Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
1
Actividad integradora / Unidad 1
Actividad integradora
Estadística descriptiva
Después de haber revisado los 5 temas de la Unidad 1, se te pide realices los siguientes ejercicios
en los formatos que te presentamos a continuación. Consta de tres partes:
1. Ejercicios de estadística descriptiva
2. Identificación de los elementos conceptuales de estadística descriptiva en un reporte de
investigación.
3. Evaluación personal del aprendizaje logrado
4. Una vez que hayas concluido tu actividad, guárdala en tu computadora. Para subirla a la
plataforma presiona el botón Añadir archivo. Oprime el botón Agregar, localiza el
archivo, selecciónalo y presiona Subir este archivo; finaliza con el botón Guardar
cambios.
Parte 1. Estadística Descriptiva
Instrucciones
Con base en los datos que se presentan a continuación calcula las medidas de tendencia
central y dispersión. Es importante que anoten la fórmula y el procedimiento
1.- Se obtuvieron las siguientes cifras de tensión arterial media, de personas adultas jóvenes
que habitan en una unidad habitacional de la ciudad de México, los datos son:
Tensión arterial (Mm Hg)
2
Análisis de Datos Cuantitativos
Unidad 1 Estadística descriptiva
Área para anotar las formulas y procedimiento
Nota. Te sugerimos utilizar todos los recursos de WORD para describir los procedimientos.
La media se obtiene sumando todos los valores en una muestra y dividiendo el valor
obtenido entre el número de valores que se sumaron
60 80 102
62 83 109
62 84 118
65 84 118
68 84 125
68 88 129
68 88 135
68 88 135
73 88
73 92
73 95
75 98
76 98
79 98
80 98
80 98
La mediana es el valor que se obtiene sumando las dos partes de la mitad y se divide
entre dos.
Me= N+1 /2; si el número de datos es impar
Me= N/2; si el número de datos es par
Como en este caso es par seria 84+84=168 168/2=84
Desviación estándar
Es el promedio de desviaciones con respecto a la media, Es un indicador de la
dispersión de las puntuaciones respecto de la media.
3
Actividad integradora / Unidad 1
La fórmula seria:
primero conseguir la media = 88.625
después restar a cada uno de los valores la media
4
Análisis de Datos Cuantitativos
Unidad 1 Estadística descriptiva
-28.625 x -28.625=819.39 -8.625 x -8.625=74.39 13.375 x 13.375=178.89
-26.625 x -26.625=708.89 -5.625 x -5.625=31.64 20.375 x 20.375=415.14
-26.625 x -26.625=708.89 -4.625 x -4.625=21.39 29.375 x 29.375=862.89
-23.625 x -23.625=558.14 -4.625 x -4.625=21.39 29.375 x 29.375=862.89
-20.625 x -20.625=425.39 -4.625 x -4.625=21.39 36.375 x 36.375=1323.14
-20.625 x -20.625=425.39 -0.625 x -0.625=0.39 40.375 x 40.375=1630.14
-20.625 x -20.625=425.39 -0.625 x -0.625=0.39 46.375 x 46.375=2150.64
-20.625 x -20.625=425.39 -0.625 x -0.625=0.39 46.375 x 46.375=2150.64
-15.625 x -15.625=244.14 -0.625 x -0.625=0.39
-15.625 x -15.625=244.14 3.375 x 3.375=11.39
-15.625 x -15.625=244.14 6.375 x 6.375=40.64
-13.625 x -13.625=185.64 9.375 x 9.375=87.89
-12.625 x -12.625=159.39 9.375 x 9.375=87.89
-9.625 x -9.625=92.64 9.375 x 9.375=87.89
-8.625 x -8.625=74.39 9.375 x 9.375=87.89
-8.625 x -8.625=74.39 9.375 x 9.375=87.89
Total= 5815.74 Total= 663.24 Total=9574.37
5815.74+663.24+9574.37=16053.35
16053.35/40= 401.33
Posteriormente se le saca la raíz cuadrada para obtener el resultado final. √401.33
S=20.03
Varianza
La varianza se obtiene elevando la desviación estándar al cuadrado, por lo que su
simbología es S2
S2=
sxs
S2=20.03 x 20.03
S2=401.20
5
Actividad integradora / Unidad 1
Identifica las variables medidas en las mujeres, elige 5 de éstas y señala el tipo de variable, el nivel de
medición y las propiedades u operaciones de cada una, de acuerdo al ejemplo presentado.
Variable Cualitativa Cualitativa Cuantitativa Cuantitativa Propiedades u
nominal ordinal discontinua continua operaciones
6
Análisis de Datos Cuantitativos
Unidad 1 Estadística descriptiva
20-30 años
> 31 años
Paridad ( x ) ( ) ( ) ( ) =, ≠
Primípara
multipara
Básica
Media
superior
7-10
Pareja estable
Trabajo esporádico
Sin actividad
Señala qué tipo de pruebas Se emplearon el test x2 de Pearson para la comparación de
estadísticas utilizaron
porcentajes y el test t de Student para las muestras que
eran independientes
Observa los cuadros que se Los cuadros presentados en el ensayo no cumplieron con
presentan en la lectura e
identifica si cumplen con los los criterios a revisión.
criterios revisados.
7
Actividad integradora / Unidad 1
2.- ¿Te fueron útiles las lecturas y las actividades formativas? ¿En qué?
Si me fueron útiles ya que me permitieron realizar la actividad de acuerdo a lo solicitado y me
ayudaron a reaprender como obtener datos estadísticos que no recordaba.
3.- ¿Qué te hubiera gustado aprender y/o profundizar en los temas de la unidad?
Me hubiera gustado el haber profundizado un poco más en los niveles de mediación porque
aun los encuentro un poco confusos
Te sugerimos revisar tus respuestas, tu ortografía y redacción
8
Análisis de Datos Cuantitativos
Unidad 1 Estadística descriptiva
BIBLIOGRAFIAS:
http://132.248.141.209/moodle/pluginfile.php/3850/mod_resource/content/1/u1_analisi
sdatoscuantitativos.pdf
http://132.248.141.209/moodle/pluginfile.php/3853/mod_assign/intro/art03.pdf