Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
h = 50 cm H1 = 30 cm
H2 = 50 cm k1 = 1.8·k2
h1
z
h
Suelo 1
H1
h2
Suelo 2
H2
Determinar el valor de las alturas piezométricas h1 y h2 utilizando la ecuación de Laplace para un valor de
z = 60 cm.
Estrategia: Puede integrarse la ecuación de Laplace a fin de obtener una expresión más práctica, luego con
las condiciones de borde correspondientes a cada suelo, se pueden obtener ecuaciones que relacionan la
altura de carga con las alturas piezométricas. Con las expresiones obtenidas puede determinarse los valores
de h1 y h2.
PASO 1.
2h 2h
0
z 2 x 2
2h
Para el caso del permeámetro se tiene que 0 , por lo tanto se tendrá que:
x 2
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 1
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
2h
0
z 2
h = A1·z + A2 [1]
Para el suelo 1
Condición 1
z=0 h = h2
Condición 2
z = H1 + H 2 h=0
A2 = h1 [2]
h2 = A1· H1 + h1
Entonces:
h h
A1 1 2 [3]
H1
Condición 1
z=0 h = h1
Condición 2
z=0 h = h2
h h
A1 1 2 z h1 [4]
H1
Para el suelo 2
Condición 1
z=0 h = h1
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 2
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
Condición 2
z=0 h=0
A2 = h1 – A1·H1 [5]
h2
A [6]
H2
h H
h 2 z h2 1 1
H2 H2
Por otra parte el caudal que circula en el suelo A es igual al del suelo B, entonces:
q1 = q2
h h h 0
k1 · 1 2 A k1 · 1 A
H1 H2
PASO 2
h1 k1
h2 [7]
k k
H1 1 1
H1 H1
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 3
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
h
h1 [8]
k2 z
1
k1 H 2 k2 H1
h = 50 cm
H1 = 30 cm
H2 = 50 cm
k1 = 1.8·k2
50
h1
60
1
1.8 50 30
Por lo tanto:
h1 = 100 cm
100 1.8
h2
1.8 1
30
30 50
Por lo tanto:
h2 = 75 cm
Comentario: La ecuación de Laplace gobierna el flujo de agua en el suelo, esta puede utilizarse para resolver
cualquier problema de flujo de agua. Sin embargo, esta se complicara a medida que aumente las dimensiones
del flujo en el sistema.
PROBLEMA 28
En la Figura 4.42 se muestra un sistema de flujo en dos dimensiones compuesto de un ataguía en un perfil
de suelo con una conductividad hidráulica de 2.32x10 -4 cm/s.
Se pide:
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 4
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
15.5 m
5m
3.7 m
8.4 m
B
Impermeable
Figura 4.42. Sistema de flujo con ataguía.
Estrategia: La red de flujo se traza en base al procedimiento y las recomendaciones de la sección
“Construcción de la red de flujo cuadrada” existente en el capítulo 4 del libro guía (Fundamentos de
mecánica de suelos). Teniendo definida la red de flujo, con la ecuación [D.35] se determina el caudal,
finalmente con la ecuación [D.59], [D.60] y [D.61] se determina la presión de poros en los puntos A y B.
PASO 1.
Impermeable
Impermeable
Figura 4.43. Bordes permeables e impermeables.
En primer lugar se identifican los bordes de entrada, salida y los impermeables, mostrados en trazo lleno en
la Figura 4.43.
PASO 2.
Se trazan las líneas de flujo de tal forma que estén bien distribuidas en todo el perfil como muestra la Figura
4.44.
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 5
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
Impermeable
Figura 4.44. Líneas de flujo.
PASO 3.
Se trazan las líneas equipotenciales de tal forma que corten a las líneas de flujo formando con ellas cuadrados
curvilíneos como muestra la Figura 4.45.
Impermeable
Figura 4.45. Líneas equipotenciales y de flujo.
H = 15.5 – 5
H = 10.5 m
PASO 2
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 6
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
Determinación del caudal.
