Sunteți pe pagina 1din 92

Año de la Lucha contra la

Corrupción y la Impunidad”

La enseñanza que deja huella no es la que se


hace de cabeza a cabeza, sino de corazón a
corazón"
La carpeta pedagógica es un documento de
carácter interno, técnico-pedagógico y
administrativo que el docente debe organizar y
administrar a la vez utilizarlo a nivel de aula,
para programar, desarrollar y evaluar las
acciones educativas.
La carpeta Pedagógica recoge información que el
docente procesa y evalúa convenientemente para
ofrecer alternativas de solución en diversos
aspectos del que hacer educativo.
Señor
capaz de hablarles de ti y
Tú que eres el único
enseñarles cómo hablar contigo
y verdadero maestro

concédeme la gracia
Haz que ellos se den cuenta
de ser ejemplo tuyo,
pues ser amados y que yo solo
Maestro para mis alumnos.
busco su verdadero bien.

Haz que yo sea modelo de


Haz que mi amistad contigo
amor

sea la fuente de mi amistad


confianza y comprensión.

con ellos.

Haz que yo sepa con mi vida

JESÚS, MAESTRO, gracias


educarlos en la libertad y
por haberme llamado a tu
con sabiduría capacitarlos.
MISIÓN

Para un auténtico compromiso


AMÉN
hacia los demás. Haz que yo sea
LIMA

LIMA

ATE

ALFA Y OMEGA

N° 1254 “MARIA REICHE.”


“#NEWMANN”
MANUEL ARTEAGA MATTOS

3° “B”

TARDE

32

15 20
MARÍA DEL R. CHÁVEZ CHACALTANA

QUINTO

DOCENTE

1021863598

21863598

ASOCIACIÓN . “VIRGEN DE COPACABANA MZ A


LTE. 10

923149048
III. BASES LEGALES

Constitución Política del Perú.

 Ley N° 28044, Ley General de Educación y su Modificatoria N° 28123.

 D.S. N° 007 – 2001-ED, Normas para la Gestión y Desarrollo de las actividades en los

centros educativos.

 Ley N° 27783, Ley de las Bases de la Descentralización.

 Ley N° 27867, Ley Orgánica de Gobiernos Regionales.

 D.S. N° 013-2004 – ED, Reglamento de Educación Básica Regular.

 D.S. N° 009 – 2005 – ED, Reglamento de la Gestión del Sistema Educativo.

 D.S. N° 021 – 2003 – ED, Declarado en Emergencia el Sistema Educativo Nacional.

 Ley N° 28628, Ley que regula la Participación de las Asociaciones de los Padres de Familia

en las instituciones educativas públicas y su reglamento aprobado por D.S. N° 004 – 2006

– ED.

 Ley N° 28411 Ley General del Sistema Nacional de Presupuesto.

 R.M. N° 168- 2002 – ED, Aprueban las Disposiciones Complementarias para la Gestión y

Desarrollo de las actividades de los CC. PP. EE.

 D.S. N° 015 – 2004 – ED, Reglamento de la Educación Básica Alternativa.

 D.S. N° 022 - 2004 – ED, Reglamento de la Educación Básica Productiva.

 D.S. N° 002 – 2005 – ED, Reglamento de la Educación Básica Especial.

 D.S. N° 025 - 2001 – ED, Crea la Oficina de Tutoría de Prevención Integral.

 D. LEY N° 25762 – Ley Orgánica del Ministerio de Educación.

 D.S. N° 026 – 2003 – ED, Década de la Educación Inclusiva, 2003 – 2012.

 R.M. N. 0592 – 2005 – ED, Plan Educativo para Todos.

 R.M. N° 019 – 2005 – ED, Campaña “Tengo Derecho al Buen Trato”.

 R.M. N° 0386 – 2006 – ED, Plan Lector en las Instituciones Educativas.

 R.M. N° 0341 – ED, Aprueban la Directiva para el inicio del año escolar 2012
4.1. FUNDAMENTOS DE LA EDUCACIÓN:

¿QUÉ ES LA CARPETA PEDAGÓGICA?


Es un instrumento de trabajo, primordial e imprescindible del docente, que permite viabilizar de manera
adecuada y pertinente las acciones educativas.

Es un documento normativo y prescriptivo en la medida que contiene los lineamientos de la política educativa
actual, adecuadas y contextualizadas a una realidad sociocultural determinada, que orienta de manera
eficiente y efectiva el proceso educativo a nivel del aula.

¿QUIÉN LA FORMULA?
La Carpeta Pedagógica debe formularla el profesor de aula y en lo posible, algunos aspectos, con la
participación de los alumnos y/o padres de familia.

¿POR QUÉ SE DEBE ELABORAR LA CARPETA PEDAGÓGICA?


Porque facilita la labor docente al dar direccionalidad, prever, promover, controlar... el quehacer educativo del
aula.

¿PARA QUÉ SE DEBE ELABORAR LA CARPETA PEDAGÓGICA?


Para librarse de la rutina e improvisación y mejorar la calidad del proceso educativo.

¿QUÉ ASPECTOS DEBE COMPRENDER LA CARPETA PEDAGÓGICA?

Una Carpeta Pedagógica moderna, actualizada comprende aspectos pertinentes al grado, nivel del aula,
como: Datos Informativos, Bases Legales, Fundamentos Legales de la Educación, Aspecto Organizativo,
Administrativo, Planificación, Técnico Pedagógico y Científico, entre otros aspectos más.

¿PARA CUANTOS AÑOS SE FORMULA?

Se formula por un periodo de un año escolar, específicamente para los integrantes del
aula.
4.1.2. CARPETA PEDAGÓGICA DEL DOCENTE

A) CONCEPTO.- La Carpeta Pedagógica del Docente es un documento auxiliar de la

acción educativa que tiene un carácter Técnico Pedagógico y Administrativo,

donde están comprendidos los distintos aspectos de la programación curricular,

que el docente debe organizar y utilizar a nivel del aula en forma obligatoria,

constituyéndose en su herramienta de trabajo para que sea menor el peligro de

errar y mayor el tiempo en enseñar.

B) FINALIDAD.- La Carpeta Pedagógica del docente, tiene la finalidad de permitir

al docente contar con un instrumento útil e importante para facilitar el trabajo

educativo para evitar la improvisación.

C) OBJETIVOS.- Son los siguientes:

 Servir de guía en el desarrollo de las acciones educativas no como un

conjunto de normas o recetas a cumplirse estrictamente, sino como un

documento de utilidad inmediata.

 Orientar el trabajo del docente considerando que lo planteado debe ser

contrastado con la realidad y la experiencia cotidiana.

 Propiciar la creatividad, la iniciativa y el aporte crítico con la finalidad de

enriquecer y perfeccionar el proceso educativo.

 Promover nuevas formas de organización educativa acorde con el avance

de la tecnología educativa.

 Contar con un instrumento técnico para los efectos de supervisión general

y especializada.
D) CARACTERISTICAS.- debe contar con las siguientes características:

 La estructura de la Carpeta Pedagógica, es manuable y flexible ya que a lo

largo del año escolar se pueden suscitar cambios, modificaciones o

innovaciones, tendientes al cambio sustancial de la tarea educativa.

 La Carpeta Pedagógica debe contener documentos completamente de

utilidad inmediata en el desarrollo de las labores educativas.

4.2. CONCEPTO DE EDUCACIÓN

 La educación es un proceso de aprendizaje y enseñanza que se desarrolla a lo

largo de toda la vida y que contribuye a la formación integral de las personas,

al pleno desarrollo.
4.3. OBJETIVOS DE LAEDUCACIÓN BÁSICA REGULAR

a) LA FORMACIÓN INTEGRAL DEL EDUCANDO


QUE LE PERMITA EL CONOCIMIENTO DE SUS
DEBERES Y DERECHOS QUE LE CAPACITE
PARA SU ACTUACIÓN EN LA SOCIEDAD.

b) LA SUPERACIÓN DEL PUEBLO PERUANO


CONSIDERANDO LA ERRADICACIÓN DEL
ANALFABETISMO COMO TAREA PRIMORDIAL.

c) LA CONSTRIBUCIÓN A LA CONSTRUCCIÓN Y
URGENCIA PERMANENTE DE LA DEMOCRACIA
PARA QUE TODOS GOCEN DE IGUALES
DERECHOS POLÍTICOS, SOCIALES Y
ECONÓMICOS.
d) EL CONOCIMIENTO
CABAL Y LA PROFUNDA AFIRMACIÓN DE
CARÁCTER NACIONAL, TENIENDO ENCUENTA
LA PARTICULARIDAD DE LAS CULTURAS
REGIONALES, LA INTEGRACIÓN CULTURAL
LATINOAMERICANA Y EL ÁMBITO UNIVERSAL
EN QUE SE DESARROLLA LA SOCIEDAD
CONTEMPORÁNEA.

e) ALCANZAR UN ALTO
NIVEL CULTURAL HUMANISTA Y CIENTÍFICO
COMO UN VALOR EN SI Y COMO
INDISPENSABLE INSTRUMENTO DE PROGRESO.
4.5. PRINCIPIOS EDUCACIONALES

LA
EDUCACIÓN
DE SER
ÉTICA

P
R
I
N
LA EDUCACIÓN LA EDUCACIÓN
C
DEBE ORIENTAR DEBE
I
A SER DE ORIENTARSE A
P
CALIDAD LA INCLUSIÓN
I
O
S

E
D
LA EDUCACIÓN LA EDUCACIÓN
U
DEBE SER DEBE PREPARAR
C
DEMOCRATICA PARA LA
A
CREATIVIDAD Y
C
LA INNOVACIÓN
I
O
N
L
LA EDUCACIÓN
DEBE ALCANZAR A LA EDUCACIÓN
A LA E DEBE SER
CONCIENCIA S INTERCULTURAL
AMBIENTAL
4.6. PRINCIPIOS PSICOPEDAGÓGICOS

P. DE LA
CONSTRUCCIÓN
DE LOS PROPIOS
APRENDIZAJES

P. DE LA
P. DE LA
SIGNIFICATIVI-
INTEGRALIDAD
DAD DE LOS
DE LOS
APRENDIZAJES
APRENDIZAJES

P. DE LA NECESIDAD
DEL DESARROLLO DE
LA COMUNICACIÓN
Y EL
ACOMPAÑAMIENTO

P. DE LA P. DE
ORGANIZACIÓN EVALUACIÓN
DE LOS DE LOS
APRENDIZAJES APRENDIZAJES
4.7. VALORES EDUCACIONALES

EL PROBLEMA DE
LA CORRUPCIÓN

LA
VIOLENCIA
SOCIAL

LA SITUACIÓN DE LA
DISCRIMINACIÓN
4.8. VISIÓN DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
4.9. EJES TRANSVERSALES

 EDUCACIÓN PARA LA CONVIVENCIA, LA

PAZ Y LA CIUDADANIA.

