Sunteți pe pagina 1din 2

1.

unidades de medida

2. precio por unidad de medida

3. precio por metro cuadrado (ferretería y fabrica)

4. Cuantos ladrillos caben por m2

5. Precio por viaje, cuantos m2 de ladrillo es un viaje

6. precio del viaje hasta la ciudad de Tunja

7. Transporte Duitama, Tunja (este puede ser opcional)

8. Cuánto cuesta el m2 comercial de ladrillo?(este todavía no se tiene)

9. Comparación de precios entre las ferreterías y las fabricas

10 Teléfono, proveedores

11. Tipos de carga de viaje

12. cuánto cuesta el m2 de ladrillo o bloque?

13. como se encuentra visto o amontonado el ladrillo en obra (este todavía no se tiene)

14. Tiempo que tiene el ladrillo o bloque sin utilizarse en obra (este todavía no se tiene)

15. Como se almacena el ladrillo en la construcción (este todavía no se tiene)

16. que dimensiones de ladrillo y bloque se encuentran en, cuáles son sus usos (este todavía no se
tiene)

17. Qué tipo de ladrillo y bloques se utilizan, precios y cuáles son sus usos, (la mitad de este punto
se tiene, la otra mitad hay que investigarla)

18. De qué depende que dimensiones de ladrillos y bloque se usan en la obra? (este todavía no se
tiene)

19. Cuando se utiliza determinado ladrillo y bloque y cuando no se debe utilizar (este todavía no se
tiene

20 Que diferencia hay entre el ladrillo tolete y el ladrillo común, entre ladrillos y bloques (este es de
carácter investigativo).

21. se debe analizar las cotizaciones (este se debe hacer en Excel y hacer análisis.

22. Cotizar por viaje y por m2 de ladrillo o bloque (este sale del análisis de las cotizaciones)

23. Colocar referencias (catálogo de las empresas)

24. Definición de ladrillo y bloque, mirar la composición química (este hay que investigarlo)

25. cual es la forma de pago?

26.resistencia de ladrillo o bloque


27.cuantas unidades de bloque caben en un viaje.

28. cuanto tiempo dura los encargos de ladrillo o bloque

29. cuanto peso cada unidad de ladrillo.

400$ ladrillo número 4, con transporte cuesta 770$