Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
TEXMELUCAN.
INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA.
7° SEMESTRE.
PROBLEMARIO COMPETENCIA 4.
2. DESARROLLO.
𝑟𝑝 = 8
𝑇𝑒𝑛𝑡,𝑐𝑜𝑚𝑝 = 300 𝑘
𝑇𝑒𝑛𝑡,𝑡𝑢𝑟𝑏 = 1300𝑘
𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑒𝑠𝑡𝑎𝑛𝑑𝑎𝑟:
𝑐𝑝 = 1.005
𝑐𝑣 = 0.718
𝑐𝑝 1.005
𝑘= = = 1.386
𝑐𝑣 0.718
proceso 1 − 2
𝑘𝑗
𝑇1 = 300 𝑘 ℎ1 = 300.19
𝑘𝑔
𝑝2
𝑟𝑝2 = ∗ 𝑟 = (8)(1.386) = 11.09
𝑝1 𝑝1
𝑘𝑗
𝑇𝑠𝑎𝑙,𝑐𝑜𝑚𝑝 = 540𝑘 ℎ2 = 544.35
𝑘𝑔
proceso 3 − 4
𝑘𝑗
𝑇𝑠𝑎𝑙,𝑡𝑢𝑟𝑏 = 1300𝑘 ℎ3 = 1395.97
𝑘𝑔
𝑟𝑝3 = 330.9
𝑝4 1
𝑟𝑝4 = ∗ 𝑟𝑝3 = ( ) (330.9) = 4136
𝑝3 8
𝑇𝑠𝑎𝑙,𝑡𝑢𝑟𝑏 = 770 𝑘
𝑘𝑗
ℎ4 = 789.37
𝑘𝑔
𝑘𝑗
𝑊𝑐𝑜𝑚𝑒𝑛𝑡 = ℎ2 − ℎ1 = 544.35 − 300.19 = 244.16
𝑘𝑔
𝑘𝑗
𝑊𝑡𝑢𝑟𝑏,𝑠𝑎𝑙 = ℎ3 − ℎ4 = 1395.97 − 789.37 = 606.60
𝑘𝑔
𝑤𝑐𝑜𝑚𝑝,𝑒𝑛𝑡 244.16
𝑟𝑟𝑒𝑡𝑟𝑜𝑐𝑒𝑠𝑜 = = = 0.403 = 40.3%
𝑊𝑡𝑢𝑟𝑏,𝑠𝑎𝑙 606.60
c) Eficiencia termica.
𝑘𝑗
𝑞𝑒𝑛𝑡 = ℎ3 − ℎ2 = 1395.97 − 544.35 = 851.62
𝑘𝑔
𝑘𝑗
𝑊𝑛𝑒𝑡𝑜 = 𝑊𝑠𝑎𝑙 − 𝑊𝑒𝑛𝑡 = 606.60 − 244.16 = 362.4
𝑘𝑔
Suponga una eficiencia del compresor de 80% y una eficiencia de la turbina del
85%. Calcular:
Estado 1
𝑇1 = 300 𝑘
ℎ1 = 300.19 𝑘𝑗/𝑘𝑔
Estado 2
𝑇2 = 540 𝐾
𝑘𝑗
ℎ2 = 54435
𝑘𝑔
Estado 3
𝑇3 = 1300 𝑘
𝑘𝑗
ℎ3 = 1395.97
𝑘𝑔
Estado 4
𝑇4 = 7770.24 𝐾}
𝑘𝑗
ℎ4 = 789.37
𝑘𝑔
𝑊𝑟𝑏 = 40.25%
𝑘𝑗
𝑞𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 = 851.62
𝑘𝑔
𝑘𝑗
𝑊𝑛𝑒𝑡𝑜 = 362.44
𝑘𝑔
𝐾𝑗
𝑊𝑆 244.16 𝑘𝑔 𝑘𝑗