 EDUCACIÓN EN Y PARA LOS DERECHOS

HUMANOS

 EDUCACIÓN PARA LA GESTIÓN DE RIESGOS

Y LA CONCIENCIA AMBIENTAL

 EDUCACIÓN EN VALORES O FORMACIÓN

ÉTICA

 EDUCACIÓN PARA LA EQUIDAD DE

GÉNERO
4.11. NIVELES Y CICLOS EDUCACIONALES

Son
Periodos graduales y articulados del proceso educativo:

NIVELES INICIAL PRIMARIA SECUNDARIA

CICLOS I II III IV V VI VII

AÑOS AÑOS
GRADOS 1° 2° 3° 4° 5° 6° 1° 2° 3° 4° 5°

0-2 3-5
V.I. ORGANIGRAMA DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA

APAFA DIRECTOR CONEI

JUNTA DIRECTIVA DE RESPONSABLES DE


APAFA AULA
MIEMBROS DIRECTIVOS
Nivel primario
COMITÉ DE PP.FF
Nivel secundario

COMITÉ DE VEEDORES DEL POLICIA ESCOLAR Y


MANTENIMIENTO BRIGADIERES

 Policía escolar dela I.E.


 Policía del aula
ALUMNOS DE LA I.E. No 1254
”Maria Reiche Newmann”
 Nivel primario
 Nivel secundario

1° Grado 2° Grado 3 Grado. 4° Grado. 5° Grado 6° Grado 1° 2° 3°


secc.
5.2. ORGANIGRAMA DEL AULA

DIRECCIÓN

DOCENTE

COMITÉ DE AULA

ALUMNOS

COMITÉ DE RESPONSABLES COMITÉ DE TRABAJO

COMUNICACIÓN
DISCIPLINA
ASEO E HIGIENE

MATEMÁTICA
BIBLIOTECA LONCHE ESCOLAR

CIENCIA Y TECNOLOGIA

ASISTENCIA MATERIAL PERSONAL SOCIAL


EDUCATIVO
EDUCACIÓN RELIGIOSA

ARTE

EDUCACIÓN FÍSICA
5.3 RESPONSABILIDADES DE LOS NIÑOS Y NIÑAS

EQUIPO DE RESPONSABLES FUNCIONES ¿CÓMO


TRABAJO ¿QUÉ ¿QUIÉNES LO LO HAREMOS?
HAREMOS? HAREMOS?

Controlando el orden y la
disciplina de nuestros
DISCIPLINA compañeros dentro y fuera
del aula

Verificando y haciendo cumplir el

ASEO E HIGIENE aseo de nuestros compañeros,


dentro y fuera del aula

Ordenando, entregando y
recogiendo todos los libros del
BIBLIOTECA
aula hacia la biblioteca.

Recogiendo y entregando los


alimentos del almuerzo y/o
LONCHE ESCOLAR
desayuno escolar a sus
compañeros.

Verificando, anotando y

ASISTENCIA organizando el autocontrol de


asistencia diaria.

Ordenando, entregando,

MATERIAL recogiendo, guardando y


limpiando todos los materiales.
EDUCATIVO
5.4. ORGANIZACIÓN DEL AULA

5.4.1. CONCEPTO.- Una Institución Educativa con un aula convenientemente

adecuada y ambientada, organizada y servido por el docente comprometido de su misión,

consientes de los derechos del niño, forman una combinación armónica y perfecta que

hace del trabajo escolar una tarea agradable y atractiva. La falta de una adecuada

organización y ambientación de las aulas redunda en la productividad y eficiencia

educativa.

5.4.2. OBJETIVOS

Mejorar la presentación del aula para facilitar el aprendizaje.

Cultivar el gusto estético de los educandos

Fomentar la formación de hábitos de orden y limpieza.

Proteger la salud de los educandos.

Estimular la participación de los educando, profesora u padres de familia en

el mejoramiento del local escolar.

5.4.3 SECTORES POR ÁREAS:

 Lema de motivación del aula.

 Personal social

 Ciencia y ambiente

 Educación física

 Arte

 Rincón de aseo.

 Botiquín escolar

 Autocontrol de asistencia

 Biblioteca del aula

 Normas de convivencia

 Calendario cívico escolar

 Cartel de cumpleaños

 Calendario
5.5 COMITÉ DE AULA

5.5.1. ACTA DE CONSTITUCIÓN DEL COMITÉ DE AULA

En la Institución Educativa N| 1254 “María Reiche Newmann” a los quince días

del mes de marzo del 2019, siendo a horas seis de la tarde en el ambiente del

aula N° 02, se reunieron los padres de familia del tercer grado “B” de Educación

Primaria, bajo la coordinación y asesoramiento de la profesora María del Rosario

Chávez Chacaltana y, contando con el quórum reglamentario, se eligió a la Nueva

Junta Directiva del Comité de Aula, cuyos integrantes fueron elegidos

democráticamente, quedando conformada de la siguiente forma:

PRESIDENTE (A) : …………………………………………………………………………….

VICEPRESIDENTE (A) : …………………………………………………………………………..

SECRETARIO (A) : …………......................................................................

TESORERO (A): ……………………………………………………………………………

VOCAL 1: …………………………………………………………………………...

VOCAL 2: ……………………………………………………………………………
Los mismos que presentaron el juramento de estilo, comprometiéndose a trabajar

en mejora del aula y en beneficio de los niños y niñas.

Siendo las nueve de la noche del mismo día se levantó la sesión firmando los

presentes en se conformidad a lo acordado.


N° APELLIDOS Y NOMBRES DNI N° TELÉF. FIRMA
01 ANYACO MA…. 09066054
02 VILCAPOMA MOYA, Rosmery 43788964
03 Jesus
04 Yhesuf
05 BECERRA PAZ, Enrique 33731534
06 RIVERA CLEMENTE, Yanet 47044661
07 Jazmin
08 DURAND , Daniel
09 LAURA GOMEZ, Nora 06690725
10 GOMEZ QUISURZO, Amy 47096851
11 CALDERÓN DUEÑAS, Sabina 45334069
12 EEVARISTO CRISTOBAL, Noeli 48046599
13 Camila
14 Asistió raul 44555713
15 Steyssy
16 Franco si
17 TAIPE CUEVA , Elizabeth 42007704
18 Amet
19 QUISPE GUILLEN, Mayumi
20 POMA YAURI, Christian 41123900
21 POMA RÍOS, Henry 4372484
22 POMA REYES, Roberto 40203050
23 Angela

24 CAPCHA QUISPE, María 20714133


25 HUAMANÍ MESTAS, Thalís
26
27 ARAUJO RODRIGUEZ, Pilar 42787244
28 SALDAÑA FLORES, Doris 45091650
29 TUCTO SALAZAR, Luis 43470866
30 RUIZ RODRIGUEZ, Fridyt 40156270
31 PEREZ LOPEZ, Alicia 45483302
32 HILARIO VILCA, Silvia 80486603
5.6. CONSEJO EDUCATIVO INSTITUCIONAL

CONEI

Presidente

………………...
Director (a)

Representante
Representante de los docentes
de los padres de familia

.....................…… .....................……

Representante de
los alumnos

.....................……

la comunidad

Represen- Aliados
tante de
ex …………
alumnos
REP.…………
DE LA SECRETARIA
AUTORI-DAD …………
LOCAL
6.1. NÓMINAS DE MATRICULA
6.2. CALENDARIZACIÓN DEL AÑO ESCOLAR 2012

I TRIMESTRE II TRIMESTRE

DEL …………………... DEL…………………...

AL……………………… AL………………………

VACACIONES DE
MEDIO AÑO

DEL…………………...

AL………………………

CALENDARIZACIÓN DEL
AÑO LECTIVO 2012

III TRIMESTRE

DEL…………………...

AL………………………

EVALUACIÓN
CLAUSURA A PARTIR
GENERAL Y
COMPLEMENTARIA DEL…………………......

DEL…………………... AL………………………...

AL………………………
SETIEMBRE

MARZO OCTUBRE
ABRIL

AGOSTO

FEBREO NOVIEMBRE
MAYO

JULIO

DICIEMBRE
ENERO
JUNIO
6.4. DISTRIBUCIÓN DE TIEMPO

TOTAL EN
HORA ACTIVIDADES
MINUTOS

ACTIVIDADES
7: 45 – 8:15 30 PERMANENTES (LUNES Y
VIERNES)

ACTIVIDADES DE PROCESO
8:15 – 9:00 45
DE APRENDIZAJE

ACTIVIDADES DE PROCESO
9:00 – 9:45 45
DE APRENDIZAJE

ACTIVIDADES DE PROCESO
9: 45 – 10:30 45
DE APRENDIZAJE

10:30 – 11:00 30 RECREO

ACTIVIDADES DE PROCESO
11:00 – 11:45 45
DE APRENDIZAJE

ACTIVIDADES DE PROCESO
11:45 – 12:30 45
DE APRENDIZAJE

ACTIVIDADES DE PROCESO
12:30 – 1:15 45
DE APRENDIZAJE
6.5. PLAN DE ESTUDIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE
MENORES

LA EDUCACIÓN DEBE DAR CUENTADEL PROCESO


EDUCATIVO PARA ELLO SE ASEGURA QUE LAS
DISTINTAS AREAS RESPONDAN A LAS
CARACTERISTIICAS DE LOS NIÑOS Y NIÑAS.

