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Objectifs :
- Connaître quelques principes de base de l’écriture journalistique : réponse aux "questions de
référence", écriture en pyramide inversée
- Apprendre à lire un texte court en identifiant ses différentes fonctions: rendre compte,
expliquer, préciser, voire commenter
Déroulement de la séquence :
Séance 1 : Constituer des groupes de 2 ou 3 élèves, distribuer à chaque groupe une dépêche
différente photocopiée pour chaque élève.
Après une première lecture, reconstituer l’information en répondant aux 6 questions de référence
qui président à l’écriture d’une dépêche:
De qui s’agit-il ? De quoi s’agit-il ? Quand a lieu le fait rapporté ? Où se déroule le fait ?
Pourquoi cela s’est-il passé ? Comment le fait s’est déroulé ?
Les élèves devront souligner avec 6 couleurs différentes les expressions qui répondent
aux questions afin de visualiser la construction du texte
Demander à quelques groupes d’élèves de présenter leurs informations, sans lire la dépêche. Pour
cela, ils remplissent en quelques mots, oralement ou par écrit, le tableau suivant:
Inciter les élèves à la discussion: toutes les réponses à ces questions sont-elles présentes dans la
dépêche? Dans quel ordre?
Montrer comment le message devient de plus en plus précis et détaillé, sur le principe d’une
pyramide inversée.
Demander aux élèves de chercher dans la presse du lendemain un article court portant sur le même
sujet. Faire répéter l’exercice. Compléter le tableau initial avec les nouveaux éléments :
Inviter les élèves à la discussion : retrouve-t-on les mêmes informations que dans la
dépêche? Qu’apporte l’auteur de l’article?
La facilité de lecture : Avant d’écrire un article, il faut toujours partir d’un principe : le lecteur
ne connaît rien ou presque au sujet. Le plus grand respect que l’on peut avoir pour son lecteur
est d’écrire court. Plus un texte est long, moins il a de chance d’être lu jusqu’au bout.
La longueur maximale d’un article est donc de 100 lignes (3000 signes)
Qualité et densité des textes : Un texte doit toujours aller à l’essentiel et ce, dès le premier
paragraphe. Les informations doivent ensuite s’enchaîner par ordre décroissant d’importance.
Un article doit toujours partir d’une situation concrète avant de tirer les enseignements, décrire des
comportements pour illustrer une situation générale.
Il faut rester concret et humain. Les citations rendent souvent un texte plus vivant mais elles
ne doivent pas être trop longues, sauf s’il s’agit d’une interview.
Dans l’écriture, il faut privilégier le style direct, avec des phrases courtes et des mots
compréhensibles par tous.
Structure du texte :
Le titre : il doit être simple court et efficace : On pourra soit avoir un titre incitatif, soit un
titre informatif
Le chapeau : Tous les textes de plus de 60 lignes, doivent commencer par un court texte (10
lignes maxi.) qui doit à la fois inciter à la lecture mais aussi donner l’essentiel de l’information
pour le lecteur pressé.
Le texte : 100 lignes maximum. Il doit avoir du rythme et être synthétique. Il doit dégager les
leçons de l’événement, ce que l’on doit retenir
Il doit débuter par l’essentiel en se rappelant que l’attention du lecteur décroît au fil de la lecture.
Elément essentiel : ne pas glisser ses considérations personnelles dans les papiers informatifs
Info pratiques
Un très grand nombre de textes nécessitent des informations pratiques (où trouver un livre, où
réserver les places…) toutes ces informations sont essentielles pour le lecteur
Explication immédiate :
Le propre d’une photo est de faire comprendre en un clin d’œil ce qui nécessiterait
plusieurs lignes d’écriture. Si l’on parle des dimensions exceptionnelles d’un objet, il est bon de le
photographier avec un personnage qui donnera l’échelle.
La légende
La légende et la photo forment un couple inséparable. C’est grâce à la légende que la
photo peut être associée à coup sûr à son article. C’est aussi grâce à elle, que l’on peut identifier les
personnages sur la photo. Il est absolument nécessaire que la légende contienne une information et
surtout, qu’elle donne les noms des personnages, même si vous pensez avoir tout dit dans l’article et
même si vous pensez que « tout le monde les connaît ».
De plus, si vous réalisez plusieurs sujets dans une même journée, n’hésitez pas à laisser
une vue vierge entre deux sujets et à décrire sur un carnet les photos prises. Cela évitera en effet, le
risque de confusion.
