Sunteți pe pagina 1din 13

A VOZ PASSIVA

DO PRESENTE, FUTURO,
AORISTO E IMPERFEITO
DO INDICATIVO
Todas as palavras sublinhadas no texto são
verbos que estão em formas do aoristo
indicativo passivo. A voz passiva do grego é
semelhante à voz passiva do português, ou
seja, apresenta o sujeito sofrendo uma ação.
Assim, por exemplo, o verbo luvw, presente
indicativo ativo, mostra o sujeito agindo e deve
ser traduzido como “eu liberto” ou “eu estou
libertando”.
Já no presente do indicativo da VOZ PASSIVA
(luvomai) o sujeito sofre a ação e deve ser
traduzido por “eu estou sendo liberto”; no futuro
indicativo passivo (luqhvsomai) por “eu serei
liberto”; no aoristo indicativo passivo (ejluvqhn)
por “eu fui liberto” e no imperfeito indicativo
passivo ( eluvmhn) por “eu estava sendo
liberto”.
PRESENTE DO INDICATIVO PASSIVO
1ª luvomai EU ESTOU SENDO LIBERTO/A

Singular 2ª luvh/ TU ESTAS SENDO LIBERTO/A

3ª luvetai ELE/ELA ESTÁ SENDO LIBERTO/A

1ª luovmeqa NÓS ESTAMOS SENDO LIBERTOS/AS

Plural 2ª luvesqe VÓS ESTAIS SENDO LIBERTOS/AS

3ª luvontai ELES/ELAS ESTÃO SENDO LIBERTOS/AS


FUTURO DO INDICATIVO PASSIVO
1ª luqhvsomai EU SEREI LIBERTO/A

Singular 2ª luqhvsh/ TU SERÁS LIBERTO/A

3ª luqhvsetai ELE/ELA SERÁ LIBERTO/A

1ª luqhsovmeqa NÓS SEREMOS LIBERTOS/AS

Plural 2ª luqhvsesqe VÓS SEREIS LIBERTOS/AS

3ª luqhvsontai ELES/ELAS SERÃO LIBERTOS/AS


Observações

1) As terminações do presente e do futuro


da voz passiva são iguais.
2) Depois de decorado o presente fica
fácil decorar também o futuro, pois
basta acrescentar qhs entre o radical e
as terminações do presente.
Observações

3) O a ajuda a identificar tanto o futuro do


indicativo da voz ativa quanto o futuro
indicativo da voz passiva.
4) As terminações do presente e do futuro
indicativo passivo são as mesmas do
futuro indicativo ativo do verbo eijmiv.
A VOZ PASSIVA DO AORISTO INDICATIVO
Primeiro Aoristo Indicativo Passivo (Aoristo Fraco)
FUTURO DO INDICATIVO PASSIVO
1ª ejluvqhn EU FUI LIBERTO/A

Singular 2ª ejluvqhV TU FOSTE LIBERTO/A

3ª ejluvqh ELE/ELA FOI LIBERTO/A

1ª ejluvqhmen NÓS FOMOS LIBERTOS/AS

Plural 2ª ejluvqhqe VÓS FOSTES LIBERTOS/AS

3ª ejluvqhsan ELES/ELAS FORAM LIBERTOS/AS


A VOZ PASSIVA DO AORISTO INDICATIVO
Segundo Aoristo Indicativo Passivo (Aoristo Forte)
FUTURO DO INDICATIVO PASSIVO
1ª ejgravfhn EU FUI ESCRITO/A

Singular 2ª ejgravfhV TU FOSTE ESCRITO/A

3ª egravfh ELE/ELA FOI ESCRITO/A

1ª ejgravfhmen NÓS FOMOS ESCRITOS/AS

Plural 2ª ejgravfhqe VÓS FOSTES ESCRITOS/AS

3ª ejgravfhsan ELES/ELAS FORAM ESCRITOS/AS


Observações

1) As terminações do primeiro e do segundo


aoristos passivos são praticamente iguais, o
que difere é a ausência do q na terminação
do segundo.
2) Assim como na voz ativa, também na
passiva alguns verbos têm primeiro aoristo e
outros segundo.
Observações
3) Em muitos casos o aoristo passivo tem um
radical próprio. Por exemplo: o radical do
aoristo ativo de bavllw é bavl, mas o do aoristo
passivo é blh.
4) O radical do futuro passivo é sempre idêntico
ao radical do aoristo passivo. Por exemplo, o
futuro passivo de luvw é luqhvsomai (radical lu)
e o aoristo é ejluvqhn (radical lu). As letras qh
que seguem este radical comum são a
característica da voz passiva.
A VOZ PASSIVA DO IMPERFEITO INDICATIVO

FUTURO DO INDICATIVO PASSIVO


1ª ejluvomhn EU ESTAVA SENDO LIBERTO/A

Singular 2ª ejluvouÇ TU ESTAVAS SENDO LIBERTO/A

3ª ejluveto ELE/ELA ESTAVA SENDO LIBERTO/A

1ª ejluovmeqa NÓS ESTÁVAMOS SENDO LIBERTOS/AS

Plural 2ª ejluvesqe VÓS ESTÁVEIS SENDO LIBERTOS/AS

3ª ejluvonto ELES/ELAS ESTAVAM SENDO LIBERTOS/AS


Observações

1) As terminações da primeira e segunda


pessoa do plural são iguais às do
Presente do Indicativo Passivo.

2) O aumento (e) antes da raiz ajuda a


identificar o imperfeito.