𝑊𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎,𝑐𝑜𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑜𝑟 = = = 305.20
𝜏𝐶 0.80 𝑘𝑔
𝐾𝑗 𝐾𝑗
𝑊𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎,𝑡𝑢𝑟𝑏𝑢𝑛𝑎 =𝜏 𝑇 ∗ 𝑤𝑠 = (0.85) (606.6 𝐾𝑔) = 515.61 𝐾𝑔
𝐾𝑗
𝑊𝑐𝑜𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑜𝑟,𝑟𝑒𝑎𝑙 305.20 𝐾𝑔
𝑟𝑏𝑤 = = = 0.59 %
𝑊𝑡𝑢𝑟𝑏𝑖𝑛𝑎,𝑟𝑒𝑎𝑙 𝑘𝑗
515.61
𝑘𝑔
𝑊𝑛𝑒𝑡𝑜
𝜏𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑐𝑎,𝑏𝑟𝑦𝑡𝑜𝑛 =
𝑞𝑒𝑛𝑡
𝑞𝑒𝑛 = ℎ3 − ℎ2𝑎
𝑊𝐶𝑜𝑚,𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 = ℎ2𝑎 − ℎ1
𝑋 − 𝑥2
𝑦= (𝑦 − 𝑦1 ) + (𝑦1 )
𝑥2 − 𝑥1 2
ℎ2𝑎 = 605.39
𝑊𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 = 605.39
𝑇𝑒𝑚𝑝𝑒𝑟𝑎𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑒 𝑛𝑡𝑎𝑙𝑝𝑖𝑎
590𝑘5 96.52𝑘𝑗/𝑘𝑔
600𝑘6 07.02𝑘𝑗/𝑘𝑔
Se Calcula q entrada
= 790.51 𝑘𝑗/𝑘𝑔
𝑘𝑗
𝑊𝑛𝑒𝑡𝑜 = 210.44
𝑘𝑔
Eficiencia Térmica
𝑊𝑛𝑒𝑡𝑜 210.44
𝜏𝜏𝑡𝑒𝑟,𝑏𝑟𝑦𝑡𝑜𝑛 = = = 0.2662 = 26.62 %
𝑞𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 790.51
𝑊𝑡𝑢𝑟𝑏𝑖𝑛𝑎,𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎 = ℎ3 − ℎ4𝑎
𝑋 − 𝑥2
𝑦= (𝑦 − 𝑦1 ) + (𝑦1 )
𝑥2 − 𝑥1 2
𝑡𝑒𝑚𝑝𝑒𝑟𝑎𝑡𝑢𝑟𝑎𝑒𝑛𝑡𝑎𝑙𝑝𝑖𝑎
840𝑘8 66.08𝑘𝑗/𝑘𝑔
860𝑘8 88.27𝑘𝑗/𝑘𝑔
Una central eléctrica de turbina de gas que opera con un ciclo Brayton ideal tiene
una relación de presión de 12, la temperatura del gas es de 300 kelvin en la entrada
del compresor y de 1500 kelvin en la entrada de la turbina. Utilice las suposiciones
de aire.
