Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
1
María del Carmen Galíndez González
Profesora de Educación Primaria
Maestro en Matemáticas
Profesora Especialista en Educación de Ciegos y Débiles Visuales
2
CONTRATAPA
Las personas ciegas o débiles visuales poseen un gran potencial de desarrollo, que les permite
adaptarse e integrarse exitosamente a un sinnúmero de situaciones compensando en gran
medida su carencia sensorial.
En el ámbito escolar se han desarrollado una gran cantidad de técnicas y materiales específicos
tendentes a propiciar que las personas con impedimentos visuales construyan sus propios
conocimientos y tengan acceso de una manera más eficaz a la educación, a la autonomía y a
su plena realización.
Esta obra pretende ayudar a la comunidad educativa a conocer y manejar adecuadamente las
variadas posibilidades que brinda el ábaco especial en la enseñanza de las matemáticas,
proporcionando una serie de sugerencias didácticas y ejercicios graduados y secuenciados
lógicamente que abarcan los principales temas de la educación básica.
3
INDICE
4
INTRODUCCIÓN
Cuando oímos hablar de ábaco, casi siempre nos imaginamos un marco rectangular con
cuentitas de colores ensartadas de 10 en 10 con el que juegan los niños, o en el mejor de los
casos, con el que aprenden a contar.
Gracias a él, los alumnos de escuelas especiales o aquellos que asisten a escuelas
regulares, realizan todos los cálculos que necesitan sin necesidad de emplear las voluminosas
cajas de madera con números en relieve, en las que hasta hace poco, tenían que realizarlas de
manera sumamente lenta.
Esta obra pretende dar a conocer las técnicas de enseñanza del ábaco especial y
proporcionar al maestro una serie graduada y secuenciada de ejercicios con los cuales conducir
a sus alumnos ciegos o débiles visuales hacia una práctica adecuada de este instrumento.
Los ejercicios que aquí se presentan son una muestra de lo que el maestro puede
realizar en clase. La experiencia e iniciativa de cada uno, irán marcando nuevos ejercicios y
nuevas aplicaciones.
5
1 EL ÁBACO
El ábaco especial para personas ciegas surge de una modificación del ábaco
japonés o Sorobán. En Japón se usa desde finales del siglo pasado. En Brasil, en el
año de 1948, el profesor Lima de Moraes estudió con expertos japoneses, el manejo del
ábaco. Ideó un ábaco especial de 21 ejes que recibió su nombre. Lima de Moraes
escribió un libro de enseñanza del ábaco que se publicó en Braille. Su trabajo se
divulgó en muchos países de América y Europa. En 1960, en Kentuky, Estados Unidos,
T.V. Cranmer estudió las técnicas del ábaco japonés y diseñó un ábaco de 13 ejes que
poco tiempo después se fabricó a gran escala por la American Printing House for the
Blind de
6
donde se distribuyó a numerosos lugares. Delmer Meyer realizó una adaptación para
que las personas con impedimentos motores lo pudieran manipular. Es de mayor
tamaño y se conoce como ábaco jumbo.
En la década de los setentas, el Cometé Internacional Pro Ciegos lo introdujo en
México y los ingenieros Vasavilbaso y Herrerías, impartieron clases a las personas
interesadas en él. En 1972 se inició su enseñanza en la Escuela Nacional para Ciegos
y poco a poco se fue extendiendo su uso en el resto de las escuelas especiales de la
República. Al mismo tiempo se decidió impartir la enseñanza del ábaco a los futuros
maestros especialistas.
El sorobán es una caja rectangular limitada en sus extremos por los marcos
superior, inferior, derecho e izquierdo. En sentido horizontal está cruzada por una barra
angosta que la divide en dos partes, la superior es la más angosta y la inferior,
aproximadamente cuatro veces más ancha. La barra recibe el nombre de “barra
transversal”.
En sentido vertical la cruzan varias varillas cilíndricas a intervalos iguales, quje
reciben el nombre de “ejes” o “columnas”.
En cada eje se encuentran ensartadas cinco cuentas romboidales, una en la
parte superior y cuatro en la inferior.
El número de ejes es variable entre siete y treinta y uno, según el tamaño del
ábaco.
En la barra transversal, cada tres ejes se localiza un punto que se usa para
separar las cantidades por clases y para representar el punto decimal.
(Hay dibujo)
7
1.2.2. EL ÁBACO ESPECIAL O CRANMER
El ábaco Cranmer es una adaptación del ábaco japonés, está diseñado para que los
ciegos o débiles visuales puedan utilizarlo fácilmente.
La adaptación consiste en la colocación de una cubierta posterior recubierta de material
acojinado, que actúa como freno para que las cuentas no cambien de posición a menos de que
sean movidas intencionalmente por la persona, lo que permite que las cantidades puedan ser
leídas al tacto sin alterarse.
Las características generales son iguales a las del Sorobán.
La barra transversal y el marco inferior tienen puntos en relieve en cada eje y cada tres
ejes se encuentra una raya vertical, también en relieve, para dividir las clases y servir de punto
decimal.
Las cuentas son esféricas, la distancia entre ellas y la barra transversal es mayor.
Siempre tiene 13 ejes.
Sus dimensiones son de 15.5 cm. de largo, 8 cm. de ancho y 1 centímetro de alto.
(Hay dibujo)
8
1.3. ENSEÑANZA DEL ÁBACO ESPECIAL
El ábaco especial para ciegos es un valioso auxiliar didáctico y depende del maestro el
aprovecharlo adecuadamente en la enseñanza de las Matemáticas.
Las posibilidades de aplicación comprenden prácticamente todos los temas del
programa escolar de primaria y secundaria en los que se tengan que efectuar operaciones y
cálculos numéricos.
Algunos temas son: lectura, escritura y análisis de cantidades, realización de
operaciones con números naturales, decimales, racionales, enteros y denominados,
divisibilidad, razones y proporciones, tanto por ciento, interés simple, resolución de problemas,
etc.
Los temas, en la mayor parte de los casos, se realizan primero en forma objetiva, gráfica
y simbólica para que el alumno comprenda perfectamente qué está haciendo, y por qué se hace
de esa manera. Una vez que el alumno esté familiarizado con la operación y conozca los
nombres de sus elementos, sus propiedades y aplicación se pueden realizar en el ábaco, ya
que éste es un medio de mecanizar el procedimiento y realizarlo de forma rápida y sencilla.
¿Cuándo se recomienda empezar a usar el ábaco?
Esto varía, pero por lo general es en el segundo grado de primaria cuando el alumno se
familiariza con la lectura y escritura de cantidades.
A partir del tercer grado se puede iniciar la enseñanza de la suma y la resta, ya que
antes el alumno no tiene la madurez necesaria para comprender el mecanismo de los
complementos de cinco y diez, empleados en el ábaco japonés que implica una doble operación
de suma y resta.
Una vez dominadas la suma y la resta se inicia la enseñanza de la multiplicación y la
división.
Cada vez que el maestro introduce un nuevo tema, como las operaciones con números
decimales, o las fracciones comunes, dará las indicaciones oportunas para realizarlas en el
ábaco.
El empleo del ábaco tiene numerosas ventajas con respecto a los métodos tradicionales
de cálculo como son el cálculo escrito en braille o el empleo de cajas de aritmética con
caracteres en relieve.
Algunas de sus ventajas son:
- Su tamaño reducido y poco peso, permiten transportarlo de manera fácil y segura a
cualquier lugar y utilizarlo en superficies pequeñas.
- La rapidez en la lectura y escritura de cantidades y en la resolución de operaciones y
el tiempo mínimo para que el ábaco esté listo para un nuevo cálculo, lo cual permite
al alumno realizar los cálculos en un tiempo comparable, y en ocasiones menor, al
que emplean los videntes con cálculos escritos.
9
En las cajas aritméticas con cubaritmos braille o con números en relieve, se pierde
mucho tiempo en elegir el número o signo adecuado, colocarlo en su sitio y una vez realizada la
operación, regresarlos a su lugar.
- Agiliza la dinámica de clase al permitir que el maestro con visión normal revise los
ejercicios de manera casi simultánea.
- No se requieren conocimiento ni habilidades matemáticas especiales en el alumno,
ya que su manejo obedece a reglas lógicas.
- La resolución mecánica de las operaciones. Una vez que el alumno ha comprendido
el esquema de cada operación, ésta se realiza en forma sencilla, precisa y rápida.
- Propicia la agilidad mental, favorece la fijación de la atención, el juicio, la destreza
manual y el orden.
- El ahorro de tiempo, permite al maestro ejercitar más la lectura y escritura de la
simbología matemática braille y profundizar o afirmar otros temas del programa
escolar.
- Es aplicable a la mayoría de los temas del programa escolar de la educación
primaria y en muchos de la educación media.
Como hemos visto las ventajas superan por mucho a las desventajas por lo cual nos
atrevemos a asegurar que el ábaco es un auxiliar indispensable en la enseñanza de las
matemáticas a alumnos ciegos o débiles visuales.
10
2. ESCRITURA Y LECTURA DE CANTIDADES
(Hay dibujo)
Antes de empezar a trabajar se comprueba que todas las cuentas superiores estén en
contacto con el marco superior y las inferiores en contacto con el marco inferior.
Las cuentas en esta posición carecen de valor, por lo cual el ábaco está listo para iniciar
los cálculos.
¿Con qué dedos se debe trabajar?
Uno de los objetivos principales del uso del ábaco es realizar las operaciones en un
tiempo mínimo, esto se puede lograr mejor si se emplean los dedos más convenientes para
cada movimiento y se realizan los movimientos en el orden adecuado.
A eso se le llama “digitación correcta”.
11
Los únicos dedos que se emplean son el índice y el pulgar de la mano derecha (si la
persona es zurda podrá utilizar la mano izquierda.
Se usan de la siguiente manera:
- Para subir las cuentas inferiores se emplea la yema del dedo pulgar (nunca la uña)
en posición paralela o un poco inclinada con respecto a los ejes del ábaco para no
mover, por error, otras cuentas.
- Para bajar las cuentas inferiores se usa la yema del dedo índice (nunca la uña) en
posición paralela o ligeramente inclinada con respecto a los ejes.
- Para subir y bajar las cuentas superiores se usa la yema del dedo índice (nunca la
uña) en la posición ya indicada.
Los movimientos siempre se realizan de izquierda a derecha y eje por eje.
EJEMPLOS:
12
Los ábacos pueden unirse por la parte posterior mediante un acoplador metálico
especial en el que se ensamblan dos ábacos Cranmer, o bien con cinta adhesiva.
Para representar gráficamente el ábaco, las cantidades que se escriben en él y las
operaciones que se irán realizando, se hará uso de diagramas de la siguiente manera:
Se tienen 13 columnas, identificadas con una letra mayúscula.
Varios renglones para representar los movimientos que se efectúan durante el proceso
de una operación.
El espacio correspondiente a cada eje está dividido en dos partes, una superior y otra
inferior.
Las cuentas superiores se representarán con un número 5 colocado en la parte alta del
espacio y las cuentas inferiores con los números 1, 2, 3, ó 4 en la parte baja, según se tengan
1, 2, 3, ó 4 cuentas escritas.
Si el número tiene un signo de menos encima, indica que la o las cuentas se han
cancelado. Así para indicar que se ha cancelado una cuenta superior se escribirá 5 (con una
raya arriba).
Un espacio vacío indica que las cuentas de ese eje no se han utilizado, o lo que es igual
está ocupado por un cero. En algunas operaciones se escribe un cero en la parte inferior para
mayor claridad.
En cada renglón se anotan los movimientos efectuados en un momento determinado. La
justificación o explicación de cada movimiento estará al lado izquierdo de cada renglón.
El resultado de las operaciones se escribe en el último renglón, incluyendo todas las
cuentas que están escritas en ese momento.
En el ábaco los números se representan por medio de las cuentas colocadas en los ejes.
Cada cuenta colocada en la parte inferior del ábaco tiene un valor absoluto de una
unidad.
Las cuentas superiores tienen un valor absoluto de 5 unidades.
Las cuentas adquieren valor al estar en contacto con la barra transversal o con otra
cuenta que esté en contacto con ella.
Existen dos movimientos esenciales.
- Escribir o añadir: significa dar valor a las cuentas, acercarlas a la barra.
- Suprimir o cancelar: significa dejarlas sin valor, alejarlas de la barra.
13
A continuación se muestra la manera de escribir los números del cero al nueve en el ábaco y su
representación gráfica.
(Dibujo)
Representación gráfica:
---------------------------------------------------------------------
5 5 5 5 5
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8, 9 0 1 2 3 4 1 2 3 4
---------------------------------------------------------------------
Se puede usar cualquier eje del ábaco, pero en el trabajo con personas ciegas o débiles
visuales, se recomienda que se use siempre el eje de la extrema derecha (eje A) para escribir
las unidades.
- El cero se representa con las cuentas superiores e inferiores alejadas de la barra.
- El uno se representa subiendo una cuenta inferior con el pulgar.
- Para escribir el número dos, se suben dos cuentas inferiores con el pulgar.
- El número tres se representa subiendo tres cuentas inferiores con el pulgar.
- Para escribir el número cuatro, se suben las cuatro cuentas inferiores con el pulgar.
- El número cinco se representa bajando la cuenta superior con el dedo índice.
Recuerde que las cuentas superiores tienen un valor absoluto de cinco.
- El número seis, se escribe con una cuenta superior (5) y una inferior (1). El
movimiento debe ser simultáneo, es decir, al mismo tiempo que con el dedo pulgar
se sube una cuenta, con el dedo índice se baja la cuenta superior, con los dedos en
posición de pinza o pellizco.
- El número siete se representa bajando la cuenta superior con el índice y al mismo
tiempo, subiendo dos cuentas inferiores con el pulgar, en un movimiento de pinza o
pellizco.
- Para escribir el número ocho, se baja con el índice la cuenta superior y
simultáneamente se suben 3 cuentas inferiores con el pulgar, en la posición indicada.
- Para escribir el número nueve, se utilizan todas las cuentas del eje moviéndolas al
mismo tiempo con el índice y el pulgar, en la posición indicada.
14
Como se puede notar, en un eje solamente se pueden representar cantidades de una
cifra, si necesitamos escribir cantidades de dos o más cifras, debemos seguir las mismas reglas
que en la numeración escrita.
El eje de la extrema derecha (A) representará a las unidades, el eje que está
inmediatamente a su izquierda (B) será el eje de las decenas, siguiendo este mismo orden, el
tercer eje (C) el de las centenas, el cuarto (D) el de las unidades de millar, el quinto (E) el de las
decenas de millar, y así sucesivamente.
En el ábaco hay unas líneas verticales en relieve, sobre la barra transversal y sobre el
marco inferior, cada tres ejes, que sirven de referencia para dividir las cantidades en clases.
La primera clase es la de las unidades (CBA), la segunda clase es la de los millares
(FED), la tercera clase la de los millones (IHG), la cuarta clase la de los millares de millón (LKJ),
etc.
En el ábaco las cantidades siempre se escriben de izquierda a derecha (centenas,
decenas, unidades).
El maestro debe enseñar al alumno a valerse de los puntos y las marcas verticales en
relieve que se encuentran en el ábaco, para realizar la escritura y lectura de cantidades, con
mayor facilidad, precisión y rapidez.
Las marcas verticales en relieve se utilizan en forma similar a los espacios que se dejan
entre clase y clase (cada tres cifras) en la escritura en caracteres comunes, o a las comas para
separar períodos que se emplean en escritura braille.
Así, para escribir una cantidad de cuatro cifras, el alumno tiene que localizar, sobre la
barra transversal, la primera marca vertical (entre los ejes DC) y escribir la cifra correspondiente
a las unidades de millar en el eje D, que está inmediatamente a la izquierda de esa marca.
Si se necesita escribir una cantidad de 8 cifras, el alumno localizará en la barra
transversal, la segunda marca vertical en relieve (entre los ejes GF) y escribirá la primera cifra
de la cantidad en el eje H, que corresponde a las decenas de millón y se localiza dos ejes a la
izquierda de esa marca.
Es muy conveniente asociar las marcas en relieve con las palabras “billón”, “millón”,
“mil”, etc., de tal manera que al leer o escribir una cantidad, al pronunciar una de estas
palabras, siempre debe coincidir con una marca vertical en relieve del ábaco.
Así, si necesitamos escribir la cantidad: veinticinco millones, cuatrocientos tres mil,
quinientos sesenta y uno, se localiza la segunda marca vertical (entre GF), se escribe el número
25 (en los ejes HG) y se pronuncia la palabra millones al tiempo que se toca la marca en
relieve, se escribe en seguida el número 403 (ejes FED) y se pronuncia la palabra mil tocando
la marca vertical entre D y C, y finalmente se escribe el número 561.
Esto evita que el alumno cuente los ejes uno por uno antes de escribir una cantidad y
ayuda a no cometer errores en su escritura como son el suprimir o aumentar ceros intermedios.
15
En un ábaco Cranmer se pueden escribir cantidades hasta unidades de billón.
EJEMPLOS:
16
. Escriba 6, con un movimiento simultáneo del índice y el pulgar, en el eje de las
centenas (C).
. Deje vacío el eje de las decenas (B).
. Escriba uno, con el pulgar, en el eje de las unidades (A).
(Dibujos)
Representación gráfica:
M L K J I H G F E D C B A
10 1 0
5
47 4 2
5
245 2 4
5
2016 2 0 1 1
5
202 051 2 0 2 0 1
5 5
3 052 601 3 0 2 1 0 1
17
EJERCICIOS:
Escriba las siguientes cantidades en el ábaco. Se dictan o se entregan escritas con números.
18
2.4. LECTURA DE CANTIDADES
Para leer las cantidades se recomienda usar los dedos índice y pulgar simultáneamente,
de tal manera que mientras el dedo índice localiza si está o no la cuenta superior cerca de la
barra, el pulgar localiza cuántas cuentas inferiores se han utilizado en ese eje.
La lectura se realiza también de izquierda a derecha.
Si el alumno es diestro, utilizará para leer y escribir cantidades, los dedos de la mano
derecha y si es zurdo, los de la izquierda.
La lectura deberá ir estrechamente ligada a la escritura de cantidades y siguiendo la
secuencia propia del conocimiento que tenga el alumno de la numeración decimal.
El siguiente grupo de ejercicios tiene por objeto que el alumno practique la lectura de
cantidades:
2) Formación de parejas.
