Sunteți pe pagina 1din 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SMK PGRI 2 Badung


Mata Pelajaran : Dasar-dasar desain grafis
Kelas/ Semester : X / 1 (Satu)
Materi Pokok : Dasar-dasar desain grafis
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit

I. Tujuan Pembelajaran
Melalaui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menjelaskan, unsur-unsur tata letak
berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.

II. Kompetensi Dasar


3.1 Memahami konsep dan cara kerja dari unsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.
3.2 Menjelaskan konsep dan cara kerja dari unsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.
3.3 Indikator Pengetahuan
3.1.1 Mengenali tentang dasar desain grafis
3.1.2 Mengidentifikasi unsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang.
3.1.3 Menginterprestasikan unsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.
III. Indikator Keterampilan
4.1.1 Mengolah konsep dan cara kerja dari unsur-unsur tata letak berupa garis
ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.
4.1.2 Menalar sendiri konsep dan cara kerja dari unsur-unsur tata letak berupa garis
ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.
4.1.3 Menyajikan secara langsung unsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.

IV. Materi Pembelajar


1. Konsep unsur-unsur garis
2. Konsep dan cara kerja unsur-unsur tata letak berupa garis ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang.

V. Metode Pembelajran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Demontrasi

VI. Media Pembelajaran


1. Slide power point
2. Poster

Ni Luh Putu Kurniawati SMK PGRI 2 Badung


VII. Sumber Belajar
1. Buku panduan
2. Modul
3. Internet

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Alokasi
No
Kegiatan Guru Kegiatan Siswwa waktu
a. Membuka pelajaran dan a. Menanggapi dengan berdoa
meminta ketua kelas bersama
memimpin doa.
b. Memperhatikan, menanggapi
b. Memberikan sekilas dan bertanya
informasi mengenai
pentingnya mengetahui
20 mnt
konsep dasar unsur garis c. Memperhatikan, menaggapi
dan bertanya.

c. Memberikan informasi
mengenai tujuanyang akan
dicapai dalam pelaksanaan
pembelajaran
Kegiatan Inti
a. Bertanya pada siswa a. Menjawab seberapa bisa dan
pengetahuan dasarnya unsur taunya tentang unsur-unsur
garis garis

b. Menluruskan jawaban siswa b. Mendengarkan dan mencatat


tentang unsur garis keterangan guru

c. Menjelaskan pada siswa c. Mendengarkan dengan


unsur dasar garis dalam seksama sambil merangkum
bentuk media gambar/slide.
d. Memberi jawaban atau
d. Umpan balik dengan siswa pertanyaan menyangkut
tentang materi unsur dasar dengan unsur-unsur garis
garis
e. Mendengarkan dengan
e. Menjelaskan pada siswa seksama sambil merangkum.
tentang unsur dasar garis 140 mnt
lewat media gambar/slide. f. Memberi jawaban atau
pertanyaan menyangkut
dengan unsur-unsur garis.

f. Umpan balik dengan siswa g. Menyimpulkan sendiri


tentang materi unsur dasar menurut bahasa masing
garis masing

g. Memberi keleluasaan siswa h. Menjawab sesuai apa yang di


menyimpulkan tentang unsur ketahui
dasar garis
i. Mengulang dan memberi
h. Menanyakan kepada siswa masukan tentang identifikasi
tentang unsur dasar garis unsur-unsur garis berdasar
kegunaanya

Ni Luh Putu Kurniawati SMK PGRI 2 Badung


Kegiatan Alokasi
No
Kegiatan Guru Kegiatan Siswwa waktu
i. Megidentifikasi masing- j. Mendengarkan sambil
masing unsur-unsur dasar mencatat kebenaran tentang
garis berdasarkan konsep unsur-unsur garis
kegunaanya menurut
pendapat siswa k. Memperhatikan dengan
seksama.
j. Meluruskan/membenarkan
jawaban siswa tentang unsur l. Menanggapi dan memberi
dasar garis masukan sesai dengan
sepengetahuannya tentang
k. Memperlihatkan bentuk unsur-unsur garis
unsur-unsur dasar garis
dalam bentuk gambar/slide m. Memperhatikan dan mencatat
tentang penjelasan unsur-unsur
l. Meminta komentar siswa garis.
tentang pengetahuanya dari
gambat unsur-unsur dasar n. Melihat gambar yang di
garis tampilkan melalui Power Point

m. Memberikan penjelasan
tentang unsur-unsur dasar
garis

n. Memperlihatkan gambar dari


contoh unsur-unsur dasar
garis

Kegiatan Akhir
a. Membuat kesimpulan a. Menyimak dan mencatat
akhir materi pembelajran kesimpulan yang diberikan
tentang unsur-unsur dasar guru.
garis
b. Menyimak dan mencatat
b. Memberikan tugas tugas yang diberikan
dirumah tenang materi
minggu depan c. Berdoa bersama-sama

c. Meminta ketua kelas untuk d. Menjawab salam guru


berdoa selesai pelajaran

d. Menutup proses
pembelajaran

Ni Luh Putu Kurniawati SMK PGRI 2 Badung


IX. Penilaian Hasil Belajar/Evaluasi
1. Tes tertulis
Untuk menilai hasil belajar siswa secara individu tentang unsur-unsur tata letak
berupa garis ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.

2. Unjuk Kerja
Untuk mengetahui keterampilan siswa dalam materi unsur-unsur tata letak berupa
garis ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.

