Sunteți pe pagina 1din 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 4 Payakumbuh


Paket Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/Semester : XI/II
Materi Pokok : Permasalahan Routing Dinamis
Alokasi Waktu : 4 (6 x 45 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3.
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengevaluasi 3.2.1 Menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada routing
permasalahan routing dinamis
3.2.2 Mendeteksi letak permasalahan pada routing dinamis
dinamis
4.2. Memperbaiki 4.2.1 Memperbaiki permasalahan pada routing dinamis
konfigurasi routing 4.2.2 Menguji hasil perbaikan konfigurasi routing dinamis
dinamis 4.2.3 Membuat laporan hasil perbaikan routing dinamis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menentukan cara
pemeriksaan permasalahan pada routing dinamis berdasarkan bahan tayang guru
dengan teliti.
2. Melalui diskusi, siswa dapat mendeteksi letak permasalahan pada routing
dinamis berdasarkan penjelasan guru dengan teliti.
3. Melalui diskusi dan penugasan, siswa dapat memperbaiki permasalahan pada
routing dinamis berdasarkan penjelasan guru dengan mandiri.
4. Melalui penugasan, siswa dapat menguji hasil perbaikan konfigurasi routing
dinamis berdasarkan contoh dengan mandiri.
5. Melalui penugasan, siswa dapat membuat laporan hasil perbaikan routing
dinamis berdasarkan contoh dengan mandiri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta Routing dinamis
Konsep  Prosedur dan teknik pemeriksaan
permasalahan pada routing dinamis
 Teknik konfigurasi ulang routing
dinamis
 Prosedur pengecekan hasil perbaikan
 Prosedur pembuatan laporan
perbaikan routing dinamis
Prosedur  Prosedur pemeriksaan permasalahan
pada routing dinamis
 Prosedur pengecekan hasil perbaikan
 Prosedur pembuatan laporan
perbaikan routing dinamis
Metakognitif

E. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Student Center / Scientific
• Model : Discovery learning
• Metode : Diskusi, Informasi, Praktek

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Indikator:
3.2.1 Menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada routing dinamis
3.2.2 Mendeteksi letak permasalahan pada routing dinamis
4.2.1 Memperbaiki permasalahan pada routing dinamis
4.2.2 Menguji hasil perbaikan konfigurasi routing dinamis
4.2.3 Membuat laporan hasil perbaikan routing dinamis
1. Pendahuluan (10 menit)
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mengondisikan siswa untuk berdoa.
 Presensi, menanyakan keadaan siswa.
 Apersepi, dengan menanyakan :
Konsep routing dinamis
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu evaluasi permasalahan routing dinamis.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (250 menit)


Sintak Model Kegiatan
Pemberian stimulus  Guru meminta peserta didik untuk melihat permasalahan
terhadap peserta dalam routing dinamis
didik  Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk
mengidentifikasi berbagai permasalahan routing dinamis
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan konfigurasi
ulang routing dinamis
Identifikasi masalah  Peserta didik berdiskusi tentang berbagai pengecekan routing
dinamis
 Peserta didik mengidentifikasi berbagai permasalahan
routing dinamis
 Peserta didik menentukan cara mengatasi permasalahan
dalam routing dinamis
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah utama apa dalam permasalahan routing dinamis
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui
contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai permasalahan
routing dinamis
 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang permasalahan routing dinamis
 Peserta didik mendiskusikan permasalahan routing dinamis
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam
pengecekan ulang routing dinamis
Pengumpulan data  Guru meminta peserta didik untuk mancari cara dalam
konfigurasi ulang ruting dinamis
 Peserta didik menggali informasi tentang konfigurasi ulang
routing dinamis
 Peserta didik mendiskusikan tentang konfigurasi ulang
routing dinamis
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan konfigurasi ulang routing dinamis
 Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan
konfigurasi ulang routing dinamis sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
 Peserta didik mencoba melakukan konfigurasi ulang routing
dinamis sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
Pembuktian  Guru menugaskan peserta didik untuk menilai konfigurasi
ulang routing dinamis dan membuat laporan perbaikan routing
dinamis
 Peserta didik menilai hasil konfigurasi ulang routing dinamis
dan membuat laporan perbaikan routing dinamis
 Peserta didik menilai hasil konfigurasi ulang routing dinamis
dan membuat laporan perbaikan routing dinamis menggunakan
format penilaian
Menarik  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
kesimpulan/  Peserta didik membuat bahan presentasi tentang evaluasi
generalisasi permasalahan routing dinamis
 Peserta didik menyajikan tentang evaluasi permasalahan
routing dinamis
 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan.