4
q 2.32x10 6 10.5
7
q = 1.32x10-6 m3/s
O también:
q = 1.14x10-2 m3/dia
PASO 1
H = 10.5 m
Nd = 7
ndA = 3.5
10.7
hA 3.5
7
hA = 5.25 m
hB = 5.25 m
PASO 2
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 7
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
La altura piezométrica en el punto A será:
hpA = 13.95 m
uA = 13.95·9.81
uA = 136.84 KPa
hpA = 22.35 m
uB = 22.35·9.81
uB = 219.25 KPa
Comentario: Los puntos A y B se encuentran en una misma línea vertical, por lo que el valor de hi es el
mismo para ambos, pero tienen diferente altura potencial lo que los hace distintos.
PROBLEMA 29
En la Figura 4.46 se muestra una obra hidráulica construida en un suelo que tiene una conductividad
hidráulica de 1.07x10-6 cm/s.
Se pide:
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 8
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
1.8 m 18.1 m 19.8 m
Impermeable
8.5 m
4.3 m
B C
10.2 m
1.3 m
18.5 m
1
A 2.2 m e 3
eabl
Im perm
55.5 m
Figura 4.46. Sistema de flujo en presa de presa de concreto.
Estrategia: Con la misma idea que en el problema 2 se construye la red de flujo cuadrada del sistema y se
determina el caudal que circula por el sistema y la presión de poros en los puntos A, B y C.
PASO 1.
En primer lugar se identifican los bordes de entrada, salida y los impermeables, mostrados en trazo lleno en
la Figura 4.47.
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 9
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
Impermeable
Bordes e
eabl
impermeables erm
Imp
PASO 2.
Se trazan las líneas de flujo de tal forma que estén bien distribuidas en todo el perfil como muestra la Figura
4.48.
Impermeable
e
eabl
erm
I mp
PASO 3.
Se trazan las líneas equipotenciales de tal forma que corten a las líneas de flujo formando con ellas cuadrados
curvilíneos como muestra la Figura 4.49.
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 10
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
Impermeable
e
eabl
erm
Imp
H = 8.5 m
k = 1.07x10-8 m/s (convertido a m/s)
NF = 3
Nd = 12
El caudal será:
3
q 1.07x10 8 8.5
12
q = 2.27x10-8 m3/s
O también:
q = 1.96x10-3 m3/día
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 11
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
Impermeable
B C
A
able
rme
I mpe
PASO 1
H = 8.5 m
Nd = 12
ndA = 2.25
8.5
hA 2.25
12
hA = 1.59 m
ndB = 0
h B = 0 m
ndC = 6.4
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 12
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
La pérdida de carga será:
8.5
hC 6.4
12
hC = 4.53 m
PASO 2
h1 = 27 m
hzA = 7.7 m
hA = 1.59 m
hpA = 17.71 m
uA = 17.71·9.81
uA = 173.73 KPa
h1 = 27.6 m
h B = 0 m
hzB = 12.63 m
hpB = 14.36 m
La presión de poros en el punto B será:
uB = 14.36·9.81
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 13
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
uB = 140.93 KPa
h1 = 27.6 m
hC = 4.53 m
hzC = 5.76 m
hpC = 16.71 m
uC = 16.71·9.81
uC = 163.92 KPa
Comentario: El nivel de referencia del sistema corresponde a la superficie inclinada impermeable, por lo
que las alturas potenciales variaran para cada punto lo que significa que la presión de poros disminuirá
conforme disminuya la altura potencial.
PROBLEMA 30
La Figura 4.51 muestra una obra hidráulica contraída en un suelo compuesto de arena limosa. Ensayos
anteriores en este suelo demostraron que la conductividad hidráulica del suelo corresponde a k = 2.47x10-2
cm/s.
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 14
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
23.7 m 19.8 m 26.3 m
7.8 m
Impermeable
7.23 m
7.5 m
15.7 m
C
3.7 m 3.7 m
6.6 m
Impermeable
Figura 4.51. Sistema de flujo en obra hidráulica.
Determine el caudal que circula por el sistema y la presión de poros en el punto C utilizando:
a) Redes de flujo.
b) Método de los fragmentos.
Estrategia: Para poder utilizar la ecuación [D.35] debe trazarse la red de flujo del sistema, para lo cual se
sigue el mismo procedimiento que en el problema 2. En el método de los fragmentos debe dividirse el
sistema en fragmentos reconocibles según la Tabla D.9 y con la ecuación [D.54] se determina el caudal que
circula por el sistema. Mediante redes de flujo la presión de poros puede ser determinada de la misma forma
que en el problema 2 y 3. Sin embargo, en el caso del método de los fragmentos la presión de poros es
determinada utilizando las ecuaciones [D.60], [D.62] y [D.63], tomando en cuenta que la pérdida de carga
hiF es acumulativa para cada fragmento.
a) Redes de flujo.