NIVEL EDUCACIÓN PRIMARIA

CICLOS III IV V

GRADOS 1° 2° 3° 4° 5° 6°

MATEMÁTICA

COMUNICACIÓN

ARTE
ÁREAS
PERSONAL SOCIAL
CURRICULARES
EDUCACIÓN FÍSICA

EDUCACIÓN RELIGIOSA

CIENCIA Y TECNOLOGIA

TUTORIA Y ORIENTACIÓN VOCACIONAL


6.6. NORMAS DE CONVIVENCIA

Son reglas de conducta que deben practicar los niños y niñas en la Institución

Educativa, en el hogar y comunidad, debemos de saber compartir los momentos de

alegría y tristeza así como las cosas de uso común. Para que nuestras relaciones se den

de la mejor manera debemos de respetar y aceptar a todas las personas como son, en

base a ella nuestras normas de convivencia escomo sigue:

Saludar a los profesores, personas mayores y demás compañeros de clase.

Ser puntuales y llegar temprano a las clases todos los días.

No poner sobrenombres a nadie, llamar a todos por su nombre.

Lavarse las manos antes y después de comer los alimentos, para mantener limpios

sus cuadernos.

Respetarse mutuamente y no pelear dentro ni fuera de la institución.

No comer en horas de clase, hacerlo en horas de recreo.

Participar activamente en las horas de clase con intervenciones orales.

Pedir la palabra sin fomentar desorden.

Cuando alguna persona mayor entra al aula ponerse de pie

No masticar chicles en horas de clase.

Cumplir con las tareas dadas por su profesora.

No llevarse las cosas ajenas y si lo encuentra entregar a la profesora.

No ensuciar los útiles de sus compañeros, ni los suyos.

Cuidar los materiales y los libros de la biblioteca.

Ser ordenados y limpios en su vestimenta y demás cosas

Practicar el orden y la limpieza.

Ingresar al aula en perfecto orden.

Cumplir con sus responsabilidades para los que fueron elegidos.

Tener los cuadernos al día, forrados y limpios sin dejar espacios en blanco ni

romper las hojas.


Conservar el aula, el patio de la I.E. limpios, evitando arrojar basura.

No salir del aula en ausencia de la profesora.

No escribir en las paredes, mesas, sillas y carpetas.

Traer sus útiles escolares, pañuelos y las tarjetas con sus nombres.

No hablar lisuras y respetar a sus compañeros.

No jugar en las aulas y cuidar los bienes de la institución.

Amar a Dios sobre todas las cosas para ser hombres de bien.
6.7. INVENNTARIO DEL AULA

ESTADO
N° DE

ORD. NOMBRE DEL BIEN CANTIDAD UNIDADES B R M

01 MESAS X

02 SILLAS 30 X

03 PIZARRA ACRILICA 02 X

04 ARMARIO 01 X

05 PUPITRE 01 X

06 BIBLIOTECA 01 X

07 PERCHEROS 03 X

08 LIBROS

09 MATEMÁTICA 26 X

10 COMUNICACIÓN 26 X

11 CIENCIA Y AMBIENTE 24 X

12 PERSONAL SOCIAL 24 X
RELACIÓN DE LOS PADRES DE FAMILIA

NOMBRE DE LA MADRE Y/O PADRE D.N.I. TELEFONO

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13
14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29
7.1. PLAN ANUAL DE AULA

I. PRESENTACIÓN: El presente Plan Anual de Aula normara preferentemente las

acciones educativas previstas para el presente año de acuerdo a las necesidades e

intereses de niños y niñas cuyos objetivos corresponden a la problemática del

aula y por consiguiente del plantel para un mejor servicio considerando las

actividades administrativas técnico pedagógicos, programación y tutoría. La

finalidad es cumplir las metas trazadas con la participación activa de los padres de

familia, la dirección de la institución, niños y especialistas de la UGEL.

II. OBJETIVOS:

A OBJETIVOS GENERALES

 Lograr en el educando el cambio de actitud y conducta conjuntamente

entre los docentes, padres de familia y la comunidad para la formación

integral de los educandos, organizar y ambientar el aula.

 Planificar y ejecutar acciones técnico pedagógico de promoción

educativa, comunal y evaluación educativa a desarrollar.

B OBJETIVOS ESPECIFICOS

 Conocer las características de los educandos.

 Establecer las diferencias individuales.

 Lograr las competencias propuestas en el presente año.

 Mejorar la ambientación e infraestructura del aula.

 Proporcionar estímulos a los educandos para su mejor desempeño

académico.
III. FINALIDAD : El Plan Anual de Trabajo del Aula se elabora con la finalidad de

cumplir las actividades programadas, teniendo en cuenta la problemática del aula,

que dificulta la labor en el proceso de enseñanza aprendizaje, para lo cual se

buscara alternativas de solución con el apoyo del comité de aula, con los

asociados

a la institución y los educandos en general, para que de esa manera se brinde un

buen servicio educativo y una buena presentación del aula.

IV. PROGRAMACIÓN DE ACTIVIDADES

A ÁREA ADMINISTRATIVA:

 Ratificar la matrícula de los alumnos del 2° al 6° grado.

 Matricular a los alumnos del primer grado.

 Llevar al día el archivo de las fichas de matrícula.

 Elaborar el cuadro de distribución de tiempo.

 Elaborar el reglamento interno del aula, el organigrama.

 Elaborar el reglamento interno de la institución.

 Elaborar las actas de evaluación de los educandos.

 Elaborar los registros de evaluación auxiliar y oficial.

 Organizar equipos de trabajo y grupos de aprendizaje.

 Llevar al día las tarjetas de información de los educandos.

 Llevar y elaborar en forma cuidadosa las nóminas de matrícula.

 Elaborar el registro de asistencia de los alumnos.

B ÁREA DE INFRAESTRUCTURA Y MOBILIARIO:

 Arreglo y presentación de todo lo que está programado en el aula.

 Distribución e instalación adecuada del mobiliario, el rincón de aseo.

 Ambientación del aula con la participación del comité de padres de

familia.
 Repintado de paredes, pizarra, mobiliario, etc.

 Implementación de los sectores de interés: botiquín escolar, etc.

C ÁREA DE ORGANIZACIÓN DE TRABAJO EDUCATIVO:

 Elaboración de la Carpeta Pedagógica del docente y su planificación

 Organización del alumnado en grupos de trabajo.

 Organización de los grupos de aprendizaje.

D ÁREA TÉCNICO PEDAGÓGICO:

 Elaboración de la Carpeta Pedagógica.

 Elaboración de las Unidades Didácticas.

 Ubicar al alumnado de acuerdo a los defectos audiovisuales, estatura y

grupos de aprendizaje.

 Metodología en la dirección del aprendizaje.

 Revisar en forma permanente los momentos de extensión educativa.

 Preparar el material didáctico y educativo

 Organizar concursos a nivel de aula.

 Utilizar correctamente las estructuras gramaticales al hablar y

escribir.

 Desarrollar el reforzamiento de la lectura y escritura.

 Establecer las horas de lectura diaria dirigida.

 Adecuar el programa curricular nacional a las características bio –

psico – sociales del educando sociocultural y productivas de la región.

 Participar en las actividades cívicas patrióticas de la I.E.

E ÁREA DE TUTORÍA:

 Velar por la salud de los niños y niñas a través de programas

relacionadas con la prevención de enfermedades epidémicas e


infectocontagiosas, afectadas por la deficiencia nutricional,

problemas de crecimiento y desarrollo físico de los alumnos.

 Formar hábitos de higiene en los educandos.

 Fomentar las buenas relaciones entre los alumnos.

 Inculcar en los educandos principios morales y cristianos.

 Afianzar al amor a la patria.

 Orientar a los alumnos sobre el uso indebido de drogas y educación

sexual.

F ÁREA DE SUPERVISIÓN EDUCATIVA:

 Guía y orienta el proceso de enseñanza aprendizaje

 Asesoramiento y ayuda de los grupos de aprendizaje.

 Revisión permanente de los momentos de extensión educativa y

tareas de los niños.

 Acción conectiva para la mejor adquisición de los logros de

aprendizajes, currículo.

G ÁREA SOCIAL:

 Realizar entrevistas a los padres de familia.

 Realizar algunas actividades con el comité de padres de familia en

beneficio de la institución de la institución y los niños

 Realizar charlas educativas seleccionadas con el aprendizaje de los

niños a los padres de familia.

Vitarte, marzo del 2019

DOCENTE DIRECCIÓN
7.2. REGLAMENTO INTERNO

CAPÍTULO I

DIISPOOSICIONES GENERALES

ARTÍCULO 1: El presente Reglamento Interno es un documento Normativo

de la gestión Administrativa y Técnico Pedagógico del III, IV Y V Ciclo de la

Educación Básica Regular y de la I.E. N°1254 “Maria Reiche” de conformidad con lo

expuesto en la Ley General de la Educación N° 28044.

ARTÍCULO 2: Las disposiciones contenidas en el presente Reglamento serán

cumplidos por: el docente, alumnos y padres de familia de los tres ciclos.

CAPÍTULO II

DE LA INSTITUCION EDUCATIVA, CREACIÓN, FINES, OBJETIVOS,

FUNCIONES GENERALES Y OORGÁNICAS

ARTÍCULO 3: La Institución Educativa N° 1254“Maria Reiche Newmann”, se

encuentra ubicado en el distrito de Ate provincia de Lima, departamento de

Lima.