3. Penutup (10 menit)


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Melakukan penilaian.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Salam.

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : tes tulis Pilihan Ganda
 Penilaian Keterampilan : tes kinerja Lembar Kinerja (proses)
2. Instrumen Penilaian
Sikap :

Tabel 2.1 Penilaian sikap spitual


Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku
Sikap
1

2
3

4
5

6
7

8
9

10
11

12
13

14
15

16
17

18
19

20
21

22
23

24
25
26

Tabel 2.2 Penilaian sikap sosial

Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku
Sikap
1
2

3
4

5
6

7
8

9
10

11
12

13
14
15
16

17
18

19
20

21
22

23
24

25
26

Pengetahuan :
Tabel 3.1 Kisi-Kisi Tes Tertulis
No Bentu
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal k Soal
1 Mengevaluasi Permasalahan  Teknik konfigurasi 1 Essay
permasalahan routing routing ulang routing 2
dinamis dinamis dinamis

Pengetahuan :
 Soal

1. Sebutkan perbedaan routing statik dan dinamik!


2. Jelaskan tentang RIP (protocol routing interior dengan algoritma
distance vector)!

 Kunci Jawaban
1. Router static meneruskan paket dari sebuah network ke network yang
lainnya berdasarkan rute (catatan: seperti rute pada bis kota) yang ditentukan
oleh administrator. Rute pada static routing tidak berubah, kecuali jika diubah
secara manual oleh administrator. Sedangkan dynamic router mempelajari
sendiri Rute yang terbaik yang akan ditempuhnya untuk meneruskan paket dari
sebuah network ke network lainnya. Administrator tidak menentukan rute yang
harus ditempuh oleh paket-paket tersebut. Administrator hanya menentukan
bagaimana cara router mempelajari paket, dan kemudian router
mempelajarinya sendiri. Rute pada dynamic routing berubah, sesuai dengan
pelajaran yang didapatkan oleh router.

2. RIP (Routing Information Protocol) adalah routing protocol yang


paling sederhana yang termasuk jenis distance vektor. RIP menggunakan
jumlah lompatan (hop count) sebagai metric dengan 15 hop maksimum. Jadi
hop-count yang ke-16 tidak dapat tercapai dan router akan memberikan pesan
error ?destination is unreachable? (tujuan tidak tercapai). Daftar tabel route RIP
ini akan di-update setiap 30 detik dan administrative distance untuk RIP adalah
120. Untuk menerapkan RIP ke suatu router.

 Pedoman Penskoran
J ml B e n ar
S k o r= x 100
2
Penilaian Ketarampilan

Tabel 4.1 Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Teknik
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
No. Penilaian
1 Memperbaiki Permasalahan Melakukan Proses
konfigurasi routing routing konfigurasi ulang
dinamis dinamis routing dinamis

 Instrumen
Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam
lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap
dan rapi
B Proses Kerja
Prosedur konfigurasi ulang routing
dinamis
C Hasil
Konfigurasi ulang routing dinamis
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan
konfigurasi ulang routing
dinamis
E Waktu
Ketepatan waktu kerja

 Rubrik Penilaian

Komponen/Sub Sko
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
Komponen r
A Persiapan
Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 3
berseragam lengkap dan dan rapi
rapi  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
 Hadir tepat waktu, berseragam tidak 1
lengkap
Alat dipersiapan dengan  Alat dipersiapan dengan lengkap dan 3
lengkap dan rapi rapi 2
 Alat dipersiapan dengan lengkap 1
 Alat dipersiapan dengan tidak lengkap
B Proses Kerja
Prosedur konfigurasi  Menunjukkan Prosedur konfigurasi 3
ulang routing dinamis ulang routing dinamis yg tepat
 Menunjukkan Prosedur konfigurasi 2
ulang routing dinamis dg kurang tepat
 Menunjukkan Prosedur konfigurasi 1
ulang routing dinamis dg tidak tepat
C Hasil
Konfigurasi ulang  Konfigurasi ulang routing dinamis 3
routing dinamis dilakukan dengan tepat 2
 Konfigurasi ulang routing dinamis 1
dilakukan dengan kurang tepat
 Konfigurasi ulang routing dinamis
dilakukan dengan tidak tepat
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 3
melakukan konfigurasi dan melaksanakan dan melaporkan
ulang routing dinamis  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 2
dan melaksanakan
 Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melaksanakan, atau melaporkan
Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 30 menit 3
1-30 menit 2
Lebih dari 30 menit 1

