Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
TAKE OFF
CONSTRUCCION 3
2
CONSTRUCCION 3 TAKE OFF
INDICE
1. Objetivos
2. Introducción
3. Desarrollo
TAKE OFF
Tabla de Estimación de Recursos Humanos y Equipos
CONSTRUCCION 3 TAKE OFF
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
B x h = 20.85 * 19 = 396.15 m²
B x h = 20.85 * 19 = 396.15 m²
Resultado:
01= 396.15m²
02= 396.15m²
CONSTRUCCION 3 TAKE OFF
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
Resultado:
Un elemento Z-1= 2.35m³ Todos los elementos= 35.28m³
VA-1 = 8.95m³
VA-2=0.40 m³
6
CONSTRUCCION 3
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
Zapata 1
Volumen de los elementos:
2.35 – 0.66 + 0.17 = 1.86 x 15 = 27.9m³
Z1= 1.40 x 1.40 x 0.30= 0.59m³ x 15 zapatas= 8.85m³
Viga Asismica 1 VA-1
P1= 0.32 x 0.24 x 0.90= 0.07m³ x 15 pedestales= 1.05m³ 8.95 – 6.71 + 0.22 = 2.46m³
Resultado:
Z-1 = 27.9m³
VA-1 = 2.46m³
VA-2 = 0.15m³
7
CONSTRUCCION 3
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
Resultado:
VA-2 = 5.02m Ø ⅜”
VA-1 = 56.90m Ø ⅜” VA-2 = 36.03m Ø ¼”
VA-1 = 714.59m Ø ¼”
8
CONSTRUCCION 3
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
CALCULO DE CLAVOS EN FORMALETA
SUBETAPA 05: FORMALETAS
En vigas
Viga Asismica 1 VA-1 VA-1: 74.60 / 0.10 = 746 x 2 = 1,492
74.60 x 0.30 = 22.38 x 2 = 44.76m² VA-2 6.60 / 0.10= 66 X 2 =132
En Pedestal
Viga Asismica 2 VA-2 0.90 / 0.10= 90 x 15= 1,350
6.60 x 0.20 x 2 = 2.64 m²
TOTAL= 2,974 clavos + 30% desperdicio = 3,866.2
Pedestal P-1 clavos
2 (0.32 x 0.90) + 2(0.24 x 0.90) = 1x 15 pedestales = 15 m²
9
CONSTRUCCION 3
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
10
CONSTRUCCION 3
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
ETAPA 040: ESTRUCTURA DE CONCRETO
SUBETAPA 01: ACERO DE ELEMENTOS PRINCIPALES
Resultado:
C-1 = 414.06 m Ø ⅜” ; 866.7 m Ø ¼”
VI-1 = 56.9 m Ø ⅜ ; 507.14 m Ø ¼”
VE-1 = 99.57 m Ø ⅜” ; 760.7 m Ø ¼”
11
CONSTRUCCION 3
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
SUBETAPA 01: ACERO DE ELEMENTOS PRINCIPALES
12
CONSTRUCCION 3
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
13
CONSTRUCCION 3
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
SUBETAPA 011: CONCRETO ESTRUCTURAL
Concreto de Columnas
Volumen de columna: 0.32 x 0.24 x 6.40 = 0.49 x 15 = 7.37 m³
Cemento = 7.37 x 9.1= 67.09 qq + 5% de desperdicio = 70.44qq
Arena = 7.37 x 0.52= 3.83m³ + 5% de desperdicio = 4.02 m³
Piedra = 7.37 x 0.78 = 5.74m³ + 5% de desperdicio = 6.02 m³
Concreto de Entrepiso
Volumen de Entrepiso: 105.77 x 0.38 =40.19 m³
Cemento = 40.19 x 9.1= 365.75 qq + 5% de desperdicio = 384.03 qq
Arena = 40.19 x 0.52= 20.89m³ + 5% de desperdicio = 21.93 m³
Piedra = 40.19 x 0.78 = 31.34m³ + 5% de desperdicio = 1.56 m³
14
CONSTRUCCION 3
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
ETAPA: 050 MAMPOSTERIA
SUBETAPA: 02 BLOQUE DE CEMENTO Eje 2
Eje J Área de pared = 67.84
Área de pared = 57.6 Área de boquete = 14.04
Área de boquete = 20.84 67.84 – 14.04 = 53.80 m²
Eje 4
57.6 – 20.84 = 36.71 m²
Área de pared = 92
Eje D Área de boquete = 24.61
Área de pared = 33.92 92 – 24.61 = 67.39 m²
Área de boquete = 9.1
33.92 – 9.1 = 24.82 m² Área total de pared = 210.15 m²
Eje 6
MORTERO PARA PEGAR BLOQUE
Área de pared = 88.64
Área de boquete = 16.93 Para bloque = 210.15 x 12.5 = 2626.87
88.64 – 16.93 = 71.70 m² bloques
Para cemento = 2626.87 / 45 = 58.37 qq
Eje A
Para arena = 210.15 x 0.03 = 6.30 + 30%
Área de pared 1 = 23.68
= 8.2 m³
Área de pared 2 = 2.64
23.68 +2.64 = 26.32 m²
Área de boquete = no hay
Resultado:
Eje J = 36.71 m² Eje 6 = 71.70 m²
Eje D = 24.82 m² Eje 2 = 53.80 m²
Eje A = 26.32 m² Eje 4 = 67.39 m²
15
CONSTRUCCION 3
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
Factor para material de soldadura es el 1% de la cantidad del material en libras = 180.06 lbs
Resultado:
Volumen Perlin = 2197.91 lbs O 15191.29 pulg³
Volumen VM-1 = 2815.42 pulg³
16
CONSTRUCCION 3
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
Lado derecho:
15.60 (ancho de techo) / 0.71 (ancho util de làmina) = 21.97 làminas 12’ * 3’
14.45 (ancho techo) / 0.71 (ancho util de làmina) = 20.35 làminas de 6’ * 3’
Lado izquierdo:
11.95 (ancho de techo) / 0.71 (ancho util de làmina) = 16.83 làminas 12’ * 3’
13.49 (ancho techo) / 0.71 (ancho ùtil de làmina) = 19 làminas de 6’ * 3’
Resultado:
En total se necesitan 79 láminas de zinc corrugado para todo el techo.
