Sunteți pe pagina 1din 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KD 3.5 dan 4.5)

SatuanPendidikan : SMK NEGERI 2 EMPAT LAWANG


Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR
Materi Pembelajaran : KONSEP SISTEM OPERASI
: 12 X 45 MENIT ( 4 X PERTEMUAN)

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3. 5. Menerapkan Instalasi Sistem Operasi


4.5.. Menginstalasi Sistem Operasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6.1. Menjelaskan Sistem Operasi


3.6.2. Menjabarkan Sistem Operasi
4.6.1. Mengidentifikasikan Sistem Operasi
4.6.2. Mempresentasikan Sistem Operasi

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca peserta didik mampu menjelaskan contoh Sistem Operasi yang secara
lugas
2. Peserta didik mampu menjabarkan Sistem Operasi lugas
3. peserta didik mampu mengidentifikasikan Sistem Operasi secara tepat
4. peserta didik mampu Mepresentasikan Sistem Operasi secara tepat

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Sistem Operasi
2. Prinsip kerja Sistem Operasi

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : ScientStudy center (berpusat pada siswa)
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Ceramah Paparan, diskusi, Tanya jawab, presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran

AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 20 Menit

 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan


dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran system
operasi
 Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang
digunakan serta metodanya.

Pertemuan Ke - 1
Kegiatan Inti
120 Menit
1. STIMULATION (SIMULASI/PEMBERIAN RANGSANGAN)
 Guru menayangkan video dan presentasi yang digunakan
dalam sistem operasi.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang
materi yang disampaikan oleh guru
 Peserta didik bertanya pada teman atau guru tentang
materi yang di sampaikan oleh guru

2. PERNYATAAN/IDENTIFIKASI MASALAH
 Guru menampilkan macam –macam Sistem operasi pada
komputer
 Peserta didik melakukan observasi tentang jenis digunakan
dalam sistem operasi
 Guru mengarahkan siswa untuk menjabarkan tentang
sistem operasi

3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA)


 Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi tentang system operasi .
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai
jenis dan macam sistem operasi
 Peserta didik menggali berbagai informasi tentang sistem
operasi

120 Menit
Pertemuan Ke - 2

4. VERIFICATION (PEMBUKTIAN)
 Peserta didik melakukan pengamatan/observasi macam-
macam dan jenis sistem operasi
 Peserta didik melengkapi Lembar Kerja tentang identifikasi
sistem operasi
 Peserta didik mempresentasi hasil pengamatan mengenai
sistem operasi

5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN)


 Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang
telah di buat.
 Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
 Guru memberi masukan
 Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 40 Menit


 Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan
guru.
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN

Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL


Kompetensi No. Bentuk
Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
Menerapkan Konsep Sistem Operasi 1. Siswa dapat menjelaskan
Instalasi Sistem macam-macam dalam sistem 1 Uraian
Operasi operasi

2. Siswa dapat menjabarkan 2 Uraian


tentang sistem operasi
SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas

1. Uraikan 2 (macam) sistem operasi !!!

2. Uraikan 2 kelebihan dan kekurangan system operasi open source!!!


KUNCI JAWABAN

1. 2 jenis system operasi yang umum digunakan:


Sistem Operasi Open Source adalah perangkat lunak (software) yang di mana kode
programnya bersifat terbuka dan disediakan oleh pengembangnya secara umum agar bisa
untuk dipelajari, diubah maupun dikembangkan lebih lanjut serta disebarluaskan dan boleh
bahkan untuk memperbaiki bug atau kesalahan pada program tersebut.

Sistem Operasi Close Source adalah Sistem Operasi yang kodenya tidak dibuka untuk umum,
pemilik kode close source bisa membagikan source codenya melalui lisensi secara gratis
maupun gengan membayar.

2. 1. Keuntungan/Kelebihan Open Source


Legal
Bebas untuk mengubah dan memodifikasi
Lebih aman
Lisensei gratis

2. Kerugian/Kelemahan Open Source


Tidak ada garansi dari pengembang
Tidak adanya perlindungan Hak atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
Kesulitan mengetahui status project
User Interface rumit bagi pengguna yang awam

PEDOMAN PENSKORAN

1. menjelaskan peralatan yang digunakan dalam sistem operasi:

a) Jika menjawab 4 dalam sistem operasi dengan lengkap dan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 dalam sistem operasi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 dalam sistem operasi dengan sudah benar tetapi belum lengkap skor 2
d) Jika menjawab 1 dalam sistem operasi dengan hampir mendekati benar skor 1

