Sunteți pe pagina 1din 76

Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011

Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.1000 - Ferramentas Especiais
Página 1

2 3
4
9 10
1
7

8
6

14 17
16

15

11
13
12
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.1000 - Ferramentas Especiais
Página 2

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Suporte para comparador medir altura de camisa 961006900254 1
1 Dispositivo para fixar a camisa D7001689C1 1
2 Instalador de camisa 961006900246 1
3 Extrator engren bomba injetora 922906900156 1
4 Instalador do retentor de válvulas 961006900344 1
5 Extrator de camisa de cilindro 961006900176 1
6 Adaptador do suporte do motor 940706900414 1
7 Instalador do retentor traseiro 922906900106 1
8 Conector para medir compressão e PMS de Cilindro 922606900014 1
9 Instalador do retentor dianteiro 906907329304 1
10 Dispositivo para controlar paralelismo do compens. 906907329315 1
11 Suporte do motor 961006900116 1
12 Disp. para desm. e montar a bucha de biela e eng. 940706900346 1
13 Compressor de mola de válvula D7000382C1 1
14 Suporte para relógio comp. medir altura de pistão 961006900624 1
15 Pino-guia do cabeçote 940786900304 1
16 Martelete de impacto do bico injetor 940706900406 1
17 Trava do volante do motor D7000600C1 1
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.105 - Motor Parcial
Página 3

1
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.105 - Motor Parcial
Página 4

Item Descrição Número Qtd. Observação


2 Motor Parcial 922900041519 1
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.110 - Bloco do Motor
Página 5

6
4
5 7
3 9 43
27
15
2 40
28 38
1
29
8 13 27 39
12 30
10 11
33 38
14 41
32 35
37 42
34 36
23

46
54 44
535251
55
24 45
15
50 47
15 22
21 31 49
20 27 48
16 25 38

17 19 26
38
18
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.110 - Bloco do Motor
Página 6

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Bloco de Cilindros 922981104897 1 Furo Menor (Bomba Injetora S1000) Ø68
2 Anel de Vedação (O-Ring) 604931301124 8
3 Calço para Camisa - 0,20 mm 922903400244 ?
3 Calço para Camisa - 0,05 mm 922903400204 ?
3 Calço para Camisa - 0,10 mm 922903400214 ?
3 Calço para Camisa - 0,15 mm 922903400234 ?
4 Camisa do Cilindro 922901320034 4
5 Parafuso M14 x 135 922903500514 2
6 Alça de Levantamento do Motor 922506200024 2
7 Parafuso M14 x 135 922903500504 14
8 Junta da Bomba de Água 922988531454 1
9 Junta do Cabeçote 922988540154 4
10 Prisioneiro M10 602011081030 4 Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02
(229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 36.19 (229)]
11 Arruela 602150100105 4 Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02
(229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229)]
12 Arruela Trava 602160500105 4 Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02
(229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229)] / Até o motor nº
229.06.181816 (06/01)
13 Porca M10 902100830100 4 Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02
(229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229)]
15 Selo Metálico 922903270044 7
17 Selo Metálico 922903270034 1
18 Selo Metálico 922903270064 2
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.110 - Bloco do Motor
Página 7

Item Descrição Número Qtd. Observação


24 Bujão 3/8" 922903520054 1 A partir do motor nº 229.03.053811 (07/96) / A partir do motor nº
229.04.396396 (07/96) / A partir do motor nº 229.06.166536 (07/96)
27 Selo Metálico 922903270054 3
31 Bucha Expansora 602201500408 5
36 Parafuso M14 x 135 922903500504 10 A partir do motor nº 229.03.046961 (08/91) / A partir do motor nº
229.04.275377 (08/91) / A partir do motor nº 229.06.126051 (08/91)
37 Arruela 932113400014 10 Até o motor nº 229.03.046960 (08/91) / Até o motor nº 229.04.275376
(08/91) / Até o motor nº 229.06.126050 (08/91)
38 Pino Cilíndrico 602201100818 4
43 Bucha da Árvore do Comando de Válvulas 630804320014 1 Opcional / Opcional / Option / 9.229.0.432.001.4
44 Selo Metálico 602152250050 3 Exceto: [11.05 (229), 11.11 (229), 11.12 (229)] / A partir do motor nº
229.03.061340 (03/01) / A partir do motor nº 229.06.178159 (04/00)
44 Selo Metálico 622609760014 3 Exceto: [11.05 (229), 11.11 (229), 11.12 (229)] / Até o motor nº
229.03.061339 (03/01) / Até o motor nº 229.06.178158 (04/00)
50 Pino Cilíndrico 602201101020 2
55 Parafuso M8 x 25 602002600825 2 A partir do motor nº 229.03.014605 (01/85) / A partir do motor nº
229.04.078562 (02/85) / A partir do motor nº 229.06.040499 (03/85)
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.117 - Tampa Dianteira e Traseira - Carcaça do Volante
Página 8

10
49

4 14
30
26 27 29 6
25
20
19 8
21 22
3 23
24 18
15
47 31
13
21 41 16
7 34 10 33 35
42
32
45 12 11
48 43
37 36
40
46 44 5
38
9 17 39
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.117 - Tampa Dianteira e Traseira - Carcaça do Volante
Página 9

