Sunteți pe pagina 1din 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN GEOGRAFI

Satuan Pendidikan : SMAN 8 Malang


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII/II
Materi Pokok : Menganalisis pemanfaatan peta dan Sistem Informasi
Geografis (SIG) untuk inventarisasi sumberdaya alam, perencanaan
pembangunan, kesehatan lingkungan, dan mitigasi bencana
Alokasi Waktu : 24 jp (12 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN


1.1. Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa untuk
mendalami kajian ilmu dan teknologi Penginderaan Jauh, peta, serta Sistem
Informasi Geografis (SIG).
2.2. Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab dalam menyajikan contoh hasil
analisis penerapan informasi geografis melalui peta dasar dan peta tematik serta
Sistem Informasi Geografis (SIG).
3.2. Menganalisis pemanfaatan peta dan Sistem Informasi Geografis (SIG) untuk
inventarisasi sumberdaya alam, perencanaan pembangunan, kesehatan
lingkungan, dan mitigasi bencana.
4.2. Menyajikan contoh hasil analisis penerapan dasar-dasar pemetaan dan Sistem
Informasi Geografis (SIG) dalam kehidupan sehari-hari.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1.1 Menunjukkan sikap penghayatan diri sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa
untuk mendalami kajian ilmu dan teknologi Penginderaan Jauh, peta, serta
Sistem Informasi Geografis (SIG).
2.2.1 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menyajikan contoh hasil
analisis penerapan informasi geografis melalui peta dasar dan peta tematik
serta Sistem Informasi Geografis (SIG).
3.2.1 Mejelaskan pemanfaatan SIG untuk kehidupan
3.2.2 Mengidentifikasi data SIG yang dipakai pada teknik overlay peta
3.2.3 Menganalsisis peta dan SIG untuk mitigasi bencana (kerawanan bencana
banjir), lingkungan hidup, jaringan transpotasi dan informasi tata ruang
4.2.1 Mempraktekan overlay peta tematik guna analisis mitigasi bencana
(kerawanan bencana banjir),lingkungan hidup, jaringan transpotasi dan
informasi tata ruang
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar overlay peta siswa dapat menjelaskan peman-
faatan SIG untuk kehidupan
2. Melalui pengamatan gambar overlay peta siswa dapat mengidentifikasi data
SIG yang dipakai pada teknik overlay peta.
3. Dengan pemberian tugas, siswa dapat menganalisis peta dan SIG untuk
mitigasi bencana (kerawanan bencana banjir) lingkungan hidup, jaringan
transpotasi dan informasi tata ruang
4. Melalui kegiatan praktikum, siswa dapat Mempraktekan overlay peta tematik
guna analisis spasial guna informasi (kerawanan bencana banjir) lingkungan
hidup, jaringan transpotasi dan informasi tata ruang
5. Dengan pemberian tugas, siswa dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab
dalam menyajikan contoh hasil analisis penerapan informasi geografis melalui
peta dasar dan peta tematik serta Sistem Informasi Geografis (SIG)
6. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menunjukkan sikap penghayatan
diri sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa untuk mendalami kajian ilmu dan
teknologi Penginderaan Jauh, peta, serta Sistem Informasi Geografis (SIG)
sesuai lembar pengamatan sikap

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi regular :
1.1 Fakta : Overlay peta tematik
1.2 Konsep : Teknik overlay peta tematik
1.3 Prinsip : overlay peta untuk menganalisis kerentanan banjir di suatu
daerah lingkungan hidup, jaringan transpotasi
1.4 Prosedur : langkah-langkah mempraktekan overlay peta tematik guna
analisis kerentanan banjir di suatu daerah lingkungan hidup, jaringan
transpotasi
1.5 Meta kognisi : Merancang apa yang hendak dipelajari, memantau
perkembangan diri dalam proses belajar dan mengevaluasi serta
menganalisis suatu fenomena termasuk menyelesaikan suatu permasalahan
yang muncul
2. Materi remidi
1. Konsep overlay peta
3. Materi Pengayaan
1. Pendalaman soal Sistem Informasi Geografi (SIG)
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Siencetific
2. Model pembelajaran : Inquiry Based Learning
3. Metode pembelajaran : ceramah dan diskusii kelompok