ARTÍCULO 4: Brindar orientación vocacional de acuerdo a los intereses del

educando y comunidad.

Desarrollar un aprendizaje integral en los educandos y comunidad.

Mejorar la calidad educativa en los educandos y docentes / directora.

Lograr un aprendizaje de acuerdo al NEP e innovaciones de nuestro sistema

educativo cambiante.
Lograr la participación permanente y dinámica en los padres de familia para la

integración y a su vez alcanzar las actividades programadas.

Promover la práctica de los valores cívicos, patrióticos, morales y cristianos.

ARTÍCULO 5: Los objetivos son:

 Mejorar la eficiencia educativa a nivel de la institución.

 Brindar una educación en forma gratuita.

 Comprometer la participación de los sujetos de la educación en las

acciones educativas.

 Mantener las buenas relaciones y armonía entre el docente, alumnado y

padres de familia.

 Propiciar en los educandos la capacidad creativa, fomentando hábitos de

responsabilidad, honradez, deseos de superación de los mismos que

deberán reflejarse en el cultivo de los valores mencionados en el art. 6.

 Formar alumnos para que al finalizar el año lectivo sean capaces de

construir sus propios aprendizajes, siendo críticos, analíticos, creativos y

que participen activamente en el desarrollo de su comunidad.

 Promover el espíritu de solidaridad en el personal, educandos y padres de

familia.

 Estimular la capacidad de creación y proporcionar la adquisición de hábitos

de seguridad, de orden, higiene, urbanidad, responsabilidad, respeto,

obediencia, etc.

 Promover la articulación con los grados integrantes.

ARTÍCULO 6: Las funciones de la institución son las siguientes:

 Prestar servicio al pueblo.

 Buscar la integración armoniosa de sus miembros que la conforman.


 Solucionar problemas y necesidades que se presentan dentro y fuera de la

institución educativa.

 Buscar la integración de alumno a docente, docente a comunidad y

alumno a alumno.

 Promover y realizar eventos de carácter social cultural y deportivo.

 Promover una educación en valores.


ARTÍCULO 7: La estructura orgánica es la siguiente:

D.R.E

DIRECCIÓN

CONEI
A.P.A.F.A.

DOCENTES
CAPÍTULO III

FUNCIONES, DERECHOS Y PROHIBICIONES DEL DOCENTE DE AULA

ARTÍCULO 8: Son funciones del docente:

a) Realizar la matrícula y la ratificación de las matricula de los alumnos de su

sección.

b) Ejecutar la recuperación de los alumnos de su sección, informando a la

Dirección Técnico Pedagógica y elaborar su Acta de Recuperación

Pedagógica.

c) Asistir puntualmente a su centro de trabajo.

d) Participar activamente en la elaboración, ejecución, y evaluación del PEI,

PAT, RI, MOF, y otros documentos normativos del aula y plantel.

e) Programar, desarrollar y evaluar las acciones curriculares.

f) Organizar, ambientar el aula.

g) Elaborar su material educativo con la participación de alumnos y padres de

familia.

h) Presentar oportunamente su Carpeta Pedagógica, su Registro de Evaluación,

fichas de matrícula, Nominas de Matricula y actas de Evaluación de

Matriculas final ante la directora.

i) Participar en acciones de investigación y experimentación de métodos y

técnicas de trabajo educativo, así como los eventos de actualización

profesional organizado por CE.

j) Integrar las comisiones de trabajo y colaborar con la Dirección en las

acciones que permitan el logro de los objetivos institucionales.

k) Atender a los educandos y velar por la seguridad durante las horas de

receso, formación y salida.


l) Detectar problemas que afecten el aprendizaje de los educandos,

informando a la dirección sobre los casos que requieran atención

especializada.

m) Mantener comunicación permanente con los padres de familia sobre asuntos

de comportamiento y rendimiento académico de sus hijos, debiendo ser su

atención en horario establecido para tal fin.

n) Convocar a los padres de familia para conformar el comité de aula dentro

de los 15 días calendarios desde el inicio de clases y asesorar a dicho

comité.

o) Participar obligatoriamente en el izamiento del Pabellón Nacional, la

entonación de la marcha de banderas, el Himno Nacional y el Himno Oficial

de Huánuco, permaneciendo frente a sus alumnos durante la hora de

formación para ayudar a los profesores de turno a controlar la disciplina.

p) Participar activamente en las actividades cívico – patrióticos programadas

por CE.

q) Fomentar el cultivo de valores éticos, cívicos patrióticos y religiosos de los

niños y niñas del todo el CE.

r) Observar una conducta compatible con la convivencia armónica con los

demás trabajadores de la institución a fin de mantener un buen clima

institucional.

s) Evitar que los alumnos y alumnas deambulen por el patio en horas de clase.

t) Coordinar acciones con los responsables de la comisión para participar en las

actividades programadas por la institución.

ARTÍICULO 9: De los derechos del docente, tiene los siguientes:

 A la estabilidad laboral, en la plaza, nivel, cargo, turno y lugar de trabajo

salvo sean sancionados de acuerdo a ley.

 A una remuneración justa, acorde con su elevada misión y condición

profesional.
 A participar en la formulación, ejecución y avaluación de los planes de

trabajo de la institución educativa donde labora.

 A petición de parte, al reconocimiento del tiempo de servicios

interrumpidos por motivos políticos, sindicales o asociados, para los goces y

beneficios que otorga el estado y la seguridad social.

 Al apoyo del estado para su profesionalización, capacitación según sea el

caso, mediante licencias con goce de haber de acuerdo al Reglamento

Interno.

 A hacer uso de licencias con goce de haberes siempre en cuando sean

justificadas sus causas de conformidad a las disposiciones legales.

 A laborar en locales escolares que estén en buenas condiciones de seguridad

y salubridad que no atenten contra su prestigio, su salud y vida.

 Libertad para emplear los métodos y procedimientos de enseñanza –

aprendizaje e investigación que considere los planes y programas.

 A ser atendido por la autoridad de la I.E. en sus peticiones y reclamos.

 A la implementación y actualización pedagógica de acuerdo al grado.

 A que se respeten las horas libres del recreo.

 A gozar de los días libres de descanso un día por onomástico, un día por

celebrarse el día del maestro

 A gozar de autonomía durante las horas de clase.

ARTÍCULO 10: Son deberes de los docentes:

 Cumplir con sus funciones con dignidad y eficiencia.

 Orientar al educando, respetando su libertad de conciencia, conocimiento

de sus derechos y deberes establecidos por la Constitución y las Leyes.

 Emplear medidas adecuadas para lograr mejores resultados en la acción

educativa.
 Evaluar permanentemente el proceso de Formación Integral del educando,

utilizando técnicas y criterios establecidos por el Ministerio de Educación.

 Respetar los valores éticos de la comunidad y participar en su desarrollo.

 Informar a los padres de familia trimestralmente y/o según el caso lo

requiera sobre el rendimiento académico de sus hijos.

 Contribuir y velar por la buena conservación y mejoramiento de la

infraestructura y equipamiento educativo.

ARTÍCULO 11: Las prohibiciones son:

 Realizar actividades proselitistas y/o actividades de carácter político

partidaria dentro de la institución.

 No ser apoderados de los alumnos donde labora.

 Atentar contra la integridad física y moral de los educandos.

 Deshonrar a los símbolos patrios, héroes, figuras de la nación.

 Asistencia discontinua y/o irregular a la institución.

 No presentarse en estado etílico a la institución.

CAPÍTULO IV

DE LA ORGANIZACIÓN DEL TRABAJO EDUCATIVO.

ARTÍCULO 12: La Institución Educativa N° 32079 de Cochabamba funciona en

un solo turno en horario continuo (mañana).

ARTÍCULO 13: Para realizar un trámite documentario de prioridad se

considera lo siguiente:

 Matricula, recepción, traslados, ratificación de nombres, apellidos y fecha

de nacimiento.
 El trabajo lectivo se inició el 04 de marzo y termina el 20 de diciembre

del 2013

 El año académico tiene 40 semanas divididos en periodos con 30horas

efectivas de clases.

 El tiempo de permanencia de los alumnos en la Institución Educativa es de 6

horas pedagógicas.

CAPÍTULO V

DE LOS DERECHOS, DEBERES, PROHIBICIONES, ESTÍMULOS,

FALTAS Y SANCIONES DE LOS ALUMNOS

ARTÍCULO 14: Los educandos del nivel inicial, primario y secundario de

menores según lo establecido en los artículos de Educación Básica, tienen los

siguientes derechos:

 Recibir formación integral en cada grado de estudios en un ambiente que le

brinde seguridad moral y física.

 Ser tratado con dignidad y respeto sin discriminación y ser informado de

las disposiciones que conciernen como alumno.

 Recibir en forma gratuita los servicios educativos…, en los servicios

programas educativos del estado

 Recibir estímulos en mérito al cumplimiento de sus deberes.

 La institución le facilitará oportunidades de servicio educativo para poder

desarrollarse física y mentalmente, así como social, moral y espiritual en

condiciones de dignidad y libertad responsable.

 A ser atendido inmediatamente a su solicitud.


 Expresar libremente sus ideas y opiniones.

 Participar en actividades debidamente programadas.

 Contar debidamente con sus útiles escolares completos.

ARTÍCULO 15: los educandos de la E.B.R., tienen los siguientes:

 Respetar a sus profesores, compañeros, personal de la I.E., y otras

personas.

 Ingresar a la institución a las 7.45am y salir a las 1.00pm

 Ser honrado consigo mismo y con los demás, respetando lo ajeno..

 Decir siempre la verdad, usar el lenguaje correcto y decente con altura, en

todo momento.

 Participar en forma responsable en las actividades educativas de su I.E.,

absteniéndose de usar el nombre de su I.E., para realizar actividades y

acciones no autorizadas por la dirección, así como de intervenir en

actividades políticas partidaristas dentro de la I.E. y realizar actos reñidos

con la moral y las buenas costumbres o que atenten contra la salud física o

mental.