d) La eficiencia térmica
𝑑𝑎𝑡𝑜𝑠:
𝑟𝑝 = 12
𝑇𝑒𝑛𝑡,𝑐𝑜𝑚𝑝 = 300 𝑘
𝑇𝑒𝑛𝑡,𝑡𝑢𝑟𝑏 = 1500𝑘
𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑒𝑠𝑡𝑎𝑛𝑑𝑎𝑟:
𝑐𝑝 = 1.005
𝑐𝑣 = 0.718
𝑐𝑝 1.005
𝑘= = = 1.386
𝑐𝑣 0.718
proceso 1 − 2
𝑘𝑗
𝑇1 = 300 𝑘 ℎ1 = 300.19
𝑘𝑔
𝑝2
𝑟𝑝2 = ∗ 𝑟 = (12)(1.386) = 16.632
𝑝1 𝑝1
𝑘𝑗
𝑇𝑠𝑎𝑙,𝑐𝑜𝑚𝑝 = 600𝑘 ℎ2 = 607.02
𝑘𝑔
proceso 3 − 4
𝑘𝑗
𝑇𝑠𝑎𝑙,𝑡𝑢𝑟𝑏 = 1500𝑘 ℎ3 = 1635.97
𝑘𝑔
𝑟𝑝3 = 601.9
𝑝4 1
𝑟𝑝4 = ∗ 𝑟𝑝3 = ( ) (601.9) = 50.15
𝑝3 12
𝑇𝑠𝑎𝑙,𝑡𝑢𝑟𝑏 = 810𝑘
𝑘𝑗
ℎ4 = 835.15
𝑘𝑔
𝑘𝑗
𝑊𝑐𝑜𝑚𝑒𝑛𝑡 = ℎ2 − ℎ1 = 607.02 − 300.19 = 306.83
𝑘𝑔
𝑘𝑗
𝑊𝑡𝑢𝑟𝑏,𝑠𝑎𝑙 = ℎ3 − ℎ4 = 1635.97 − 835.15 = 800.82
𝑘𝑔
𝑤𝑐𝑜𝑚𝑝,𝑒𝑛𝑡 306.83
𝑟𝑟𝑒𝑡𝑟𝑜𝑐𝑒𝑠𝑜 = = = 0.3831 = 38.31%
𝑊𝑡𝑢𝑟𝑏,𝑠𝑎𝑙 800.82
Eficiencia termica.
𝑘𝑗
𝑞𝑒𝑛𝑡 = ℎ3 − ℎ2 = 1635.97 − 607.02 = 1028.95
𝑘𝑔
𝑘𝑗
𝑊𝑛𝑒𝑡𝑜 = 𝑊𝑠𝑎𝑙 − 𝑊𝑒𝑛𝑡 = 800.82 − 306.83 = 493.99
𝑘𝑔
Suponga una eficiencia del compresor de 85% y una eficiencia de la turbina del
92%. Calcular:
Estado 1
𝑇1 = 300 𝑘
ℎ1 = 300.19 𝑘𝑗/𝑘𝑔
Estado 2
𝑇2 = 600 𝐾
𝑘𝑗
ℎ2 = 607.02
𝑘𝑔
Estado 3
𝑇3 = 1500 𝑘
𝑘𝑗
ℎ3 = 1635.97
𝑘𝑔
Estado 4
𝑇4 = 810𝐾
𝑘𝑗
ℎ4 = 835.15
𝑘𝑔
𝑊𝑟𝑏 = 38.31%
𝑘𝑗
𝑊𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎,𝑐𝑜𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑜𝑟 = 306.83
𝑘𝑔
𝑘𝑗
𝑞𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 = 1028.95
𝑘𝑔
𝑘𝑗
𝑊𝑛𝑒𝑡𝑜 = 493.99
𝑘𝑔
𝐾𝑗
𝑊𝑆 306.83 𝑘𝑔 𝑘𝑗
𝑊𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎,𝑐𝑜𝑚𝑝𝑟𝑒𝑠𝑜𝑟 = = = 360.97
𝜏𝐶 0.85 𝑘𝑔
𝐾𝑗 𝐾𝑗
𝑊𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎,𝑡𝑢𝑟𝑏𝑢𝑛𝑎 =𝜏 𝑇 ∗ 𝑤𝑠 = (0.92) (800.82 𝐾𝑔) = 736.75 𝐾𝑔
𝑊𝑛𝑒𝑡𝑜
𝜏𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑐𝑎,𝑏𝑟𝑦𝑡𝑜𝑛 =
𝑞𝑒𝑛𝑡
𝑞𝑒𝑛 = ℎ3 − ℎ2𝑎
𝑋 − 𝑥2
𝑦= (𝑦 − 𝑦1 ) + (𝑦1 )
𝑥2 − 𝑥1 2
ℎ2𝑎 = 661.16
𝑡𝑒𝑚𝑝𝑒𝑟𝑎𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑎𝑙𝑝𝑖𝑎:
650𝑘6 59.84𝑘𝑗/𝑘𝑔
660𝑘6 70.47𝑘𝑗/𝑘𝑔
Se Calcula q entrada
= 974.81 𝑘𝑗/𝑘𝑔
𝑘𝑗
𝑊𝑛𝑒𝑡𝑜 = 375.78
𝑘𝑔
Eficiencia Térmica
𝑊𝑛𝑒𝑡𝑜 375.78
𝜏𝜏𝑡𝑒𝑟,𝑏𝑟𝑦𝑡𝑜𝑛 = = = .3854 = 38.54 %
𝑞𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 974.81
La temperatura de la turbina
𝑊𝑡𝑢𝑟𝑏𝑖𝑛𝑎,𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎 = ℎ3 − ℎ4𝑎
𝑊𝐶𝑜𝑚,𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 = ℎ2𝑎 − ℎ1
𝑘𝑗
