Sunteți pe pagina 1din 9

YAYASAN PENDIDIKAN WIDYA DIRGANTARA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN WIDYA DIRGANTARA

PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK WIDYA DIRGANTARA


KELAS / SEMESTER : X/I
BIDANG KEAHLIAN : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
PAKET KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
MATA PELAJARAN : DASAR DESAIN GRAFIS
ALOKASIWAKTU : 15 JAM (15 X 45 MENIT)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
teknik komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi detil.

KI 2 : Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja yang


lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.

B. KOMPETENSI DASAR

3.6 Menerapkan perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor

4.6 Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Memilih perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor
2. Menguji perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor
3. Menetapkan perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor
4. Memadukan perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat memilih perangkat lunak pengolah
gambar berbasis vektor
2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menguji perangkat lunak pengolah
gambar berbasis vektor
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menetapkan perangkat lunak pengolah
gambar berbasis vektor
4. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat memadukan perangkat lunak pengolah
gambar berbasis vektor

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memilih perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor

2. Siswa dapat Menguji perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor

3. Siswa dapat Menetapkan perangkat lunak pengolah gambar berbasis vector

4. Siswa dapat memadukan perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer, Laptop dan software desain grafis
2. Media : Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi
3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar 30 menit


2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

Inti Fase 1 45 Menit


Mengamati
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan memilih perangkat lunak pengolah
gambar berbasis vektor

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok


Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan yang
diajukan oleh guru.

Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing kelompok
untuk menanyakan berkaitan dengan memilih perangkat lunak
pengolah gambar berbasis vektor.

Guru memeriksa hasil kerja peserta didik

Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) memilih perangkat
lunak pengolah gambar berbasis vektor.

Fase 4
Mengasosiasi
 Menganalisis data hasil diskusi
 Membuat kesimpulan hasil diskusi

Fase 5
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil dari
fungsi dan bentuk warna serta praktek di labkom dengan
memilih perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor.

Penutup 1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 15 menit
dilaksanakan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa bersama

PERTEMUAN 2
Alokasi waktu : 3 x 45 menit

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar 30 menit
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

Inti Fase 1 90 Menit


Mengamati
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan Menguji perangkat lunak pengolah
gambar berbasis vektor
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan yang
diajukan oleh guru.

Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing kelompok
untuk menanyakan berkaitan dengan Menguji perangkat lunak
pengolah gambar berbasis vektor .

Guru memeriksa hasil kerja peserta didik

Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) Menguji perangkat
lunak pengolah gambar berbasis vektor

Fase 4
Mengasosiasi
 Menganalisis data hasil diskusi
 Membuat kesimpulan hasil diskusi

Fase 5
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil dari
Menguji perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor .

Penutup 1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 15 menit
dilaksanakan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa bersama
PERTEMUAN 3
Alokasi waktu : 5 x 45 menit

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar 30 menit


2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

Inti Fase 1 135 Menit


Mengamati
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan Menetapkan perangkat lunak
pengolah gambar berbasis vector
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan yang
diajukan oleh guru.

Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing kelompok
untuk menanyakan berkaitan dengan Menetapkan perangkat
lunak pengolah gambar berbasis vector
Guru memeriksa hasil kerja peserta didik

Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) Menetapkan
perangkat lunak pengolah gambar berbasis vector

Fase 4
Mengasosiasi
 Menganalisis data hasil diskusi
 Membuat kesimpulan hasil diskusi

Fase 5
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil dari
Menetapkan perangkat lunak pengolah gambar berbasis vector.

Penutup 1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 15 menit
dilaksanakan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa bersama
PERTEMUAN 4
Alokasi waktu : 5 x 45 menit

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar 30 menit


2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

Inti Fase 1 135 Menit


Mengamati
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan memadukan perangkat lunak
pengolah gambar berbasis vektor
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan yang
diajukan oleh guru.

Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing kelompok
untuk menanyakan berkaitan dengan memadukan perangkat
lunak pengolah gambar berbasis vektor
Guru memeriksa hasil kerja peserta didik

Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) memadukan
perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor

Fase 4
Mengasosiasi
 Menganalisis data hasil diskusi
 Membuat kesimpulan hasil diskusi

Fase 5
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil dari
memadukan perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor.

Penutup 1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 15 menit
dilaksanakan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa bersama
I. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Sikap

b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi dan soal
2) Opsi Jawaban
3) Instrumen dan Rubrik Penilaian

c. Penilaian Keterampilan
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Keterampilan

TES

Tes tertulis bentuk uraian

Kisi kisi soal

Jenis
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Soal

3.6 Menerapkan 1. Memilih  Siswa dapat Tes 1. Jelaskan cara


perangkat lunak perangkat lunak Memilih tertulis Memilih perangkat
pengolah pengolah perangkat lunak lunak pengolah
gambar berbasis gambar berbasis pengolah gambar berbasis
vektor vektor gambar berbasis vektor (25 )
vektor
2. Menguji
 Siswa dapat
perangkat lunak 2. Jelaskan cara
Menguji
4.6 Menggunakan pengolah Menguji perangkat
perangkat lunak
perangkat lunak gambar berbasis lunak pengolah
pengolah
pengolah vektor gambar berbasis
gambar berbasis
gambar berbasis vektor ( 25 )
vektor
vektor 3. Menetapkan
perangkat lunak
pengolah 3. Jelaskan cara
 Siswa dapat
gambar berbasis memadukan
Menetapkan
vektor perangkat lunak
perangkat lunak
pengolah pengolah gambar
4. memadukan berbasis vektor ( 25 )
gambar berbasis
perangkat lunak
vektor
pengolah
gambar berbasis  Siswa dapat 4. 4.Coba uraikan cara
vektor memadukan Menetapkan
perangkat lunak perangkat lunak
pengolah pengolah gambar
gambar berbasis berbasis vektor (25)
vektor

Kunci jawaban !
Rubrik Nilai Pengetahuan

Skor setiap nomor soal Nilai


No Nama Siswa
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5

1
2
3

Pedoman penskoran

No. Aspek yang dinilai Skor/Keterangan Skor maksimal

1 Ketepatan jawaban 1 = tidak tepat


2 = kurang tepat 5
3 = tepat
2 Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap
2 = kurang lengkap 5
3 = lengkap
3 Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
4 Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku
2 = berdasarkan buku dan hasil observasi
5
3 = berdasarkan buku, lapangan dan
sumber lainnya

Skor maksimal per soal 20

Pedoman penilaian :
Jika penjelasan benar skor maksimum 25
Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100

Bentuk dan instrumen penilaian : Penilaian Sikap ( terlampir )

Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)


Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2 Pengetahuan Pengamatan dan Tes Penyelesaian tugas individu dan


tertulis
Kelompok

3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu


maupun kelompok) dan saat diskusi

Mengetahui, Bandung, Juli 2018


Kepala SMK Widya Dirgantara Guru Mata Diklat

Yayat Supriatna, S.Pd Arsandi, S.Pd.I

S-ar putea să vă placă și