El maestro formará parejas de alumnos, que tengan un nivel similar en el dominio de la
lectura y escritura de cantidades, los cuales se sientan uno cerca del otro.
Se indica el número de cifras máximo que pueden tener las cantidades (por ejemplo
cuatro cifras, el alumno podrá escribir cantidades de 1, 2, 3, ó 4 cifras).
Cada alumno escribe una cantidad en su ábaco siguiendo las indicaciones del maestro.
Se intercambian los ábacos entre los integrantes de la pareja.
Cada uno lee la cantidad escrita por su compañero y éste aprueba o rechaza la lectura
y corrige si es necesario.
Se cancelan las cantidades y se repite el ejercicio.
El maestro debe supervisar que la escritura y lectura de cantidades sea correcta y con
adecuada digitación.
Este ejercicio despierta el interés de los alumnos por leer y escribir cantidades cada vez
más difíciles, para que su compañero no pueda leerlas. Escribirán cantidades con ceros
intermedios o con mayor número de cifras.
19
3) Dictado de cantidades.
Se puede también ejercitar la lectura, dictando las cantidades número por número,
indicando en qué eje se debe comenzar a escribir y pidiendo después a un alumno que lea la
cantidad resultante.
Por ejemplo: comenzando en el eje G escriban 3, 5, 0, 0, 7, 9, 4. El alumno leerá: tres
millones quinientos mil setecientos noventa y cuatro.
20
EJEMPLOS:
21
EJERCICIOS:
Leer las siguientes cantidades escritas en el ábaco:
1)
Leer las
siguientes M L K J I H G F E D B A
cantidades
10 1 0
5
62 1 2
5 5
75 2
5
91 4 1
5 5
86 3 1
43 4 3
5
54 4
5
27 2 2
5
38 3 3
5 5
99 4 4
2)
Leer las
siguientes M L J K I H G F D C B A
cantidades
5
108 1 0 3
5
930 4 3 0
500 5 0 0
5 5
739 2 3 4
5 5
618 1 1 3
5 5
3548 3 4 3
4000 4 0 0 0
5 5
9035 4 0 3
5 5 5
6508 1 0 3
5
7100 2 1 0 0
22
3)
Leer las
siguientes M L K J I H G F E D C B A
cantidades
5 5 5
19 736 1 4 2 3 1
5 5 5
48 906 4 3 4 0 1
5 5
139 500 1 3 4 0 0
5 5 5 5 5 5
999 999 4 4 4 4 4 4
5 5 5
500 187 0 0 1 3 2
5 5 5
1 439 716 1 4 3 4 2 1 1
5 5 5
3 549 900 3 4 4 4 0 0
13 468 5 5 5 5
748 1 3 4 1 3 2 4 3
27 000 5
003 2 2 0 0 0 0 0 3
168 016 5 5 5 5 5
540 1 1 3 4 1 1 4 0
4) Escriba las siguientes cantidades y lea el resultado. Se usarán abreviaturas para los nombres
de las órdenes:
u = unidades; d = decenas; c = centenas; um = unidades de millar; dm = decenas de
millar; cm = centenas de millar; u m = unidades de millón; um m = unidades de millar de millón.
1) 2 d 3 u (23)
5 u 7 d (75)
7 d (70)
3 d 9 u (39)
8 u 2 d (28)
2 d 9 u 3 c (329)
4 u 5 c (504)
9 c (900)
3 d 1 c (130)
4 d 8 c 6 u (846)
23
2) 4 dm 8 d 3 c 2 um 1 u ( 42 381)
6 u 9 dm 2 c 3 d 1 um (91 236)
7 u 3 cm 2 dm 8 c (320 807)
6 c 9 u 5 cm (500 609)
1 u m 2 d 3 um (1 003 020)
3 u 3 u m 9 d 7 cm 5 c 8 dm 4 um (3 784 593)
4 d 4 u m 4 dm 4 u 4 um (4 044 044)
2 d m 9 dm 3 u m 6 cm (23 690 000)
1 um m 2 c m 3 d m 4 u m 5 cm 6 dm 7 um 8 c 9 d (1 234 567 890)
4 dm 1 d 5 dm (40 050 010)
1) Dictar una cantidad y hacer preguntas relacionadas con ella. El maestro dicta una
cantidad, cifra por cifra, indicando el eje en el que se debe comenzar a escribir.
Realiza preguntas relacionadas con esa cantidad.
Por ejemplo: Comenzando en el quinto eje de derecha a izquierda, escriban: 3, 5, 4, 8, 4.
Preguntas: (las respuestas se escriben entre paréntesis).
. ¿Cuántas centenas hay? (4)
. ¿Qué número está en las unidades de millar? (5)
. ¿Cuál es el valor absoluto del 4 que está escrito en las centenas? (4)
. ¿Cuál es el valor absoluto del 4 que está en el eje de las unidades? (4)
. ¿Cuál es el valor relativo del 3? (30 000)
. ¿Cuál es el valor relativo del 4 que está escrito en las centenas? (400)
. ¿Cuál es el valor relativo del 4 que está escrito en las unidades? (4)
. ¿Cuál es el número mayor que se puede escribir utilizando esas mismas cifras? (85
443)
24
. ¿Cuál es el número menor que se puede escribir con esas mismas cifras? (34 458)
. ¿En qué eje está el número con valor absoluto 8? (decenas)
. ¿Cuál es el número que tiene mayor valor absoluto? (8)
. ¿Cuál es el número que tiene menor valor absoluto? (3)
. ¿Cuál es el número que tiene mayor valor relativo? (3)
. ¿Cuál es el número que tiene menor valor relativo? (4)
. ¿Qué número tiene mayor valor absoluto, 3 ó 5? (5)
. ¿Qué número tiene mayor valor relativo, 3 ó 5? (3)
25
. ¿Quién tiene una cantidad en la que el 9 tenga un valor relativo de 900? (B)
. ¿Quién tiene la cantidad más grande que se puede escribir con esas cifras? ©
. ¿Quién tiene la cantidad menor que se puede escribir con esas cifras? (Ninguno)
, ¿Cuál es la cantidad menor que se puede escribir con esas cifras? (4689)
EJERCICIOS:
1) Diga en qué eje está cada una de las cifras de las cantidades siguientes:
29 = 2d, 9u
386 = 3c, 8d, 6u
1 394 = 1um, 3c, 9d, 4u
9 608 = 9um, 6c, 0d, 8u
30 576 = 3dm, 0um, 5c, 7d, 6u
137 942 = 1cm, 3dm, 7um, 9c, 4d, 2u
5 009 815 = 5u m, 9um, 8c, 1d, 5u
19 152 700 = 1d m, 9u m, 1cm, 5dm, 2um, 7c
315 000 000 = 3c m, 1d m, 5u m
9 716 302 045 = 9um m, 7c m, 1d m, 8u m, 3cm, 2um, 4d, 5u
26
2.6 EJERCICIOS DE DIGITACIÓN
27
Ejercicios de
digitación M L K J I H G F E D C B A
1) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2) 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
3) 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
4) 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5)
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
6) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
7) 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
8) 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
9) 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
10) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
11) 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4
12) 1 2 3 4 3 2 1 2 3 4 3 2 1
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
13) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
14) 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
15) 1 2 3 4 3 2 1 1 2 3 4
5 5 5 5 5
16) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
5 5 5 5 5 5 5 5 5
17) 1 2 3 4 1 2 3 4 3 2 1
5 5 5 5 5 5 5 5
18) 1 3 2 4 2 3 1 3 2 4
5 5 5 5 5 5
19) 2 4 1 3 1 4 2 4 1 3 1 4 2
5 5 5 5 5 5 5 5 5
20) 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
28
3 ADICIÓN Y SUSTRACCIÓN
29
En México contamos con monedas o billetes que tienen los mismos valores que algunas
cuentas del ábaco.
Así tenemos que:
1 peso equivale a una cuenta inferior del eje A.
5 pesos equivalen a una cuenta superior del eje A.
10 pesos equivalen a una cuenta inferior del eje B.
50 pesos equivalen a una cuenta superior del eje B.
100 pesos equivalen a una cuenta inferior del eje C, y así sucesivamente.
En este primer caso, al sumar o restar las cantidades, siempre se tienen las cuentas
suficientes en cada eje para realizarlo.
Para hacer estas operaciones se aplican los siguientes pasos:
. Escribir la primera cantidad en los ejes correspondientes.
. Sumar o restar la siguiente cantidad de izquierda a derecha, teniendo cuidado de
hacerlo con unidades del mismo orden, es decir, centenas con centenas, decenas con
decenas, etc.
. Repetir el paso anterior hasta finalizar la operación.
EJEMPLOS:
- Sumar 2 + 6 = 8
. Escriba 2 en el eje A, con el pulgar.
. Para suma 6 añada una cuenta superior y una cuenta inferior con un movimiento
simultáneo del índice y el pulgar (2+6=8)
Resultado: 8
2+6=8 M L K J I H G F E D C B A
2 2
5
+6 1
5
Resultado: 8 3
30
- Sumar 21 + 15 = 36
. Con el pulgar, escriba 2 en el eje B y 1 en el eje A.
. Para sumar 1 decena, con el pulgar, suba una cuenta inferior en el eje B. (2 + 1 = 3)
. Para sumar 5 unidades, con el índice, añada la cuenta superior del eje A.
(1 + 5 = 6)
. Resultado: 36
21 + 15 =
36 M L K J I H G F E D C B A
21 2 1
+ 1 decena 1
5
5 unidades
Resultado: 5
36 3 1
160 + 619
= 779 M L K J I H G F E D C B A
5
160 1 1 0
+ 6 5
centenas 1
1 decena 1
5
9 unidades 4
Resultado: 5 5 5
779 2 2 4
31
- Restar 8 – 5 = 3
. Escriba 8 en el eje A, con el índice y el pulgar.
. Para restar 5, cancele la cuenta superior del eje A, con el índice. (8 – 5 = 3)
. Resultado: 3.
8 –5 = 3 M L K J I H G F E D C B A
5
8 3
-
-5 5
Resultado: 3 3
- Restar 34 – 23 = 11
. Escriba 3 en el eje B y 4 en el eje A, con el pulgar.
. Para restar 2 decenas, cancele 2 cuentas inferiores en el eje B, con el índice (3 – 2
=1
. Para restar 3 unidades, cancele tres cuentas inferiores en el eje A, con el índice
(4 – 3 = 1)
. Resultado: 11.
34 – 23 = M L K J I H G F E D C B A
11
34 3 4
- 2 decenas -
2
3 unidades -
3
Resultado:
11 1 1
32
- Restar 879 – 866 = 13
. Escriba 879, 8 en el eje C, 7 en el eje B y 9 en el eje A. Todos los números se escriben
con el índice y el pulgar con un movimiento simultáneo.
. Para restar 8 centenas, cancele la cuenta superior y tres cuentas inferiores en el eje C.
(8 – 8 = 0)
. Para restar 6 decenas, cancele la cuenta superior y enseguida una cuenta inferior en
el eje B. (7 – 6 = 1)
. Para restar 6 unidades, cancele la cuenta superior y una cuenta inferior en el eje A.
(9 – 6 = 3)
. Resultado: 13.
879 – 866 M L K J I H G F E D C B A
= 13
5 5 5
879 3 2 4
-
- 8 5
centenas -
3
-
6 decenas 5
-
1
-
6 5
unidades -
1
Resultado:
13 0 1 3
EJERCICIOS:
1) 2 + 2 = 4 2) 4 – 1 = 3 3) 2 + 6 + 1 – 8 + 7 = 8
6+3=9 9–5=4 3+5–7+6+2=9
5+2=7 3–3=0 2+7–6+5–8=0
3+6=9 9–4=5 1+8–8+6+2=9
1+7=8 9–1=8 9–7–1+5–1=5
3+5=8 8–2=6 4+5–7+6–3=5
5+4=9 7–2=5 2+7–3+2–8=0
2+6=8 7–1=6 8–1–6+7–5=3
1+8=9 8–2=6 3+6–8+7–7=1
3+1=4 9–3=6 6+2–5–1+5=7
33
4) 16 + 72 = 88 86 – 65 = 21 13 + 75 – 26 + 17 – 67 = 12
31 + 66 = 97 99 – 78 = 21 82 + 16 – 70 + 51 – 69 = 10
12 + 75 = 87 78 – 56 = 22 75 + 21 – 76 + 68 – 57 = 31
32 + 67 = 99 98 – 38 = 60 83 – 61 + 57 – 63 – 71 = 87
22 + 76 = 98 86 – 75 = 11 99 – 75 – 12 + 85 – 62 = 35
14 + 80 = 94 59 – 57 = 2 70 + 19 – 37 + 26 – 58 = 20
56 + 21 = 77 89 – 76 = 13 26 + 61 – 50 + 62 – 86 = 13
33 + 56 = 89 77 – 65 = 12 53 + 26 – 7 + 16 – 35 = 53
21 + 18 = 39 96 – 86 = 10 91 – 70 + 66 – 27 + 29 = 89
30 + 67 = 97 87 – 81 = 6 7 + 71 + 20 – 63 + 64 = 99
7) 274 + 615 = 889 8) 978 – 365 = 613 9) 110 + 678 – 526 + 721 – 912 = 71
768 + 201 = 969 827 – 617 = 210 361 + 627 – 906 + 910 – 361 = 631
371 + 617 = 988 759 – 709 = 50 902 + 37 – 526 + 555 – 718 = 250
113 + 675 = 788 879 – 167 = 712 879 + 100 – 368 + 175 – 586 = 200
352 + 536 = 888 927 – 800 = 127 3 + 25 + 670 – 561 – 130 = 7
201 + 196 = 397 879 – 578 = 301 999 – 358 – 521 + 679 – 709 = 90
628 + 261 = 889 546 – 521 = 25 703 + 145 – 736 + 826 – 938 = 0
152 + 706 = 858 999 – 385 = 614 684 + 200 – 374 + 266 – 676 = 100
410 + 518 = 928 678 – 578 = 100 872 – 261 + 357 – 812 + 642 = 798
261 + 716 = 977 747 – 145 = 602 111 + 666 + 111 – 555 + 666 = 999
34
12) 2718 + 5160 – 1526 + 621 – 5362 = 1611
36 + 812 + 6050 + 2100 + 1001 = 9999
7462 - 1361 + 2847 – 5926 – 3011 = 11
9999 – 1536 – 2101 – 5251 – 1111 = 0
1010 + 101 + 5005 + 2552 – 3553 = 5115
5000 + 600 + 70 + 8 + 4321 = 9999
1536 + 6253 – 5738 + 6812 – 8152 = 711
4312 + 5687 – 5379 + 2510 + 6529 = 8639
1764 + 6105 – 2717 + 3731 – 8863 = 20
1521 + 2168 – 1568 – 2100 + 9716 = 9737
35
3.2 ADICIÓN Y SUSTRACCIÓN UTILIZANDO COMPLEMENTOS DE 5
Estos ejercicios son preparatorios para resolver sumas y restas utilizando complementos
de 5.
Deben realizarse respetando las normas generales de digitación.
1) Escriba en todos los ejes del ábaco, de izquierda a derecha el número uno. use el
pulgar.
De izquierda a derecha, en todos los ejes, añada 5 y cancele uno, con un
movimiento continuado de arriba hacia abajo, con el dedo índice.
Cancele, de izquierda a derecha, el 5, usando el índice.
2) Siguiendo las indicaciones del ejercicio anterior: escriba 2; sume 5 y reste 2; cancele
5.
3) Siguiendo las mismas indicaciones: escriba 3; sume 5 y reste 3; cancele 5.
4) Siguiendo las mismas indicaciones: escriba 4; sume 5 y reste 4; cancele 5.
5) Siguiendo las indicaciones anteriores: escriba 4; sume 5 y reste 1; cancele 8
(primero la cuenta superior con el índice y luego las inferiores, también con el
índice).
6) Siguiendo las mismas indicaciones: escriba 4; sume 5 y reste 2; cancele 7.
7) Escriba 4; sume 5 y reste 3; cancele 6.
8) Escriba 5, en todos los ejes, de izquierda a derecha, con el índice.
En el mismo orden, cancele 5 con el índice y simultáneamente, añada una cuenta
inferior con el pulgar.
Cancele el uno, en el mismo orden, con el índice.
9) repita el ejercicio anterior pero añadiendo 2 unidades en cada eje (escriba 5; reste 5
y sume 2; cancele 2).
10) Repita el ejercicio anterior pero sumando 3.
11) Repita el ejercicio anterior pero sumando 4.
36
1) M L K J I H G F E D C B A
Escriba 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Sume 5 y 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
reste 1 - - - - - - - - - - - - -
(+5 - 1)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
- - - - - - - - - - - - -
cancele 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
2) 2 2
5
+5-2 -
2
-5 -
5
3) 3 3
5
+5 - 3 -
3
-
-5 5
4) 4 4
5
+5 - 4 -
4
-
-5 5
5) 4 4
5
+5 - 1 -
1
-
-5 – 3 (-8) 5
-
3
37
6) 4
5
-
2
-
5
-
2
7) 4
5
-
3
-
5
-
1
5
8)
-
5
1
-
1
5
9)
-
5
2
-
2
5
10)
-
5
3
-
3
5
11)
-
5
4
-
4
38
3.2.2. OPERACIONES
39
Por ejemplo: Un alumno tiene un billete de $50 y 3 de $10, y quiere comprar un artículo
con un valor de $40. Como no tiene billetes suficientes de $10, pagará con el de $50 y recibirá
un billete de $10 de cambio.
EJEMPLOS:
- Sumar 4 + 2 = 6
. Escriba 4 en el eje A, con el dedo pulgar.
. Para sumar 2 baje la cuenta superior con el índice y enseguida, con ese mismo dedo,
cancele tres cuentas inferiores (2 = 5 – 3).
. Resultado: 6.
4+2=6 M L K J I H G F E D C B A
4 4
5
+2 -
3
5
Resultado: 6 1
- Sumar 41 + 24 = 65
. Escriba, con el pulgar, 4 en el eje B y 1 en el eje A.
. Para sumar 2 decenas, en el eje B, baje la cuenta superior con el índice y cancele 3,
con ese mismo dedo. (2 = 5 – 3)
. Para sumar 4 unidades, en el eje A, sume 5 y reste 1 con el dedo índice. (4 = 5 –1)
. Resultado: 65
41 + 24 + 65 M L K J I H G F E D C B A
41 4 1
5
+ 2 decenas -
3
4 5
unidades -
1
5 5
Resultado: 1
65
40
- Sumar 432 + 132 = 564
. Escriba, con el pulgar, 4 en el eje C, 3 en el eje B y 2 en el eje A.