𝑊𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 = 300.19
𝑘𝑔
𝑊𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 = 661.16
𝑡𝑒𝑚𝑝𝑒𝑟𝑎𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑒 𝑛𝑡𝑎𝑙𝑝𝑖𝑎
650𝑘6 59.84𝑘𝑗/𝑘𝑔
660𝑘6 70.47𝑘𝑗/𝑘𝑔
Se Calcula q entrada
= 974.81 𝑘𝑗/𝑘𝑔
𝑘𝑗
𝑊𝑛𝑒𝑡𝑜 = 375.78
𝑘𝑔
Eficiencia Térmica
𝑊𝑛𝑒𝑡𝑜 375.78
𝜏𝜏𝑡𝑒𝑟,𝑏𝑟𝑦𝑡𝑜𝑛 = = = .3854 = 38.54 %
𝑞𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 974.81
La temperatura de la turbina
𝑊𝑡𝑢𝑟𝑏𝑖𝑛𝑎,𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎 = ℎ3 − ℎ4𝑎
𝑡𝑒𝑚𝑝𝑒𝑟𝑎𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑑𝑒 𝑒𝑛𝑡𝑎𝑙𝑝𝑖𝑎
860𝑘8 88.27𝑘𝑗/𝑘𝑔
880𝑘9 10.56𝑘𝑗/𝑘𝑔
3. APLICACIONES.
Una central de ciclo combinado es una planta que produce energía eléctrica con un
generador accionado por una turbina de combustión, que utiliza como combustible
principal gas natural Los gases de escape de la combustión son aprovechados para
calentar agua en una caldera de recuperación que produce vapor aprovechable para
accionar una segunda turbina. Esta segunda turbina, de vapor, puede accionar el
mismo generador que la de gas u otro distinto.
Los fabricantes de turbinas de gas y plantas de ciclo combinado indican las
siguientes razones para justificar el mayor uso de los mismos:
Posibilidad de uso de otros combustibles, además del gas natural: gasóleo, GLP,
carbón gasificado, etc., con rendimientos elevados, pero con limitaciones en el
funcionamiento de los quemadores.
Alta disponibilidad de estas centrales, pueden funcionar sin problemas hasta 8300
horas equivalentes al año
Corto plazo de construcción, que oscila en torno a los dos y tres años.
Posibilidad de comenzar a generar el 65% de la potencia total en un corto espacio
de tiempo, que puede rondar los 12-14 meses.
5. CONCLUSIÓN.
Las centrales de ciclo combinado son de una manera más eficientes y con un mayor
rendimiento ya que aprovechan dos clases de ciclos de esta manera, se puede decir
que gracias a los elementos importantes como el Ciclo de Gas y de Vapor, que cada
uno llega hacer un papel importante en la generación de un bien común, en este
caso, la generación de la Energía Eléctrica.