Mengwi, Juli 2017


Diketahui Oleh Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran :
SMK PGRI 2 Badung SMK PGRI 2 Badung

Drs. I Gusti Ketut Sukadana, M.Pd Ni Luh Putu Kurniawati,S.Kom


NIP. 19611009 198603 1 014 NIP-

Lampiran :
KD : Unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang,
tekstur, dan ruang.

Ni Luh Putu Kurniawati SMK PGRI 2 Badung


KompetensiDasar Indikator IndikatorSoal JenisSoal Soal
3.Memahami 3.1 Mengenali 1. Siswa dapat Test lisan 1. Utarakan
unsur-unsur garis tentang unsur- mengenali melalui (tanya pendapat mu
unsur garis tanya jawab tentang jawab) tentang
unsur-unsur garis unsur-unsur
garis
2. siswa mampu
3.2 mengidentifikasi Test lisan 2. Utarakan
Mengidentifikasi lewat tanya jawab (tanya pendapat mu
unsur-unsur garis tentang unsur-unsur jawab) tentang gerak
garis garis

3.3 Menginterpres 3. Siswa mampu Penugasan


tasikan unsur- menginterprestasik 3. Jelaskan
unsur garis an lewat penugasan pengertian
langsung kedepan dari tekstur
kelas tentang
unsur-unsur garis
4. 4. Jelaskan
secara umum
pengelompokkan
tekstur

5. Jelaskan
pengertian
dari warna

Kunci Jawaban Soal:

1. Garis adalah suatu hasil goresan nyata dan batas limit suatu benda, ruang, rangkaian
masa dan warna.

2. Gerak garis merupakan arah gerak saat menggoreskan garis tersebut. Gerak garis bisa
dikatakan irama garis.

3. Tekstur merupakan unsur seni rupa yang memberikan watak/karakter pada permukaan
bidang yang dapat dilihat dan diraba oleh 5 panca indera.

4. Secara umum tekstur dapat dikelompokan ke dalam tekstur kasar nyata, tekstur kasar
semu dan tekstur halus.

5. Warna merupakan spektrum tertentu yang terdapat di dalam suatu cahaya sempurna
(berwarna putih) .

Ni Luh Putu Kurniawati SMK PGRI 2 Badung


Pen skoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Soal no 1 : 20

Soal no 2 : 20

Soal no 3 : 20

Soal no 4 : 20

Soal no 5 : 20

Total skor maksimal pengetahuan : 100

RumusKonversiNilai

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai KD pengetahuan = X 100%
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Ni Luh Putu Kurniawati SMK PGRI 2 Badung


Instrumen Penilaian Keterampilan.

Mata Pelajaran : Dasar-dasar desain grafis


KD : Unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang,
tekstur, dan ruang

Pedoman Penilaian Keterampilan

Aspek Skor Aspek yang di Nilai

40 Teknik Komunikasi

Soal 1 30 Penguasaan Materi

30 Desain Presentasi

30 Mengambil unsur-unsur garis secara benar sesuai SOP.

40 Mengutarakan pemahaaman tentang unsur-unsur garis yang dipilih


Soal 2
sesuai SOP

30 Menjelaskan tentang unsur-unsur garis secara benar sesuai SOP

a. Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek Aspek yang di Nilai Kriteria

Teknik Komunikasi Lancar Mengemukakan Pendapat 30


Soal 1
Kurang Mengemukakan Pendapat 20

Ni Luh Putu Kurniawati SMK PGRI 2 Badung


Aspek Aspek yang di Nilai Kriteria

Belum mampu mengemukan 10


Pendapat

Penguasaan Materi Menguasai Materi dengan baik dan 40


benar

Menguasai materi tapi ada beberapa 25


yang kurang tepat

Tidak menguasai materi 10

Desain Presentasi Kesesuaian materi dan menarik 30

Kurang sesuai materi dan menarik 20

Kurang sesuai materi dan tidak 10


menarik

Mengambil unsur-unsur garis Menguasai materi tentang unsur- 30


secara benar sesuai SOP. unsur garis sesuai SOP

Kurang menguasai materi tentang 20


unsur-unsur garis sesuai SOP

Belum menguasai materi tentang 10


unsur-unsur garis sesuai SOP

Mengutarakan pemahaaman Menguasai pemahaman tentang 40


tentang unsur-unsur garis unsur-unsur garis sesuai SOP
sesuai SOP
Kurang Menguasai pemahaman 25
tentang unsur-unsur garis sesuai
Soal 2 SOP

Belum Menguasai pemahaman 15


tentang unsur-unsur garis sesuai
SOP

Menjelaskan kembali Menguasai kembali pemahaman 30


pemahaman tentang unsur- tentang unsur-unsur garis sesuai
unsur garis sesuai SOP SOP

Kurang Menguasai tentang unsur- 20


unsur garis sesuai SOP

Belum Menguasai tentang unsur- 10


unsur garis sesuai SOP

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai KD Keterampilan = X 100 %
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑛𝑎𝑙

Lembar Kerja Unjuk Kerja.

1. Presentasikan dan kemungkakan pemahaman kamu tentang unsur-unsur garis sesuai


SOP
2. Jelaskan tentang unsur-unsur garis sesuai SOP

Ni Luh Putu Kurniawati SMK PGRI 2 Badung


Ni Luh Putu Kurniawati SMK PGRI 2 Badung

S-ar putea să vă placă și