Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
INTRODUCCIÓN
Este es un proceso que tiene un tiempo acotado de ocurrencia, comienza cuando se aplica
el incremento de carga, y finaliza cuando la presión de los poros es igual a la hidrostática, o
lo que es lo mismo, cuando se ha producido la totalidad de la transferencia de carga del agua
a la estructura de suelo.
Los parámetros más importantes que se obtienen del suelo al realizar el ensayo son:
2. EQUIPO NECESARIO
1- Molde del consolidó metro, de sección igual a 100 cm2 , el cual está compuesto por:
4- Se aplica una carga en el sistema de tal manera de obtener una presión de 0,10 o 0,25
Kg/ cm2 ( 10 o 25 KPa) en la muestra de suelo y se comienza a tomar lecturas de tiempo
y deformaciones verticales, para conocer la deformación correspondiente a distintos
tiempos. Es útil utilizar la siguiente secuencia: 8 seg, 15 seg, 30 seg, 1 min, 2 min, 4 min,
8 min, 15 min, 30 min, 1 hs, 2 hs, 4 hs, 8hs, 16 hs, 24 hs, período necesario de aplicación
de la carga para obtener el cien por ciento de consolidación es de 24 hs.
6- Luego de retirada toda la carga, se deja que la muestra expanda hasta que no se
registre expansión en el extensiómetro por un período de 24 hs.
10- Al terminar la prueba, se quita el extensiómetro y se desarma el consolidómetro. Se
seca el agua del anillo de la consolidación y de la superficie de la muestra, para registrar
el peso del conjunto. Luego de secado en horno se conoce el peso seco de la muestra
(Wd ), con lo que se puede calcular peso específico seco final (d ).
4. CÁLCULOS Y REPRESENTACIÓN DE LOS RESULTADOS
Una vez colocada la muestra en el anillo del consolidómetro, se pesa el conjunto, y como
el peso del anillo es conocido, se puede determinar el peso húmedo de la muestra (Wh).
Calculando previamente la humedad de la muestra, se puede obtener el peso seco (Wd)
y con ello la altura de sólidos (hs) y el peso específico seco inicial (d), utilizando las
siguientes expresiones:
Luego es posible calcular para cada escalón la altura de la probeta (Hi), y la altura de
vacíos (hvi), por medio de las siguientes expresiones:
Hi = H − δi
Hi = altura final de la probeta para escalones de carga
H = altura inicial de la probeta Hvi =Hi – Hs
δi= asentamiento final para un escalón de carga
Hvi = altura de vacíos para un escalón de carga
Hs = altura de los solidos
Con esto es posible calcular la relación de vacíos para cada escalón de carga (ei):
𝑯𝒗𝒊
𝒆𝒊 =
𝑯𝒔
q (kg/cm2)
D
δi
H Hv
𝟐
A=π.𝒓 Hi
Hs
Ejercios con datos del laboratorio:
Q(kg/cm2)
5.047
δi
20(mm) Hv
A = π.𝒓𝟐 Hi Hs=13.96
A = π.𝟐. 𝟓𝟐𝟑𝟓𝟐
A=20.0058 𝒄𝒎𝟐
75.5𝑔𝑟
𝐻𝑠 = 1𝑔𝑟 = 13.96 mm
(20.0058𝒄𝒎𝟐 ).( ).(2.7)
𝑐𝑚3
1.Hi=20-0.275=19.725 mm Hv=20-13.96=6.04 mm
2. Hi=20-0.457=19.543 mm Hv=19.725-13.96=5.765mm
3. Hi=20-0.703=19.297 mm Hv=19.543-13.96=5.583mm
4. Hi=20-0.951=19.049 mm Hv=19.297-13.96=5.337mm
5. Hi=20-1.192=18.808 mm Hv=19.049-13.96=5.089mm
6. Hi=20-1.442=18.558 mm Hv=18.808-13.96=4.848mm
7. Hi=20-1.915=18.558 mm Hv=18.558-13.96=4.598mm
7. Hi=20-2.654=17.346 mm Hv=18.085-13.96=4.125mm
8. Hi=20-3.276=16.724 mm Hv=17.346-13.96=3.386mm
9. Hi=20-3.046=16.954 mm Hv=16.724-13.96=2.764mm
10. Hi=20-2.957=17.043 mm Hv=16.954-13.96=2.994mm
11. Hi=20-2.952=17.048 mm Hv=17.043-13.96=3.083mm
12. Hi=20-2.661=17.339 mm Hv=17.048-13.96=3.088mm
Hv=17.339-13.96=3.379mm
e =6.04/13.95=0.433
e =5.765/13.95=0.413
e =5.583/13.95=0.400
e =5.337/13.95=0.382
e =5.089/13.95=0.365
e =4.848/13.95=0.347
e =4.598/13.95=0.329
e =4.125/13.95=0.295
e =3.386/13.95=0.243
e =2.764/13.95=0.198
e =2.994/13.95=0.214
e =3.083/13.95=0.221
e =3.088/13.95=0.221
e =3.379/13.95=0.242
Q(kg/m2) ᵟ (mm) Hi(mm) Hv(mm) e
- - 20 6.04 0.433
0.12 0.275 19.725 5.765 0.413
0.25 0.457 19.543 5.583 0.400
0.51 0.703 19.297 5.337 0.382
1.02 0.951 19.049 5.089 0.365
2.04 1.192 18.808 4.848 0.347
4.08 1.442 18.558 4.598 0.329
8.16 1.915 18.085 4.125 0.295
16.32 2.654 17.346 3.386 0.243
25.32 3.276 16.724 2.764 0.198
4.08 3.046 16.954 2.994 0.214
2.04 2.957 17.043 3.083 0.221
1.02 2.952 17.048 3.088 0.221
0.25 2.661 17.339 3.379 0.242