Item Descrição Número Qtd. Observação


6 Parafuso M10 x 55 602000121055 2 Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.13 (229), 01.14 (229), 01.15
(229), 01.16 (229), 01.17 (229), 01.22 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)] /
Até o motor nº 229.06.181210 (04/01) / Até o motor nº 229.06.181354
(05/01)
6 Parafuso M10 x 25 602002601025 10 Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.13 (229), 01.14 (229), 01.15
(229), 01.16 (229), 01.17 (229), 01.22 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)] /
com reversível Renk / con reversor Renk / with reversor Renk
7 Retentor 922988560034 1
8 Parafuso M12 x 25 602002601225 6 Exceto: [02.01 (229), 02.12 (229), 02.16 (229), 02.17 (229), 02.20
(229), 02.22 (229), 02.23 (229), 11.10 (229), 11.11 (229), 11.12 (229)] /
Exceto: [28.08 (229), 28.09] / com reversível Renk / con / reversor
Renk / with reversor Renk
12 Junta de Vedação 904882150001 1 Exceto: [02.12 (229), 02.14 (229), 02.17 (229), 02.20 (229), 02.21
(229), 02.22 (229), 02.23 (229), 02.24 (229), 02.25 (229), 02.26 (229),
02.27 (229), 02.28 (229), 02.29 (229), 02.30 (229)]
13 Tampa 932507800084 1 Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.14 (229), 01.15 (229), 01.16
(229), 01.17 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)]
15 Junta da Tampa Traseira 922988531424 1 Exceto: [01.12 (229), 01.14 (229), 01.15 (229), 01.16 (229), 01.17
(229), 01.23 (229), 01.24 (229)]
17 Selo Metálico 620609760014 1 Até o motor nº 229.03.061339 (03/01) / Até o motor nº 229.06.178158
(04/01)
17 Selo Metálico 602152250030 1 A partir do motor nº 229.03.061340 (03/01) / A partir do motor nº
229.06.178159 (04/01)
18 Anel Espaçador 922903408464 1
19 Retentor 922988560044 1
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.117 - Tampa Dianteira e Traseira - Carcaça do Volante
Página 10

Item Descrição Número Qtd. Observação


20 Parafuso M8 x 25 602002600825 10
21 Parafuso M8 x 35 602002600835 1
27 Parafuso M10 x 25 602002601025 3 Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.13 (229), 01.14 (229), 01.15
(229), 01.16 (229), 01.17 (229), 01.22 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)] /
com reversível Renk / con reversor Renk / with reversor Renk
28 Parafuso M8 x 70 602002600870 5
31 Arruela de Vedação 904921100814 1
34 Parafuso M8 x 10 602002600810 1
40 Parafuso M8 x 60 602002600860 4
41 Junta da Tampa Frontal do Bloco 922988531434 1
42 Tampa 922507800014 1 Exceto: [02.21 (229), 02.22 (229), 02.23 (229), 02.24 (229), 07.09
(229), 07.10 (229), Todos-Marítimo, Todos-Grupo Gerador de Bordo]
43 Junta da Bomba Hidráulica 922988531444 1
44 Tampa 632507870044 1
45 Parafuso M8 x 45 602002600845 3
46 Parafuso M8 x 90 602002600890 2
48 Parafuso M8 x 25 902002420825 2
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.118 - Cárter e Haste de Nível
Página 11

20
53
17 21 52 55
56 54
26
27
24
16 15 28 30
25 34 46
31
29 19
43

14
13
42 22
44 43
43
41
3 43
33 35
5 49
4 17 39 36
37
38 23
2 40
1 32
47 48
8 21
12
11 9 7 50
10 45 51
18
6
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.118 - Cárter e Haste de Nível
Página 12

Item Descrição Número Qtd. Observação


7 Parafuso M8 x 16 602002600816 25
8 Arruela 602150140080 25
9 Arruela 602150100084 25 Exceto: [02.12 (229), 02.16 (229), 02.20 (229)]
11 Anel de Vedação 922903400744 1
12 Bujão de Dreno do Carter 1/2" 922903520174 1
23 Anel de Vedação (O-Ring) 604931040062 1
33 Porca M8 602100540080 1
54 Anel de Vedação (O-Ring) 604931040062 2
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.120 - Árvore de Manivelas
Página 13

26

28 29 30
27
1 7 26
6
25 32 31
5

4
2 3
11 24
9
33
13 34

14
16
17
35
10

15 19
18

20 23
21
22
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.120 - Árvore de Manivelas
Página 14

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Árvore de Manivelas 922901400145 1
5 Bucha Expansora 602201500414 4
8 Selo Metálico 922903270024 4
25 Cremalheira 932503750034 1 Exceto: [01.10 (229), 01.11 (229), 01.13 (229), 01.14 (229), 01.15
(229), 01.16 (229), 01.17 (229), 01.22 (229), 01.23 (229), 01.24 (229)] /
Z=115
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.130 - Árvore de Comando de Válvulas
Página 15

4
2

16 9

15

19

21 22 23 24 25 26
18
20
17

7 1
6 8

3
14
12 13
11
10
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.130 - Árvore de Comando de Válvulas
Página 16