. Para sumar 1 centena, sume 5 y reste 4, con el índice. (1 = 5 – 4)
. Para sumar 3 decenas, en el eje B, sume 5 y reste 2, con el índice (3 = 5 – 2)
. Para sumar 2 unidades, en el eje A, añada 2 cuentas inferiores con el pulgar. (2 + 2 =
4)
. Resultado: 564.
432 + 132
= 564 M L K J I H G F E D C B A
432 4 3 2
+ 1 5
centena -
4
5
3 decenas -
2
2 unidades 2
Resultado: 5 5
564 1 4
- Restar 6- 4 = 2
. Escriba 6 en el eje A, con el índice y el pulgar.
. Para restar 4, reste 5 y sume 1, con un movimiento simultáneo del índice y el pulgar. (-
4 = -5 + 1)
. Resultado: 2.
6–4=2 M L K J I H G F E D C B A
5
6 1
-
-4 5
1
Resultado:2 2
41
- Restar 75 – 31 = 44
. Escriba 7 en el eje B (con el índice y el pulgar) y 5 en el eje A. (con el índice).
. Para restar 3 decenas, en el eje B, reste 5 y sume 2 (con el índice y el pulgar en forma
simultánea). (-3 = -5 + 2)
. Para restar 1 unidad, en el eje A, reste 5 y sume 4 (con el índice y el pulgar en forma
simultánea). (-1 = -5 + 4)
. Resultado: 44
75 – 31 =
44 M L K J I H G F E D C B A
5 5
75 2
-
- 3 decenas 5
2
-
1 unidad 5
4
Resultado:
44 4 4
587 – 243 =
344 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
587 3 2
-
-2 centenas 5
3
-
4 decenas 5
1
-
3 unidades 5
2
Resultado:
344 3 4 4
42
EJERCICIOS:
Efectuar las siguientes operaciones:
1) 4 + 4 = 8 2) 8 – 4 = 4 3) 2 + 2 + 2 – 3 + 4 = 7 4) 13 + 42 = 55
3+2=5 5–1=4 1+5–4+3–2=3 42 + 16 = 58
4+1=5 6–4=2 3+3–1–4+6=7 34 + 3 = 37
3+4=7 5–3=2 2+2+5–6+3=6 26 + 33 = 59
2+3=5 6–2=4 3+4+1–7+4=5 43 + 23 = 66
4+2=6 7–3=4 6–2–3+7–4=4 12 + 34 = 46
4+3=7 5–2=3 1+2+3–4+5=7 34 + 52 = 86
2+4=6 5–4=1 9–1–2 -3+4=7 34 + 44 = 78
3+3=6 6–3=3 8–4+1–2+6=9 23 + 45 = 68
1+4=5 7–4=3 6+1–3–1–3=0 10 + 46 = 56
8) 786 – 423 = 363 9) 146 + 423 – 247 + 243 – 362 = 203 10) 2341 + 3214 = 5555
608 – 304 = 304 430 + 328 – 416 + 524 – 413 = 453 4523 + 2143 = 6666
568 – 137 = 432 318 + 271 – 464 + 732 + 121 = 978 1420 + 6338 = 7758
974 – 841 = 133 865 – 431 + 234 – 246 + 353 = 775 4444 + 1234 = 5678
645 – 212 = 433 316 + 342 – 217 + 124 – 463 = 102 3241 + 1324 = 4565
850 – 520 = 330 879 – 436 + 104 – 213 + 425 = 759 2314 + 4231 = 6545
567 – 234 = 333 667 – 134 + 263 – 284 – 410 = 102 4132 + 4231 = 8363
769 – 455 = 314 324 + 243 – 444 + 345 – 268 = 200 1423 + 1324 = 2747
457 – 443 = 14 312 + 443 – 315 + 127 + 432 = 999 2714 + 4145 = 6859
875 – 433 = 442 567 – 111 + 202 – 214 + 222 = 666 3582 + 4326 = 7858
43
11) 7896 – 3482 = 4414 12) 2131 + 3437 – 1254 + 3271 – 1542 = 6043
6587 – 3244 = 3343 4384 + 2104 – 3346 + 1413 – 3223 = 1332
7658 – 3412 = 4246 5555 – 3142 + 4275 + 3311 – 5276 = 4723
8765 – 3124 = 5641 1234 + 4321 – 3250 + 4462 – 6321 = 446
5876 – 3421 = 2455 9081 + 714 – 7362 + 4444 – 3333 = 3544
4986 – 2843 = 2143 6666 – 3415 + 4437 – 3624 + 5935 = 9999
5555 – 2413 = 3142 1003 + 4382 – 1243 + 1010 – 3121 = 2031
6666 – 4132 = 2534 3781 + 4101 – 4472 + 4163 – 7573 = 0
7877 – 1423 = 6454 7895 – 3271 + 2142 – 4632 – 1134 = 1000
8788 – 3421 = 5367 23 + 542 + 6123 –4365 – 2321 = 2
44
3.3 ADICIÓN Y SUSTRACCIÓN UTILIZANDO COMPLEMENTOS DE 10
Hasta el momento, las operaciones se han podido realizar empleando las cuentas del
misma eje.
Cuando en una columna no hay suficientes cuentas, ni en la parte inferior ni en la parte
superior, se emplea una unidad del orden inmediato superior (columna que está
inmediatamente a su izquierda) y se calcula la diferencia entre 10 y la cantidad correspondiente.
A esto le llamamos complementos de 10.
Por ejemplo si necesito sumar 8 y no hay suficientes cuentas en el eje correspondiente,
sumo 10 (1 cuenta del eje que está a su izquierda) y resto dos, pues 8 = 10 – 2.
Los complementos de 10 se refieren a valores absolutos y se pueden aplicar en
cualquier eje.
La comparación con las operaciones comerciales con monedas y billetes de distintas
denominaciones son de mucha utilidad para que el alumno comprenda el mecanismo de estos
complementos.
Para una más fácil comprensión y un mayor dominio de estas operaciones, los ejercicios
se han dividido en tres casos de acuerdo a su grado de dificultad.
45
5) Con el pulgar, escriba 1 en el eje M.
Cancele con el índice esta unidad en el eje M y simultáneamente, añada 1 en el eje
L, con el pulgar.
Este movimiento es similar al de destornillar.
Repita ese movimiento hacia la derecha, en todos los ejes del ábaco.
Al terminar, cancele las cuentas, eje por eje, de izquierda a derecha, con el índice.
6) Escriba con el pulgar, 1 en el eje M. cancele con el índice el 1 del eje M y de manera
simultánea añada 2, con el pulgar en el eje L (movimiento de destornillar).
Repita ese movimiento en todos los ejes del ábaco, de izquierda a derecha.
Al terminar, cancele con el índice, de izquierda a derecha y eje por eje.
46
M L K J I H G F E D C B A
1) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
-
1 1
-
1 1
-
1 1
2) 2 2 2
-
1 2
-
1 2
3) 3 3 3
-
1 3
-
1 3
4) 4 4 4
-
1 4
-
1 4
5) 1
-
1 1
-
1 1
6) 1
-
1 2
-
1 2
47
M L K J I H G F E D C B A
7) 1
-
1 3
-
1 3
8) 1
-
1 4
-
1 4
5 5 5
9)
-
5
1
-
5
1
10) 4 4 4
-
1 1
-
1 1
11) 4 4 4
-
1 2
-
1 2
12) 4 4 4
-
1 3
-
1 3
48
3.3.2. OPERACIONES PRIMER CASO.
EJEMPLOS:
- Sumar 4 + 9 = 13
. Escriba 4, con el pulgar, en el eje A.
. Para sumar 9, añada una cuenta inferior en el eje B (con el pulgar) y simultáneamente,
cancele 1 en el eje A (con el índice) (9 = 10 – 1)
. Resultado: 13
4 + 9 = 13 M L K J I H G F E D C B A
4 4
+9 -
1 1
Resultado:
13
1 2
- Sumar 79 + 57 = 136
. Escriba (simultáneamente con el índice y el pulgar) 7 en el eje B y 9 en el eje A.
. Para sumar 5 decenas, sume 1 en el eje C (con el pulgar) y simultáneamente, cancele
5 en el eje B (con el índice). (5 = 10 – 5)
. Para sumar 7 unidades, sume 1 en el eje B (con el pulgar) y en forma simultánea,
cancele 3 en el eje A (con el índice). (7 = 10 – 3)
. Resultado: 136
49
79 + 57 =
136 M L K J I H G F E D C B A
5 5
79 2 4
+ 5 -
decenas 5
1
7
unidades -
1 3
Resultado: 5
136 1 3 1
935 + 685
= 1620 M L K J I H G F E D C B A
5 5
935 4 3
+ 6
centenas -
1 4
8 decenas -
1 2
-
5 5
unidades 1
Resultado: 5
1620 1 1 2 0
50
- Restar 11 – 7 = 4
. Escriba, con el pulgar, 1 en el eje B y 1 en el eje A.
. Para restar 7, reste 1 en el eje B y simultáneamente, sume 3 en el eje A (con el índice
y el pulgar, con movimiento de destornillar). (-7 = -10 + 3)
. Resultado: 4.
11 – 7 = 4 M L K J I H G F E D C B A
11 1 1
-7 -
1 3
Resultado:
4 4
- Restar 173 – 85 = 88
. Escriba, con los dedos adecuados, 1 en el eje C, 7 en el eje B y 3 en el eje A.
. Para restar 8 decenas, reste 1 en el eje C y sume 2 en el eje B (con un movimiento
simultáneo del índice y el pulgar). (-8 = 10 + 2)
. Para restar 5 unidades, reste 1 en el eje B y sume 5 en el eje A (en forma simultánea
con el índice y el pulgar). (-5 = 10 + 5)
. Resultado: 88
173 – 85
= 88 M L K J I H G F E D C B A
5
173 1 2 3
- 8
decenas -
1 2
5 5
unidades -
1
Resulta- 5 5
do: 88 3 3
51
- Restar 3796 – 1965 = 1741
. Escriba, con los dedos correspondientes, 3 en el eje D, 7 en el eje C y 6 en el eje A.
. Para restar 1 unidad de millar, cancele 1 (con el índice), en el eje D. (3 – 1 = 2)
. Para restar 9 centenas, reste 1 en el eje D y sume 1 en el eje C (en forma simultánea
con el índice y el pulgar). (-9 = 10 + 1)
. Para restar 6 decenas, reste 1 en el eje C y sume 4 en el eje B (simultáneamente, con
el índice y el pulgar). (-6 = 10 + 4)
. Reste 5 unidades en el eje A. (6 – 5 = 1)
. Resultado: 1741.
3706 –
1965 = M L K J I H G F E D C B A
1741
5 5
3706 3 2 0 1
- 1 unidad
de millar -
1
9
centenas -
1 1
6 decenas -
1 4
5 -
unidades 5
Resultado: 5
1741 1 2 4 1
52
EJERCICIOS:
1) 4 + 7 = 11 2) 16 – 8 = 8 3) 3 + 9 + 9 – 7 – 5 +7 = 15 4) 33 + 78 = 111
3 + 8 = 11 1–5=8 6 + 5 – 8 + 6 + 6 = 15 43 + 67 = 110
9 + 6 = 15 18 – 9 = 9 2 + 3 + 4 + 5 + 6 = 20 34 + 96 = 130
1 + 9 = 10 14 – 5 = 9 3 + 6 + 9 + 8 + 5 = 31 27 + 85 = 112
7 + 5 = 12 10 – 7 = 3 1 + 2 + 3 + 5 + 7 = 18 91 + 66 = 157
9 + 5 = 14 11 – 7 = 4 4 + 6 + 7 – 9 + 8 = 16 16 + 99 = 115
7 + 8 = 15 17 – 8 = 9 7 + 8 + 5 – 6 + 7 = 21 82 + 78 = 160
4 + 6 = 10 12 – 9 = 3 8 + 9 + 2 + 5 + 7 = 31 58 + 57 = 115
7 + 9 = 16 15 – 6 = 9 9 + 9 + 9 + 9 – 6 = 30 65 + 95 = 160
8 + 7 = 15 10 – 6 = 4 8+8–7+6–9=6 79 + 56 = 135
8) 1023 – 785 = 238 9) 173 + 698 + 894 + 525 + 657 = 2947 10) 1234 + 9876 = 11110
874 – 793 = 81 2175 – 795 – 999 – 168 – 153 = 60 4321 + 5432 = 9753
1268 – 846 = 422 235 + 375 + 563 + 987 – 2160 = 0 3764 + 8596 = 12360
765 – 76 = 689 444 + 888 + 999 + 999 + 777 = 4107 2705 + 6875 = 9580
1753 – 865 = 888 111 + 222 + 333 + 555 + 888 = 2109 7910 + 9667 = 17557
381 – 197 = 184 371 + 896 – 575 + 964 – 879 = 777 5078 + 5785 = 10863
1000 – 786 = 214 123 + 123 + 123 - 123 - 123 = 123 6493 + 2786 = 9279
926 – 698 = 228 555 + 555 + 555 + 555 + 555 = 2775 1372 + 4288 = 5660
1375 – 539 = 936 218 + 397 + 562 + 999 + 955 = 3131 3894 + 8753 = 12647
917 – 684 = 233 249 + 968 + 865 – 645 – 555 = 882 3617 + 2975 = 6592
53
11) 7238 – 5956 = 1282 12) 1234 + 9876 + 1276 + 4789 + 5785 = 22960
10000 – 9876 = 124 2365 + 8455 + 2837 + 9525 + 4780 = 27962
3512 – 1685 = 1827 7619 + 9566 + 1983 + 6498 + 5100 = 30766
6927 – 2758 = 4169 3689 + 4578 – 578 + 5953 – 9853 = 3786
12675 – 5486 = 7189 7315 + 5473 – 9649 – 2056 – 1083 = 0
7650 – 6789 = 861 3184 + 2776 – 4385 + 6202 – 4986 = 2791
15931 – 7557 = 8374 4592 – 2328 + 8551 + 7830 – 9758 = 8887
9000 – 7896 = 1104 8471 + 7690 – 9575 + 5289 – 7692 = 4183
10000 – 8765 = 1235 5728 – 1958 + 8916 + 4570 – 9517 = 7739
10631 – 5257 = 5374 6947 – 3529 + 9278 + 6565 + 7824 = 27085
13) 46835 + 35875 + 94578 + 89578 = 266866
93607 – 65868 + 49576 – 38586 = 38729
28439 + 45726 + 18653 + 7181 = 99999
100000 – 67985 + 86345 – 74586 = 43774
125146 – 56852 – 39575 – 19873 = 8846
274 + 3486 + 12594 + 65851 = 82205
36729 + 39587 + 15462 + 72857 = 164635
123456 – 99239 – 15974 + 68965 = 77208
98765 + 67895 + 59258 – 153771 = 72147
98789 + 77586 – 94542 + 76543 = 158376
54
3.3.3. EJERCICIOS DE DIGITACIÓN PARA EL SEGUNDO CASO
55
M L K J I H G F E D C B A
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
1) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
-
5
-
1 1
-
5
-
1 1
5 5 5
2) 2 2 2
-
5
-
1 2
-
5
-
1 2
5 5 5
3) 2 2 2
-
5
-
1 3
-
5
-
1 3
5 5 5
4) 4 4 4
-
5
-
1 4
5
1 4
5) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5
-
56
1 1
5
-
1 1
6) 1 1 1
5
-
1 2
5
-
1 2
7) 1 1 1
5
-
1 3
5
-
1 3
8) 1 1 1
5
-
1 4
5
-
1 4
EJEMPLOS:
- Sumar 9 + 4 = 13
. Escriba 9 en el eje A (en forma simultánea con el índice y el pulgar).
. Para sumar 4, sume 1 (con el pulgar) en el eje B y reste 6 en el eje A. (Primero la
cuenta superior y luego la inferior, ambas con el índice) (4 = 10 – 6)
57
. Resultado: 13
9 + 4 = 13 M L K J I H G F E D C B A
5
9 4
-
+4 5
-
1 1
Resultado:
13 1 3
- Sumar 97 + 23 = 120
. Escriba, con el índice y el pulgar, 9 en el eje B y 7 en el eje A.
. Para sumar 2 decenas, sume 1 en el eje C (con el pulgar) y cancele 8 en el eje B
(primero la superior y luego las inferiores, con el índice) (2 = 10 – 8)
. Para sumar 3 unidades, sume 1 en el eje B (con el pulgar) y cancele 7 en el eje A
(con el índice, primero la superior y luego las inferiores) (3 = 10 – 7)
. Resultado: 120
97 + 23 =
120 M L K J I H G F E D C B A
5 5
97 4 2
-
+ 2 5
decenas -
1 3
-
3 5
unidades -
1 2
Resultado:
120 1 2 0
979 + 211
= 1190 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
58
979 4 2 4
-
+ 2 5
centenas -
1 3
1 decena 1
-
1 unidad 5
-
1 4
Resultado: 5
1190 1 1 4 0
- Restar 12 – 3 = 9
. Escriba 12 en el eje BA.
. Para restar 3, reste 1 en el eje B y sume 7 en el eje A. (-3 = 10 + 7)
. Resultado: 9.
12 – 3 = 9 M L K J I H G F E D C B A
12 1 2
5
-3 -
1 2
Resultado: 5
9 4
- Restar 102 – 14 = 88
. Escriba 102 en los ejes CBA.
. Para restar 1 decena, reste una centena (eje C) y sume 9 decenas (eje B) (-1 = 10 +
9)
. Para restar 4 unidades, reste una decena (eje B) y sume 6 unidades (eje A). (-4 = 10 +
6)
. Resultado: 88.
