tasa de crecimiento del tránsito
n = años del periodo de diseño (1 + 0.05)20 −1
𝐹. 𝐶 = = 33.066
0.05
IMD = 3000 veh/día.
45% son automóviles: 3000*0.45 = 1350 IMD 20% omnibuses (B3-1): 3000*0.20 = 600 IMD
25% camiones: 3000*0.25 = 750 IMD 10% son semi-traylers: 3000*0.10 = 300 IMD
- C2 : 750*0.70 = 525 IMD - T2S2: 300*0.60 = 180 IMD
- C3 : 750*0.30 = 225 IMD - T3S2: 300*0.40 = 120 IMD
automóviles: 1350*0.50 = 675 veh. por carril omnibuses (B3-1): 600*0.50 = 300 veh. Por carril
camiones: semi-traylers:
- C2 : 525*0.50 = 262.5 veh. Por carril - T2S2: 180*0.50 = 90 veh. Por carril
- C3 : 225*0.50 = 112.5 veh. Por carril - T3S2: 120*0.50 = 60 veh. Por carril
CALCULO DE FACTOR CAMION (FC) : INTERPOLACION 1 TN = 9.8 KN
7 TN = 68.6 KN 18 TN = 176.4 KN
62.3 0.36 169 1.7
68.6 x 176.4 x
71.2 0.623 178 2.08
68.6 − 62.3 𝑥 − 0.36 176.4 − 169 𝑥 − 1.7
= → 𝑥 = 0.546 = → 𝑥 = 2.012
71.2 − 62.3 0.623 − 0.36 178 − 169 2.08 − 1.7
11 TN = 107.8 KN 16 TN = 156.8 KN
106.8 3.03 151.2 1.095
107.8 x 156.8 x
115.6 4.09 160.1 1.38
107.8 − 106.8 𝑥 − 3.03 156.8 − 151.2 𝑥 − 1.095
= → 𝑥 = 3.15 = → 𝑥 = 1.274
115.6 − 106.8 4.09 − 3.03 160.1 − 151.2 1.38 − 1.095
TIPO VEHICULO IMD IMD (CARRIL) IMDA ( IMD CARRIL * 365 ) F.C (ESAL) ESAL ( IMDA * FC ) ESAL FINAL ( ESAL * F. Cr)
3000 2,901,378.44