Item Descrição Número Qtd. Observação


2 Parafuso M10 x 40 602002601040 8
3 Parafuso M8 x 25 602002600825 4
6 Trava 932443400174 1
7 Engrenagem da Árvore do Comando de Válvulas 7001839C1 1
8 Engrenagem da Bomba Injetora 7001838C1 1
9 Arruela de Pressão 602160100100 8 Até o motor nº 229.03.061339 (03/01) / Até o motor nº 229.04.410526
(03/01) / Até o motor nº 229.06.180766 (03/01)
10 Parafuso M8 x 20 602002720820 4 Exceto: [02.21 (229), 02.22 (229), 02.23 (229), 02.26 (229), 02.27
(229), 02.28 (229)]
11 Arruela de Pressão 602160100080 4 Até o motor nº 229.03.061380 (03/01)
12 Bucha da Árvore do Comando de Válvulas - Reparo 922984320022 2
13 Parafuso M8 x 20 602002600820 2
14 Arruela Trava 602160600084 2 Até o motor nº 229.03.014604 (01/85) / Até o motor nº 229.04.078561
(02/85) / Até o motor nº 229.06.040498 (03/85)
17 Trava 622603403014 1 A partir do motor nº 229.03.014605 (04/85) / A partir do motor nº
229.04.078562 (03/85) / A partir do motor nº 229.06.040499 (03/85)
18 Tucho 922903250014 8
18 Tucho - Reparo 922983250014 8
19 Haste do Balancim 922903210035 8
20 Suporte 922906100027 4
21 Anel Trava 603050100016 8
22 Arruela 931333400034 8
23 Balancim - Admissão e Escape 961006450016 8
24 Suporte 922906100014 4
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.130 - Árvore de Comando de Válvulas
Página 17

Item Descrição Número Qtd. Observação


25 Porca M8 602100540080 8
26 Parafuso M8 961003580014 8
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.140 - Pistão e Biela
Página 18

2
5

3
6

7
1 8
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.140 - Pistão e Biela
Página 19

Item Descrição Número Qtd. Observação


229.140 Pistão 922901600284 4
1 Pistão 922901600284 4
2 Anéis do Pistão, Jg. 922980191607 4
3 Anel Trava 603050200032 8
4 Bucha da Biela 922904310014 4
4 Bucha da Biela 620524310014 4
5 Biela 922501500077 4
6 Bronzina de Biela - STD 922504300017 4
6 Bronzina de Biela - 1,00mm 922984300097 4
6 Bronzina de Biela - 0,75mm 922984300077 4
6 Bronzina de Biela - 0,50mm 922984300057 4
6 Bronzina de Biela - 0,25mm 922984300037 4
7 Parafuso M12 x 58 961003530014 8
8 Bucha Expansora 602201500416 4
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.150 - Cabeçote e Tampa de Válvulas
Página 20

20
19 20
19
22
7 18
23
21 17
22
13
12
24 16 11
16
26 25 15 15
14
30 14
10
9
8
29 1

28 27
2 5 6 14
6

2
5

3 4
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.150 - Cabeçote e Tampa de Válvulas
Página 21

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Cabeçote 922901800445 4
2 Sede de Válvula - Escape 922903450053 4
3 Válvula - Escape 7001535C1 4
4 Válvula - Admissão 922684600054 4
5 Sede de Válvula - Escape 922903450053 4
6 Selo Metálico 922909760014 20 Até o motor nº 229.04.408843 (08/00)
6 Selo Metálico 602152200022 20 A partir do motor nº 229.04.408844 (08/00)
12 Arruela 922603400064 8
13 Porca M10 922503600034 8
14 Guia de Válvulas 922983320014 8
15 Retentor 904960640089 8
17 Mola de Válvula - Externa 902403001900 4
19 Prato de Mola 930503420044 8
20 Trava de Válvula 70230010 16
21 Mola de Válvula - Externa 902403001900 4
22 Abraçadeira 904015300250 8
23 Mangueira - Saída de Água 922508610294 4
24 Tubo 922909420034 4
25 Prisioneiro M8 602011020860 8
26 Parafuso M10 x 40 602002601040 4
28 Junta da Tampa de Válvulas 922908530444 4 Usar com / Usar com / Use with P/N 9.229.0.796.002.4
29 Tampa de Válvulas 922907960024 4 Usar com / Usar com / Use with P/N 9.229.0.853.044.4
30 Arruela de Vedação 904921101016 4
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.201 - Bomba de Óleo Lubrificante
Página 22

15 16 23
24

20 22

14 17
11 25
12 9 19
10
9
8 21
4 2

7
13
2 5
3 5 18
4 2 6

1
26
2
3
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.201 - Bomba de Óleo Lubrificante
Página 23

Item Descrição Número Qtd. Observação


2 Arruela Ondulada 602160310080 3 Até o motor nº 229.04.411353 (05/01)
4 Parafuso M8 x 25 602002600825 2
12 Parafuso M8 x 20 602002600820 1 Até o motor nº 229.06.181787 (06/01)
12 Parafuso M8 x 16 602002600816 1 A partir do motor nº 229.06.181788 (06/01)
14 Parafuso M16 x 18 632503500014 1
16 Tubo de Sucção 932509010645 1
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.202 - Bocal de Abastecimento de Óleo
Página 24

14
2
15
24
25
5 3 1 2

10
14
7 10
22 14 17
8 21
15 10
20
19 4
9 16
10

11 18

13
6
13
23
10 10

14 15
12
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.202 - Bocal de Abastecimento de Óleo
Página 25