PASO 1.
Siguiendo el mismo procedimiento que en los problemas 2 y 3, la red de flujo del sistema será.
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 15
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
Impermeable
PASO 2
El caudal será:
3
q 2.47x10 4 7.8
12
q = 4.81x10-4 m3/s
Por lo que:
q = 41.61 m3/dia
PASO 1
H = 7.8 m
Nd = 12
ndC = 6.1
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 16
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
La pérdida de carga será:
7.8
hC 6.1
12
hC = 3.96 m
PASO 2
hpC = 11.07 m
uC = 11.07·9.81
uC = 108.6 KPa
Impermeable
II IV II
Impermeable
Figura 4.53. Sistema de flujo dividido en fragmentos.
PASO 1
7.23
m sin
2 15.7
m = 0.66 m2 = 0.43
Φ = 0.938
Fragmento V.
L = 19.8 m
T = 15.7 m
S = 7.23 m
a = 15.7 – 7.23 = 8.47 m
Φ = 1.57
PASO 2
Φ = 3.45
Si:
H = 7.8 m
k = 2.47x10-4 m/s
El caudal será:
24.7x104 7.8
q
3.45
q = 5.58x10-4 m3/s
O también:
q = 48.24 m3/día
Determinación de la presión de poros.
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 18
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
PASO 1
7.8 0.938
hIIF
3.45
hIIF 2.12
7.8 1.57
hVF
3.45
hVF 3.54
PASO 2
L = 69.8 m
3.54
hC 23.7 3.7 6.6
69.8
h'c = 1.72
PASO 3
hc = 3.84
PASO 4
uc = 11.18·9.81
uc = 109.73 KPa
Comentario: El método de los fragmentos a diferencia de las redes de flujo es más práctico y exacto, libre
de errores debido a la falta de práctica que es necesaria para dibujar una correcta red de flujo.
PROBLEMA 31
La Figura 4.54 muestra una presa de concreto construida en un suelo limo arcilloso de conductividad
hidráulica de k = 7.98x10-6 cm/s.
12.0 m
1.5 m 1.0 m
9.0 m
17.0 m
impermeable
a) Redes de flujo.
b) Método de los fragmentos.
c) Método de Lane.
Estrategia: El diagrama de presiones ascendentes puede ser trazado únicamente determinando la presión de
poros en los puntos A y B que se muestran en la Figura, ya que este diagrama tiene una distribución lineal.
La presión de poros en estos puntos se determina mediante las ecuaciones [D.59] y [D.60]. En redes de flujo
se utiliza las ecuación [D.61], en el método de los fragmentos las ecuaciones [D.62] y [D.63] y en el método
de Lane las ecuaciones [D.64] y [D.65]
a) Redes de flujo.
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 20
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
A B
impermeable
Figura 4.54. Red de flujo del sistema.
PASO 1
PASO 1
H = 12 – 1 = 11 m
Nd = 17
ndA = 0.75
11
hA 7.8
17
hA = 5.04 m
ndB = 15.6
11
hB 15.6
17
hB = 10.09 m
PASO 2
h1 = 29 m
hzA = 17 – 1.5 = 15.5 m
hA = 5.04 m
hpA = 8.46 m
La presión de poros en el punto A será:
uA = 8.46·9.81
uA = 83 KPa
h1 = 29 m
hzB = 15.5 m
hB = 10.09 m
hpA = 3.4 m
uA = 3.4·9.81
uA = 33.41 KPa
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 22
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
A B
II IV II
impermeable
Figura 4.55. Sistema de flujo con ataguía.
PASO 1
Fragmento II (izquierda).
9
m sin 0.739
2 17
m2 = 0.546
De la Tabla D.10 se tiene que:
Φ = 1.038
Fragmento II (derecha).
1.5
m sin 0.138
2 17
m2 = 1.9x10-2
Φ = 0.47
Fragmento IV.