Partir en reportage
Objectifs :
- Apprendre à planifier un projet
- Apprendre à écouter, voir et à rapporter des informations
Déroulement :
Séance 1 (2h)
1. L’enseignant demande aux élèves de choisir l’angle de traitement du sujet : On rappelle
également les impératifs pour les dates de réalisation
2. Pendant 45 min, les élèves organisent la répartition des tâches : démarches diverses
(contacts téléphoniques, demandes d’autorisation, organisation des déplacements…)
3. Les élèves se procurent également de la documentation pour repérer les éléments à connaître
sur le sujet
4. Elaboration de questions sur le sujet
Séance 2 : Reportage.
Séance 3 : Les élèves écrivent leur article en veillant à respecter les consignes d’écriture (article
précis, concret, phrases courtes, écriture simple)
Les élèves rédigent leur article à partir de leurs notes. L’enseignant devra prévoir un temps pour la
correction des articles
Réaliser une interview
Objectifs :
- Apprendre à poser des questions, à mener un entretien
- Savoir passer de l’écrit à l’oral et de l’oral à l’écrit
- Apprendre à écouter et à retenir l’essentiel
Matériel : des exemples d’interviews trouvés dans les journaux, cahiers pour prendre des notes
durant les entretiens.
Déroulement :
Séance 1 (environ 3 semaines avant l’interview)
- Constitution des binômes de travail. Réfléchir au sujet et à la personne à interviewer
- Prise de rendez vous
- Se documenter sur le sujet et commencer à préparer les questions
Séance 3 : Interview
Séance 4 : Séance d’exploitation : Lorsque tous les élèves ont réalisé les interviews, ceux-ci passent
à la phase de rédaction.
Les élèves devront rédiger en respectant le style de la personne interviewée, mais en pensant au
lecteur ciblé.
• Quelques fiches pédagogiques
a. La part informative de l’article
b. L’écriture de presse
c. La lecture et l’écriture d’articles
d. Les titres
e. Légendes et photographies et presse
f. Le reportage photographique dans la classe
g. Repérer les genres journalistiques
La part informative de l’article
Objectif : déterminer la part factuelle et la part de commentaire dans les articles de presse
Déroulement de la séance :
1. Distribution des articles. Les élèves peuvent se mettre par groupe de deux.
2. Chaque groupe doit repérer les unités d’informations répondant aux questions de référence
(les 5W), en complétant le tableau suivant.
Quand ?
Où ?
Quoi ?
Comment ?
3. Rechercher les écarts entre le message essentiel et les unités de sens complémentaires
Déroulement de la séance :
1. Distribution de deux articles de genre différent aux élèves
3. Mise en commun puis engagement des constatations sur les points suivants :
Comment le journaliste répond aux questions de référence
Caractéristiques des formulations : mots simples, phrases courtes…
Organisation des textes
Présentation des textes : comment l’habillage est-il constitué ? Quels sont les procédés de
mise en valeur ?
Comment l’attention du lecteur est-elle retenue ?
4. Synthèse
Genres journalistiques
Selon la nature des informations, ses sources, le
journaliste dispose de différents modes d’écriture.
- S’il relate un simple fait, la brève ou le filet
seront suffisants
- Pour expliquer, il choisira l’analyse,
l’enquête ou l’interview
- Pour commenter, il aura recours au billet
d’humeur, à l’éditorial ou à la critique
- Très souvent, il choisira le reportage pour
faire sentir, donner à voir, faire vivre
l’événement qu’il relate.
o De qui parle-t-on ?
o Où se passe l’action ?
o Quand ?
A partir des éléments relevés, que pouvez vous dire sur la construction de l’article ?
Les titres
Les titres accrochent notre regard, nous les parcourons. Ils peuvent nous intriguer, nous informer.
Vus, lus, à la devanture du buraliste, ils nous incitent à acheter le journal ou la revue.
Objectifs :
- Comprendre la fonction du titre et l’ensemble de la titraille
- Apprendre les principaux procédés utilisés dans les titres
Déroulement de la séance :
1. Faire relever les titres à la Une des journaux distribués. Proposer aux élèves de retrouver à
l’intérieur du journal, les rubriques et les articles correspondants aux titres de la Une.
Confronter titres et articles correspondants : quels sont les titres qui annoncent le contenu
des articles ? Ceux qui sont plus ambigus ?