Item Descrição Número Qtd. Observação


8 Tampa de Abastecimento, Kit 922980120047 1 Exceto: [11.08 (229), 11.09 (229), 11.13 (229), 11.14 (229), 11.15
(229), 39.01 (229), 40.02 (229), 40.03 46.01 (229), 46.02 (229), 46.03
(229)]
14 Tampa 922903520014 1 Exceto: [11.08 (229), 11.09 (229), 11.13 (229), 11.14 (229), 11.15
(229), 39.01 (229), 40.02 (229), 40.03 46.01 (229), 46.02 (229), 46.03
(229)]
15 Anel de Vedação (O-Ring) 604931000344 1 Exceto: [11.08 (229), 11.09 (229), 11.13 (229), 11.14 (229), 11.15
(229), 39.01 (229), 40.02 (229), 40.03 46.01 (229), 46.02 (229), 46.03
(229)]
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.255 - Filtro de Óleo Lubrificante
Página 26

12 18
12

2 17
10 14 19 12 20
21
11
2
7
22 23
12 2 24
16
1 26
5 29 10
30
27
3 29
2 30
30
25
4 29
34 33 32 29 28
1 2 10 22 24 25 27 28 29 30 31 31

15
6
8
9
13 13 13
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.255 - Filtro de Óleo Lubrificante
Página 27

Item Descrição Número Qtd. Observação


2 Válvula de Alívio 606908740021 1 A partir do motor nº 229.06.132731 (09/92)
6 Sensor de Pressão de Óleo 905782010060 1
12 Junta do Cabeçote do Filtro de Óleo 922988531624 1
17 Filtro de Óleo 905411880009 1 Opção / Opción / Option 9.0541.18.8.0012
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.303 - Bomba Alimentadora de Combustível - Bosch
Página 28

1 9

2
7

6
8
3

4 5
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.303 - Bomba Alimentadora de Combustível - Bosch
Página 29

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Junta da Bomba Alimentadora 922988531674 1
4 Arruela Ondulada 602160310060 3 Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02
(229), 10.03 (229), 10.04 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 10.10 (229),
17.01 (229), 28.02 (229), 28.04 (229), 26.03 (229), 36.03 (229), 36.05
(229), 36.06 (229), 36.19 (229), 52.02 (229), Todos-Industrial]
5 Porca M6 602100540060 3
6 Bomba Alimentadora de Combustível 905202000021 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 36.01 (229), 36.02
(229), 36.03 (229), 36.04 (229), 36.05 (229), 36.06 (229), 36.07 (229),
36.10 (229), 36.19 (229)]
7 Bomba Manual 906905810101 1
8 Elemento Filtrante 905490309001 1
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.315 - Filtro Duplo de Combustível
Página 30

1
10 14
2
7
11 8
3
4 12
9
8
7 3

6 5
13 15
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.315 - Filtro Duplo de Combustível
Página 31

Item Descrição Número Qtd. Observação


3 Anel de Vedação 606901200128 2 Exceto: [01.02 (229), 02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02
(229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 10.10 (229)]
9 Parafuso Cilíndrico M8 x 100 602007310810 2 Dall´Anese / Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02
(229), 10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 10.10 (229)]
9 Parafuso M8 x 90 602002600890 2 Bosch / Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229), 10.02 (229),
10.03 (229), 10.06 (229), 10.09 (229), 10.10 (229)]
10 Filtro de Combustivel, Cj. 905410220030 1
13 Elemento Filtrante 905411420003 2
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.316-1
Página 32

Item Descrição Número Qtd. Observação


59 Suporte 922506370624 1
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.316/1 - Tubulação e Fixação do Filtro Duplo de Comb. - Bom
Página 33

19 20
19 18 14
18 15 15
46 17
14 6 21
17 16
15 3 7 24
34 15 8 15
15 14 2 4 12 2 14 25
15 43 13
14 2 26
5 11
1 10
45 33
51 36 9
57 2
22 48
49 27
23 37 28
59
48 29 31
58 39 38 30
48 40 2
41 32
14 49 2 35
48 24
15 3 25 14
55 56
15 15
54 15
15 19
54 14
52 50 17
54 15 18
54 26
53 15
15 47 21
44
15 42 25 24
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.316/1 - Tubulação e Fixação do Filtro Duplo de Comb. - Bom
Página 34

Item Descrição Número Qtd. Observação


2 Arruela de Pressão 602160100100 2 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)] / Até o motor nº
229.06.182299 (08/01)
3 Porca M10 602100540100 2 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]
4 Abraçadeira 922909770044 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]
5 Tubo de Baixa Pressão de Combustível 922509060075 1 Exceto: [26.03 (229), 43.04]
6 Parafuso M10 x 16 602002601016 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]
14 Parafuso Oco M14 604043400010 6 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]
15 Arruela de Vedação 904921101418 14 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]
17 Parafuso Oco M14 x 24 922209560014 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]
18 Arruela de Vedação 904921100814 2 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]
19 Parafuso Oco M8 x 20 904043300820 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]
22 Porca M6 602100540060 1
23 Arruela de Pressão 602160100060 1
33 Parafuso M10 x 25 602002601025 2 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]
34 Parafuso M10 x 45 602002601045 2 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]
45 Parafuso M10 x 16 602002601016 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]
46 Terminal 961009060465 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]
48 Arruela de Vedação 604920101216 2 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]
52 Terminal 961009060465 1 Exceto: [02.06 (229), 02.09 (229), 02.25 (229)]
57 Parafuso M6 x 12 602002600612 1
58 Abraçadeira 922909770244 1
59 Suporte 922506370624 1
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.318 - Tanque de Combustível
Página 35

16
23
20
4
9 1
15
20

22 7 5
8 6 3

20

13
21
19 15 11
18 17 12
16 2
14 10
24

1 3 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.318 - Tanque de Combustível
Página 36