 Cuidar los ambientes, mobiliario y demás instalaciones de la I.E.; y

 Cumplir los reglamentos y otras disposiciones relativas a la I.E.

 Asistir a las labores educativas con el pelo corto los varones y las mujeres

sujetadas el cabello.

 Asistir a las labores educativas debidamente uniformados, en todo caso lo

hará con ropa limpia.

 Utilizar debidamente los servicios higiénicos. Justificar su insistencia a

través del padre, madre o apoderado.

ARÍCULO 16: Los alumnos tienen las siguientes prohibiciones:

 Apropiarse ilícitamente de objetos y enseres de sus compañeros y/o I.E.

 Evadirse de las clases


 Portar instrumentos punzo cortantes, con la que pueda ocasionar daños

físicos y psicológicos a los demás.

CAPÍTULO VI

DE LOS DERECHOS, DEBERES, PROHIBICIONES, Y SANCIONES

DE LOS PADRES DE FAMILIA

ARTÍCULO 17: Los deberes de los padres de familia son:

 Participar, colaborar en la ambientación del aula y en otras necesidades que

necesite.

 Justificar la insistencia y tardanza de sus hijos oportunamente.

 Solicitar información a los profesores de la escolaridad de sus hijos.

 Colaborar con la elaboración del material didáctico.

 Firmar las pruebas escritas y las libretas escolares de sus hijos.

 Procurar que en el hogar haya armonía, respeto mutuo entre los

conyugues, padres e hijos, hermanos, no crear trastornos en la conducta

del niño.

 Cuidar el aseo personal del niño, las uñas recortadas y el cabello corte

escolar en los varones y en las mujeres bien sujetados.

ARTÍCULO 18: Los derechos de los padres de familia son:

 Ser tratados con respeto por el personal de la institución.

 Merecer buen trato por el docente de aula.

 Estar informado sobre el aprovechamiento de sus hijos.

 Recibir estímulos por sus buenas acciones realizadas en la institución.

ARTÍCULO 19: Son sanciones de los padres de familia:

 Ser multados por no asistir a las reuniones del aula e institución, o en todo

caso realizar faenas comunales en beneficio de la educación.


 La multa para los miembros del comité debe ser el doble q de los padres de

familia.

CAPÍTULO VII

DE LAS DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS

ARTÍCULO 20: Los casos no contemplados en el presente reglamento serán

absueltos por la directora/ docente, comité de aula en una reunió

Vitarte, marzo del 2019

PROFESORA DE AULA ° DIRECCIÓN


MARZO
8 Día Internacional de la Mujer.

22 Día Mundial del agua.

ABRIL
1 Día Mundial de la Educación.

9 Día Mundial de la Salud.

12 Nacimiento del Inca Gracilazo de la Vega.

14 Día de las Américas.

22 Día de la Tierra.
MAYO
23 Día del Idioma Castellano.
1 Día del Trabajo. Día Mundial del Trabajo.

2 Aniversario del Combate del Dos de Mayo.

2do Domingo: Día de la Madre.

11 Aniversario de la Acción Heroica de María Parado de Bellido.

18 Aniversario del Sacrificio Heroico de Tùpac Amaru II y Micaela Bastidas.

27 Día del Idioma Nativo.

31 Día Mundial sin Tabaco.


JUNIO
31 Día Nacional de Reflexión sobre los Desastres Naturales.
5 Día Mundial del Medio Ambiente.

7 Aniversario de la Batalla de Arica y Día del Héroe Francisco Bolognesi.

3er Domingo: Día del Padre.

26 Día Internacional de la Lucha contra el Tráfico ilícito y el Uso


indebido de Drogas. JULIO
6 Día del Maestro.

11 Día Mundial de la Población.

22 Día del Acuerdo Nacional.

23 Día del Héroe CAP. FAP. José Abelardo


Quiñónez Gonzáles.

28 Día de la Proclamación de la Independencia.


AGOSTO
6 Aniversario de la Batalla de Junín.

26 Día de la Defensa Nacional.

28 Día de la Reincorporación de Tacna a la Patria.

30 Día de Santa Rosa de Lima.

31 SETIEMBRE
Día del Mariscal Ramón Castilla.

1ra Semana: “Semana de la Educación Vial”

7 Día de los Derechos Cívicos de la Mujer Peruana.

8 Aniversario del Desembarco de la Expedición Libertadora


de San Martín en Paracas.

2do Domingo: Día de la Familia.

30 Aniversario de la I.E No 1254

OCTUBRE
3er Martes: Día Internacional de la Paz
5 Día de la Acción Heroica de Daniel Alcides Carrión.
23 Día de la Juventud.
6 Día del Ilustre Tradicionalista don Ricardo Palma.
24 Semana Nacional de los Derechos Humanos.
8 Día de la Educación Física.

2do Miércoles: Día Internacional de la Reducción de Desastres.

8 Día del Combate de Angamos.


NOVIEMBRE
16 Día de la Alimentación.
1ra Semana: “Semana Forestal Nacional”.
28 Día del Heroico Sacrificio de los Hermanos Fernando y Justo Albújar Fayaque y de
Manuel
2da Gaurniz.
Semana: “Semana de la Vida Animal”.

10 Día de la Biblioteca Escolar.

20 Día Mundial de la Declaración de los Derechos Universales del Niño e


iniciación de la “Semana del Niño”.

25 Día Internacional de la No Violencia contra la Mujer.

27
DICIEMBRE
Aniversario de la Batalla de Tarapacá y Día de Andrés Avelino Cáceres.

1 Día Mundial de Lucha contra el SIDA.

9 Aniversario de la Batalla de Ayacucho.

10 Día Internacional de los Derechos Humanos.


SUCESOS Y/O
ACONTECIMIENTOS
MESES FECHAS
 BUEN INICIO DEL AÑO Marzo 13.03
ESCOLAR
 I JORNADA DE REFLEXION Marzo 27.03
PEDAGOGICA

Mayo 2º domingo de mayo


 DÍA DE LA MADRE

Junio 3er. Domingo de junio


 DIA DEL PADRE

Julio 15.07
 PRIMER DIA DEL LOGRO

Setiembre 23.09
 FESTIVIDAD PRIMAVERAL
 ANIVERSARIO DE LA I.E. Setiembre 30.09
N°1254 MARIA REICHE
NEWMANN
 II DIA DEL LOGRO DE Diciembre 17.12
APRENDIZAJES
 CLAUSURA DEL AÑO ESCOLAR Diciembre 28.12.2018
PLAN TUTORIAL

I. DATOS GENERALES:
1.1 I.E. : N° 1254 “MARÍA REICHE NEW,MANN”

1.2 LUGAR ATE

1.3 UGEL : 06

1.4 NIVEL/MOD. : Primaria

II. FUNDAMENTACION.
Se entiende como tutoría, a la tarea de orientación del docente para con el
alumno, con un propósito de fortalecer sus capacidades y/o desarrollar su
habilidades que trae consigo. Se entiende también esta orientación e individual o
grupal.

En lo que respecta a lo actual, la tutoría persigue el fin de rescatar y reorientar


los valores ético morales en los estudiantes, logrando no solamente un sujeto
capa, sino el desarrollo personal – integral y no meramente cognitivo, que de ser
así, cualquier material informativo seria que suficiente. Esto quiere decir que el
alumno se desarrolle como persona

 Entre los problemas que se ha querido detectar a nivel de los alumnos


tenemos:

- Alumnos pocos sociables.


- Falta de honradez en los alumnos.
- Falta de espíritu de colaboración.
- Alumnos con dificultades de aprender.
- Falta de respeto entre alumnos y adultos.
- Alumnos con falta de autoestima.
-

 Entre los problemas que ha querido detectar entre los padres de


familia tenemos:

- Padres de familia desinteresados de la educación de sus hijos.


- Falta de apoyo de los padres de familia en la tareas de sus hijos.
- Padres de familia poco colaboradores.
- Padres de familia violentos.

III. AREAS ESTRATEGICA, OBJETIVOS ACTIVIDADES Y RECURSOS.

AREA OBJETIVOS ACTIVIDADES RECURSOS


ESTRATEGICA

Desarrollo Implementar en los Realizar talleres de Papelotes,


personal alumnos la práctica de honradez, amistad, láminas,
valores. puntualidad, respeto caja de
honradez.
Desarrollo Potenciar el espíritu Papelote
-realizar talleres,
social emprendedora e iniciativa lámina.
alumnos
en los alumnos
emprendedores.
Desarrollo Aumentar el nivel de Folletos,
-aplicar programas de
Académico habilidades de
habilidades de
aprendizaje en los Libros,
aprendizaje en la hora
alumnos con dificultades láminas.
de tutoría.
para aprender.
Desarrollo Fomentar la participación Promover el papelotes
social de los padres de familia conocimiento de sus
en la educación de sus roles a través de
hijos. charlas.
Desarrollo Sensibilizar a los padres Charla sobre la Papelotes,
personal de familia, sobre el riesgo violencia familiar. láminas.
que genera sus actitudes
en la educación de sus
hijos.
IV. CRONOGRAMA

ACTIVIDADES CRONOGRAMA – 2012 RESPONSABLE

A M J J A S O N D

1.- Realizar talleres Profesor,


de honradez, alumno y
amistad, puntualidad padres de
y respeto. familia.

2.- realizar talleres de X

alumnos
emprendedores.

x x x x x x x x x
3.- aplica programa
de habilidades de
aprendizaje en la
hora de tutoría en el
aula.
PLAN LECTOR LECTOR DE AULA

I. DATOS PERSONALES

1.1. UGEL : N° 06 – Ate – Vitarte


1.2. Institución Educativa : N° 1254 “María Reiche Newmann”
1.3. Nivel : Primaria
1.4. Denominación : “Leer para crecer”
1.5. Grado y Sección : 3° “B”
1.6. Director : Manuel Arteaga Matos
1.7. Docente : Chávez Chacaltana, María del Rosario

II. JUSTIFICACIÓN

La lectura es un derecho y responsabilidad que nos involucra a todos.