Φ = 3.86
PASO 2
Φ = 5.36
11 1.038
hIIFiz 2.13
5.36
11 0.47
hIIFde 0.96
5.36
11 3.86
hVF 7.92
5.36
PASO 3
L = 103.9 m
Por lo tanto la pérdida de carga para cada punto respecto al fragmento IV será:
7.92
hA 19.5 1.48
103.9
7.92
hB 19.5 57.1 5.83
103.9
PASO 4
PASO 5
PASO 6
uA = 9.89·9.81 uB = 5.86·9.81
c) Método de Lane.
PASO 1
57.1
L ' 9 7.5 1.5
3
L’ = 37.03 m
PASO 2
L' = 37.03 m
H = 11 m
lA = 16.5 m
16.5
hA 11 4.9
37.03
lB = 35.53 m
35.53
hB 11 10.55
37.03
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 25
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
PASO 3
PASO 4
uA = 8.6·9.81 uB = 2.95·9.81
Comentario: En el método de las redes de flujo es fácil cometer errores al dibujar la red, en cambio el
método de los fragmentos y el propuesto por Lane son más prácticos.
PROBLEMA 32
La presa de tierra mostrada en la Figura 4.56 tiene un filtro de pie en el borde de entrada compuesto de un
material bastante permeable. Estudios anteriores demostraron que la conductividad hidráulica de la presa de
tierra es k = 1.65x10-5 cm/s.
22.58
18.31
35º 35º
41.36 55.00
Figura 4.56.
Presa de tierra con filtro de pie.
Se pide:
PASO 1
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 26
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
A B G
22.58
18.31
35º 35º
D F
E
68.89 1.17
2.34
Figura 4.57.
Determinación del valor de y0.
y0 = 2.34 m
PASO 2
35º
F
E Figura 4.58.
Trazo de la parábola básica.
PASO 3
13
.09
35º 4.5
8
E
Figura 4.59.
Correcciones en los bordes de entrada y salida.
Para un valor de = 35º, del ábaco de la Figura D.13 se tiene que C = 0.5, por lo tanto:
a
0.35 [1]
a a
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 27
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
a + a = 13.09 [2]
Reemplazando la ecuación [2] en la ecuación [1] y despejando el valor de a, se tendrá que:
a = 0.35·13.09
a = 4.58 m
a = 13.09 – 4.58
a = 8.51 m
PASO 4
35º
Figura 4.60.
Trazo de la línea freática.
Para un valor de: k = 1.65x10-7 m/s (transformado a m/s) la ecuación [D.44] será:
q = 1.65x10-7·8.5·sin2 35
q = 2.57x10-7 m3/s
O también:
q = 2.22x10-2 m3/día
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 28
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
PROBLEMA 33
La presa de tierra mostrada en la Figura 4.61 tiene un filtro de pie en el borde de entrada compuesto de un
material bastante permeable. Estudios anteriores demostraron que la conductividad hidráulica de la presa de
tierra es k = 2.73x10-5 cm/s.
Se pide:
24.75
10.51
23° 23°
70.57
Figura 4.61.
Presa de tierra sin filtro de pie.
PASO 1
24.75
7.42
A G
B
10.51
23° 23°
O E F
D
53.24
1.03 0.52
Figura 4.62.
Determinación del valor de y0.
y0 = 1.03 m
PASO 2
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 29
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
A G
23° 23°
O E F
D
Figura 4.63.
Trazo de la parábola básica.
PASO 3
12.42
23° E 6.63
O F
D
Figura 4.64.
Correcciones en los bordes de entrada y salida.
d = 53.24 m h = 10.51 m
53.24 10.51
2 2
53.24
a
cos 23 cos 2 23 sin 2 23
a = 6.63 m
a + a = 12.42
a = 12.42 – 6.63
a = 5.78 m
a = 13.09 – 4.58
a = 8.51 m
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 30
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
PASO 4
23° E
O F
D
Figura 4.65.
Trazo de la línea freática.
q = 1.65x10-7·8.5·sin2 35
q = 2.57x10-7 m3/s
O también:
q = 2.22x10-2 m3/día
PROBLEMA 34
La presa de tierra mostrada en la Figura 4.66 tiene un filtro de pie en el borde de entrada compuesto de un
material bastante permeable.
20.85
8.01
21°
15.63 9.15
70.97
Figura 4.66.
Presa de tierra con filtro de pie.