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Tanque de Combustível - 70 litros 922909600015 1
3 Coxim 606500100005 4
5 Arruela de Vedação 904921101418 1
6 Bujão M14 x 1,5 602060501415 1
7 Porca M10 602100540100 4
8 Arruela de Pressão 602160100100 4
9 Elemento Filtrante 922509700015 1 Tanque de 70/75 l / Tanque de 70/75 l / 70/75 l Fuel Tank
10 Parafuso M8 x 25 602002600825 4
11 Suporte 922506350014 1 Tanque de 70/75 l / Tanque de 70/75 l / 70/75 l Fuel Tank
12 Prisioneiro M10 602011001050 4
13 Arruela 602150100105 4
14 Abraçadeira 922509770214 1 Tanque de 70/75 l / Tanque de 70/75 l / 70/75 l Fuel Tank
15 Tubo Flexível 922909390424 1
16 Parafuso Oco M14 604043400010 2
18 Pino 632143100234 2
20 Arruela de Vedação 904921101418 4
23 Tampa 906909010004 1 Tanque de 70/75 l / Tanque de 70/75 l / 70/75 l Fuel Tank
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.321/1 - Bomba Injetora em Linha
Página 37

14

15
1

14

2 3
11

13

10 8

12
5

9 8 7 6
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.321/1 - Bomba Injetora em Linha
Página 38

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Bomba Injetora de Combustível 905200548090 1
2 Parafuso Oco M10 604043400006 1 Exceto: [07.09 (229), 07.10 (229)] / Exceto: [11.05 (229), 11.06 (229),
11.13 (229), 11.14 (229), 11.15 (229)] / Exceto: [81.09 (229), 81.10
(229), 82.02 (229)]
3 Tubo 922909420675 1 Exceto: [07.09 (229), 07.10 (229)] / Exceto: [11.05 (229), 11.06 (229),
11.13 (229), 11.14 (229), 11.15 (229)] / Exceto: [81.09 (229), 81.10
(229), 82.02 (229)]
5 Filtro de Ar 605411510007 1
6 Junta da Bomba Injetora 922988531684 1 Exceto: [11.05 (229), 11.06 (229), 11.13 (229), 11.14 (229), 11.15
(229)] / Exceto: [81.07 (229), 81.08 (229), 81.09 (229), 81.10 (229),
93.08 (229), 93.09 (229), 93.10 (229), 93.11 (229), 93.12 (229), 94.07
(229)]
8 Arruela de Pressão 606906490710 1 Exceto: [81.07 (229), 81.08 (229), 81.09 (229), 81.10 (229), 93.08
(229), 93.09 (229), 93.10 (229), 93.11 (229), 93.12 (229), 94.07 (229)]
9 Porca M12 602100540120 1 Exceto: [81.07 (229), 81.08 (229), 81.09 (229), 81.10 (229), 94.07
(229)]
12 Engrenagem da Bomba Injetora 620503710114 1 Exceto: [81.07 (229), 81.08 (229), 81.09 (229), 81.10 (229), 94.07
(229)]
13 Arruela de Vedação 904921101014 2 Exceto: [07.09 (229), 07.10 (229)] / Exceto: [11.05 (229), 11.06 (229),
11.13 (229), 11.14 (229), 11.15 (229)] / Exceto: [81.09 (229), 81.10
(229), 82.02 (229)]
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.330 - Porta Bico Injetor
Página 39

8
8 17
9 13
17 9 17 15
11 14
13
12 14

3
16
1 10

18
18
4 18
4
4
5
7
6
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.330 - Porta Bico Injetor
Página 40

Item Descrição Número Qtd. Observação


2 Injetor, Cj. 905302009020 4
4 Arruela de Vedação (H = 2mm) 604920690092 4
6 Bico Injetor 905300109002 4
8 Parafuso M8 904043200023 4
9 Arruela de Vedação 904921100811 8
13 Arruela 602150100084 8
14 Flange 922906530024 4
17 Porca M8 602100540080 8
18 Anel de Vedação (O-Ring) 604931000202 4
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.342/1 - Tubulação de Injeção - Bomba Injetora em Linha
Página 41

13
6
12
5 7 11
7 10
4 9
3 8
2
1

15
16 19 14
14 20
15 15
22 17 16
14 14 17 17
23 17 22
21 15 17
17 18
15 15 15 15 15 15
19 14 14 19 14 19
21 15 19 19
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.342/1 - Tubulação de Injeção - Bomba Injetora em Linha
Página 42

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Tubo de Alta Pressão - Cilindro 632509060425 1
2 Tubo de Alta Pressão - Cilindro 632509060415 1 Exceto: [82.03 (229), 93.11 (229), 93.12 (229)]
3 Tubo de Alta Pressão - Cilindro 632509060405 1 Exceto: [82.03 (229), 93.11 (229), 93.12 (229)]
4 Tubo de Alta Pressão - Cilindro 632509060395 1 Exceto: [82.03 (229), 93.11 (229), 93.12 (229)]
7 Tubo de Baixa Pressão de Combustível 922909060675 1
14 Parafuso M6 x 25 602002600625 9
15 Arruela Ondulada 602160310060 9
17 Abraçadeira - 2 Canais 931349770014 10
19 Porca M6 602100540060 3
22 Abraçadeira - 2 Canais 932449770124 4
23 Abraçadeira - 3 Canais 920509770044 2
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.401 - Sistema de Aceleração
Página 43