2) menjelaskan bahan yang digunakan dalam sistem operasi:

a) Jika menjawab 4 dalam sistem operasi dengan benar skor 4


b) Jika menjawab 3 dalam sistem operasi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 dalam sistem operasi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 dalam sistem operasi dengan benar skor 1

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Skor maksimal = 8
PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Komputer & jaringan Dasar


KD : Menerapkan Instalasi Sistem Operasi
Kelas : X TKJ

Penugasan UH UTS UAS Total Total Skor


No Nama Siswa
Bobot skor akhir
Bobot 1 3 2 2
Skor
1
Total
Skor
2
Total

Keterangan :
 Skor = Nilai yang di peroleh peserta didik
 Total = Skor x Bobot
 Total Bobot = Jumlah bobot dari nilai peserta didik
 Total Skor = Seluruh total dari Penugasan + UH + UTS + UAS
 Skor Akhir = Total skor : Total bobot
Predikat Nilai
Amat Baik(A) 88< A ≤100
Baik(B) 75< B ≤87
Cukup(C) 62< C ≤74
Kurang(D) ≤62

Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Komputer & jaringan Dasar


KD : Menerapkan Instalasi Sistem Operasi
sistem operasi
Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas :X TKJ

No Aspek Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan:
a. Persiapan Skor 4 = Tidak ada kesalahan
2. Pelaksanaan : Skor 3 = Ada sedikit kesalahan
a. Sistematika Kegiatan Skor 2 = Ada banyak kesalahan
b. Keakuratan Informasi Skor 1 = Tidak melakukan
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data Skor maksimum : 32
e. Penarikan Kesimpulan
3. Presentasi :
a. Performans
b. Penguasaan
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal
PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Komputer & jaringan Dasar


KD : Menerapkan Instalasi Sistem Operasi
dalam sistem operasi

PROSES PRODUK PROYEK


TOTAL Total Skor
No. Nama Siswa Bobot : 1 Bobot : 1 Bobot : 2 Pred
Bobot Skor Akhir
P1 P2 P1 P2 P1 P2
1
2

Ket :

 Skor di peroleh darinilai optimumkomponen keterampilan masing-masing peserta didik


 Total bobot = jumlah bobot dari nilai peserta didik
 Total skor = jumlah skor yg di peroleh setiap komponen keterampilan setelah di kali bobot
 Skor akhir = Total skor : Total bobot

2. ANALISIS HASIL PENILAIAN

Mata Pelajaran: Komputer & jaringan Dasar


Kelas / Prog. Study : X TKJ
Jenis Tes : Essay
Hari / Tgl :
Jumlah siswa :
Semester :
Tahun Pelajaran : 2016 / 2017

Nomor soal & Ketuntasan


Jumlah
skor maksimal Nilai % Belajar
No Nama Siswa skor
1 2 (x) Ketercapaian
Ya Tidak
50 50 100
1
2
3
…..
Jumlah skor dicapai siswa
Jumlah skor maks
% skor tercapai
Tidak Lanjut
Ketuntasan (%)
Ulangan Harian KD5 dan KD6

Soal score

1. Jelaskan pengertian dari system operasi. 10


2. Jelaskan fungsi dari sistem operasi. 10
3. Sebutkan contoh siste operasi yang umum digunakan 5
4. Sebutkan pengertian open source 10
5. Sebutkan pengertian close source 10
6. Sebutkan 2 Contoh system operasi open source 5
7. Sebutkan 2 Contoh system operasi close source 10
8. Sebutkan jenis jenis system operasi 10
9. Sebutkan keuntungan menggunakan operasi open source 5
10. Sebutkan kerugian menggunakan operasi open source 5

3. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN ( terlampir )

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Bahan / alat : Spidol, Job sheet
 Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi
 Sumber belajar :
- Modul Guru Pembelajar , Siyamta, S.T., M.T. 2016
- Direktorat jendral Guru dan Tenaga Kependidikan Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan2016
- https://rakhma-tkj2.blogspot.co.id
- http://nurul_a.staff.gunadarma.ac.id
- http://dahlan.unimal.ac.id
- Internet dan sumber lain yang relevan
-

Mengetahui, Empat Lawang , Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mahsun, S. Ag Jack Irawan


Nip. 19700808 199603 1 004 Nip. 19830917 200604 2 004

S-ar putea să vă placă și