102 – 14 =
88 M L K J I H G F E D C B A
102 1 0 2
5
- 1 decena -
1 4
4 5
unidades -
1 1
59
Resultado: 5 5
88 3 3
1000 –
243 = 757 M L K J I H G F E D C B A
1000 1 0 0 0
- 2 5
centenas -
1 3
5
4 decenas -
1 1
5
3 -
unidades 1 2
Resultado: 5 5 5
757 2 2
EJERCICIOS:
1) 9 + 3 = 12 2) 10 – 1 = 9 3) 1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15 4) 89 + 43 = 132
8 + 4 = 12 11 – 2 = 9 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10 76 + 34 = 110
6 + 4 = 10 10 – 3 = 7 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15 99 + 21 = 120
9 + 2 = 11 12 – 4 = 8 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20 75 + 45 = 120
7 + 3 = 10 10 – 4 = 6 8 + 3 – 4 + 9 + 4 = 20 96 + 34 = 130
8 + 2 = 10 13 – 4 = 9 9 + 2 + 7 + 4 + 4 = 26 98 + 13 = 111
9 + 1 = 10 11 – 3 = 8 6 + 4 + 8 + 3 – 2 = 19 28 + 44 = 72
8 + 3 = 11 10 – 2 = 8 7 + 4 + 8 + 8 + 3 = 30 79 + 37 = 116
7 + 4 = 11 12 – 3 = 9 5 + 3 + 2 – 1 + 4 = 13 67 + 94 = 161
9 + 4 = 13 11 – 4 = 7 9+4–5+4–3=9 59 + 53 = 112
60
120 – 42 = 78 97 + 14 – 38 – 44 + 81 = 110 688 + 243 = 931
130 – 58 = 72 34 + 82 + 71 + 24 – 44 = 167 939 + 152 = 1091
91 – 73 = 18 85 + 34 + 71 + 28 + 93 = 311 187 + 625 = 812
102 – 14 = 88 38 + 43 + 39 – 41 + 52 = 131 676 + 944 = 1620
110 – 26 = 84 43 + 62 – 26 + 42 – 98 = 23 548 + 573 = 1121
135 – 42 = 93 61 + 47 + 81 + 31 – 43 = 177 470 + 739 = 1209
61
14) 28124 + 48532 + 41534 + 22418 = 140608
98765 + 12345 + 65432 + 43210 = 219782
368929 + 213465 + 123456 + 480262 = 1186111
678876 + 321123 + 347827 + 823481 = 2171307
382089 + 426796 + 382451 + 536785 = 1728121
3795859 + 5413858 + 1801303 = 11011020
3182910 + 2604036 + 4213053 = 9999999
7875787 + 9283174 + 1459306 = 18618267
23456789 + 3825381 = 27282170
36099471 + 54873257 = 90972728
Este caso es una combinación de los dos anteriores, pues para poder usar el
complemento de diez que corresponde, no se tienen las cuentas inferiores necesarias y se tiene
que emplear un complemento de 5.
Los complementos que se estudian en este caso son los siguientes:
EJEMPLOS:
- Sumar 6 + 7 = 13
. Escriba 6 en el eje A.
. Para sumar 7, sume 1 en el eje B, y en forma simultánea, cancele el 5 y añada 2,
en el eje A (7 = 10 – 5 + 2)
. Resultado: 13
62
6 + 7 = 13 M L K J I H G F E D C B A
5
6 1
-
+7 5
1 2
Resultado:
13 1 3
- Sumar 56 + 68 = 124
. Escriba 56 en los ejes BA.
. Para sumar 6 decenas, sume una centena (eje C) y de manera simultánea,
cancele 5 y sume 1 en el eje B (6 = 10 – 5 + 1)
. Para sumar 8 unidades, sume una decena (eje B) y de manera simultánea, cancele
el 5 y sume 3 en el eje A (8 = 10 – 5 + 3)
. Resultado: 124.
56 + 68 =
124 M L K J I H G F E D C B A
5 5
56 1
-
+ 6 5
decenas 1 1
-
8 5
unidades 1 3
Resultado:
124 1 2 4
665 + 679
= 1344 M L K J I H G F E D C B A
63
5 5 5
665 1 1
+ 6 -
centenas 5
1 1
-
7 decenas 5
1 2
9 -
unidades 5
1 4
Resultado:
1344 1 3 4 4
- Restar 14 – 8 = 6
. Escriba 14 en los ejes BA.
. Para restar 8, reste una decena (eje B), sume 5 y reste 3 en el eje de las unidades
(eje A) (-8 = 10 + 5 – 3)
. Resultado: 6
14 – 8 = 6 M L K J I H G F E D C B A
14 1 4
5
-8 -
1 3
Resultado: 5
6 1
244 –
179 = 65 M L K J I H G F E D C B A
244 2 4 4
- 1 -
centena 1
64
5
7 - -
decenas 1 2
5
9 - -
unidades 1 4
Resultado: 5 5
65 1
8441 –
2786 = M L K J I H G F E D C B A
5655
5
8441 3 4 4 1
- 2 u. de
millar -
2
7 5
centenas - -
1 2
5
8 decenas - -
1 3
5
6 - -
unidades 1 1
Resultado: 5 5 5 5
5655 1
EJERCICIOS:
1) 8 + 9 = 14 2) 13 – 8 = 5 3) 6 + 7 – 8 + 9 – 7 = 7 4) 23 + 69 = 92
6 + 7 = 13 12 – 6 = 6 7 + 8 + 9 + 3 + 5 = 33 76 + 68 = 144
6 + 8 = 14 11 – 6 = 5 8 + 6 + 3 + 4 + 9 = 30 73 + 87 = 160
65
6 + 6 = 12 12 – 7 = 5 7 + 4 + 9 + 7 + 6 = 33 38 + 36 = 74
5 + 8 = 13 14 – 8 = 6 4 + 4 + 8 + 8 + 5 = 29 99 + 25 = 124
7 + 7 = 14 13 – 7 = 6 9 + 2 – 6 – 3 + 9 = 11 65 + 69 = 134
8 + 6 = 14 14 – 6 = 8 6 – 3 + 7 – 4 + 8 = 14 47 + 76 = 123
5 + 7 = 12 14 – 7 = 7 5 + 9 – 8 – 4 + 9 = 11 81 + 67 = 148
5 + 6 = 11 13 – 6 = 7 9–2–4+7–5=5 45 + 18 = 63
66
8371 – 1568 + 2465 + 3860 – 7616 = 5512
6925 – 5831 + 3824 + 4346 – 5937 = 3327
67
EJEMPLOS:
- Sumar 37 + 14 = 51
. Escriba 37 en los ejes BA.
. Sume 1 decena (eje B).
. Para sumar 4 unidades, ya no hay cuentas inferiores en el eje B, sume 5 y reste 4
en el eje B y reste 6 en el eje A (4 = 50 – 40 – 5 – 1)
. Resultado: 51.
37 + 14 =
51 M L K J I H G F E D C B A
5
37 3 2
+ 1
decena 1
+ 4 5 -
unidades 5
- -
4 1
Resultado: 5
51 1
- Sumar 78 + 27 = 105.
. Escriba 78 en los ejes BA.
. Sume 2 en el eje B.
. Para sumar 7 unidades, sume 1 centena (eje C), reste 9 decenas (eje B) y reste 3
unidades (eje A). (7 = 100 – 50 – 40 – 3)
. Resultado: 105.
78 + 27 =
105 M L K J I H G F E D C B A
5 5
78 2 3
+ 2
decenas 2
-
+ 7 5
unidades - -
1 4 3
Resultado: 5
105 1 0
68
. Para sumar 8 unidades, sume 5 y reste 4 en el eje C: reste 9 en el eje B y reste 5 y
sume 3 en el eje A. (8 = 500 – 400 – 50 – 49 – 5 + 3)
. Resultado: 504
136 + 368
= 504 M L K J I H G F E D C B A
5
136 1 3 1
+ 3
centenas 3
5
6 decenas 1
- -
8 5 5 5
unidades - -
4 4
3
Resultado: 5
504 0 4
- Sumar 398 + 653 = 1051
. Escriba 398 en los ejes CBA.
. Sume 6 centenas (eje C).
. Para sumar 5 decenas, sume una unidad de millar (eje D), cancele 9 centenas (eje
C) y cancele 5 decenas. (50 = 1000 – 500 – 400 – 50)
. Para sumar 3 unidades, sume 5 y reste 4 en el eje B y cancele 7 unidades (eje A).
(3 = 50 – 40 – 5 – 2)
. Resultado: 1051.
398 + 653
= 1051 M L K J I H G F E D C B A
5 5
398 3 4 3
+ 6 5
centenas 1
- -
5 decenas 5 5
-
1 4
-
3 5 5
unidades - -
4 2
Resultado: 5
1051 1 0 1
69
. Escriba 759 en los ejes CBA.
. Para sumar 9 centenas, sume 1 en el eje D y reste 1 en el eje C. (9 = 10 – 1)
. Para sumar 9 decenas, sume 1 en el eje C, reste 5 y sume 4 en el eje B. (9 = 10 –
5 + 4)
. Para sumar 6 unidades, sume 5 y reste 4 en el eje B y reste 4 en el eje A. 6 = 50 –
40 – 4)
. Resultado: 1755.
Forma rápida:
. Escriba 759 en los ejes CBA.
. Para sumar 996, sume una unidad de millar y reste 4 unidades (996 = 1000 – 4)
. Resultado: 1755
759 + 996
= 1755 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
759 2 9
+ 9
centenas -
1 1
-
9 decenas 5
1 4
5
6 - -
unidades 4 4
Resultado: 5 5 5
1755 1 2
Forma
rápida
5 5 5
759 2 4
+ 996 -
1 4
Resultado: 5 5 5
1755 1 2
- Restar 73 – 25 = 48
. Escriba 73 en los ejes BA.
. Reste 2 decenas (eje B).
. Para restar 6 unidades, reste 5 y sume 4, en el eje B y sume 5 en el eje A. (-5 = 50
+ 40 + 5)
. Resultado: 48.
70
73 – 25 =
48 M L K J I H G F E D C B A
5
73 2 3
- 2
decenas -
2
-
5 5 5
unidades 4
Resultado: 5
48 4 3
570 – 273
= 297 M L K J I H G F E D C B A
5 5
570 2 0
- 2 -
centenas 5
3
-
7 decenas 5
-
2
5 5
3 -
unidades 1 4 2
Resultado: 5 5
297 2 4 2
71
853 – 358
= 495 M L K J I H G F E D C B A
5 5
853 3 3
- 3 -
centenas 3
-
5 decenas 5
-
8 5 5 5
unidades -
4 4 3
Resultado: 5 5
495 4 4
1000 – 3 = M L K J I H G F E D C B A
997
1000 1 0 0 0
5 5 5
-3 -
1 4 4 2
Resultado: 5 5 5
997 4 4 2
Forma rápida:
. Escriba 1841 en los ejes DCBA.
. Para restar 992, reste 1 en el eje D y sume 8 en el eje A. (-992 = 1000 + 8)
. Resultado: 849.
1841 –
72
992 = 849 M L K J I H G F E D C
5
1841 1 3 4 1
- 9
centenas -
1 1
5
9 decenas - -
1 4
-
2 5 5
unidades 4 4
Resultado: 5 5
849 3 4 4
Forma
rápida
5
1841 1 3 4 1
5
- 992 -
1 3
Resultado: 5 5
849 3 4 4
EJERCICIOS:
1) 23 + 28 = 51 2) 71 – 28 = 43 3) 36 + 84 – 17 + 49 + 49 = 201
17 + 36 = 53 97 – 49 = 48 53 + 79 + 43 + 39 + 68 = 282
8 + 42 = 50 82 – 36 = 46 89 – 26 – 18 + 58 – 56 = 47
34 + 17 = 51 64 – 17 = 47 26 + 27 + 48 – 84 + 83 = 100
15 + 39 = 54 53 – 5 = 48 71 – 24 + 43 + 28 – 19 = 99
32 + 69 = 101 173 – 79 = 94 86 + 97 + 64 + 57 + 99 = 403
18 + 87 = 105 124 – 28 = 96 37 + 16 – 9 + 58 – 56 = 46
56 + 46 = 102 130 – 36 = 94 86 + 37 – 18 + 49 – 67 = 87
75 + 28 = 103 156 – 58 = 98 75 – 36 + 48 – 25 + 86 = 148
9 + 95 = 104 185 – 89 = 96 80 + 96 – 75 + 67 – 12 = 156
73
7) 3687 + 5798 = 9485 8) 2386 – 999 = 1387
1739 + 3283 = 5021 8765 – 3969 = 4796
4975 + 8668 = 13643 5634 – 987 = 4647
8736 + 1897 = 10633 7008 – 2936 = 4072
3768 + 1283 = 5051 10000 – 3298 = 6702
2689 + 9737 = 12426 3875 – 2989 = 886
6809 + 3192 = 10001 12386 – 9997 = 2389
9876 + 999 = 10375 6380 – 1385 = 4995
3189 + 9999 = 13188 6787 – 3999 = 2788
8996 + 1387 = 10383 2384 – 1396 = 988
Este tipo de ejercicios, pueden ser resueltos sin necesidad de que sean dictados por el
maestro o leídos por los alumnos.
Son de gran utilidad para que el alumno los realice en su tiempo libre, de tarea, para
aquellos alumnos que terminan antes del resto del grupo o tienen mayor interés por el manejo
del ábaco.
Consisten en sumas o restas de números consecutivos o de un mismo número repetido
varias veces.
El maestro puede elaborar gran cantidad de ejercicios adicionales, aquí se da sólo una
muestra.
Todos los ejercicios deben efectuarse siguiendo las reglas generales de digitación y
usando los complementos de 5 y 10 que sean necesarios. Se debe evitar hacer las operaciones
mentalmente y escribir el resultado.
EJERCICIOS
74
. Sume del 91 al 100 = 955
75
En estos ejercicios se asocia la suma repetida de sumandos iguales, con la
multiplicación. Se pueden emplear como preparación parra el aprendizaje de las tablas de
multiplicación.
El primer ejercicio consiste en sumar números de una cifra por diez veces consecutivas,
en los ejes de la extrema derecha del ábaco, pronunciando los resultados en forma de serie.
Las mismas series se pueden repetir de diferentes maneras, por escrito, oralmente, en
forma ascendente o descendente, etc.
El siguiente grupo de ejercicios, consiste en efectuar las mismas sumas, pero
escribiendo en el eje M el número que se va a sumar en forma repetida (multiplicando) y en el
eje J, escribir el número de veces que se ha sumado (multiplicador).
EJEMPLO
Sumar 10 veces el 2
M l K J I H G F E D C B A
2 2 1 2
+2 1 2
5
+2 -
1 3
+2 1 2
5 5
+2 - -
4 1 3
+2 1 2
+2 1 2
5
+2 1 3
+2 1 2
-
5 5
+2 - -
1 4 1 3
76
+2 2 1 0 2 0
El tercer grupo de ejercicios consiste en repetir los ejercicios anteriores, pero ahora,
pronunciando en cada uno, la tabla de multiplicar correspondiente.
EJEMPLO:
EJERCICIOS:
77
Tabla de multiplicar del 2.
Tabla de multiplicar del 3.
Tabla de multiplicar del 4.
Tabla de multiplicar del 5.
Tabla de multiplicar del 6.
Tabla de multiplicar del 7
Tabla de multiplicar del 8.
Tabla de multiplicar del 9.
Tabla de multiplicar del 10
4) MULTIPLICACIÓN
Este tipo de ejercicios sirven para reforzar el dominio de las tablas de multiplicar y para
ejercitar dónde se tienen que escribir los elementos de la multiplicación, en el ábaco.
Se siguen los siguientes pasos:
a) Escribir el multiplicando en el eje M.
b) Escribir el multiplicador en el eje J.
78
c) Multiplicar las cantidades y escribir el producto en los ejes IH.
d) Cancelar el multiplicador del eje J.
EJEMPLOS:
- Multiplicar 3 x 2 = 6
. Escriba 3 en el eje M.
. Escriba 2 en el eje J.
. Multiplique 3 x 2 = 6. Escriba 06 en los ejes IH.
. Cancele el 2 del eje J.
. Resultado: 6
3x2=6 M L K J I H G F E D C B A
3 3
X2 2
5
3 x 2 = 06 0 1
Cancele 2 -
2
Resultado: 5
6 3 1
- Multiplicar 7 x 8 = 56
. Escriba 7 en el eje M.
. Escriba 8 en el eje J.
. Multiplique 7 x 8 = 56. Escriba 56 en los ejes IH.
. Cancele el 8 del eje J.
. Resultado: 56
7 x 8 = 56 M L K J I H G F E D C B A
5
7 2
5
X8 3
5 5
7 x 8 = 56 1
-
Cancele 8 5
-
3
Resultado: 5 5 5
79
56 2 1
- Multiplicar 5 x 6 = 30
. Escriba 5 en el eje M y 6 en el eje J.
. Multiplique 5 x 6 = 30. Escriba 30 en los ejes IH. Marque el cero del eje H subiendo
la primera cuenta inferior a media distancia de la barra transversal.
. Cancele el 6 del eje J.
. Resultado: 30.
5 x 6 = 30 M L K J I H G F E D C B A
5 5
5x6 1
5 x 6 = 30 3 0
-
Cancele 6 5
.
1
Resultado: 5
30 3 0
EJERCICIOS:
Efectuar las siguientes multiplicaciones. Supervisar que se escriban en los ejes correctos
y usando la digitación adecuada.
1) 1x1=1 2) 1x6=6 3) 6 x 7 = 42 4) 2 x 7 = 14
2x4=8 8x1=8 6 x 3 = 18 4 x 4 = 16
3x2=6 1x5=5 2 x 8 = 16 5 x 2 = 10
3x3=9 2x3=6 9 x 2 = 18 7 x 4 = 28
4x2=8 1x4=4 5 x 8 = 40 9 x 4 = 36
6x1=6 3x1=3 5 x 3 = 15 2 x 6 = 12
9x1=9 7x1=7 7 x 3 = 21 3 x 6 = 18
5x1=5 1x8=8 4 x 9 = 36 5 x 4 = 20
2x2=4 2x1=2 8 x 6 = 48 4 x 8 = 32
1x7=7 1x9=9 5 x 2 = 10 7 x 5 = 35
5) 8 x 7 = 56 6) 5 x 9 = 45 7) 6 x 4 = 24 8) 7 x 7 = 49
2 x 5 = 10 9 x 3 = 27 6 x 8 = 48 9 x 8 = 72
7 x 9 = 63 8 x 4 = 32 3 x 8 = 24 8 x 2 = 16
6 x 9 = 54 9 x 9 = 81 8 x 5 = 40 4 x 5 = 20
6 x 6 = 36 6 x 2 = 12 5 x 6 = 30 5 x 7 = 35
3 x 4 = 12 3 x 9 = 27 8 x 9 = 72 8 x 8 = 64
4 x 3 = 12 4 x 7 = 28 9 x 6 = 54 2 x 9 = 18
7 x 2 = 14 8 x 3 = 24 4 x 6 = 24 9 x 5 = 45
7 x 6 = 42 3 x 5 = 15 5 x 5 = 25 7 x 8 = 56
3 x 7 = 21 7 x 8 = 56 6 x 5 = 30 4 x 9 = 36
80
4.2 MULTIPLICACIÓN DE DOS O MÁS CIFRAS EN EL MULTIPLICANDO
Y UNA CIFRA EN EL MULTIPLICADOR
EJEMPLOS:
- Multiplicar 58 x 7 = 406
, Escriba 58 en los ejes ML y 7 en el eje I.