Estudios anteriores demostraron que la conductividad hidráulica de la presa de tierra es k = 2.73x10-5 cm/s.
PASO 1
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 31
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
20.85
6.25
A G
B
8.01
21°
E F D
y0 = 0.57 m
PASO 2
A G
21°
F D
Figura 4.68.
Trazo de la parábola básica.
PASO 3
21°
F
Figura 4.69.
Correcciones en los bordes de entrada y salida.
PASO 4
21°
Figura 4.70.
Trazo de la línea freática.
El valor de a0 será:
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 32
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
0.57
a0 0.285
2
Para un valor de: k = 1.65x10-7 m/s (transformado a m/s) de la ecuación [D.43] se tiene que:
q = 2·1.65x10-7·0.285
q = 9.4x10-8 m3/s
O también:
q = 8.12x10-3 m3/día
PROBLEMA 35
La presa de tierra mostrada en la Figura 4.71 tiene un filtro de pie en el borde de entrada compuesto de un
material bastante permeable.
19.52
43° 43°
Figura 4.71.
Presa de tierra con filtro de pie.
Estudios anteriores demostraron que la conductividad hidráulica de la presa de tierra es k = 2.73x10-5 cm/s.
PASO 1
0.03
A B G
19.52
43° 43°
E D F
Figura 4.72.
Determinación del valor de y0.
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 33
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
y0 = 3.48 m
PASO 2
A G
43° 43°
Figura 4.73.
Trazo de la parábola básica.
PASO 3
12.81
43° 43°
Figura 4.74.
Correcciones en los bordes de entrada y salida.
Para un valor de = 43º, del ábaco de la Figura D.13 se tiene que C = 0.26, por lo tanto:
a
0.26 [1]
a a
a + a = 12.81 [2]
Reemplazando la ecuación [2] en la ecuación [1] y despejando el valor de a, se tendrá que:
a = 12.81·0.26
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 34
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
a = 3.33 m
43° 43°
Figura 4.75.
Trazo de la línea freática.
Para un valor de: k = 1.65x10-7 m/s (transformado a m/s), de la ecuación [D.44] se tiene que:
q = 1.65x10-7·9.47·1
q = 2.57x10-7 m3/s
O también:
q = 0.13 m3/día
PROBLEMA 36
La presa de tierra mostrada en la Figura 4.76 tiene un filtro de pie en el borde de entrada compuesto de un
material bastante permeable. Estudios anteriores demostraron que la conductividad hidráulica de la presa de
tierra es k = 2.73x10-5 cm/s.
19.93
122°
32°
66.23 23.44
Figura 4.76.
Sistema de flujo con ataguía.
PASO 1
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 35
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
9.56
A G
B
19.93
122°
32°
E A D E
PASO 2
A G
19.93
122°
32°
D E
19.93
2.04
12.02
32°
D E
Para un valor de = 122º, del ábaco de la Figura D.13 se tiene que C = 0.17, por lo tanto:
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 36
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
a
0.17 [1]
a a
a + a = 12.02 [2]
Reemplazando la ecuación [2] en la ecuación [1] y despejando el valor de a, se tendrá que:
a = 0.17·12.02
a = 2.04 m
a = 12.02 – 2.04
a = 9.97 m
PASO 4
Dibujar la línea freática.
122°
32°
Figura
4.80. Trazo de la línea freática.
b) Determinar el caudal que circula a través de la presa de tierra.
Para un valor de: k = 1.65x10-7 m/s (transformado a m/s) de la ecuación [D.44] se tiene que:
q = 1.65x10-7·9.97·sin2 122
q = 4.09x10-7 m3/s
O también:
q = 3.53x10-2 m3/día
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 37
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
PROBLEMA 37
La Figura 4.81 muestra a un presa de tierra construida con un suelo de una conductividad hidráulica
correspondiente a k = 2x10-5 cm/s.
a) Redes de flujo.
b) Método de los fragmentos.
c) Soluciones analíticas.
20.74
2.27
36.56
60° 60º
Impermeable
60.97
Figura 4.81.