2. Proposer d’étudier la mise en page de titres : Faire étudier leurs composantes : phrases /
Mots/ puis proposer d’identifier les procédés utilisés (présupposés, allusions, jeux de mots,
invitations à la lecture, métaphores…)
3. Classer les titres selon leur composition ou encore selon leur fonction (informatif,
incitatif…)
4. Prolongement :
- Comparer les titres sur un même sujet dans différents journaux
- Réaliser les exercices ci-dessous
Les titres. Exercice n°1
Vous trouverez ci-dessous un échantillon de titres parus dans la presse régionale. Trouvez les
principales caractéristiques.
Objectifs :
- Mettre en évidence le caractère polysémique de l'image.
- Faire découvrir les relations du texte et de la photographie: typologie des légendes et leur rôle
Matériel : un jeu de photocopies d'une photographie de presse découpée dans un journal et isolée
de sa légende et des titres / un jeu de photocopies d'une grande quantité de photographies provenant
de la presse quotidienne départementale, régionale ou nationale.
Déroulement de la séance :
- Faire lire les différentes rédactions des élèves et relever dans la colonne d'un tableau les mots clés
descriptifs (ceux qui répètent l'image) communs à toute la classe.
Dans une deuxième colonne, relever les mots clés communs à tout le groupe concernant
l'interprétation.
- Montrer ensuite les textes originaux qui encadraient la photo. Noter les précisions informatives
apportées par les textes. On s'apercevra que ces précisions ne pouvaient pas être inventées.
On appréciera en quoi le rapport texte/image produit du sens. Les textes jouent un rôle d'ancrage
(exemple: la photographie atteste les faits rapportés dans la légende) et de relais (la photo précise et
complète les faits rapportés).
Proposer ensuite à la classe répartie en groupes, qui disposeront chacun d'environ 25 photographies
légendées, de classer les légendes.
Les critères seront établis par les groupes à partir du travail précédent:
- légendes descriptives,
- légendes interprétatives,
- légendes informatives.
3. Prolongement
A partir des photos légendées découpées, construire une revue de presse thématique à afficher
(exemple: la représentation des Etats-Unis dans les magazines, la représentation des "stars" dans la
presse pour jeunes...).
Repérer les genres journalistiques
Pour rendre compte d’une information, d’un fait ou d’un événement, le journaliste dispose de
techniques rédactionnelles variées. Selon qu’il s’agira de relater un fait, de l’expliquer ou de le
commenter, le rédacteur choisira le « genre journalistique » le mieux approprié à son propos.
Objectifs :
- Découvrir les principaux genres journalistiques
- Améliorer la rédaction et l’organisation des articles des journaux scolaires
Déroulement de la séquence :
Séance 1 :
- Demander aux élèves de rechercher dans un dictionnaire les définitions suivantes : brève,
reportage, interview, enquête, éditorial, billet
- A partir d’une dépêche relatant un fait divers, imaginer en quoi consisterait et sur quoi
porterait l’écriture d’une brève, d’une enquête, d’une interview
- Par groupe et après leur recherche, les élèves présentent à la classe un article en : résumant son
sujet / Le classant dans son genre journalistique / Justifiant le classement d’après la définition
donnée dans le dictionnaire
Quelques outils pour la classe
- Grille d’écriture d’articles
- Le guide du rédacteur
- La pyramide inversée
- Quelques pistes de travail pour préparer la rencontre avec un journaliste en classe
Grille d’écriture d’article
Afin de t’aider à écrire ton article, nous te proposons d’utiliser cette grille d’écriture
Titre : quoi ?
Sous titre :
Qui ? Où ?
Quand ?
Chapeau :
Qui ? Où ?
Quoi ?
Comment ?
Corps de
l’article :
Qui ? Quand ?
Où ? Quoi ?
Comment ?
Pourquoi ?
Illustration
prévue
Légende prévue
Signature
Guide du rédacteur
Votre article doit être lu !
Pour cela il faut tenir compte de vos lecteurs et faire en sorte que votre article :
- les intéresse
- retienne leur attention (par la forme qu’il prend)
Son titre et sa composition, ses illustrations, le genre choisi pour le rédiger seront donc les points
importants à soigner.
La composition de l’article
L’article doit comporter une attaque qui accroche le lecteur
Doit suivre le schéma de la pyramide inversée en répondant aux questions suivantes :
TITRE Qui ?
Quand ?
Quoi ?
Où ?
Chapeau
Accroche
Qui ?
Quand ?
Corps
du Quoi ?
texte
Où ?
Chute (Comment ?)
(Pourquoi ?)
Quelques pistes de travail pour préparer la rencontre avec un
journaliste en classe
- Qui sont les journalistes ?
- Spécificités et difficultés