. Multiplique 7 x 5 y escriba 35 en los ejes HG. Deje su dedo índice en el eje G.
. Multiplique 7 x 8 y escriba 56 en los ejes GF, sumándolo con las unidades del
producto anterior. Para sumar 5 en el eje G, sume 1 en el eje H y reste 5 en el eje G.
Sume 6 en el eje F.
. Cancele el 7 del eje I.
. Resultado: 406.
58 x 7 =
406 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
58 x 7 3 2
5
7 x 5 = 35 3
-
7 x 8 = 56 5 5
1 1
-
Cancele 7 5
-
81
2
Resultado: 5 5 5
406 3 4 0 1
- Multiplicar 12 x 4 = 48
. Escriba 12 en los ejes ML y 4 en el eje I.
. Multiplique 4 x 1 y escriba 04 en los ejes HG. Deje el índice en el eje G.
. Multiplique 4 x 2 y escriba 08 en los ejes GF. Se suma 0 + 4 = 4, en el eje G.
. Resultado: 48.
12 x 4 =
48 M L K J I H G F E D C B A
12 x 4 1 2 4
4x1=4 0 4
5
4x2=8 0 3
Cancele 4 -
4
Resultado: 5
48 1 2 4 3
- Multiplicar 26 x 3 = 78
. Escriba 26 en los ejes ML y 3 en el eje I.
. Multiplique 3 x 2 y escriba 06 en los ejes HG. Deje el índice en el eje G.
. Multiplique 3 x 6 y escriba 18 en los ejes GF. Se suma 6 + 1 = 7, en el eje G.
. Cancele el 3 del eje I.
. Resultado: 78.
26 x 3 =
78 M L K J I H G F E D C B A
5
26 x 3 2 1 3
5
3x2=6 0 1
5
3 x 6 = 18 1 3
Cancele 3 -
3
Resultado: 5 5 5
78 2 1 2 3
82
. Multiplique 5 x 5 y escriba 25 en los ejes FE. Sume, en el eje F, 5 + 2 = 7. Deje el
índice en el eje E.
. Multiplique 5 x 8 y escriba 40 en los ejes ED. sume, en el eje E, 5 + 4 = 9. Marque
el cero del eje D, subiendo la primer cuenta inferior a media distancia de la barra.
. Cancele el 5 del eje H.
. Resultado: 1790.
358 x 5 =
1790 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
358 x 5 3 3
5
5 x 3 = 15 1
5
5 x 5 = 25 2
5 x 8 = 40 4 0
-
Cancele 5 5
Resultado: 5 5 5 5
1790 3 3 1 2 4 0
36508 x 9
= 328572 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5 5
36508 x 9 3 1 0 3 4
5
9 x 3 = 27 2 2
-
9 x 6 = 54 5
1 4
5 5
9 x 5 = 45 -
83
1
9 x 0 = 00 0 0
5
9 x 8 = 72 2 2
-
Cancele 9 5
-
4
Resultado: 5 5 5 5 5 5
328572 3 1 0 3 3 2 3 2 2
84600 x 2
= 169200 M L K J I H G F E D C B A
864200 x 5 5
2 3 4 1 0 9 2
5
2 x 8 = 16 1 1
5
2 x 4 = 08 0 3
2 x 6 = 12 1 2
Agregar 2
ceros 0 0
Cancele 2 -
2
Resultado: 5 5 5 5
169200 3 4 1 0 0 1 1 4 2 0 0
84
. Agregue un cero en el eje A.
. Cancele el 60 de los ejes HG.
. Resultado: 275220.
4587 x 60
= 275220 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5 5
4587 x 60 4 3 2 1 0
6 x 4 = 24 2 4
5
6 x 5 = 30 -
2 0
5
6 x 8 = 48 4 3
-
6 x 7 = 42 5 5
- -
4 1 2
Agregue 1
cero 0
-
Cancele 5
60 - -
1 0
Resultado: 5 5 5 5 5
275220 4 3 2 2 2 2 2 0
EJERCICIOS:
85
642 x 4 = 2568 6191 x 2 = 12382
EJEMPLOS:
- Multiplicar 36 x 54 = 1944
. Escribir 36 en los ejes ML y 54 en los ejes IH.
86
. Multiplicar 4 x 3 y escriba 12 en los ejes GF. Deje el índice en el eje F.
. Multiplique 4 x 6 y escriba 24 en los ejes FE. Sume, en el eje F, 2 + 2 = 4.
. Cancele el 4 del eje H.
. Multiplique 5 x 3 y escriba 15 en los ejes HG. Sume, en el eje G, 1 + 5 = 6. Deje el
índice en el eje G.
. Multiplique 5 x 6 y escriba 30 en los ejes GF. Sume, en el eje G, 6 + 3 = 9.
. Cancele el 5 del eje I.
. Resultado: 1944.
36 x 54 =
1944 M L K J I H G F E D C B A
5 5
36 x 54 3 1 4
4 x 3 = 12 1 2
4 x 6 = 24 2 4
Cancele 4 -
4
5
5 x 3 = 15 1
5 x 6 = 30 3 0
-
Cancele 5 5
Resultado: 5 5
1944 3 1 1 4 4 4
493 x 62 =
30566 M L K J I H G F E D C B A
5 5
493 x 62 4 4 3 1 2
87
5
2x4=8 0 3
5
2 x 9 = 18 1 3
5
2x3=6 0 1
Cancele 2 -
2
6 x 4 = 24 2 4
5
6 x 9 = 54 4
- -
5 5
- -
1 4 1
6 x 3 = 18 1
5
- -
4 2
-
Cancele 6 5
-
1
Resultado: 5 5 5 5
30566 4 4 3 3 0 1 1
88
4236 x
507 = M L K J I H G F E D C B A
2147652
4236 x 5 5 5
507 4 3 1 0 2
5
7 x 4 = 28 2 3
7 x 2 = 14 1 4
5
7 x 3 = 21 -
3 1
5
-
1 2
-
Cancele 7 5
-
2
5 x 4 = 20 2 0
5 x 2 = 10 1 0
5 x 3 = 15 1
-
5
1
5
5 x 6 = 30 -
2 0
-
Cancele 5 5
Resultado: 5 1 5 5 5
2147652 4 2 3 1 2 4 2 1 2
89
. Añada 3 ceros (2 del multiplicando y 1 del multiplicador), al final del producto (ejes
DCB).
. Cancele el 7 del eje I.
. Resultado: 5700000.
7600 x750
= 5700000 M L K J I H G F E D C B A
7600 x 5 5 5 5
750 (76 x 2 1 2
75)
5
5 x 7 = 35 3
5 x 6 = 30 3 0
-
Cancele 5 5
7 x 7 = 49 4
5
- -
4 1
5
7 x 6 = 42 -
1
-
5
-
1 3
Agregue 3
ceros 0 0 0
-
Cancele 7 5
-
2
Resultado: 5 5 5 5
5700000 2 1 2 0 0 0 0 0
EJERCICIOS:
90
29 x 18 = 522 68 x 80 = 5440 649 x 72 = 45430
51 x 37 = 1887 20 x 33 = 660 288 x 48 = 13824
30 x 29 = 870 85 x 99 = 8415 821 x 81 = 66501
72 x 51 = 3672 97 x 61 = 5917 957 x 39 = 37323
67 x 40 = 2680 52 x 58 = 3016 306 x 64 = 19584
93 x 82 = 7626 19 x 25 = 475 572 x 26 = 14872
14 x 16 = 224 26 x 77 = 2002 765 x 97 = 74205
85 x 94 = 7990 43 x 43 = 1849 414 x 13 = 5382
4) 371 x 59 = 21889 5) 5314 x 12 = 63768 6) 3351 x 95 = 318345
704 x 17 = 11968 8900 x 93 = 827700 7672 x 78 = 598416
937 x 66 = 61842 1435 x 65 = 93275 2004 x 62 = 124248
162 x 22 = 3564 6897 x 87 = 600039 8997 x 46 = 413862
898 x 35 = 31430 2521 x 21 = 52941 5235 x 20 = 104700
716 x 74 = 52984 8069 x 78 = 629382 9748 x 13 = 126724
640 x 81 = 51840 3782 x 36 = 136152 1863 x 37 = 68931
283 x 90 = 25470 7146 x 49 = 350154 9416 x 59 = 555544
529 x 53 = 28037 8678 x 60 = 520680 6589 x 81 = 533709
455 x 48 = 21840 4253 x 54 = 229662 4120 x 74 = 304880
5 DIVISIÓN
Para realizar la división en el ábaco, se requiere que el alumno efectúe ejercicios previos
que lo conduzcan a comprender la operación, a conocer sus elementos y propiedades, sus
relaciones con la multiplicación, etc.
91
Además necesita dominar la suma, resta y multiplicación en el ábaco, ya que todas estas
operaciones se aplican al resolver una división.
En especial, la división entre dos o más cifras se le dificulta a la mayoría de los alumnos,
por lo cual se recomienda hacer abundantes ejercicios previos, calculando el cociente mediante
multiplicaciones del divisor por los números naturales del 2 al 9, y restando ese producto del
dividendo.
Es muy recomendable que el maestro, una vez que el alumno haya practicado las
divisiones de esa manera, enseñe al alumno a simplificar la obtención del cociente, utilizando el
método de la cifra guía.
La cifra guía se obtiene redondeando la cantidad (por ejemplo, la cifra guía de 42 es 4
porque 42 está más cerca de 40 que de 50; la cifra guía de 6781 es 7 porque 6781 está más
cerca de 7000 que de 6000).
El cociente se obtiene dividiendo la primera o las dos primeras cifras del dividendo entre la
cifra guía.
En este capítulo se estudiarán las divisiones entre una cifra, las divisiones entre dos o más
cifras y los casos de divisibilidad más usuales.
Es importante que el alumno realice las operaciones con la digitación correcta y en el orden
preciso.
Los elementos que intervienen en la división son:
. Dividendo: cantidad que se va a dividir.
. Divisor: cantidad entre la que se divide.
. Cociente: resultado.
. Residuo: cantidad que sobra y que siempre es menor que el divisor. Si la división es
exacta el residuo es cero.
Las primeras divisiones que se resuelven son de una o dos cifras en el dividendo y una
cifra en el divisor, con cocientes exactos lo cual sirve para reforzar el concepto de la división
como operación inversa de la multiplicación.
Por ejemplo: 23 : 3 = 8, porque 3 x 8 = 24.
Después se puede incluir divisiones de dos cifras en el dividendo y una en el divisor, cuyos
cocientes son exactos, pero no han sido memorizados en las tablas de multiplicar.
Por ejemplo: 51 : 3 = 17 52 : 2 = 26
Una vez comprendidas las divisiones anteriores se pueden incluir divisiones de ese mismo
número de cifras con residuo.
Por ejemplo: 9 : 2 = 4 residuo 1 45 : 7 = 6 residuo 3.
Cuando el alumno tenga más dominio en estas operaciones se va aumentando el número
de cifras en el dividendo.
Los pasos a seguir son:
a) Escribir el divisor en el eje M.
b) Escribir el dividendo del eje H en adelante.
c) Dividir el dividendo entre el divisor, tomando una cifra (si ésta es mayor o igual que el
divisor) o dos (si la primera cifra es menor que el divisor).
d) Escribir el cociente.
Si la primera cifra del dividendo es mayor o igual al divisor se escribe dejando un eje
vacío a la izquierda del dividendo (eje J).
Si la primera cifra del dividendo es menor que el divisor, se escribe inmediatamente a
la izquierda del dividendo (eje I).
e) Multiplicar el cociente por el divisor.
f) Restar el producto del dividendo.
92
g) Repetir los pasos c, d, e, f, cuantas veces sea necesario para terminar la operación.
EJEMPLOS:
- Dividir 6 : 2 = 3
. Escriba 2 en el eje M.
. Escriba 6 en el eje H.
. Divida 6 : 2 y escriba el 3 en el eje J.
. Multiplique 3 x 2 = 06. Reste 6 del eje H. (6 – 6 = 0).
. Resultado: 3.
6:2=3 M L K J I H G F E D C B A
5
6:2 2 1
6:2=3 3
.
3 x 2 = 06 5
6–6=0 -
0 1
Resultado:
3 2 3
- Dividir 35 : 7 = 5
. Escriba 7 en el eje M y 35 en los ejes HG.
. Divida 35 : 7 y escriba el 5 en el eje I. (Se escribe en el eje que está
inmediatamente a la izquierda porque se tomaron dos cifras).
. Multiplique 7 x 5 = 35. Reste 35 de los ejes HG. (35 – 35 = 0)
. Resultado: 5,
35 : 7 = 6 M L K J I H G F E D C B A
5 5
35 : 7 2 3
5
35 : 7 = 35
-
5 x 7 = 35 5
35 – 35 = -
0 3
Resultado: 5 5
5 2
- Dividir 48 : 3 = 16
. Escriba 3 en el eje M y 48 en los ejes HG.
. Divida 4 : 3 y escriba el 1 en el eje J.
. Multiplique 3 x 1 = 03. Reste 3 del eje H (4 – 3 = 1).
. Divida 18 : 3 y escriba el 6 en el eje I. (Sin eje intermedio, porque se tomaron 2
cifras).
93
. Multiplique 6 x 3 = 18. Reste 18 de los ejes HG. (18 – 18 = 0).
. Resultado: 16.
48 : 3 = 16 M L K J I H G F E D C B A
5
48 : 3 3 4 3
4:3=1 1
1 x 3 = 03 -
4.3=1 0 3
5
18 : 3 = 6 1
-
6 x 3 = 18 5
18 – 18 = - -
0 1 3
Resultado: 5
5 3 1 1
- Dividir 97 : 4 = 24 r = 1 (residuo = 1)
. Escriba 4 en el eje M y 97 en los ejes HG.
. Divida 9 : 4 y escriba el 2 en el eje J.
. Multiplique 2 x 4 = 08 y reste del eje H (9 – 8 = 1).
. Divida 17 : 4 y escriba el 4 en el eje I.
. Multiplique 4 x 4 = 16. Reste de los ejes HG /17 – 16 = 1).
. Resultado: 24 r = 1
97 : 4 = 24
r=1 M L K J I H G F E D C B A
5 5
97 : 4 4 4 2
9:4=2 2
-
2 x 4 = 08 5
9–8=1 -
0 3
17 : 4 = 4 4
4 x 4 = 16 -
17 – 16 = 5
1 - -
1 1
Resultado:
24 r = 1 4 2 4 1
94
. Escriba 6 en el eje M y 1442 en los ejes HGFE.
. Divida 14 : 2 y escriba el 2 en el eje I.
. Multiplique 2 x 6 = 12 y reste de los ejes HG (14 – 12 = 2).
. Divida 24 : 6 y escriba el 4 en el eje H.
. Multiplique 4 x 6 = 24 y reste de los ejes GF (24 – 24 = 0).
. Divida 02 : 6, como 2 es menor que 6, no alcanza. Escribimos cero en el eje G.
. No hay necesidad de multiplicar 0 x 6 y restar.
. Resultado: 240 r = 2.
1442 : 6 =
240 r = 2 M L K J I H G F E D C B A
5
1442 : 6 1 1 4 4 2
14 : 6 = 2 2
2 x 6 = 12
14 – 12 = - -
2 1 2
24 : 6 = 4 4
4 x 6 = 24
24 – 24 = - -
0 2 4
2:6=0 0
Resultado: 5
240 r = 2 1 2 4 0 2
95
93697 : 5 =
18379 r = 2 M K J I H G F E D C B A
L
5 5 5 5 5
93697 : 5 4 3 1 4 2
9:5=1 1
-
1 x 5 = 05 9 5
–5=4
0
5
43 : 5 = 8 3
8 x 5 = 40
43 – 40 = 3 - -
4 0
5
36 : 5 = 7 2
-
7 x 5 = 35 5
36 – 35 = 1 -
3
19 : 5 = 3 3
-
3 x 5 = 15 5
19 – 15 = 4 -
1
5
47 : 5 = 9 4
-
9 x 5 = 45 5
47 – 45 = 2 -
4
Resultado: 5 5 5 5
18739 r = 2 1 3 2 3 4 2
EJERCICIOS:
1) 9:3=3 2) 32 : 4 = 8 3) 78 : 2 = 39 4) 7:2=3R1
8:8=1 45 _ 5 = 9 57 : 3 = 19 9:8=1R1
4:2=2 24 : 8 = 3 84 : 4 = 21 9:9=1
6:2=3 27 : 9 = 3 96 : 8 = 12 7:5=1R2
8:4=2 18 : 6 = 3 91 : 7 = 13 8:1=8
6:3=2 35 : 7 = 5 75 : 5 = 15 8:6=1R2
8:2=4 16 : 2 = 8 66 : 6 = 11 4:4=1
96
7:7=1 21 : 3 = 7 72 : 4 = 18 4:3=1R1
5:5=1 40 : 8 = 5 95 : 5 = 19 6:1=6
3:1=3 36 : 9 = 4 90 : 9 = 10 9:7=1R2
5) 25 : 3 = 8 R 1 6) 85 : 7 = 12 R 1 7) 132 : 3 = 44
19 : 8 = 2 R 3 94 : 2 = 47 107 : 2 = 53 R 1
21 : 7 = 3 50 : 3 = 16 R 2 672 : 7 = 96
38 : 5 = 7 R 3 83 : 8 = 10 R 3 243 : 5 = 48 R 3
64 : 8 = 8 64 : 4 = 16 232 : 4 = 58
20 : 9 = 2 R 2 60 : 5 = 12 100 : 2 = 50
18 : 2 = 9 75 : 6 = 12 R 3 347 : 8 = 43 R 3
30 : 4 = 7 R 2 88 : 7 = 12 R 4 481 : 6 = 80 R 1
70 : 9 = 7 R 7 99 : 9 = 11 234 : 3 = 78
48 : 6 = 8 86 : 6 = 14 R 2 559 : 9 = 62
97
15) 1346916 : 7 = 192416 R 4
5931060 : 2 = 2965530
4316916 : 6 = 719486
7297498 : 9 = 810833 R 1
2163521 : 3 = 721173 R 2
9310008 : 4 = 2327502
1346916 : 5 = 269393 R 1
6374935 : 9 = 708326 R 1
9138716 : 8 = 1142339 R 4
3503874 : 7 = 500553 R 3
g) Repetir los pasos c, d, e, f, cuantas veces sea necesario para terminar la operación.