Presa de tierra
Estrategia: Para determinar el caudal utilizando la rede de flujo, debe trazarse en primer lugar la línea
freática de la presa, entonces ubicar las líneas de flujo y las equipotenciales de tal forma que ambas formen
cuadrados curvilíneos, finalmente con la ecuación [D.35] se determina el caudal. En el caso del método de
los fragmentos la presa es dividida en tres fragmentos según la Tabla D.10 y con la ecuación [D.54] es
determinado el caudal. En el caso de usar soluciones matemáticas, las ecuaciones [D.41] y [D.44] resultan
ser las más apropiadas.
a) Redes de flujo.
PASO 1
La línea freática y la red de flujo es trazada de la misma forma que en los anteriores problemas.
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 38
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
36.56
60°
Impermeable
H = h1 – h2 = 36.56 m
NF = 4
Nd = 10
Con el valor k = 2x10-5 m/s (convertida a m/s). De la ecuación [D.43] se tiene que:
4
q 2.92x10-7 36.56
10
q = 2.92x10-6 m3/s
O también:
q = 0.25 m3/s
36.56
VIII VII IX
60°
15.43
2 15.43
36.56
Φ = 0.84
PASO 2
Determinar el caudal.
h2 = 0
El caudal será:
2x107 36.56
q
0.84
q = 8.66x10-6 m3/s
O también:
q = 0.74 m3/día
c) Soluciones analíticas.
20.74
6.22
36.56
60°
Impermeable
46.45
d = 46.45 m
h = 36.56 m
S0 46.452 36.562
S0 = 59.11 m
36.56 2
a 59.11 59.112
sin 60 2
a = 17.73 m
q = 2x10-7·17.73·sin2 60
q = 2.66x10-6 m/s
O también:
q = 0.22 m3/día
Comentario: Para poder utilizar soluciones analíticas y efectuar las correcciones en los bordes de entrada y
salida es importante tener un buen dibujo que sea claro y preciso.
PROBLEMA 38
El sistema de flujo que muestra la Figura 4.85 consta de dos ataguías colocadas paralelamente, donde ambas
retienen una cantidad de agua. Ensayo preliminares en el suelo determinaron que la conductividad hidráulica
de este es k = 6.78x10-3 cm/s y también se ha determinado que el peso unitario seco del suelo es 19 KN/m 3
y el saturado es 23.5 KN/m3.
Se pide determinar:
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 41
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
5.8 m
3.5 m
2.5 m
6.5 m
2.5 m
Estrato impermeable
Figura 4.85. Sistema de flujo con doble ataguía.
Estrategia: El gradiente hidráulico de salida es determinado con la ecuación [D.55], en el caso de utilizar
la red de flujo en primer lugar esta debe ser trazada, el valor de la pérdida de carga en la cara de la estructura
es determinada con la ecuación [D.56], al ser un sistema simétrico únicamente se considerara la mitad del
sistema. En el caso del método de los fragmentos se utiliza la ecuación [D.58], con el ábaco de la Figura
D.22 y la ecuación [D.57] se determina los valores necesarios para esta ecuación.
PASO 1
Trazar la red de flujo del sistema.
La red de flujo del sistema es trazada con el mismo procedimiento de los anteriores problemas relacionados.
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 42
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
5.8 m
3.5 m
2.5 m
6.5 m
2.5 m
Estrato impermeable
Figura 4.86. Red de flujo del sistema.
PASO 2
DH = 6
Nd = 21/2 = 10.5
6
h 0.57
10.5
PASO 3
Determinación del gradiente hidráulico de salida.
La longitud de la cara es:
L = 6.5 – 2.5 = 4 m
Con los valores de:
h = 0.57
L = 4 m
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 43
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
0.57
ie
4
ie = 0.145
9.19
icr 0.93
9.81
0.93
FSG
0.5
FSG = 1.86
PASO 1
H = 6 m
L = 13 m
ndi = 8.5
La perdida de carga será:
6
hi 8.5 3.92
13
u = 6.07·9.81
u = 59.61 KPa
d=4m
hi = 3.92 m
hpi = 6.07 m
u = 59.61 KPa
23.5 9.81 4
FST
59.61
FST = 0.91
PROBLEMA 39
Para el sistema de la Figura se pide determinar la presión de poros en los puntos A y F utilizando el método
de los fragmentos.
12
12
30
10 40 10
Figura 4.87. Sistema de flujo de una presa de concreto con ataguía.