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Sintak Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Apersepsi Guru memberikan salam dan mengabsen 10
Pendahuluan kehadiran siswa menit
Guru bertanya kepada siswa tentang
materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya tentang manfaat
SIG
Guru Menyampaikan kompetensi / tujuan
pembe lajaran dan kegiatan belajar pada
pertemuan ini
Guru menyampaikan manfaat yang
diperoleh dari materi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti Mengamati : 65


 Siswa diminta mengamati gambar peta menit
digital hasil olahan SIG, dan membaca
referensi dari berbagai sumber untuk
memahami dasar-dasar overlay peta

Menanya :
 Siswa diminta untuk mengkritisi atau
menanggapi peta hasil olahan SIG.
 Guru mendemonstrasikan langkah-
langkah yang dilakukan untuk overlay
peta.
Menalar :
 Siswa membentuk kelompok (5 klpk)
untuk mengerjakan tugas dari guru
mengoverlay peta dan menganalisis
hasil overlay peta.
 Kelompok menerima LKS overlay peta
dan langkah-langkah tugas yang harus
dilakukan (terlampir)
Tahapan verifikasi  Siswa mengidentifikasi dan memani
data -pulasi data serta mengoverlaykan peta
tematik (secara manual atau
Mengadakan kumputerisasi) untuk mendapatkan
pengumpulan data informasi keruangan
 Guru berkeliling untuk membantu /
Membimbing kelompok saat mereka
mengoverlay peta

Mengumpul an  Kelompok menganalisis data hasil


data untuk overlay peta dalam guna informasi
melakukan umitigasi bencana alam (daerah entan
analisis dan banjir), lingkungan hidup, penggunaan
diskusi terhadap lahan dan jaringan transpotasi.
hasil yang
diperoleh

Mengada kan Mengasosiasi :


analisis inquiry  Siswa menelaah teori yang dikaitkan
dengan fakta dan sumber referensi
lainnya untuk merumuskan simpulan
tentang efektivitas pemetaan dan
sistem informasi geografi
 Siswa dapat menyimpulkan urgensi SIG
dalam proses pembangunan.

Mengomunikasikan :
 Peserta didik mengomunikasikan hasil
analisis melalui lisan dan tentang
pemanfaatan SIG melalui teknologi
informasi dan komunikasi sehingga
gagasannya dapat disampaikan di kelas

Kegiatan 1. Guru mengecek pemahaman siswa dan 15


Penutup beserta siswa menyimpulkan materi menit
yang sudah dibahas
2. Guru memberikan kuis sebagai umpan
balik
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucap salam

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian dan Bentuk Instrumen

No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap Melalui Observasi Format Observasi
2. Pengetahuan Tes tulis Soal Uraian
3. Keterampilan Unjuk kerja Format observasi

2. Instrumen penilaian ( terlampir)


- Penilaian sikap
- Penilaian pengetahuan
- Penilian keterampilan

3. Kunci dan Pedoman Penskoran (terlampir)

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi
peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah 79. Strategi pembelajaran remedial
dilaksanakan dengan pembelajaran penugasan dan tutor teman sebaya berdasarkan
indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik
Peserta didik yang mendapat nilai di atas 79 diberikan tugas mengkaji penerapan
materi dalam kehidupan sehari-hari dan atau soal-soal hight ordered thinking.