EJEMPLOS:
- Dividir 744 : 93 = 8
. Escriba 93 en ML y 744 en GFE.
98
. Divida el dividendo entre el divisor. Como 74 es menor que 93, se toman tres cifras
y se divide 744 : 93. Con el método de la cifra guía se dice 74 : 9 = 8. Escriba 8 en el
eje H.
. Multiplique 8 x 9 = 72. Reste de los ejes GF. 74 – 72 = 2.
. Deje el índice en el eje F.
. Multiplique 8 x 3 = 24 y reste de los ejes FE. 24 – 24 = 0.
. Resultado: 9
744 : 93 = M L K J I H G F E D C B A
8
5 5
744 : 93 4 3 2 4 4
744 : 93 = 5
8 3
-
8 x 9 = 72 5
74 – 72 = - -
0 2 2
8 x 3 = 24
24 – 24 = - -
0 2 4
Resultado: 5 5
8 4 3 3
- Dividir 2546 : 67 = 38
. Escriba 67 en ML y 2546 en GFED.
. Divida 254 : 67 (usando la cifra guía, 25 : 7 = 3). Escriba el 3 en el eje H.
. Multiplique 3 x 6 = 18 y reste de GF. 25 – 18 = 7. Deje el índice en el eje F.
. Multiplique 3 x 7 = 21 y reste de FE. 74 – 21 = 53.
. Divida 536 : 67 = 8. Escriba 8 en el eje G.
. Multiplique 8 x 6 = 48 y reste de FE. 53 – 48 = 5. Deje el índice en el eje E.
. Multiplique 8 x 7 = 56 y reste de ED. 56 – 56 = 0.
. Resultado: 38
2546 : 67
= 38 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5 5
2546 : 67 1 2 2 4 1
254 : 67 =
3 3
99
3 x 6 = 18
25 – 18 = -
7 1
-
1 2
3 x 7 = 21
74 – 21 = - -
53 2 1
5
536 : 67 = 3
8
8 x 6 = 48 -
53 – 48 = 5
5 1
5
- -
1 3
8 x 7 = 56 - -
56 – 56 = 5 5
0 -
1
Resultado: 5 5 5
38 1 2 3 3
6133 : 34
= 180 M L K J I H G F E D C B A
r = 13
5
6133 : 34 3 4 1 1 3 3
61 : 34 = 1 1
-
100
1 x 3 = 03 5
6–3=3 0 2
1 x 4 = 04 5
31 – 4 = -
27 1 1
273 : 34 = 5
8 3
8 x 3 = 24 -
27 – 24 = - 5
3 2 1
8 x 4 = 32
33 – 32 = - -
1 3 2
13 : 34 = 0 0
Resultado: 5
180 r = 13 3 4 1 3 0 1 3
34789 : 85
= 409 r 24 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5 5 5
34789 : 85 3 3 4 2 3 4
347 : 85 =
4 4
4 x 8 = 32
34 – 32 = - -
2 3 2
4 x 5 = 20
101
27 – 20 = - -
7 2 0
5
789 : 85 = 4
9
-
9 x 8 = 72 5
78 – 72 = - -
6 2 2
9 x 5 = 45 - -
69 – 45 = 5 5
24 1
Resultado: 5 5 5
409 r = 24 3 4 0 4 2 4
19136 :
368 = 52 M L K J I H G F E D C B A
19136 : 5 5 5 5
368 3 1 3 1 4 2 3 1
1913 : 368 5
=5
-
5 x 3 = 15 5
19 – 15 = -
4 1
5 x 6 = 30
41 – 30 = - -
11 3 0
5 x 8 = 40 5
113 – 40 = - -
73 1 1 0
736 : 368
=2 2
-
102
2 x 3 = 6 5
7–6=1 - -
0 1
2 x 6 = 12
13 – 12 = - -
1 1 2
2 x 8 = 16 -
16 – 16 = 5
0 - -
1 1
Resultado: 5 5 5
52 3 1 3 2
103
550 : 325
=1 1
-
1 x 3 = 03 5
5–3=2 -
0 2
-
1 x 2 = 02 5
25 – 2 = -
23 0 3
1 x 5 = 05 5
30 – 5 = -
25 1
2250 : 325 5
=6 1
6 x 3 = 18
22 – 18 = -
4 1
-
1 2
6 x 2 = 12 -
45 – 12 = 5
33 -
1 3
6 x 5 = 30
330 – 30 = - -
300 3 0
Resultado:
5016 5 5 5
r 300 3 2 0 1 1 3 0 0
CASOS DE RECTIFICACIÓN
104
Al multiplicar el cociente por la última cifra del divisor, encontramos que ese producto es
mayor que el dividendo, por lo que no se puede efectuar la resta.
Para rectificar:
. Volver a multiplicar el cociente por el divisor hasta la penúltima cifra y sumar el
producto al dividendo, con lo cual se recupera la cantidad que estaba anteriormente en
el dividendo.
. Restar una unidad al cociente.
. Multiplicar el nuevo cociente por el divisor y restar el producto del dividendo.
EJEMPLO:
- Dividir 893 : 19 = 47
. Escriba 19 en los ejes ML y 893 en los ejes GFE.
. Divida 89 : 19 y escriba 4 en el eje I.
. Multiplique 4 x 1 = 04 y reste de los ejes HG. 8 – 4 = 4.
. Multiplique 4 x 9 = 36 y reste de los ejes GF. 48 – 36 = 13.
. Divida 133 : 19 = 8. Escriba el 8 en el eje H.
. Multiplique 8 x 1 = 08 y reste de los ejes GF. 13 – 8 = 5.
. Multiplique 8 x 9 = 72 y reste de los ejes FE. 53 – 72 no se puede efectuar, pues 53
es menor que 72.
. Para rectificar el cociente, multiplique 8 x 1 = 08 y sume en los ejes GF. 8 + 5 = 13.
. Reste una unidad al cociente. 8 – 1 = 7.
. Multiplique 7 x 1 = 07 y reste de los ejes GF. 13 – 7 = 6.
. Multiplique 7 x 9 = 63. Reste de los ejes FE. 63 – 63 = 0.
. Resultado: 47.
89
3 : 19 = 47 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
893 : 19 1 4 3 4 3
89 : 19 = 4 4
-
4 x 1 = 4 5
8–4=4 0 1
-
4 x 9 = 36 5
48 – 36 = - -
13 3 1
133 : 19 = 5
8 3
-
8 x 1 = 08 5
13 – 8 = 5 1 3
8 x 9 = 72
53 –72
Rectificación -
8 x 1 = 08 5
105
8 + 5 = 13 1 3
8–1=7 -
1
5
7 x 1 = 07 - -
13 – 7 = 6 1 2
7 x 9 = 63 -
63 – 63 = 5
0 - -
1 3
Resultado: 5 5
47 1 4 4 2
En este caso al multiplicar el cociente por el divisor y restar del dividendo, nos damos
cuenta de que el residuo es mayor que el divisor, lo cual indica que el cociente debe ser mayor.
Para rectificar:
. Sume una unidad al cociente previamente escrito.
. Multiplique 1 x el divisor y reste el producto de los mismos ejes en los que se efectuó la
resta anterior. Como multiplicar por uno el divisor equivale al mismo divisor, simplemente
se resta el divisor al residuo.
. Si el residuo es aún mayor que el divisor, se repite el procedimiento.
EJEMPLO:
- Dividir 384 : 27 r = 6
. Escriba 14 en ML y 384 en GFE.
. Divida 38 : 14 = 2. Escriba el 2 en el eje I.
. Multiplique 2 x 1 = 02 y reste de HG. 3 – 2 = 1. Deje el índice en el eje G.
. Multiplique 2 x 4 = 08 y reste de GF. 18 – 8 = 10.
.Divida 104 : 14 = 6. Escriba el 6 en el eje H.
. Multiplique 6 x 1 = 06 y reste de GF. 10 – 6 = 4. Deje el índice en el eje F.
. Multiplique 6 x 4 = 24 y reste de FE. 44 – 24 = 20.
. Como 20 es mayor que 14, para rectificar, sume 1 al 6 del eje H. 6 + 1 = 7.
. Reste 14 en los ejes FE. 20 – 14 = 6.
. Resultado: 27 residuo = 6.
384 : 14 =
27 r = 6 M L K J I H G F E D C B A
5
384 : 14 1 4 3 3 4
38 : 14 = 2 2
2 x 1 = 02 - -
3–2=1 0 2
-
106
2 x 4 = 08 5
18 – 8 = - -
10 0 3
104 : 14 = 5
6 1
6 x 1 = 6 -
10 – 6 = 4 1 4
6 x 4 = 24
44 – 24 = - -
20 2 4
Rectificación
6+1=7 1
20 – 14 = -
6 1
5
-
1 1
Resultado: 5 5
27 r = 6 1 4 2 2 1
EJERCICIOS:
1) 98 : 12 = 8 R 2 2) 185 : 32 = 5 R 25
76 : 21 = 3 R 13 495 : 45 = 11
84 : 16 = 5 R 4 646 : 34 = 19
91 : 13 = 7 875 : 26 = 33 R 17
62 : 12 = 5 R 2 742 : 53 = 14
57 : 23 = 2 R 11 963 : 98 = 9 R 81
96 : 24 = 4 537 : 60 = 8 R 57
99 : 30 = 3 R 9 396 : 17 = 23 R 5
48 : 12 = 4 576 : 24 = 24
75 : 15 =5 286 : 11 = 26
107
5) 84350 : 50 = 1687 6) 130758 : 62 = 2109
26628 : 28 = 951 168031 : 97 = 1732 R 27
98362 : 53 = 1855 R 47 812324 : 13 = 62486 R 8
76513 : 27 = 2833 R 22 145322 : 87 = 1670 R 32
14522 : 53 = 274 731049 : 29 = 25208 R 17
11270 : 98 = 115 728910 : 91 = 8010
48716 : 19 = 2564 420873 : 36 = 11690 R 33
35322 : 87 = 406 396700 : 25 = 15868
63021 : 46 = 1370 R 1 571000 : 40 = 14275
54964 : 91 = 604 178935 : 58 = 4809 R 13
108
Un número es divisible entre otro, cuando el cociente del primero entre el segundo es
exacto, (sin aproximar a decimales y sin que exista residuo).
En ciertos casos, la divisibilidad de un número entre otro, se puede conocer sin necesidad
de efectuar la división, aplicando algunas normas a las que llamamos criterios de divisibilidad.
En la práctica, es muy útil conocer si un número es o no divisible entre otro, para realizar
operaciones tales como: simplificación de fracciones comunes, encontrar el común
denominador de dos o más fracciones comunes, descomponer un número en sus factores
primos, obtener el máximo común divisor y el mínimo común múltiplo de varias cantidades,
repartos proporcionales, regla de tres, etc.
Los criterios de divisibilidad más usuales son los comprendidos entre el 2 y el 9.
En el ábaco, existe una manera abreviada de realizar las divisiones entre 2 y 5, por lo cual
se explicará el criterio de divisibilidad y la forma de realizar las operaciones, de manera
conjunta.
Las divisiones entre 3, 4, 6, 7, 8 y 9 se pueden hacer de la manera explicada en el punto
5.1 o bien, colocando el dividendo en el extremo derecho del ábaco y sin escribir el divisor,
efectuar la operación. Esto se ejemplificará después de señalar el criterio de divisibilidad
correspondiente.
Es aconsejable que esta manera simplificada se practique una vez que el alumno tenga
muy claro el procedimiento normal, para evitar confusiones. Este procedimiento se puede
aplicar cuantas veces se tenga la necesidad de hacer una división entre una cifra.
5.3.1. DIVISIÓN ENTRE 2
EJEMPLOS:
109
. Divida 4 : 2 y escriba el 2 en el eje D.
. Cancele el 4 del eje C.
. Divida 6 : 2 y escriba el 3 en el eje C.
. Cancele el 6 del eje B.
. Divida 8 : 2 y escriba el 5 en el eje B.
. Cancele el 8 del eje A.
. Resultado: 234 (DCB).
468 : 2 =
234 M L K J I H G F E D C B A
5 5
468 4 1 3
4: 2 = 2 2
Cancele 4 -
4
6:2=3 3
-
Cancele 6 5
-
1
8:2=4 4
-
Cancele 8 5
-
3
Resultado:
234 2 3 4
578 : 2 =
110
289 M L K J I H G F E D C
5 5 5
578 2 3
5:2=2 2
-
2 x 2 = 4 5
5–4=1 1
- 5
1+5 -
1
7 : 2 = 3
(5 + 3 = 8) 3
-
3 x 2 = 6 5
7–6=1 -
1
- 5
1+5 -
1
8 : 2 = 4
(5 + 4 = 9) 4
-
4 x 2 = 8 5
8–8=0 -
3
Resultado: 5 5
289 2 3 4
4117 : 2 =
1058.5 M L K J I H G F E D C B A
5
4117 4 1 1 2
4:2=2 2
Cancele 4 -
111
4
- 5
1+5 -
1
- 5
1+5 -
1
7 : 2 = 3
(5 + 3 = 8) 3
-
3 x 2 = 6 5
7–6=1 -
1
- 5
1+5 -
1
Resultado: 5 5 5
2058.5 2 0
3.
EJERCICIOS:
1) 28 : 2 = 14 2) 3784 : 2 = 1892
36 : 2 = 18 9736 : 2 = 4868
40 : 2 = 20 8010 : 2 = 4005
62 : 2 = 31 7384 : 2 = 3692
84 : 2 = 42 6202 : 2 = 3101
96 : 2= 48 5418 : 2 = 2709
50 : 2 = 25 4970 : 2 = 2485
78 : 2 = 39 1482 : 2 = 741
92 : 2 = 46 2576 : 2 = 1288
64 : 2 = 32 3108 : 2 = 1554
5) 34851 : 2 = 17425.5
96938 : 2 = 48469
112
51637 : 2 = 25818.5
40183 : 2 = 20091.5
69874 : 2 = 34937
84965 : 2 = 42482.5
17681 : 2 = 8840.5
76989 : 2 = 38494.5
27983 : 2 = 13996.5
62495 : 2 = 31247.5
EJEMPLOS:
8500 : 5 =
1700 M L K J I H G F E D C B A
5 5
8500 3 0 0
+8 -
1 2
-
+5 5
1
Resultado: 5
1700 1 2 0 0
113
- Dividir 60530 : 5 = 12106
. Escriba 60530 en los ejes EDCBA.
. Sume 6 en el eje E. 6 + 6 = 12
. Sume 5 en el eje C. 5 + 5 = 10
. Sume 3 en el eje B. 3 + 3 = 6
. Resultado: 12106 (FEDCB).
60530 : 5
= 12106 M L K J I H G F E D C B A
5 5 0
69530 1 0 3
-
+6 5
1 1
-
+5 5
1
5
+3 -
2
Resultado: 5
12106 1 2 1 0 1
483 : 5 =
96.6 M L K J I H G F E D C B A
5
483 4 3 3
5
+4 -
1
+8 -
1 2
5
+3 -
2
Resultado: 5 5 5
96.6 4 1. 1
114
. Sume 4 en el eje E. 4 + 4 = 8.
. Sume 3 en el eje D. 3 + 3 = 6.
. Sume 9 en el eje C. 9 + 9 = 18.
. Sume 8 en el eje B. 8 + 8 = 16.
. Sume 7 en el eje A. 7 + 7 = 14.
. Resultado: 8797.4. (A décimos, B unidades, C decenas, etc.).
43987 : 5
= 8797.4 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
43987 4 3 4 3 2
5
+4 -
1
5
+3 -
2
+9 -
1 1
+8 -
1 2
-
+7 5
1 2
Resultado: 5 5 5 5
8797.4 3 2 4 2. 4
EJERCICIOS:
19 55 : 5 = 11 2) 385 : 5 = 77
75 : 5 = 15 190 : 5 = 38
80 : 5 = 16 420 : 5 = 84
95 : 5 = 19 495 : 5 = 99
65 : 5 = 13 105 : 5 = 21
40 : 5 = 8 630 : 5 = 126
90 : 5 = 18 715 : 5 = 143
85 : 5 = 17 860 : 5 = 172
70 : 5 = 14 900 : 5 = 180
60 : 5 = 12 545 : 5 = 109
115
6715 : 5 = 1343 511 : 5 = 102.2
5030 : 5 = 1006 794 : 5 = 158.8
6) 43846 : 5 = 8769.2
95750 : 5 = 19150
38575 : 5 = 7715
98007 : 5 = 19601.4
14500 : 5 = 2900
38905 : 5 = 7781
87641 : 5 = 17528.2
62739 : 5 = 12547.6
13485 : 5 = 2697
10482 : 5 = 2096.4
- Un número natural es divisible entre 6, cuando termina en cifra par y la suma del
valor absoluto de sus cifras es 3, 6 ó 9.
1428 es divisible entre 6, porque 1 + 4 + 2 + 8 = 15, 1 + 5 = 6 y termina en cifra par
(8).
1428 : 6 = 238.
31254 es divisible entre 6, porque termina en cifra par (4), y 3 + 1 + 2 + 5 + 4 = 15, 1
+ 5 = 6.
31254 : 6 = 5209.
1574 no es divisible entre 6, porque termina en cifra par (4), pero 1 + 5 + 7 + 4 = 17,
1 + 7 = 8.
1574 : 6 = 262 residuo = 2.
4527 no es divisible entre 6, porque termina en cifra impar (7), aunque 4 + 5 + 2 + 7
= 18, 1 + 8 = 9.
4527 : 6 = 754, residuo = 3.
- Un número natural es divisible entre 9, si la suma del valor absoluto de sus cifras es
9.
234 es divisible entre 9, porque 2 + 3 + 4 = 9.