Hagamos de ello un hábito de aprendizaje y placer. Por ello es necesario poner en práctica
el presente Plan Lector para mejorar los niveles de comprensión lectora y acceder a otros
aprendizajes partiendo de temas 'de interés para cada estudiante y la exigencia del
entorno, de esa manera contribuir en el mejoramiento cualitativo de la comprensión lectora
a través de la utilización y desarrollo de estrategias o habilidades de comprensión en una
dimensión holística a fin de fomentar el hábito y el gusto por la lectura especialmente de
carácter recreativo.

III. OBJETIVOS

3.1. GENERAL

 Promover, organizar y orientar la práctica lectora en el aula, la escuela, la familia


y la comunidad con la finalidad de estimular capacidades que favorecen la
iniciativa en el aprendizaje activa de la lectura.
 Producir sus propios textos para leer, entretenerse y aprender.

3.2. ESPECIFICOS

 Planificar e implementar el plan lector en el aula promoviendo la utilización de


modelos y estrategias para desarrollar la capacidad de comprensión lectora de
los niños.
 Generar condiciones y escenarios que favorezcan la práctica de la lectura y la
utilización adecuada de las bibliotecas escolares.
 Impulsar el desarrollo de las capacidades comunicativas de los estudiantes para
el aprendizaje continuo mediante la práctica de las estrategias de lectura.
 Orientar a los niños y niñas para que aprendan a elegir sus propias lecturas y a
conocer sus propios intereses.

 Colaborar con los niños y niñas para que alcancen niveles de lectura y lean
obras cada vez más enriquecedoras.
 Fomentar la lectura en el ambiente familiar.
IV. BASES LEGALES:

 Ley 28044, Ley General de Educación.


 Ley 27783, Ley de Bases de la Descentralización.

R.M. N° 0386-2006, Directiva sobre normas de la organización y aplicación del Plan Lector
en las I.E. de Educación Básica Regular.

R.M. N° 0556-2014-ED. Directiva para el año escolar 2015.

V. EJECUCIÓN

 Lectura recreativa:

- Se realizará 30 minutos de lunes a viernes dentro del horario de comunicación.

ESTRAT ¿EN QUÉ CONSISTE? TAREAS


EGIAS
Esta es una estrategia en la que el docente selecciona Modelar con arcilla los personajes del
algunos cuentos y se prepara para leerlos a los niños. cuento y comentar sobre lo que
Luego presenta las portadas de los cuentos a los niños, representa lo modelado.
les pide que hagan hipótesis sobre el contenido de cada
Cuentacuentos

Cambiar el final de la historia.


uno, esto a partir de los títulos y las portadas. La idea
es que los niños puedan elegir qué cuento quieren que Describirla.
su maestro les lea por vez. Finalmente, puede
proponerse a los niños expresarse a través de diversos Hacer máscaras o títeres,
lenguajes, utilizando máscaras, títeres, dibujos o organizarse y distribuir roles para
cambiando el final de la historia. representar la historia.

Cuando los niños hayan finalizado


estas tareas, las comparten con sus
compañeros

Esta estrategia consiste en que el educador contará el


cuento seleccionado por los mismos alumnos, Ensayar la expresión corporal de
diferentes personajes.
Dramatizaciones

procurando mantener la atención y el interés de los


mismos. Se realiza preguntas para asegurarnos que lo
hayan comprendido. Cambiar el final de la historia.
Luego se reparten los papeles de los personajes, y
procurar que todos participen ya sea como espectador o Describir a los personajes.
actor. El educador narrará el cuento y los estudiantes
irán representando su papel de la mejor manera.
Esta actividad permite estimular el lenguaje oral y los
diálogos entre el maestro y los estudiantes.

La estrategia consiste en poner a los niños en contacto Realizar dramatizaciones o


Lectura libre por

con diferentes tipos de textos, para que ellos lo exploren escenas teatrales sobre lo leído;
, hojeen, pregunten, pidan que les lean, se detengan en así como dibujos, modelados u
placer

las ilustraciones, las imágenes, o lo que más les llame la otras representaciones
atención. motivadoras e interesantes para
los niños.
Motivar conversatorios abiertos,
veladas literarias, exposiciones
sobre lo leído.
La biblioteca escolar es una estrategia idóneo para Elaborar fichas de lectura.
Bibliotec impulsar la comprensión, uso, reflexión y trabajo sobre
distintos tipos de textos, así como para establecer una Practicar la convivencia y la
a Escolar adecuada diversidad de situaciones comunicativas lectura silenciosa.
como complemento primordial del trabajo en el aula. En
 definitiva, se logrará fomentar el uso de la
bibliotecacomo lugar de disfrute, investigación,

documentación y consulta.

 Lectura comprensiva:

- Se realizará mensualmente y será evaluada en sus tres niveles: literal, inferencia! y


crítico - valorativo.
- Los niños aplicarán la autoevaluación del desarrollo de la lectura.
- Se publicará en el frontis del aula la producción de textos.

ESTRATEGIAS ¿EN QUÉ CONSISTE?

Reconocen textos informativos por su función y


estructura, a través de la exploración de los mismos.

Leen de manera rápida (vistazo) y de manera


sostenida según sus necesidades. Releen si lo
necesitan, para mejorar su comprensión.

Escriben textos informativos identificando el propósito


Leemos y aprendemos de su texto.

Revisan los textos que producen para mejorarlos.

Buscan información en textos escritos.

Desarrollan la capacidad de seleccionar textos


pertinentes para sus propósitos.

VI. ORGANIZACIÓN

1. En relación a la I.E:

Estos se organizaran fortaleciendo el trabajo individual y en equipo a través de una


programación que contiene diferentes estrategias y técnicas que permitan
desarrollar la expresión oral, escrita y la comprensión lectora, haciendo un trabajo
interdisciplinario con los proyectos de aula y calendario de la Institución educativa.

2. En relación al aula:
Se elegirán los títulos para un mes y tendrán sus responsables, quienes asumirán
las siguientes responsabilidades:

RESPONSABILIDAD NOMBRES
Entregar y recoger los libros.

Revisar que todos hayan devuelto los


libros.

Ordenar los libros.


VII. CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

ACTIVIDADES M A M J J A S O N D

Reunión de coordinación X X

Organizar a los responsables


X X X X X X X X X X
de la biblioteca del aula.
Organizar el ambiente de
biblioteca(estantes para libros x x x
y cojines para los niños)
Implementación de la
biblioteca del aula con textos
X X
del MINEDU y otros donados
por los padres de familia.
Selección de lecturas X X

Ejecución del Plan Lector X X X X X X X X X X


Celebración del día de la
x
biblioteca
Feria de Producción de textos
X X X X X X X X X X
(I y II día del logro)
Informe final X

VIII. TEXTOS SELECCIONADOS

N° MES TITULO DE LA LECTURA AUTOR

“El delegado del aula”


1 Marzo Olivia Yerovi
(pág. 18-19)

“Describiendo a mi mejor
2 Abril
amigo”

3 Mayo “El Perú, un gran país” Yris Valentín

“El viaje de Mallki”


4 Junio Els Vandell; El viaje de Mallki
(pág. 92-93)

“Failoc y el mar caliente de Mitos y leyendas del agua en


5 Julio
Lambayeque” (pág. 66-67) el Perú
Simón, el salmón; el pez http://miscuentosparakids.blogspot.com/2
6 Agosto 010/11/cuento-para-que-entiendan-la.htm
barrigón

7 Setiembre “Recetas con quinua” Teresa Ocampo

“Las conejitas que no sabían


8 Octubre Paty “Cuentacuentos”
respetar

“Tengo derecho a ser niño,


9 Noviembre
tengo derecho a ser niña”

Diario Oficial El Peruano,


10 Diciembre “Esfuerzo para ganar”
Esfuerzo para ganar.

IX. RECURSOS

9.1. HUMANOS

 Docentes
 Estudiantes
 Padres de familia

9.2. MATERIALES

 Libros de lectura
 Textos del MED
 Láminas
 Fichas de aplicación
 http://es.scribd.com/doc/6377749/PLAN-LECTOR-PRIMARIA#scribd

X. EVALUACIÓN

Será permanente.
Instrumento de evaluación.

………………..…………………....................................
CHÁVEZ CHACALTANA, MARÍA DEL ROSARIO
ACTIVIDADES DEL CALENDARIO COMUNAL 2019

FECHAS FESTIVIDADES

13.03  BUEN INICIO DEL AÑO ESCOLAR


27.03  I JORNADA DE REFLEXION PEDAGOGICA
2º domingo de mayo  DÍA DE LA MADRE

3er. Domingo de  DIA DEL PADRE


junio

15.07  PRIMER DIA DEL LOGRO


23.09  FESTIVIDAD PRIMAVERAL
30.09  ANIVERSARIO DE LA I.E. N°1254 MARIA REICHE NEWMANN
17.12  II DIA DEL LOGRO DE APRENDIZAJES
28.12.2018  CLAUSURA DEL AÑO ESCOLAR
PLAN ANUAL DE AULA