17
CONSTRUCCION 3
GRÀFICO PROCEDIMIENTO
18
CONSTRUCCION 3
19
CONSTRUCCION 3
Mezcladora de concreto
Apisonador
Descapote
1.15 Oficial C
20
CONSTRUCCION 3
Pala Balde
Compactador
Compactación 1.62
Oficial D
Alicate Grifa
de 3/8”, ¼” y ½”
Armado y Colocado de
hierro en Zapata y Ayudante A
3.69 Oficial A Oficial B
Pedestal Ayudante B
Pinera
Mezcladora
Serrucho Martillo Pala
Formaleteado y Ayudante A
Oficial A, Oficial B,
llenado de concreto en Ayudante B
23.18 Oficial C, Oficial D,
Zapata y Pedestal Ayudante C Balde
Oficial E Vibrador
Carretilla
21
CONSTRUCCION 3
TIEMPO EN
ACTIVIDAD AYUDANTE OFICIAL EQUIPO HERRAMIENTAS
DIA
Alicate Grifa de 3/8”, ¼” y ½”
Pinera
Colocado de
hierro en Viga
2 1 armador
Asismica 2 Plomada Alicate Grifa de 3/8”, ¼” y
½”
TIEMPO EN
ACTIVIDAD AYUDANTE OFICIAL EQUIPO HERRAMIENTAS
DIA
22
CONSTRUCCION 3
Armado y
Ayudante A Oficial A, Oficial Plomada Alicate Grifa de 3/8”, ¼” y
colocado de hierro
8.42 Ayudante B B,Oficial ½”
en Columna
Ayudante C B,Oficial D
Pinera
Mezcladora
Serrucho Martillo
Formaleteado y
Pala
llenado de
6.97 Ayudante C Oficial E
concreto en Viga
Vibrador
Asismica
Balde Carretilla
23
CONSTRUCCION 3
TIEMPO EN
ACTIVIDAD AYUDANTE OFICIAL EQUIPO HERRAMIENTAS
DIA
Mezcladora
Serrucho Martillo
Formaleteado y Pala
Ayudante B Oficial B
llenado de concreto 0.9
Ayudante C Oficial C
en Columna Vibrador
Balde Carretilla
Mezcladora
Oficial A, Oficial
Ayudante A,
B, Oficial C,
Colocación de Bloque 17.75 Ayudante B, Martillo Cinta 20m
Oficial D, Oficial
Ayudante C Pines
E,
24
CONSTRUCCION 3
TIEMPO EN
ACTIVIDAD AYUDANTE OFICIAL EQUIPO HERRAMIENTAS
DIA
TIEMPO EN Marcador HERRAMIENTAS
Plomada Alicate
ACTIVIDAD AYUDANTE OFICIAL EQUIPO
DIA
Nylon Pines
Marcador
Pinera
Carretilla Pinera
Mezcladora Serrucho Martillo
Formaleteado y Pala
Oficial B
llenado de concreto 0.3 Ayudante C
Oficial C
en Viga Intermedia Vibrador Balde Carretilla
25
CONSTRUCCION 3
TIEMPO EN
ACTIVIDAD AYUDANTE OFICIAL EQUIPO HERRAMIENTAS
DIA
Nylon Pines
Marcador
Armado y colocado
de hierro en Viga Ayudante C Oficial C
5.65 Plomada Alicate Grifa de 3/8”, ¼” y ½”
Entrepiso Ayudante D Oficial D
Pinera
Mezcladora
Serrucho Martillo
Formaleteado y Pala
Oficial C
llenado de concreto 0.63 Ayudante D
Oficial D
en Viga Entrepiso Vibrador Balde Carretilla
26
CONSTRUCCION 3
TIEMPO EN
ACTIVIDAD AYUDANTE OFICIAL EQUIPO HERRAMIENTAS
DIA
Nylon Pines
Marcador
Armado y colocado
Ayudante A
de hierro en Viga Oficial E
3.57 Ayudante B Plomada Alicate Grifa de 3/8”, ¼” y ½”
Corona Oficial A
Ayudante C
Pinera
Mezcladora
Serrucho Martillo
Formaleteado y Pala
Oficial E
llenado de concreto 0.27
Oficial D
en Viga Corona Vibrador Balde Carretilla
27
CONSTRUCCION 3
TIEMPO EN
ACTIVIDAD AYUDANTE OFICIAL EQUIPO HERRAMIENTAS
DIA
Escalera Cizalla Taladro
Oficial B
Colocado de
Oficial C
laminas de zinc 1.14
Oficial D
Oficial E Martillo Broca
Colocado de Oficial A
0.61 Ayudante C
Cumbrera Oficial E
Martillo Broca
Oficial A
Oficial B
Hacer y colocar
22.96 Oficial C Escalera Taladro Cizalla Pulidora
fascia
Oficial D
Oficial E
28
CONSTRUCCION 3
Martillo Broca
29