234 : 9 = 26.
32562 es divisible entre 9, porque 3 + 2 + 5 + 6 + 2 = 18, 1 + 8 = 9.
32562 : 9 = 3618.
1347 no es divisible entre 9, porque 1 + 3 + 4 + 7 = 15, 1 + 5 = 6.
1347 : 9 = 149 residuo = 6.
116
En todos los casos anteriores, la suma de los valores absolutos de las cifras, se puede
realizar mentalmente, o bien empleando los ejes de la extrema izquierda del ábaco (ML).
La suma de los valores absolutos de las cifras, tiene la particularidad de que si se suma
un nueve o un conjunto de números cuya suma sea nueve, o no se suma, el resultado no se
altera.
Así, en la cantidad 4539, 4 + 5 + 3 + 9 = 21, 2 + 1 = 3.
Como 4 + 5 = 9, se puede suprimir, al igual que el nueve de las unidades. Así tenemos
únicamente el 3.
En 35816, 3 + 5 + 8 + 1 + 6 + 2 = 25, 2 + 5 = 7.
Como 3 + 6 = 9 y 8 * 1 = 9, se suma únicamente 5 + 2 = 7.
En 17298, 1 + 7 + 2 + 9 + 8 = 27, 2 + 7 = 9.
Como 1 + 8 = 9, 7 + 2 = 9 y hay un 9 se suprimen las tres cantidades y el resultado es
cero, que para esta operación equivale al 9.
Esta forma de sumar los valores absolutos de las cifras simplifica la operación. Se usa
también en la comprobación de las operaciones mediante la llamada prueba del nueve.
EJEMPLOS:
¿Es divisible
348 : 3? M L K J I H G F E D C B A
348 : 3 =
116
5
348 3 4 3
3 3
5
+4 -
1
+8 -
1 2
1 + 5 = 6 -
sí 1 1
-
Cancele 6 5
-
117
1
348 : 3
3: 3 = 1 1
1x3=3 -
3–3=0 3
4:3=1 1
1x3=3 -
4–3=1 3
5
18 : 3 = 6 1
-
6 x 3 = 18 5
18 – 18 = - -
0 1 3
Resultado: 5
116 1 1 1
¿Es divisible
3534 : 6? M L K J I H G F E D C B A
3534 : 6 =
589
5
3534 3 3 4
3 3
+5 3+5 5
=8
-
+3 8+3 5
= 11 -
118
1 2
+ 4 11 + 4 5
= 15 -
1
1 + 5 = 6
sí -
1 1
-
Cancele 6 5
-
1
3534 : 6 5
35 : 6 = 5
5 x 6 = 30
35 – 30 = - -
5 3 0
5
53 : 6 = 8 3
8 x 6 = 48 5
53 – 48 =
5 1
5
- -
1 3
5
54 : 6 = 9 4
-
9 x 6 = 54 5
54 – 54 = -
0 4
Resultado: 5 5 5
589 3 4
¿Es 5112
divisible
entre 9?
119
5112 : 9 = M L K J I H F G E D
568
5
5112 1 1 2
5
5
+1 5+1
=6 1
+1 6+1
=7 1
+2 7+2
=9 2
-
Sí 5
cancele 9 -
4
5112 : 9 5
51 : 9 = 5
5 x 9 = 45 -
51 – 45 = 5
6 1
5
-
1
5
61 : 9 = 6 1
6 x 9 = 54 -
61 – 54 = 5
7
5
-
1 1
5
72 : 9 = 8 3
-
8 x 9 = 72 5
72 – 72 = - -
0 2 2
Resultado: 5 5 5
568 1 3
EJERCICIOS:
1) Decir si las siguientes cantidades son o no divisibles entre los números que
encabezan cada columna.
3 6 9
120
2385 sí no sí
4236 sí sí no
3176 no no no
3294 sí sí sí
1320 sí sí no
25835 no no no
24675 sí no sí
11232 sí sí sí
324021 sí no no
215487 sí no sí
- Un número natural es divisible entre 4, cuando sus dos últimas cifras son ceros o
forman un múltiplo de 4.
34800 es divisible entre 4 porque termina en dos ceros.
34800 : 4 = 8700.
16352 es divisible entre 4 porque 52 es múltiplo de 4.
52 : 4 = 13. 16352 : 4 = 4088.
3985 no es divisible entre 4 porque 85 no es múltiplo de 4.
85 : 4 = 21 residuo = 1. 3985 : 4 = 996 residuo = 1.
- Un número natural es divisible entre 8, cuando sus tres últimas cifras son ceros o
forman un múltiplo de 8.
45000 es divisible entre 8 porque termina en tres ceros.
45000 : 8 = 5625.
36416 es divisible entre 8 porque 416 es múltiplo de 8.
121
416 : 8 = 52. 36416 : 8 = 4552.
125014 no es divisible entre 8 porque 014 no es divisible entre 8, 14 : 8 = 1 residuo :
6. 125014 : 8 = 15626 residuo = 6.
En los dos casos anteriores, la división de las cifras finales se puede hacer mentalmente,
o de ser necesario, en los ejes de la izquierda.
EJEMPLOS:
¿Es divisible
8236 : 4?
8236 : 4 = M L K J I H G F E D C B A
2059
5 5
8236 3 2 3 1
36 : 4 = 9
sí
8236 : 4 8
:4=2 2
-
2 x 4 = 8 5
8–8=0 -
3
5
23 : 4 = 5
5 x 4 = 20
23 – 20 = - -
3 2 0
5
36 : 4 = 9 4
-
9 x 4 = 36 5
36 – 36 = - -
0 3 1
Resultado: 5 5
2059 2 0 4
122
- Decir si 5232 es divisible entre 8, y si lo es, efectuar la división.
. Escriba 5232 en los ejes DCBA y 232 en los ejes IHG.
. Divida 23 : 8 y escriba el 2 en el eje J.
. Multiplique 2 x 8 = 16 y reste de los ejes IH. 23 – 16 = 7.
. Divida 72 : 8 y escriba el 9 en el eje I.
. Multiplique 9 x 8 = 72 y reste de los ejes HG. 72 – 72 = 0.
. Sí es divisible. Cancele 29 de los ejes JI.
. 5232 : 8 =
. Divida 52 : 8 y escriba el 6 en el eje E.
. Multiplique 6 x 8 = 48 y reste de los ejes DC. 52 – 48 = 4.
. Divida 43 : 8 y escriba el 5 en el eje D.
. Multiplique 5 x 8 = 40 y reste de los ejes CB. 43 – 40 = 3.
. Divida 32 : 8 y escriba el 4 en el eje C.
. Multiplique 4 x 8 = 32 y reste de los ejes BA. 32 – 32 = 0.
. Resultado: 654.
¿Es 5232
divisible
entre 8?
M L K J I H G F E D C B A
5232 : 8 =
654
5
5232 2 3 2 2 3 2
23 : 8 = 2 2
2 x 8 = 16
23 – 16 = -
7 1
5
- -
1 1
5
72 : 8 = 9 4
-
8 x 9 = 72 5
72 – 72 = - -
0 2 2
-
Sí 5
cancele - -
29 2 4
5232 : 8 5
52 : 8 = 6 1
6 x 8 = 48 -
52 – 48 = 5
4 1
-
1 2
5
123
43 : 8 = 5
5 x 8 = 40
43 – 40 = - -
3 4 0
32 : 8 = 4 4
4 x 8 = 32
32 – 32 = - -
0 3 2
Resultado: 5 5
654 1 4
EJERCICIOS:
1) Decir si las siguientes cantidades son o no divisibles entre los números que encabezan cada
columna.
4 8
324 sí no
536 sí sí
926 no no
2900 sí no
3400 sí sí
1517 no no
8920 sí sí
35368 sí sí
12932 sí no
126000 sí sí
2) 2 3 4 5 6 8 9
537 no sí no no no no no
930 sí sí no sí sí no no
4104 sí sí sí no sí sí sí
2488 sí no sí no no sí no
7326 sí sí no no sí no sí
47520 sí sí sí sí sí sí sí
22765 no no no sí no no no
64125 no sí no sí no no sí
243000 sí sí sí sí sí sí sí
419368 sí no sí no no no no
3) 52 : 4 = 13 4) 9232 : 4 = 2308
224 : 4 = 56 21704 : 4 = 5426
356 : 4 = 89 5672 : 4 = 1418
408 : 4 = 102 26868 : 4 = 6717
660 : 4 = 165 35772 : 4 = 8943
1404 : 4 = 351 51136 : 4 = 12784
1972 : 4 = 493 152028 : 4 = 38007
124
2204 : 4 = 551 197500 : 4 = 49375
3516 : 4 = 879 268136 : 4 = 67034
4372 : 4 = 1093 372000 : 4 = 93000
Para saber si un número natural es divisible entre 7, se aplican los siguientes pasos:
. Separar la cifra de la extrema derecha.
. Duplicar esa cifra.
. Restar de la cantidad restante.
. Repetir los pasos anteriores, cuantas veces sea necesario.
. Si el resultado final es cero o múltiplo de 7, la cantidad es divisible entre 7.
. Si al efectuar la resta la cantidad es menor que el doble de la cifra de la extrema
derecha, se invierten las cantidades.
125
. Duplique esa cifra: 9 x 2 = 18.
. Reste de la cantidad: 396 – 18 = 378.
. Separe la cifra de la extrema derecha: 37 – 8 .
. Duplique esa cifra: 8 x 16 = 16.
. Reste de la cantidad: 37 – 16 = 21.
. 39774 es divisible entre 7 porque el resultado fue 21 (21 es múltiplo de 7).
. 39774 : 7 = 5682.
EJEMPLO:
¿Es 1092
divisible ente
7? 1092 : 7
M L K J I H G F E D C B A
= 156
1092 5 5
1092 1 0 4 2 1 0 4 2
Cancele 2 -
2
126
2 x 2 = 4 -
9–4=5 4
-
Cancele 5 5
5 x 2 = 10
10 – 10 = - -
0 1 0
Sí es
divisible
1092 : 7
10 : 7 = 1 1
1 x 7 = 7
10 – 7 = 3 -
1 3
5
39 : 7 = 5
-
5 x 7 = 35 - 5
39 – 35 ) 4 3
5
42 : 7 = 6 1
6 x 7 = 42
42 – 42 =
0 - -
4 2
Resultado 156
EJERCICIOS:
1) Decir si las siguientes cantidades son o no divisibles entre los números que
encabezan cada columna.
2 3 4 5 6 7 8 9
180 sí sí sí sí sí no no sí
252 sí sí sí no sí sí no sí
2520 sí sí sí sí sí sí sí sí
1500 sí sí sí sí sí no no no
800 sí no sí sí no no sí no
1064 sí no sí no no sí sí no
2100 sí sí sí sí sí sí no no
171925 no no no sí no sí no no
634995 no sí no sí no no no sí
720720 sí sí sí sí sí sí sí sí
127
651 : 7 = 93 46004 : 7 = 6572
546 : 7 = 78 9422 : 7 = 1346
847 : 7 = 121 86695 : 7 = 12385
2156 : 7 = 308 342433 : 7 = 48919
2975 : 7 = 425 534121 : 7 = 76303
4844 : 7 = 692 590339 : 7 = 84377
3318 : 7 = 474 163163 : 7 = 23309
6. FRACCIONES DECIMALES
Para representar el punto decimal en el ábaco, se utilizan las marcas verticales en relieve
que se encuentran cada tres ejes, tanto en el marco inferior como en la barra transversal. Para
escribir fracciones decimales se siguen estos pasos:
d) Se recomienda marcar los ejes ocupados por ceros, subiendo la primera cuenta inferior
a la mitad de la distancia que la separa de la barra transversal, con lo que se facilita la
lectura y evita confusiones.
EJEMPLOS:
128
- Escribir cero enteros, setenta y un diezmillonésimos = 0.0000071
. Escoja como punto decimal la marca entre los ejes JI.
. Escriba los enteros (0) en el eje J, subiendo la primera cuenta inferior a media
distancia de la barra transversal.
. Escriba la parte decimal (0000071) en los ejes IHGFEDC. El uno debe ocupar el
lugar de los diezmillonésimos ( C ), por lo que se necesitan los ceros en los ejes
IHGFE.
M L J J I H G F E D C B A
5
3,127 3 1 2 2
0.004 0 0 0 4
5 5
5.00138 0 0 1 3 3
5
9.0000071 0 0 0 0 0 0 2 1
EJERCICIOS:
RESPUESTAS:
M L K J I H G F E D C B A
2.13 2 1 3
5
0.6 0 1
5
1.016 1 0 1 1
129
13. 0409 1 3 0 4 0 4
0.00031 0 0 0 0 3 1
5
0.000006 0 0 0 0 0 0 1
5 5
6.012512 1 0 1 2 1 2
5
10.0000702 1 0 0 0 0 0 2 0 2
5
0.00000015 0 0 0 0 0 0 0 1
5
11.273400002
1 1 2 2 3 4 0 0 0 0 2
El maestro escribirá en un ábaco las siguientes cantidades y pedirá al alumno que las lea
completas o las analice cifra por cifra, según el lugar que ocupa cada número en la cantidad.
Puede dictar las cantidades cifra por cifra, (por ej. Cero, punto, tres, cuatro, dos, etc.)
Las respuestas pueden ser orales o por escrito.
6.2 OPERACIONES
Para realizar estas operaciones con números decimales se siguen estos pasos:
. Escoger la marca adecuada para representar el punto decimal, según el número
máximo de cifras decimales de las cantidades.
. Sumar o restar las cantidades teniendo cuidado de que coincidan unidades con
unidades, décimos con décimos, etc.
. El punto decimal del resultado está en el mismo eje que las cantidades empleadas.
. Las operaciones se realizan siguiendo las mismas reglas de las operaciones con
números naturales.
EJEMPLOS:
130
. Sume un décimo (F).
. Para sumar 3 centésimos, sume 1 en F y reste 7 en E.
. Para sumar 7 milésimos, sume 1 en E, reste 5 y sume 2 en D.
. Sume 5 diezmilésimos en C.
. Resultado: 125.9235.
123.786 +
2.1375 = M L K J I H G F E D C B A
125.9235
5 5 5
123.786 1 2 3 2 3 1
5
+2 -
3
1 1
-
3 5
-
2
-
7 5
1 2
5
5
Resultado: 5 5 5
125.9235 1 2 4 2 3
27.9 –
14129 = M L K J I H G F E D C B A
13.771
5 5
27.9 2 2 4
-1 -
1
-
4 5
1
131
1 -
1
5
2 -
1 3
9 -
1 1
Resultado: 5 5
13.771 1 3 2 2 1
EJERCICIOS:
6.2.2. MULTIPLICACIÓN
132
Esta operación se efectúa con el mismo mecanismo que la multiplicación de números
naturales.
Los pasos a seguir son:
a) Escribir las cantidades prescindiendo del punto decimal, como si fueran números
enteros, suprimiendo los ceros entre el punto decimal y la primera cifra decimal, si
los hubiera (siempre que no haya enteros).
b) Efectuar la operación como si se tratara de números naturales.
c) Separar en el producto, de derecha a izquierda, tantas cifras decimales como haya
en ambos factores. No importa si el punto coincide o no con alguna marca vertical en
relieve.
d) Se aconseja escribir en el extremo derecho del ábaco, el número de cifras decimales
que debe tener el producto para que no se olvide en el transcurso de la operación.
e) Si la multiplicación contiene muchas cifras, se usará un segundo ábaco.
f) Es de mucha utilidad marcar los ejes donde haya ceros, con la primera cuenta
inferior a media distancia del eje transversal, sobre todo cuando están en el extremo
derecho de las cantidades, para calcular adecuadamente la colocación del punto
decimal en el producto.
EJEMPLOS:
2.4 x
0.0036 = M L K J I H G F E D C B A
0.00864
5
24 x 36 2 4 3 1
5
5 cifras
decimales
6 x 2 = 12 1 2
6 x 4 = 24 2 4
-
Cancele el 5
6 -
133
1
5
3 x 2 = 06 0 1
5
3 x 4 = 12 -
1 3
Cancele el -
3 3
-
Cancele el 5
5
Resultado: 5 5
0.00864 2 4 0 0 0 3 1 4
518.6 x
0.07 = M L K J I H G F E D C B A
36.302
5 5 5 5
5186 X 7 1 3 1 2
3 cifras
decimales 3
5
7 x 5 = 35 3
5
7x1=7 0 2
-
7 x 8 = 56 5 5
1 1
-
7 x 6 = 42 5
-
1 1 2
-
Cancele 7 5
-
2
Cancele 3 -
134
3
Resultado: 5 5 5 5
36.302 1 3 1 3 1 3 0 2
EJERCICIOS:
6.2.3. DIVISIÓN
Primer caso: El divisor no tiene punto decimal y el dividendo sí. En este caso el cociente trendrá
el mismo número de cifras decimales que el dividendo. Si es necesario, se aumentan ceros a la
derecha del dividendo para lograr una mayor aproximación.
Ejemplos:
a) 83.916 : 47 = 1-785 El dividendo tiene 3 cifras decimales, el cociente debe tener
también tres cifras decimales.
b) 2.059 : 29 = 0.071 Tres cifras decimales tanto en dividendo como en el cociente.
c) 0.075 : 250 = En esta división, se necesita aumentar un cero a la derecha del
dividendo para poder efectuarla, así quedará 0.0750 : 250 = 0.0003 El dividendo y el
cociente tienen 4 cifras decimales.
Segundo caso: El divisor tiene punto decimal. El dividendo puede o no tener cifras decimales.
En este caso se convierte el divisor en una cantidad entera, multiplicándolo por 10, 100,
1000, etc. (es decir recorriendo el punto decimal a la derecha, tantos lugares como sea
necesario). El mismo número de lugares que se recorra el punto en el divisor debe recorrerse
en el dividendo. Si es necesario se aumentan ceros. (Si la cantidad es entera el punto, aunque
no se escribe, está en la extrema derecha).
El número de cifras decimales que tenga el dividendo, después de esta conversión, será
el número de cifras decimales del cociente.
Ejemplos:
a) 487 : 0.16 Se recorre el punto decimal dos lugares a la derecha, tanto en el
dividendo como en el divisor. En el dividendo hay necesidad de aumentar dos ceros.