I. MEDIA, ALAT-BAHAN,SUMBER PEMBELAJARAN


Media Pembelajaran :
 Power Point : “overlay peta tematik”
Alat dan Bahan :
1. Laptop dan LCD
2. Papan dan spidol

Sumber Pembelajaran :
1. Wardiyatmoko, k. 2006. Geografi SMA untuk kelas XII. Jakarta:Erlangga.
2. Tim bimata. 2002. Geografi 3 untuk SMA/MA keas XII. Sukoharjo:CV Willian.
3. Danang Endarto, dkk. 2009. Geografi untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta:
Depdiknas Pusbukur BSE.
4. Bahan Ajar yang di susun oleh guru mapel tentang “peta dan SIG”

Malang, Juni 2016


Mengetahui
Kepala SMAN 8 Malang Guru Mata Pelajaran Geografi

Drs.Moh.Sulthon. M.Pd Drs.Soegeng Armadi, M.Pd


NIP. 19580101 1 198303 1 036 NIP 19611126 188503 1 007

Lampiran 1

Pertemu
Job Sheet 12 an 12
MENGANALISIS OVERLAY PETA UNTUK INFORMASI GEOGRAFI DI SUATU DAERAH

Kelas
Kelas :: ........................
........................
Kelompok
Kelompok :: ........................
........................
Nama
Nama :: 1........................
1........................ 3........................
3........................
2........................
2........................ 4........................
4........................

KOMPETENSI DASAR :
3.2. Menganalisis pemanfaatan peta dan Sistem Informasi Geografis (SIG) untuk
inventarisasi sumberdaya alam, perencanaan pembangunan, kesehatan lingkungan,
dan mitigasi bencana.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


1. Dengan pemberian tugas, siswa dapat menganalisis peta dan SIG untuk mitigasi
bencana (kerawanan bencana banjir) lingkungan hidup, jaringan transpotasi dan
informasi tata ruang
2. Melalui kegiatan praktikum, siswa dapat Mempraktekan overlay peta tematik guna
analisis spasial guna informasi (kerawanan bencana banjir) lingkungan hidup,
jaringan transpotasi dan informasi tata ruang

PETUNJUK !
a. Kerjakan lembar kegiatan siswa (job sheet) 12 berikut secara berkelompok !
b. Perhatikan terlebih dahulu peta yang diberi oleh guru pada file yang kepada
kelompokmu
c. Setelah memperhatikan peta tersebut, lakukanlah deliniasi pada slide powerpoint
yang ada pada file yang diberikan oleh guru
d. Setelah peta terdeliniasi, overlap-kan peta yang diperlukan untuk menganalisis guna
informasi
Kelompok 1 : kerawanan bencana banjir
Kelompok 2 : lingkungan hidup,
Kelompok 3 : jaringan transpotasi
Kelompok 4 : tata ruang
Kelompok 5 : kawasan industry
lalu buat peta yang baru pada file yang diberikan oleh guru
e. Setelah peta yang baru telah dibuat, setiap kelompok menganalisis guna informasi
yang ditugaskan pada kelompok masing-masing
f. Presentasikan hasil pekerjaanmu ke depan kelas secara bergantian
g. Setelah dipresentasikan, kumpulkan hasil pekerjaanmu kepada guru.
Lampiran 2 :
1. PENILAIAN PENGETAHUAN : Tes Tulis