2
6

4 5
14 10
19
17 7
8
12
11
14 17
9 14 14 9
8 7 8 13 7
7
7
4
7 1
8
13 19 15
20

3 15
1
16
18
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.401 - Sistema de Aceleração
Página 44

Item Descrição Número Qtd. Observação


2 Porca M5 602100540050 1
5 Suporte 922506320044 1
6 Arruela de Pressão 602160100050 1
10 Cabo de Parada 903011000463 1
11 Parafuso M8 x 12 602002600812 2
12 Arruela de Pressão 602160100080 2
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.421 - Dispositivo de Parada
Página 45

21
3 17
5
2
1
3
14 14
9 36 11 3
14 28
3
30 17 22
36 37 15
8 21
33 12 19
28 18
35
4 30 34
3 30 3 30 3
14 30 11
6
31 3
3 32 3 12
30 30 22
29 14
28 34 21
30 31 27 16 3
11 20
11
28 26
14 25
24
11
23 10 11
14 17
13 7

3 21
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.421 - Dispositivo de Parada
Página 46

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Eletromagnético 907120120002 1 12 Volts
2 Parafuso M6 x 12 602002600612 4
3 Arruela de Pressão 602160100060 11
4 Suporte 922906340024 1
6 Parafuso M8 x 35 602002600835 2
9 Porca M8 602100540080 1
10 Solenóide 907120120012 1
23 Parafuso M8 x 12 602002600812 2
24 Engraxadeira 903900350002 1
25 Parafuso M8 922903500034 1
26 Alavanca de Articulação 922906410015 1
27 Pino 923203100044 1
28 Arruela 602150100064 1
29 Cupilha 902220101713 1
30 Porca M6 602100540060 2
31 Articulação 602701010010 1
32 Haste Regulável 923203200694 1
33 Arruela de Pressão 602160100050 1
35 Braço da Alavanca 922906500064 1
36 Porca M5 602100540050 1
37 Parafuso M6 x 16 602002600616 1
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.440 - Micro Regulagem de Rotação
Página 47

8
5
6

2
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.440 - Micro Regulagem de Rotação
Página 48

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Dispositivo de Ajuste de Marcha Lenta 630507220177 1
2 Parafuso M6 x 20 602002600620 1
3 Suporte 922506320014 1
4 Porca M8 602100540080 1
5 Arruela 606907255047 2
6 Arruela 606907257504 1
7 Alavanca 630806400034 1
8 Arruela 606907255066 3
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.532/1 - Bomba de Água
Página 49

5 6

9
10
3 10
8
4 7
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.532/1 - Bomba de Água
Página 50

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Bomba de Água 922987310016 1
2 Junta da Bomba de Água 922988531464 1
3 Parafuso M8 x 30 602002600830 4 Exceto: [Todos-Marítimo, Todos-Grupo Gerador de Bordo]
4 Parafuso M8 x 20 602002600820 6
6 Peça Intermediária da Bomba de Água 922506520024 1
10 Arruela de Pressão 602160100080 10 Exceto: [Todos-Marítimo, Todos-Grupo Gerador de Bordo] / Até o
motor nº 229.04.411369 (05/01) / Até o motor nº 229.06.181787
(06/01)
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.532/2 - Tubulação de Arrefecimento e Termostato
Página 51

5
11
34
50 8 12
1 10 11
35 4
36 2 20 9
47 3
39 48 42 13
14
46 16 15
28 42 45
43 41 20 18
48 19
44 42
22

38 37 31 23
37
40
36 24
32 29 35
38 21
38
30 25
33 26
49 7 30
6 27
26
17
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.532/2 - Tubulação de Arrefecimento e Termostato
Página 52

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Termostato 922587570156 1
2 Abraçadeira 904015300440 1 Exceto: [01.19 (229), 01.20 (229), 01.21 (229), 02.20 (229), 02.23
(229), 02.24 (229), 02.25 (229), 02.28 (229), 02.29 (229), 02.30 (229),
07.06 (229), 11.05 (229), 11.06 (229)] / Exceto: [37.03 (229)] / Exceto:
[36.10 (229), 36.13 (229), 82.03 (229)]
10 Tubo 922909120295 1
11 Arruela de Vedação 904921101418 1 Exceto: [81.07 (229)]
12 Sensor de Temperatura 905695090013 1 Delphi / __________ / / Exceto: [81.07 (229)]
13 Interruptor de Temperatura de Água 905685090133 1
14 Arruela de Vedação 604920102227 1
18 Suporte 922909820174 1
19 Parafuso M6 x 10 602033000610 1
20 Abraçadeira 904015300440 1 Exceto: [15.05 (229)] / Exceto: [82.03 (229)]
33 Abraçadeira 904015300380 1
37 Abraçadeira 904015300440 2 Exceto: [81.07 (229), 81.08 (229)]
43 Abraçadeira 904015300380 1 Exceto: [01.18 (229), 01.19 (229), 01.20 (229), 01.21 (229), 02.20
(229), 02.23 (229), 02.24 (229), 02.25 (229), 02.28 (229), 02.29 (229),
02.30 (229), 07.06 (229), 11.05 (229), 11.06 (229), 10.17 (229)] /
Exceto: [37.03 (229), 43.02] / Exceto: [36.10 (229), 36.13 (229), 82.07
(229), 82.08 (229)]
45 Abraçadeira 904015300320 1 Exceto: [01.18 (229), 01.19 (229), 01.20 (229), 01.21 (229), 02.20
(229), 02.23 (229), 02.24 (229), 02.25 (229), 02.28 (229), 02.29 (229),
02.30 (229), 07.06 (229), 11.05 (229), 11.06 (229), 10.17 (229)] /
Exceto: [37.03 (229), 43.02] / Exceto: [36.10 (229), 36.13 (229), 82.07
(229), 82.08 (229)]
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.541 - Radiador
Página 53