135
Así la operación se convierte en 48700 : 16 = 3043 El dividendo es entero, por lo
tanto el cociente también.
b) 12.288 : 4.8 Se recorre el punto decimal un lugar a la derecha en ambas cantidades
y tenemos 122.88 : 48 = 2.56.
El dividendo tiene dos cifras decimales, por lo tanto el cociente también.
c) 3.8 : 0.005 Se recorre el punto decimal 3 lugares a la derecha en ambas cantidades,
completando con ceros el dividendo, tenemos: 3800 : 5 = 760 El dividendo y el
cociente son enteros.
EJEMPLOS:
56.03 : 1.9
= 29.4 M L K J I H G F E D C B A
5 5 5
5603 : 19 1 4 1 0 3
El cociente
tendrá 1 cifra 1
decimal
56 : 19 = 2 2
-
2 x 1 = 02 5
-
0 3
2 x 9 = 18 -
1
-
1 2
180 : 19 = 5
136
9 4
9 x 1 = 09 -
1 1
-
9 x 9 = 81 5
-
3
5
-
1 4
93 : 19 = 4 4
4 x 1 = 04 - -
0 4
-
4 x 9 = 36 5
2
5
- -
1 1
Cancele 1 -
en A 1
Resultado: 5 5 5
29.4 1 4 2 4 4 1 2
Residuo:
0.17
137
48.1 :
0.0026 = M L K J I H G F E D C B A
18500
481.000 : 5 5
26 2 1 4 3 1 0 0 0
48 : 26 = 1 1
1 x 2 = 02 - -
0 2
-
1 x 6 = 06 5
- -
0 1
221 : 26 = 5
8 3
8 x 2 = 16 -
1
5
- -
1 1
-
8 x 6 = 48 5
1
-
1 2
130 : 26 = 5
5
5 x 2 = 10 - -
1 0
5 x 6 = 30 - -
3 0
00 : 26 = 0 0
00 : 26 = 0 0
Resultado: 5 5 5
18500 2 1 1 3 0 0
EJERCICIOS:
138
Efectúe las siguientes divisiones:
7. FACTORIZACIÓN
Para realizar esta operación en el ábaco, es necesario que el alumno conozca con
anterioridad qué son números primos y números compuestos, y las reglas de divisibilidad.
139
c) Los factores primos encontrados se escriben uno por uno, empezando en el extremo
izquierdo y dejando un eje vacío entre uno y otro.
d) La cantidad se va sustituyendo sucesivamente por los cocientes obtenidos al dividir
la cantidad entre los factores primos, hasta que el último cociente sea la unidad.
EJEMPLOS:
Descomponer
28 M L K J I H G F E D C B A
5
Escriba 28 2 3
-
28 : 2 = 14 5
2 - -
2 3
1 4
14 : 2 = 7 - -
2 1 4
5
2
5 -
7:7=1 5
-
2 2
1
28 = 2 x 2
x7 5
2 2 2 1
140
. Resultado: 120 : 2 x 2 x 2 x 3 x 5 o bien 120 = 23 x 3 x 5.
Descomponer
120 M L K J I H G F E D C B A
120 1 2 0
120 : 2 =
60 - - -
2 1 2 0
5
1 0
-
60 : 2 = 30 5
- -
2 1 0
3 0
30 : 2 = 15 - -
2 3 0
5
1
-
15 : 3 = 5 5
-
3 1
5
5 -
5:5=1 5
1
Resultado 120 5
= 2x2x2x3x5 2 2 2 3 1
En la práctica las cantidades no se cancelan cada vez que se dividen entre un factor
primo, para sustituirlas por su cociente, sino que se modifican, si es posible, las cuentas escritas
con anterioridad, con lo que se agiliza la operación.
EJEMPLO:
141
. Resultado: 120 = 2 x 2 x 2 x 3 x 5 o bien, 120 = 23 x 3 x 5.
Descompo
ner 120 M L K J I H G F E D C B A
120 1 2 0
5
120 : 2 = - -
60 2 1 1
-
60 : 2 = 30 5
2 2
5
30 : 2 = 15 -
2 2
15 : 3 = 5 -
3 1
-
5:5=1 5 5
Resultado: 5
120 = 2
2x2x2x3x5 2 2 3
EJERCICIOS:
El máximo común divisor (MCD) de dos o más cantidades es el mayor número que los
divide exactamente a todos.
El procedimiento escrito es el siguiente:
142
Dividir las cantidades entre el mismo factor primo, tantas veces como sea posible,
empezando por los números primos más pequeños (2, 3, 5,... ) hasta que los resultados no
tengan ningún factor común. El MCD será el resultado de multiplicar todos los factores primos
encontrados.
Antes de resolver estos ejercicios en el ábaco el alumno deberá entender el concepto, el
procedimiento y su aplicación.
En el ábaco se siguen estos pasos:
a) Escribir las cantidades en el extremo derecho, dejando un eje vacío entre cada una.
b) Obtener un factor primo común a todas las cantidades y escribirlo en el extremo
izquierdo.
c) Dividir cada cantidad entre el factor (las divisiones se pueden hacer mentalmente o en
otra parte del ábaco).
d) Sustituir cada cantidad por su cociente.
e) Obtener un factor primo común a todos los cocientes. Escribirlo en el lado izquierdo
dejando un eje vacío.
f) Se repite la operación hasta que los cocientes no tengan factores comunes.
g) El MCD es el producto de los factores primos encontrados.
h) Se puede simplificar la operación realizando la multiplicación cada vez que se obtiene
un factor.
EJERCICIOS:
MCD de
20 y 16 M L K J I H G F E D C B A
5
20 y 16 2 0 1 1
20 : 2 = 10 -
16 : 2 = 8 5
- - - -
2 0 1 1
5
1 0 3
10 : 2 = 5 -
8:2=4 5
- - -
2 1 0 3
5
4
143
MCD de 20 y 5
16 = 2 x 2 = 4 2 2 4
MCD de 16,
24 y 40 M L K J I H G F E D C B A
5
16, 24, 40 1 1 2 4 4 0
-
16 : 2 = 8 5
24 : 2 = 12 - - - - - -
40 : 2 = 20 2 1 1 2 3 4 0
5
3 1 2 2 0
-
8: 2 = 4 5
12 : 2 = 6 - - - - - -
20 : 2 = 10 2 3 1 2 2 0
5 0
2x2=4 4 4 1 1
-
4: 2 = 2 5
6 :2=3 - - - - -
10 : 2 = 5 4 4 1 1 0
5 5
4x2=8 3 2 3
MCD de 10, 5 5
24 y 40 = 8 3 2 3
EJERCICIOS:
1) 15 y 30 = 15 2) 3, 6 y 9 = 3
144
8 y 12 = 4 7, 14 y 21 = 7
21 y 28 = 7 18, 27 y 36 = 9
24 y 32 = 8 24, 36 y 72 = 12
50 y 75 = 25 30, 42 y 54 = 6
80 y 100 = 20 22, 33 y 44 = 11
36 y 80 = 4 28, 36 y 40 = 4
72 y 90 = 18 15, 20 y 30 = 5
27 y 81 = 27 28, 42 y 56 = 14
90 y 120 = 30 48, 64 y 80 = 16
EJEMPLOS:
MCD de 144
y 108 M L K J I H G F E D C B A
4 5
144 108 1 4 1 0 3
5
144 – 108 - - -
= 36 1 1 3
145
-
108 – 36 = 5 5
72 - -
1 2 1
-
72 – 36 = 5
36 2
5
- -
1 1
5 5
MCD = 36 3 1 3 1
MCD de 168,
252 y 280 M L K J I H G F E D C B A
168 252 5 5 5 5
280 1 1 3 2 2 2 3 0
-
280 - 252 5 5
- -
2 1 3
252 – 168 -
= 84 1
-
1 4
146
-
1 2
-
168 – 84 = - 5
84 1 2 1
-
Cancele 5
84 - -
3 4
84 – 28 = -
56 2
5
- -
1 3
-
56 – 28 = 5
28 3
-
1 2
5 5
MCD = 28 2 3 2 3
EJERCICIOS:
1) 15 y 30 = 15 2) 3, 6 y 9 = 3 3) 51 y 187 = 17
8 y 12 = 4 7, 14 y 21 = 7 76 y 266 = 38
21 y 28 = 7 18, 27 y 36 = 9 93 y 279 = 31
24 y 32 = 8 24, 36 y 72 = 12 144 y 520 = 8
50 y 75 = 25 30, 42 y 54 = 6 150 y 275 = 25
80 y 100 = 20 22, 33 y 44 = 11 111 y 518 = 37
36 y 80 = 4 28, 36 y 40 = 4 212 y 1431 = 53
72 y 90 = 18 15, 20 y 30 = 5 948 y 1975 = 79
27 y 81 = 27 28, 42 y 56 = 14 1154 y 3686 = 194
90 y 120 = 30 48, 64 y 80 = 16 303 y 1313 = 101
El mínimo común múltiplo (CM) de dos o más cantidades es el menor de los números que
puede ser dividido exactamente entre cada una de ellas.
Antes de que el alumno realice esta operación en el ábaco, deberá comprender el
concepto, el procedimiento y su aplicación. Para obtener el MCM de dos o más cantidades se
siguen estos pasos:
a) Escribir las cantidades en el extremo derecho, dejando un eje vacío entre cada una.
147
b) Obtener un factor primo que divida exactamente a una o más cantidades (comenzando
de menor a mayor 2, 3, 5, ...)
c) Escribir el factor en el extremo izquierdo.
d) Dividir cada cantidad entre el factor (las divisiones se pueden hacer mentalmente o en
otra parte del ábaco).
e) Sustituir cada cantidad por su cociente.
f) Si alguna cantidad no es divisible exactamente entre el factor, no se divide y permanece
igual.
g) Obtener otro factor primo que divida a una o varias cantidades.
h) Escribir el factor del lado izquierdo dejando un eje vacío.
i) Repetir la operación hasta que todos los cocientes sean iguales a la unidad.
j) El MCM es el producto de los factores encontrados.
k) Se puede simplificar la operación realizando la multiplicación cada vez que se obtiene
un factor.
EJEMPLOS:
MCM de 10
y 25 M L K J I H G F E D C B A
5
10 y 25 1 0 2
1: 2 = 5 - -
2 1 0
5
5 :5=1 - -
25 : 5 = 5 5 5
- -
2 2
2 x 5 = 5
10 1 0 1
5 : 5 = 1 -
10 x 5 = 5
50 - -
1 0
148
5
0 1
MCM de 5
10 y 25 =
50 0 1 1
MCM de 4, 8
y 12 M L K J I H G F E D C B A
5
4, 8, 12 4 3 1 2
-
4:2=2 8 5
: 2 = 4 - - - -
12 : 2 = 6 2 4 3 1 2
5
2 4 1
-
2:2=1 4 5
:2=2 6: - - - -
2=3 2 2 4 1
2x2=4 4 1 2 3
2: 2 = 1 4 - -
x2=8 4 2
5
3 1
-
3 : 3 = 1 5
8 x 3 = 24 - -
3 3
2 4 1
MCM = 2
x2x2x3
149
= 24 2 4 1 1 1
EJERCICIOS:
1) 7 y 14 = 14 2) 5, 10 y 20 = 20
9 y 18 = 18 30, 15 y 60 = 60
14 y 21 = 42 10, 12 y 15 = 60
9 y 15 = 45 2, 6 y 9 = 18
16 y 24 = 48 3, 5 y 6 = 30
21 y 28 = 84 14, 21 y 35 = 210
12 y 36 = 36 45, 18 y 15 = 90
15 y 24 = 120 5, 10 y 25 = 50
16 y 40 = 80 8, 10 y 16 = 80
35 y 45 = 315 36, 20 y 18 = 180
3) 40, 16 y 30 = 240
33, 12 y 44 = 132
32, 48 y 108 = 864
90, 210 y 80 = 2160
63, 70 y 21 = 630
48, 24 y 36 = 144
54, 24 y 108 = 216
35, 75 y 125 = 2625
16, 35 y 11 = 6160
380, 240 y 110 = 50160
8 FRACCIONES COMUNES
EJEMPLOS:
150
M L K J I H G F E D C B A
5
3/5 3
M L K J I H G F E D C B A
5
3 4/9 3 4 4
5 5
12 8/15 1 2 3 1
EJERCICIOS:
3) ¼ = un cuarto
2/5 = dos quintos
3/7 = tres séptimos
5/8 = cinco octavos
2/9 = dos novenos
7/10 = siete décimos
8/17 = ocho diecisieteavos
15/18 = quince dieciochoavos
18/23 = dieciocho veintitresavos
11/32 = once treintaidosavos
151
4) 2 1/9 = dos enteros un noveno
3 5/7 = tres enteros, cinco séptimos
1 4/5 = un entero, cuatro quintos
5 1/6 = cinco enteros, un sexto
6 3/5 = seis enteros, tres quintos
1 1/16 = un entero, un dieciseisavo
2 3/19 = dos enteros, tres diecinueveavos
4 12/25 = cuatro enteros, doce veinticincoavos
5 7/30 = cinco enteros, siete treintavos
1 14/35 = un entero, catorce treintaicincoavos
1) M L K J I H G F E D C B A
1/2 1 2
2/3 2
3
5 5
5/6 1
5 5
8/9 3 4
5
3/8 3 3
2/10 2 1 0
5
5/12 1 2
5
6/14 1 1 4
5 5
9/15 4 1
5
17/20 1 2 2 0
2) M L K J I H G F E D C B A
1 1/13 1 1 3
152
5
2 1/5 2 1
3 3/4 3 3 4
5
1 2/7 1 2 2
5 5
4 5/9 4 4
1 2/11 1 2 1 1
5 5 5
6 7/8 1 2 3
5 5
5 3/16 3 1 1
2 1/13 2 1 1 3
4 10/40 4 1 0 4 0
8.2.1 SIMPLIFICACIÓN
Simplificar una fracción común consiste en encontrar otra fracción equivalente a ella con
los números más pequeños posibles. Para simplificar una fracción común se siguen estos
pasos:
a) Escribir la fracción común usando la primera marca en relieve del lado derecho.
b) Dividir el numerador y el denominador entre un divisor común (Un número que divida
exactamente a las dos cantidades). Las divisiones se pueden hacer mentalmente o
si es necesario en otra parte del ábaco.
c) Sustituir cada cantidad por el cociente obtenido. Cuando se tiene ya alguna
familiaridad se pueden modificar las cantidades utilizando las cuentas escritas con
anterioridad en lugar de cancelar la cantidad y escribir en su lugar el cociente.
d) Repetir el proceso hasta que los términos de la fracción sean primos entre sí, es
decir no tengan ningún divisor común.
EJEMPLOS:
153
L K J I H G F E D C B
5 5
36/108 3 1 1 0 3
- -
36 : 2 = 18 5 5
108 : 2 = - - - - -
54 3 1 1 0 3
5 5
1 3 4
- -
18 : 2 = 9 5 5
54 : 2 = 27 - - -
1 3 4
5 5
4 2 2
- -
9 : 9 = 1 5 5
27 : 4 = 3 - - -
4 2 2
Resultado:
1/3 1 3
- Simplificar 60/150.
. Escriba 60/150 en los ejes EDCBA.
. 60 y 150 son divisibles entre 10. Sustituya por los cocientes. (60 : 10 = 6 150 : 10 =
15).
. 6 y 15 son divisibles entre 3. Sustituya por sus cocientes (6 : 3 = 2 15 : 3 = 5).
. Resultado: 2/5.
Simplificar
60/150 M L K J I H G F E D C B A
5 5
60/150 1 0 1 0
- -
60 : 10 = 6 5 5
150 : 10 = - - - -
15 1 0 1 0
5 5
1 1
- -
6 : 3 = 2 5 5
15 : 3 = 5 - -
1 1
Resultado: 5
2/5 2
EJERCICIOS:
154
Simplificar las siguientes fracciones:
- 8/32 = ¼
- 27/63 = 3/7
- 35/63 = 5/9
- 30/55 = 6/11
- 12/24 = ½
- 45/75 = 3/5
- 110/130 = 11/13
- 70/84 = 5/6
- 54/144 = 3/8
- 140/200 = 7/10
Para convertir una fracción común a fracción decimal, se divide el numerador entre el
denominador, aproximando el resultado a décimos, centésimos, milésimos, etc. según se
requiera.
Si la fracción común es propia (el numerador menor que el denominador) la fracción
decimal no tendrá enteros y si es impropia (el numerador mayor que el denominador) la fracción
decimal tendrá enteros y decimales.
Para efectuar estas conversiones se siguen estos pasos:
a) Escribir la fracción común en la primera marca en relieve del lado derecho del ábaco.
Este paso se puede omitir cuando se tenga cierta familiaridad con el proceso.
b) Escribir el denominador como divisor en el extremo izquierdo del ábaco.
c) Escribir el numerador como dividendo, dejando cuatro ejes vacíos a la derecha del
divisor. Si se quiere aproximar el resultado a décimos, centésimos, etc., se agregan
los ceros necesarios a la derecha del numerador.
d) Dividir las cantidades aproximando el resultado si es necesario.
EJEMPLOS:
Convertir ¾ en
155
fracción M L K J I H G F E D C
decimal
3/4 3 4
3.00 : 4 4 3 0 0
5
30 : 4 = 7 2
7 X 4 = 28 -
2
-
1 2
5
20 : 4 = 5
5 X 4 = 20
20 – 20 =
0 - -
2 0
Respuesta 5 5
0.75 4 2 3 4
Convertir 2/3
en fracción M
decimal L K J I H G F E D C B A
2000 : 3 3 2 0 0 0
5
20 : 3 = 6 1
6 x 3 = 18
20 – 18 = -
2 1
-
1 2
5
20 : 3 = 6 1
6 x 3 = 18
20 – 18 = -
156
2 1
-
1 2
5
20 : 3 = 6 1
6 x 3 = 18
20 – 18 = -
2 1
-
1 2
Resultado: 5 5 5
0.666 3 1 1 1 2
Convertir
30/25 en M
fracción L K J I H G F E D C B A
decimal
5
30/25 2 3 0
30 : 25 = 1 1
1 x 25 =
25 30 – -
25 = 5 2
5
-
1
Aumente un
cero 50 : 25
=2 2 0
2 x 25 = -
50 50 – 5
50 = 0 -
0
Resultado: 5
1.2 2 1 2
EJERCICIOS:
157
Convierta las siguientes fracciones comunes en fracciones decimales, aproximando los
resultados hasta milésimos, cuando sea necesario.
158