H. PROGRAM TINDAK LANJUT


1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mengerjakan
beberapa soal dari guru mengenai konfigurasi ulang routing dinamis terkait
kegiatan selama satu minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan
kompetensi peserta didik dalam menangkap mengenai permasalahan routing
dinamis. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
Tabel 5.1 Kisi-Kisi Remedial
No Bentu
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal k Soal
1 Mengevaluasi Permasalahan  Teknik konfigurasi 1 Essay
permasalahan routing routing ulang routing 2
dinamis dinamis dinamis

 Soal

1. Sebutkan perbedaan routing statik dan dinamik!


2. Jelaskan tentang RIP (protocol routing interior dengan algoritma
distance vector)!

 Kunci Jawaban
1. Router static meneruskan paket dari sebuah network ke network yang
lainnya berdasarkan rute (catatan: seperti rute pada bis kota) yang ditentukan
oleh administrator. Rute pada static routing tidak berubah, kecuali jika diubah
secara manual oleh administrator. Sedangkan dynamic router mempelajari
sendiri Rute yang terbaik yang akan ditempuhnya untuk meneruskan paket
dari sebuah network ke network lainnya. Administrator tidak menentukan
rute yang harus ditempuh oleh paket-paket tersebut. Administrator hanya
menentukan bagaimana cara router mempelajari paket, dan kemudian router
mempelajarinya sendiri. Rute pada dynamic routing berubah, sesuai dengan
pelajaran yang didapatkan oleh router.
2. RIP (Routing Information Protocol) adalah routing protocol yang
paling sederhana yang termasuk jenis distance vektor. RIP menggunakan
jumlah lompatan (hop count) sebagai metric dengan 15 hop maksimum. Jadi
hop-count yang ke-16 tidak dapat tercapai dan router akan memberikan pesan
error ?destination is unreachable? (tujuan tidak tercapai). Daftar tabel route
RIP ini akan di-update setiap 30 detik dan administrative distance untuk RIP
adalah 120. Untuk menerapkan RIP ke suatu router.

 Pedoman Penskoran
J ml B e n ar
S k o r= x 100
2

2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk menelaah dan atau menuliskan mengenai permasalahan routing
dinamis.
Tabel 6.1 Kisi-Kisi Pengayaan
No Bentu
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal k Soal
1 Mengevaluasi Permasalahan  Teknik konfigurasi 1 Essay
permasalahan routing routing ulang routing
dinamis dinamis dinamis
2

 Soal

1. Jelaskan EIGRP !
2. Jelaskan BGP !

 Kunci Jawaban
1. EIGRP ( Enhanched Interior Gateway Routing Protocol) adalah
routing protocol yang hanya diadopsi oleh router cisco atau sering disebut
sebagai proprietary protocol pada cisco, dimana EIGRP ini hanya bisa
digunakan sesama router cisco. EIGRP menggunakan formula berbasis
bandwidth dan delay untuk menghitung metric yang sesuai dengan suatu
rute. EIGRP melakukan konvergensi secara tepat ketika menghindari loop.
2. BGP ialah merupakan distance vector exterior gateway protocol yang
bekerja secara cerdas, untuk merawat path-path ke jaringan lainnya.

 Pedoman Penskoran
J ml B e n ar
S k o r= x 100
2

I. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video,
2. Bahan : PPt dan Bahan Ajar
3. Sumber Belajar:
 Modul Administrasi Infrastruktur Jaringan

Mengetahui; Payakumbuh, Januari 2019


Kepala SMK Negeri 4 Payakumbuh Guru Mata Pelajaran,

Drs. AIZUR HEDI, M.M SARI AZHARIYAH, S.Pd


NIP. 196404021989031008

S-ar putea să vă placă și