1
1 6 7
22 5
2
2 17 18 19 20 21 22

3 4
8

13
11 12

21 14
10
20
19
18
12
17 15
16

9
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.541 - Radiador
Página 54

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Radiador, Cj. 922500520037 1
2 Tampa 905559211001 1
3 Coxim 606500100005 1
4 Suporte 922506370374 1
5 Arruela 602150100084 1
6 Arruela de Pressão 602160100080 1 Até o motor nº 229.06.181787 (06/01)
7 Parafuso M8 x 20 602002600820 1
8 Parafuso M8 x 12 602002600812 1
9 Bujão 3/8" 922903520104 1
10 Coxim 606500100006 2
12 Arruela de Pressão 602160100160 4
16 Parafuso M10 x 16 602002601016 2
17 Parafuso M6 x 16 602002600616 6 Exceto: [82.03 (229)]
19 Arruela de Pressão 602160100060 6 Exceto: [82.03 (229)]
20 Porca M6 602100540060 6
21 Grade de Proteção - Traseira 922909950134 1
22 Grade de Proteção - Dianteira 922989950094 1
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.701 - Coletor de Admissão
Página 55

33 32 2
1
5
4
3
34 5 4 6
35 31
16
30 7
9 8
10 3 4

13
14
15
4 12
27 26 11 17
28 9
25
22 18
4 19
5 5 29 24
4 23 20
22 21
5
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.701 - Coletor de Admissão
Página 56

Item Descrição Número Qtd. Observação


16 Junta do Coletor 922908531144 4
35 Coletor de Admissão 922909200426 1 A partir de 229.04.408047 (06/00)
35 Coletor de Admissão 922509200145 1 Até 229.04.407905 (06/00)
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.702 - Coletor de Escape
Página 57

3 4
3 4

11 1 2 5 6 7
9
10 12
8

3 4 13

6
5

3 4
4
3

9
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.702 - Coletor de Escape
Página 58

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Coletor de Escape 922909300094 1
11 Junta do Coletor de Admissão 922908531174 4
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.705 - Curva de Escape
Página 59

1 36
37
35 14
12
34 43 9 11 10
10
13 11
4 12
3130 7
10
40 7 20
42 33 7
10 5 5
19
38 39 8 5
18 17
2 3
32
4
10 16
18 12
5 21
44 11 22
6 23
19 22
2622 24 10
11 24
11 29 12
12 25
10 12 19
22
17 28 26
5 15
41 19
11
27 24
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.705 - Curva de Escape
Página 60

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Curva de Escape 922909310044 1
2 Flange 922909500035 1
4 Junta da Curva de Escape 922908510024 1
5 Arruela de Pressão 602160100100 4 Exceto: [16.01 (229)] / Até o motor nº 229.06.180766 (05/01) / Até o
motor nº 229.03.061339 (05/01) / Até o motor nº 229.04.410526
(05/01) / Até o motor nº 229.06.180766 (05/01)
30 Porca M12 602100161200 4
31 Porca M12 902100550120 4
32 Prisioneiro M10 602011001035 4
34 Prisioneiro M12 602011001235 4
44 Porca M10 902100550100 4
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.714/2 - Filtro de Ar Piclon / Europiclon
Página 61

2
4
1
22

22
23 3
4 10
2
4
14 4
14
13

9 11 10
26 5
25 19 17
27
24 18
16
19
18 6 14678911121719222324
18 18 19
7 16
8
15 14678911121719212223242526
17 21
20
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.714/2 - Filtro de Ar Piclon / Europiclon
Página 62

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Filtro de Ar 941009240014 1
4 Elemento Filtrante de Segurança 905412970055 1
6 Indicador de Manutenção do Filtro de Ar 905422300002 1 A partir do motor nº 229.06.120674 (11/90)
7 Parafuso M8 x 30 602002600830 2 Europiclon
8 Prisioneiro M14 / M10 922903510234 1
9 Abraçadeira 904015300820 2
11 Mangueira - Filtro de Ar / Curva 922908611964 1
16 Filtro de Ar - Europiclon, Cj. 922909230188 1
17 Parafuso M8 x 30 602002600830 2 Europiclon
19 Porca M10 902100830100 3 Europiclon
22 Elemento Filtrante Principal 905412970059 1
23 Niple M10 x 1mm 941003550084 1 Europiclon
24 Suporte 922909230295 1
24 Suporte 941006230024 1
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.721 - Tubo Flexível de Escape
Página 63

5
1

2
1
1 3 4 5

3
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.721 - Tubo Flexível de Escape
Página 64

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Junta do Silencioso 922908531384 2 Exceto: [82.03 (229)]
2 Tubo de Escape 922909330036 1
3 Porca M12 902100550120 8 Exceto: [82.03 (229)]
4 Parafuso M12 x 40 602002601240 8
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.731 - Respiro do Motor
Página 65

9
9
10 12

16
9
11
8 9 9 22
15

14

6
5 13
2 34
1 17
4 26
9
9 7 18
9
27
23 19
9 28

24 29
21 25

20
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.731 - Respiro do Motor
Página 66