2019

I. DATOS INFORMATIVOS:
Unidad de Gestión Educativa : 06
Institución Educativa : 1254 “Maria Reiche Newmann”
Nivel, Ciclo, Grado, Sección, Turno : Primaria -Tarde
Lugar, distrito, provincia : Ate–Lima
Profesora responsable : Rosario Chavez Chacaltana
II. JUSTIFICACIÓN:
La acción del aula tiene que ser compartida y para ello se requiere
indudablemente la participación de los actores que en ella intervienen,
proponiendo y ejecutando acciones para crear un ambiente agradable que
haga propicio brindar un educación de calidad desde el aula, en tal sentido
presentamos a la dirección y comunidad educativa de esta localidad el
presente plan que refleja la visión y misión de nuestro quehacer educativo y
formativo en el presente año lectivo.
III. OBJETIVOS:
 Preparar el ambiente de trabajo para el desarrollo de la labor educativa.
 Planificar las labores pedagógicas, administrativas y sociales a realizar
durante el año escolar 2019.
IV. ASPECTO PEDAGOGICO:
 Asistir a cursos de actualización docente.
 Ejecutar en forma diaria las Unidades Didácticas programadas (UU.AA., PA.
MAE)
 Preparar el ambiente de trabajo para el desarrollo de la labor educativa.
 Revisar diariamente las actividades y/o tareas de los escolares del aula.
 Evaluar permanentemente los aprendizajes y comportamientos de los
educandos.
V. ASPECTO ADMINISTRATIVO:
 Ratificar la matrícula y tener debidamente ordenado los documentos de
escolaridad de los estudiantes (nómina y fichas de matrícula)
 Preparar el ambiente de trabajo para el desarrollo de la labor educativa.
 Elaborar y mantener actualizados los documentos de gestión pedagógica y
administrativa: Registros de asistencia y evaluación.
 Planificar la entrega oportuna de las Boletas de Notas de los estudiantes a
los Padres de Familia del aula.
 Elaborar el reglamento interno, rol de responsabilidades y cuadro de
distribución del tiempo (horario) y dar a conocer a la Dirección y PP.FF.
 Elaborar, ejecutar y evaluar el PAT 2019, con los PP.FF. y estudiantes a
través de las asambleas de los Comités de Aula.
VI. ASPECTO SOCIAL:
 Propiciar actividades de socialización y confraternidad con II.EE.
colindantes a través de visitas de estudio, excursiones a lugares turísticos,
Instituciones importantes de la localidad.
 Participar y realizar campañas de limpieza a nivel institucional y/o comunal.
 Fomentar acciones de defensa civil, seguridad vial, etc.
 Propiciar y participar activamente en las festividades cívicas escolares
programadas a nivel institucional.
 Fomentar la práctica de deportes y recreación a nivel estudiantil y padres
de familia.
 Propiciar las reuniones con los padres de familia: rendición de cuentas, días
de logros, etc.
VII. ASPECTO MATERIAL:
 Adecuar el mobiliario del aula y pintado del salón.
 Implementar los sectores de aprendizaje.
 Propiciar la participación de los PP.FF, estudiantes en la elaboración de
materiales educativos.
 Gestionar la adquisición de medios audiovisuales. Tics, estantes y textos
para la biblioteca del aula.
 Implementar el área de arte y educación física para la práctica exitosa en
eventos artísticos, culturales y deportivas a nivel institucional, comunal,
distrital, provincial y regional.
VIII. CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES:

ORD ACTIVIDADES MESES


A M J J A S O N D
01 Preparación del ambiente de
trabajo para el desarrollo de la
labor educativa
02 Ratificación y actualización de los
documentos de escolaridad de los
educandos.
03 Asistir a cursos de actualización
docente
04 Preparación y Ejecución de las
Unidades Didácticas.(UU.AA., PA.
MAE)
05 Evaluación de los aprendizajes y
comportamiento
06 Organización de Comité de Aula
07 Organización de responsabilidades
08 Celebración del Calendario Cívico
Escolar y comunal
09 Reunión con los padres de familia
10 Entrega de las boletas de notas
11 Realización de campañas de
limpieza
12 Participación en actividades
deportivas, visitas y paseos,
excursiones.
13 Reuniones técnico-pedagógicas
GIAs-.
14 Adquisición de medios educativos
15 Clausura del año escolar
IX. RECURSOS:
 HUMANOS: Personal Directivo, docente, PP.FF. y estudiantes.
 TECNICOS: DCN de la EBR 2009-2016, DCR 2010, UU.DD., Registro de
Evaluación y Asistencia, MM.EE adecuados, etc.
 ECONOMICOS: Del Comité de Aula, Dirección, donaciones etc.
X. EVALUACION:
 Control periódico del desarrollo del plan y evaluación final de los
objetivos logrados, dificultades y sugerencias que serán rendidas al
Comité de Aula y Dirección del plantel en forma trimestral.
Ate, marzo del 2019.

Vº Bº Dirección Celia Gonzales Daga


LINEAMIENTOS DE EVALUACIÓN DE LOS APRENDIZAJES

Teniendo en cuenta los lineamientos de evaluación planteados en la


Propuesta Pedagógica de nuestro PEI, la evaluación se realizara por criterios
e indicadores; tomando en cuenta una evaluación formativa e informativa;
desarrollando constantemente la retroalimentación, evaluando actitudes y
comportamientos propiamente definidos.
Así mismo la evaluación será teniendo en cuenta sus características, tipos
y utilizando técnicas e instrumentos de evaluación pertinentes al área
curricular y al nivel.
La escala de calificación de los aprendizajes en la EBR según niveles es la
siguiente:

Nivel
Educativo Escalas de Descripción
Tipo de Calificación
Calificación
AD Cuando el estudiante evidencia el logro
Logro de los aprendizajes previstos, demostrando
destacado incluso un manejo solvente y muy
satisfactorio en todas las tareas propuestas.
A Cuando el estudiante evidencia el logro de los
Educación Logro aprendizajes previstos en el tiempo
Primaria previsto programado.
Literal y B Cuando el estudiante está en camino de
Descriptiv En proceso lograr los aprendizajes previstos, para lo cual
a requiere acompañamiento durante un tiempo
razonable para lograrlo.
C Cuando el estudiante está empezando a
En inicio desarrollar los aprendizajes previstos o
evidencia dificultades para el desarrollo de
éstos y necesita mayor tiempo de
acompañamiento e intervención del docente
de acuerdo con su ritmo y estilo de
aprendizaje
OBJETIVO GENERAL

 Optimizar el servicio educativo con estándares curriculares reales en un clima


institucional idóneo favoreciendo la educación del niño y adolescente con
instrumentos y modelos pedagógicos acorde a las exigencias del contexto socio-
cultural de nuestra comunidad educativa.

OBJETIVOS ESPECÍFICOS

a) Diversificar, actualizar y enriquecer la curricula de la Educación Básica Regular de


acuerdo a los estándares de nuestra realidad educativa.
b) Planificar, implementar, aplicar y evaluar la concreción curricular de la Educación
Básica Regular en la I.E., basado en un diagnóstico real y único para nuestra
comunidad educativa.
c) Incentivar el trabajo en equipo en actividades curriculares y extracurriculares,
entre los integrantes de la comunidad educativa.
d) Lograr la formación integral de los estudiantes en armonía con sus capacidades,
necesidades, intereses y aspiraciones, para su integración en la sociedad.
e) Propiciar la práctica de valores, el desarrollo crítico y emocional en el estudiante,
para mejorar su nivel académico y sus relaciones con el entorno.
f) Desarrollar el espíritu creativo y participativo mediante la aplicación de estrategias
de aprendizaje innovadores.
g) Estandarizar medios y métodos de enseñanza aprendizaje como modelo único de
nuestra I.E.
h) Estandarizar técnicas, instrumentos de evaluación del aprendizaje para certificar
la calidad de enseñanza-aprendizaje
PLAN ANUAL DE TUTORÍA 2019

I. DATOS INFORMATIVOS:

1.1 - UGEL : Nº 06
1.2 - INSTITUCIÓN EDUCATIVA : Nº 1254 “María
Reiche”
1.3 - DIRECTOR : Manuel Arteaga Mattos
1.4 - SUB DIRECTORA : Maritza del Pilar Farías Oré
1,5 - TURNO : Mañana
1 .6 - NIVEL : Primaria
1. 7 - GRADO Y SECCIÓN : 1° A, B y C
1. 8 - TUTORES : Rosario Chavez Chacaltana

1. 10- NÚMERO DE ALUMNOS : 32 estudiantes

II. JUSTIFICACIÓN:
La tutoría como servicio de acompañamiento permanente brindar una educación más
personalizada posible y que tenga en cuenta las necesidades de los estudiantes del nivel
individual y grupal.
Como función orientadora resalta los aspectos de la educación que favorece la adquisición
de aprendizajes funcionales conectados con el entorno, de modo que la educación sea
“Educación para la vida”.
Según el diagnóstico realizado en el aula se ha encontrado estudiantes que muestran
conductas negativas, no saben escuchar, hablan palabras inadecuadas, no obedecen a las
llamadas de atención, con falta de hábito de higiene y aseo personal, algunos no cumplen con
las tareas por que los padres no apoyan, Existen estudiantes desmotivados en sus estudios
por problemas familiares o en el hogar.
También contamos con padres y estudiantes colaboradores, ordenados , solidarios,
respetan los acuerdos y con buenos hábitos de aseo y en su presentación personal.
Por tal motivo la tutora desarrolla diversos temas de orientación para que los alumnos
reflexionen sobre sus conductas y mejorar su calidad de vida.

III. Objetivos generales:


 Contribuir al carácter integral de la educación favoreciendo el desarrollo de todos los
aspectos de la persona: cognitivos, afectivos y sociales.
 Favorecer la adquisición de aprendizajes funcionales relacionados con el medio y la
salud..
 Prevenir dificultades de aprendizaje, anticipándose a ellas y evitando en lo posible el
fracaso, la deserción y la inadaptación escolar.
 Observar e identificar los problemas emocionales, sociales de aprendizaje, trastornos
de salud mental o física, buscando soluciones adecuadas o derivando el caso para una
atención especializada.
 Potenciar o defender los derechos de los niños y adolescentes.
 Contribuir a la relación e interacción entre los integrantes de la comunidad educativa:
profesorado, alumnado y padres de familia en el entorno social.