No Indikator Soal Jawaban Skor

1. Menjelaskan 1. Jelaskan Di bidang pertanian, produk SIG 15


manfaat SIG guna/fungsi dari sangat berguna untuk
produk SIG dalam memprediksi luas area dan
bidang produksi komoditas pertanian,
pertanian? penetapan centra pertanian,
pemetaan potensi sumberdaya
lahan, pengembangan
agroindustri, dan agropolitan,
serta prediksi sebaran hama dan
penyakit tanaman.
2.Berikan tiga (3) SIG lebih banyak dimanfaatkan 15
contoh lain untuk tujuan analisis kesesuaian/
pemanfaatan SIG kemampuan lahan untuk
dalam bidang pertanian, estimasi produksi
pertanian! beberapa komoditi pertanian,
estimasi serangan hama-penyakit
tanaman, prediksi erosi tanah,
monitoring dan analisis
perubahan tataguna lahan,
analisis kerentanan banjir dan
longsor tanah akibat perubahan
penggunaan lahan, perencanaan
tataguna lahan, ekstensifikasi
pertanian, monitoring kerusakan
dan kebakaran hutan, monitoring
agroklimatologi, survei dan
pemetaan tanah, evaluasi dan
klasifikasi tanah, pemetaan
sumberdaya lahan, perencanaan
jaringan irigasi, analisis daya
dukung lahan pertanian, dan
2. Sebutkan perencanaan perdesaan.
contoh lain Sistem Informasi Geografis (SIG)
penggunaan memiliki kemampuan yang sangat
aplikasi SIG cocok dalam pengendalian dan
dibidang survailans penyakit-penyakit
kesehatan! menular, terlebih lagi terhadap
penyakit-penyakit yang erat
kaitannya dengan lingkungan
maupun vector yang sering kali
ditemukan pada wilayah-wilayah
yang memiliki karakteristik
tertentu. SIG juga sangat relevan
dalam ikut memudahkan
pekerjaan para petugas
kesehatan khususnya dalam
menangani keadaan
kegawatdaruratan seperti wabah
dalam hal memetakan kasus dan
factor risiko potensial yang
berhubungan dengan penyakit
yang mewabah tersebut. dan
dalam persebaran gizi buruk di
beberapa wilayah
Data yang diperlukan untuk
adiwiyata sekolah berkaitan
dengan SIG di sekolah adalah
Mengidentifikasi Dalam rangka data spasial yaitu data Vektor
data SIG yang kegiatan adiwiyata dan raster. Data vector berupa 20
digunakan untuk di sekolah maka titik/ point letak sumur bor,
2. overlay peta untuk menganalisis aliran drainage dan data raster
peta sekolah bias berupa lahan taman dan lokasi
menggunakan kelas/ruang
sumber data yang
ada. Coba anda
identifikasi data
apa saja yang
diperlukan.
Skor maksimal 50

Nilai = Skor perolehan x 100


Skor maksimal

2. PENILAIAN KETRAMPILAN

a. Penilaian Unjuk kerja (Presentasi)

Kriteria
Nama
No. Peserta Penyampaian Penampilan Komunikatif Kemampuan Nilai
Didik Materi menanggapi Optimal
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

dst

Rubrik
No. Aspek yang dinilai Rubrik
1. Penyampaian 3 : Presentasi peserta didik tampak alami tanpa mengurangi
materi keseriusan
2 : Peserta didik dapat menyampaikan dan tidak membaca
materi presentasi
1 : Penyajian peserta didik tergantung banyak pada catatan,
peserta didik lebih banyak membaca daripada melakukan
presentasi
2. Penampilan 3 : Penampilan diri sesuai dengan konteks dan penuh semangat
2 : Penampilan diri sesuaidengan konteks dan cukup semangat
1 : Penampilan diri kurang sesuai dengan konteks dan kurang
semangat
3. Komunikatif 3 : Pengucapan baik sehingga presentasi mudah dipahami
2 : Pengucapan cukup baik sehingga presentasi cukup mudah
dipahami
1 : Pengucapan kurang baik sehingga presentasi kurang dipahami
4. Kemampuan 3 : Tanggapan terhadap pertanyaan peserta terfokus dan
menanggapi relevan
2 : Tanggapan terhadap pertanyaan peserta pada umumnya
relevan, tetapi penjelasan masih kurang
1 : Tanggapan terhadap pertanyaan peserta kurang dan masih
kurang penjelasan

Skor Maksimal = 12
Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor maksimal

b. Penilaian Keterampilan Proyek


Format Penilaian
Kriteria

Kelengkapan Ketepatan Kemampuan Kemampuan Nilai


Nama
data menginterpreta mengidentifikasi penggunaan Optim
No. Peserta
si peta overlay bahasa yang al
Didik
baik

3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

Ket : 3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

S-ar putea să vă placă și