Item Descrição Número Qtd. Observação


2 Anel de Vedação (O-Ring) 604931040423 1
3 Prisioneiro M6 920503510044 1
4 Porca M6 602100540060 2
5 Defletor 620509720024 1
6 Placa Defletora 922909690014 1
8 Parafuso M6 x 10 602002600610 2
9 Abraçadeira 904015300250 2 Exceto: [07.10 (229)]
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.807 - Alternador / Motor de Partida
Página 67

3 4

2 5
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.807 - Alternador / Motor de Partida
Página 68

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Alternador - 14V / 23A 905710100002 1 Até o motor nº 229.03.047944 (09/92) / Até o motor nº 229.04.294728
(09/92) / Até o motor nº 229.06.132601 (09/92)
1 Alternador - 14V / 35A 905710100026 1 A partir do motor nº 229.03.047945 (09/92) / A partir do motor nº
229.04.294729 (09/92) / A partir do motor nº 229.06.132602 (09/92)
2 Motor de Partida - 12 V 922980700076 1
2 Motor de Partida - 12 V 905720100091 1
3 Parafuso M10 x 25 602002601025 3
4 Polia 922903811304 1 Desativado
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.840 - Painel e Instrumentos - MA 22
Página 69

1
5

11
10 6
12
7
2
8
3
14

13
12
3
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.840 - Painel e Instrumentos - MA 22
Página 70

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Painel de Instrumentos 922500600015 1 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]
2 Suporte 922506370024 1
3 Parafuso M8 x 12 602002600812 3 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]
4 Horímetro 900000600054 1
5 Termômetro 905685000616 1 Até o motor nº 229.03.036377 (07/88) / Exceto: [81.07 (229), 82.03
(229), 82.05 (229)] / Até o motor nº 229.04.174929 (06/88) / Até o
motor nº 229.06.092958 (06/88)
5 Termômetro 905685010512 1 A partir do motor nº 229.03.036378 (07/88) / Exceto: [81.07 (229),
82.03 (229), 82.05 (229)] / A partir do motor nº 229.04.174930 (06/88) /
A partir do motor nº 229.06.092959 (06/88)
6 Abraçadeira 904012440049 3 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]
7 Lâmpada 12V 2W 907631000003 1 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]
8 Chave de Partida 905191800005 1 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]
10 Parafuso M8 x 20 602002600820 2 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]
11 Parafuso M10 x 20 602002601020 2 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]
12 Coxim 606500100005 3 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]
13 Pino Roscado 602040500825 2 Exceto: [81.07 (229), 82.03 (229), 82.05 (229)]
14 Anel 923203400344 2 Até o motor nº 229.03.036377 (07/88) / Exceto: [81.07 (229), 82.03
(229), 82.05 (229)] / Até o motor nº 229.04.174929 (06/88) / Até o
motor nº 229.06.092958 (06/88)
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.842 - Regulador de Voltagem / Instrumentos
Página 71

1
24
2
6

23

22
12
11
10 7 5
4
3 21
20

16

13

18
25 17 14
9 8
27
26

19
15
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.842 - Regulador de Voltagem / Instrumentos
Página 72

Item Descrição Número Qtd. Observação


4 Porca M6 602100540060 2 Exceto: [93.11 (229)]
5 Arruela Ondulada 602160310060 2 Exceto: [93.11 (229)]
7 Parafuso M8 x 20 602002600820 2 Exceto: [93.11 (229)]
10 Porca M6 602100540060 2
20 Indicador Luminoso - Azul 907601000020 1
20 Indicador Luminoso - Amarelo 907601000021 1 Desativaso
21 Chave de Partida 905191800005 1
22 Horímetro 900000600054 1
23 Termômetro 905685010512 1
24 Lâmpada 12V 2W 907631000003 5
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.920 - Suporte do Motor
Página 73

11
15
1

8
9 15
8
4

17 10 13
14
12 16
19

18
5
15

6
7

9 2
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.920 - Suporte do Motor
Página 74

Item Descrição Número Qtd. Observação


8 Parafuso M16 x 50 602002601650 4
10 Suporte Dianteiro do Motor 932506010024 2 Exceto: [82.05 (229), 93.07 (229), 93.09 (229), 93.10 (229)]
11 Cantoneira 922506370164 2
15 Parafuso M12 x 30 602002601230 8 Exceto: [07.10 (229)]
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.999 - Jogo de Reparo
Página 75

5
4

1
Catálogo de Peças MWM INTERNATIONAL 22-JUL-2011
Motor: D229-4 Motor 60 Hz Nº: 8104 (229) - Grupo: 229.999 - Jogo de Reparo
Página 76

Item Descrição Número Qtd. Observação


1 Juntas Inferiores, Jg. 922980131526 1
2 Reparo para um Cilindro, Kit 922980191428 1
3 Reparo para um Cilindro, Kit 922980192908 4
4 Reparo para um Cilindro, Kit - Super Master 0,25mm 922980193018 4
5 Juntas Superiores, Jg. 922980131236 4
5 Juntas Superiores, Jg. 922980131256 4
5 Juntas Superiores, Jg. 922980131266 4
5 Juntas Superiores, Jg. 922980131246 4
5 Juntas Superiores, Jg. 922980131226 4 Junta da tampa de válvula de borracha / Empaque de tapa de válvulas
de goma / Rubber valve cover gasket