IV. Acción Tutorial por Áreas:


La acción tutorial es un proceso permanente, interpersonal, colectivo y cooperativo que
implica una serie de funciones y acciones orientadas a la atención de necesidades de
desarrollo personal integral, de desempeño académico, orientación vocacional desarrollo
social y promoción y defensa de los derechos de la niñez, adolescencia.

a. Área Académica y vocacional:


Observa la evolución de cada alumno en las áreas académicas y ayuda a superar las
dificultades en el rendimiento escolar
Las actividades que se desarrollan tienen un carácter educativo y están orientadas al
descubrimiento y al desarrollo de habilidades, relacionándolas con las futuras
exigencias académicas y profesionales, para que el alumno tome sus propias decisiones
vocacionales de manera libre y responsable.

b. Área de Promoción de Salud Integral:


Están orientadas a la promoción de estilos de vida saludables y de auto cuidado.
Promueve el desarrollo de habilidades y destrezas, así como actitudes y valores, para
enfrentar situaciones de riesgo para la salud.

c. Área Personal Social: Busca ayuda al estudiante la construcción y el desarrollo de su


identidad personal, favoreciendo el proceso de individualización y consolidación de su
autonomía. Asimismo, está dirigida a atender las necesidades efectivas de aceptación y
reconocimiento de sí mismo y de los demás y promover el valor de la ayuda mutua,

d. Desarrollo de áreas, Objetivo general, específico y actividades:


a. Área Académica y vocacional:
OBJ. GENERAL OBJ. ESPECÍFICO ACTIVIDADES

 Contribuir a la adquisición de  Promover el  Promueven la práctica de la lectura para


técnicas, habilidades, aprendizaje de la identifican letras, palabras, e ideas
destrezas y hábitos que técnica de principales en pequeños textos.
permitan el desarrollo lecturas  Promover los hábitos de estudio y dinámica
académico del educando y el de grupos para mejorar el aprendizaje.
mejor aprovechamiento de las  Se familiarizan con la identificación de
oportunidades educativas. personajes, lugares, en los textos que lee.
b. Área de Promoción de Salud Integral:
OBJ.
OBJ. GENERAL ACTIVIDADES
ESPECÍFICO
 Promover y desarrollar  Habituar al  Conocer y realizar prácticas sobre primeros
servicios destinados a educando a la auxilios.
conservar y mejorar la salud práctica de la  Dialogar sobre la alimentación adecuada para
y bienestar general del higiene el mantenimiento de la salud.
educando personal en la  Participan de acciones de limpieza, campañas
preservación organizadas en la IE. comunidad, establecen
del medio que vivir limpios y ordenados es muy
ambiente. beneficioso.
 Participan de comparsas elaborando carteles,
afiches y pegan en lugares visibles indicaciones
sobre las normas de limpieza en el aula,
escuela.

c. Área Personal Social:


OBJ.
OBJ. GENERAL ACTIVIDADES
ESPECÍFICO

 Promover el cultivo de valores  Practicar  Leer el reglamento y analizar aspectos importantes


ético social que fomentan su actitudes a sus deberes y derechos como integrantes de la
formación personal y social. positivas que I.E.
comprometan la  A través del diálogo se indica de la importancia que
veracidad y la tiene expresar la verdad y las consecuencias de
honradez. mentiras, con ejemplos que permitan la reflexión
 Respetar las del alumno y opten por el camino y práctica de la
.normas y verdad.
cumplirlas  Practicar el orden en cada trabajo y formación a
realizarse.

V.- METODOLOGÍA
La metodología será activa participativa, a través de dinámicas grupales, juego de

roles, análisis de casas solución de conflictos entrevistas dramatizaciones, lluvia de ideas,

asambleas de aula, video fórum. Etc.

5.1. Con otros profesores o tutores.

FUNDAMENTACIÓN RESPONSABLES CRONOGRAMA


(DIAGNÖSTICO) (MESES)
M A M J J A S O N D

Elaboración del Tutoría con el apoyo


diagnóstico del aula con de docentes que
la participación de conocen la sección. x x
docentes y tutores
Reuniones de Tutoría, docentes y
coordinación para comisión de tutoría x x x x x x x
conocer el que trabaja en la
comportamiento de los sección.
estudiantes de aula.

5.2. Con los padres de familia

FUNDAMENTACIÓN CRONOGRAMA
(DIAGNÓSTICO) RESPONSABLES (MESES)
M A M J J A S O N D

Asambleas Tutoría,
informativas- especialistas,
formativas. médicos de la posta
de salud. x x x
Se trabaja con la
comisión de Escuela de
padres

Reuniones individuales Tutora


con padres y madres Y comisión de x x x x x x x x x x
de familia que lo tutoría.
requieran.

VI. Recursos:
6.1. HUMANOS.

 Docente tutor
 Comité de TOE
 Promotora TOE
 Educandos
 Padres de familia

6.2. MATERIALES.

Material audio-visual: proyector, TV, reproductor de DVD.


Material de escritorio: papelotes, plumones, colores, pizarra tizas plumones de pizarra, regla,
papel bond, cinta adhesiva, tijeras
VII. Evaluación:

La evaluación no es para asignar nota o calificaciones a los estudiantes, sino


para obtener información que nos permita mejorar nuestro trabajo como
tutores y cumplir con nuestros objetivos. Para ello, utilizaremos diversos
instrumentos:

Para la tutoría individual, esencialmente: la entrevista, folder de


FORTALEZAS y DEBILIDADES, anecdotario, registro de visitas de padres de
familia.

Para tutoría grupal: al finalizar cada bimestre, el tutor y los alumnos dialogan
brevemente o aplican una encuesta sobre la labor tutorial con la finalidad de
mejorarla y enriquecerla.

Al finalizar el año, la tutora elevará un informe, con las fortalezas y


debilidades de los estudiantes.

Ate, Abril del 2019

........................................................... ...................................................

Rosario Chávez Chacaltana Sub directora

1° A
VIII. .CRONOGRAMA DE TEMAS:
CRONOGRAMA
ACCIONES A REALIZARSE
M A M J J-A S O N D
22.-Niñas y niños podemos hacer lo mismo. X

23.-Hablemos de la seguridad vial X

24.-Camino a la institución educativa. X

25.-Regalos seguros y regalos peligrosos X

26.-¿Seguro o peligroso? X

27.-Las caricias me gustan, los tocamientos no! X

28.-Mi cuerpo es un tesoro.

29.-Las personas de confianza

30.-Conocer mi cuerpo me hace sentir bien.

31.-Mi guardián interno

32.-Rescatemos los juegos de antaño.

33.-La importancia de mis derechos.

34.-La importancia de mis derechos


IDENTIDAD INSTITUCIONAL
Perfil
docente-estudiante

 Conoce y participa en la elaboración del PEI, PCI, PCA y UU.DD.


 Se compromete diligentemente en la problemática de su comunidad.
 Domina la materia que enseña, los métodos, técnicas y estrategias de
aprendizaje.
 Domina las Tics en el proceso de EA de sus estudiantes.
 Es orientador y guía de los aprendizajes.
 Fomenta el espíritu cívico-patriótico.
 Participa en las diferentes actividades planificadas en la I.E.
 Es abierto(a) al cambio.
 Es investigador (a) permanente.
 Se capacita, innova e implementa constantemente.
 Es comprensivo(a), tolerante, líder, puntual y responsable.
 Practica los valores éticos predicando con el ejemplo.
 Coadyuva a preservar la identidad institucional, y
 Contribuye de manera proactiva en la mejora del medio ambiente.

 Líder.
 Respetuoso de su prójimo, bienes y entorno escolar, familiar y social.
 Creativo(a), propositivo(a) dispuesto (a) a asumir responsablemente
su papel social.
 Decidido(a) ante los retos de la sociedad.
 Actitud positiva frente a su compromiso escolar, familiar o social.
 Audaces
 Solidarios
 Mentalidad abierta.
 Indagadores
 Buenos comunicadores
 Pensadores
 Participativo.
 Consciente de la relación hombre naturaleza.
 Emprendedor.
 Honesto.
Horas Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes

1:05- Comunicación Matemática Comunicación Arte y Tutoría


1:50pm Cultura

1:50 - Comunicación Matemática Comunicación Educación Educación


2:35pm Física Física

2:35 - Comunicación Matemática Religión Matemática Educación


3:20pm Física

R E C R E O
Ciencia y
3:40 - Personal Tecnología TICS Matemática Tutoría
4:25pm Social

4:25 - Personal Ciencia y Inglés Personal Ciencia y


5:10pm Social Tecnología Social Tecnología

5:10- Arte y Cultura Arte y Cultura Inglés Personal Ciencia y


5:55pm Social Tecnología
SIMULACROS ESCOLARES NACIONALES 2019

SIMULACRO FECHA SE CONMEMORA EN EL MARCO:


PRIMERO 20 DE ABRIL DIA MUNDIAL DE LA TIERRA
SEGUNDO 31 DE MAYO DIA MUNDIAL SIN TABACO Y LA SOLIDARIDAD

TERCERO 11 DE JULIO DIA MUNDIAL DE LA POBLACION Y


POBLAMIENTO DEL TERRITORIO

CUARTO 12 DE OCTUBRE DIA INTERNACIONAL PARA LA REDUCCION DE


DESASTRES

QUINTO 23 DE NOVIEMBRE DIA MUNDIAL DEL RECICLAJE Y DEL AIRE


LIMPIO
CRONOGRAMA DE REUNIONES CON LOS PADRES DE
FAMILIA
MESES FECHAS ACUERDOS TOMADOS Nº DE ASISTEN TES OBSERVACIONES
-Designación del Comité de
11 al aula.
.
15 -Cuota por comité.
MARZO
-Apoyo a sus hijos en su 28
aprendizaje.
-
-Informes sobre las diferentes
29 actividades del aula.
-Informe sobre pago de
ABRIL primera cuota de comité de 27
aula.
-
-
-
-
MAYO
-
-
-
-
JUNIO
-
-
-
-
JULIO
-
-
-
-
AGOSTO
-
-
-
-
SETIEMBRE
-
-
-
-
OCTUBRE
-
-
NOVIEMBRE -
-
-
-
-
-
DICIEMBRE
-