PASO 1
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 45
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
De la Figura se sabe que:
S = 12 m
T = 30 m
Por lo que:
12
m sin 0.587 m2 = 0.345
2 30
Φ = 0.865
Fragmento V.
L = 40 m
T = 28 m
S = 10 m
a = 18 m
10 40 2 12
2 ln 1 Φ = 1.597
18 28
II IV II
PASO 2
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 46
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
Φ = 3.327
12 0.865
hIIF 3.12
3.327
12 1.597
hVF 5.76
3.327
PASO 3
L = 10 + 40 + 10
L = 60 m
Por lo tanto la pérdida de carga para cada punto respecto al fragmento IV será:
5.76
hA 10 0.96
60
5.76
hB 50 4.8
60
PASO 4
PASO 5
uA = 9.92·9.81 uB = 6.08·9.81
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 47
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
PROBLEMA 40
La Figura 4.89 muestra una obra hidráulica construida en un suelo que tiene una conductividad hidráulica
estimada de k = 113.38 m/día.
19 m 9m
456 m
118 m
89 m 100 m
79 m
Estrategia: El caudal que circula en el sistema puede ser determinado con la ecuación [D.54], donde se
necesita conocer el valor de la pérdida de carga y el factor de forma para cada fragmento. La variación de
la altura total de carga es determinada despejando esta de la ecuación de Bernoulli, ya que esta variación es
lineal basta con determinar el valor de la altura total de carga en los entremos de la base de la estructura. El
diagrama de presiones ascendentes es determinado con la ecuación [D.58] y [D.59], siendo suficiente
determinar la presión de poros en las dos esquinas de la base de la estructura. Mediante un valor de la
relación S/T en el ábaco de la Figura [D.22] se puede determinar el gradiente hidráulico de salida.
b S 19
0 y 0.21
T T 89
Del ábaco de la Figura D.11 se tiene que:
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 48
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
1
0.78
2
= 0.641
b=0
T = 89 – 19 + 9 = 79 m
S=9m
b S 9
0 y 0.114
T T 79
1
1.01
2
= 0.495
a = 89 – 19 = 70 m
L = 456 m
456
6.514
70
PASO 2
= 7.65
H = 118 – 100 = 18 m
El caudal será:
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 49
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
113.38 18
q
7.65
q = 266.8 m3/día
18 0.641
hIIFiz 1.51
7.65
18 6.514
hIF 15.33
7.65
18 0.495
hIIFde 1.16
7.65
h = 118 – 1.51
hiz = 116.49 m
hde = 101.16 m
c) El diagrama de presiones ascendentes en la base de la estructura.
L = 60 + 456 + 60 = 576 m
La pérdida de carga en cada esquina respecto al fragmento I será:
1.51
h 'iz 60 0.157
576
1.16
h 'de (60 456) 1.039
576
S 9
0.114
T 79
ie S
0.63
hIIFde
0.63 1.16
ie
9
ie = 0.082
PROBLEMA 41
5.00 a1
a2
32.00
h
20° 14.00
29°
Figura 4.90.
Presa de tierra con línea freática.
Estrategia: Puede utilizarse el método de los fragmentos para obtener expresiones que relacionen los valores
de a1, h y el caudal, para poder determinarlos.
Si se divide el sistema en fragmentos se tendrán tres (VIII, VII, IX) como muestra la Figura 4.91.
_____________________________________
Docente: Ing. Alexis Anibal Condori Colque 51
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
MECÁNICA DE SUELOS II
Guía de Ejercicios – Flujo en dos dimensiones
133
5.00 a1
IX
a2
32.00
h VII
VIII
20° 14.00
29°
Figura 4.91.
Sistema de flujo dividido en fragmentos.
El caudal en el fragmento VIII será:
q 32 h 37
ln [1]
k 2.76 37 h
El caudal en el fragmento VII será:
q h a2 14
2
[2]
k 2 L
El caudal en el fragmento IX será:
q a2 a 14
1 ln 2 [3]
k 2 a2
32 h 37 a2 a 14
ln 1 ln 2 [6]
2.76 37 h 2 a2
Las ecuaciones [5] y [6] contienen únicamente los valores de h y a2 como incógnitas, por lo tanto pueden
resolverse gráficamente o por tanteo. En las dos tablas que se presentan a continuación se ha tanteado
simultáneamente estos valores y se ha estimado su valor aproximado.