Sunteți pe pagina 1din 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 Pabuaran


Kelas / Semester : V/1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 1 : Komponen Ekosistem
Pembelajaran Ke : 6
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Menguraikan konsepkonsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan
dengan bahasa sendiri.

Indikator :
 Menjelaskan isi bacaansecara baik dan benar.

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
1.4 MensyukurimanfaatpersatuandankesatuansebagaianugerahTuhanYang MahaEsa.
2.4 Menampilkansikapjujurpadapenerapannilai-
nilaipersatuandankesatuanuntukmembangunkerukunan di bidang socialbudaya.
3.4 Menggalimanfaatpersatuandankesatuanuntukmembangunkerukunanhidup.
4.4
Menyajikanhasilpenggaliantentangmanfaatpersatuandankesatuanuntukmembangunkerukun
an..

Indikator :
 Mempresentasikan usahamempersatukan NKRI secara tepat.

SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami tangga nada.
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik.
Indikator :
 Menyanyikan lagubertangga nada minor secara percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membuat peta pikiran, siswa mampu menjelaskan isi bacaansecara baik dan benar.
 Dengan membuat sebuah kliping, siswa mampu mempresentasikan usahamempersatukan
NKRI secara tepat.
 Dengan menggunakan alat musik, siswa mampu menyanyikan lagubertangga nada minor
secara percaya diri.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiata Alokasi
DeskripsiKegiatan
n Waktu
Pendah  Guru memberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut 15 menit
uluan agama dankeyakinanmasing-masing.Religius
 Guru
mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeri
ksakerapihanpakaian,
posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Komponen Ekosistem”.Nasionalis
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.Communication
Inti  Siswa mengamati gambar dua buah ekosistem yang 180 menit

2
Kegiata Alokasi
DeskripsiKegiatan
n Waktu
berbeda.Mandiri
 Guru melakukan supervisi kegiatan diskusi antarsiswa
mengenaiperbedaan dari kedua ekosistem tersebut.
 Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan komponen-
komponenyang ada pada tiap-tiap ekosistem
tersebut.Communication
 Guru mengulas perbedaan antara komponen biotik dan komponen
abiotik.Communication
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk memberikan dua buah
contoh daritiap-tiap komponen ekosistem.Mandiri
 Dengan bimbingan guru, siswa mengelompokkan komponen
abiotik danbiotik.
 Guru memimpin diskusi kelas mengenaiekosistem dengan
menanyakan beberapapertanyaan kepada siswa seperti:
- Apakah kamu pernah melihat ekosistemyang berubah dari
masa ke masa?
- Mengapa ekosistem dapat berubah?
- Apa sajakah yang menyebabkanperubahan
ekosistem?Collaboration
 Guru menunjuk beberapa siswa untukmembaca dengan lantang
teks bacaan.Literasi
 Kegiatan ini adalah kegiatan untukmemahamkan siswa pada KD
BI 3.7.
 Siswa menyimak sekali lagi teks bacaan yangbaru dibacakan oleh
teman-teman merekasehingga mampu menentukan pokok
pikirandi setiap paragraf.
 Guru berkeliling kelas untuk melihat prosesbelajar siswa. Sesekali
mengingatkan siswauntuk membubuhkan garis bawah padasetiap
informasi penting di setiap paragraf.
 Secara mandiri, siswa meringkas isi teksbacaan ke dalam sebuah
bentuk tuisan untukdiceritakan kepada teman di
sebelahnya.Mandiri
 Kegiatan ini dilakukan untuk memahamkansiswa terhadap KD BI
4.7.
 Guru menjelaskankembalimengenaiusaha-usahabangsa
Indonesiamempersatukanbangsa Indonesia dalambentuk Negara
KesatuanRepublik Indonesia. Usaha-
usahainidilakukantanpahentidantanpapamriholehsegenappemimpi
nbangsa.Nasionalis
 Guru
menyupervisisiswadalammelakukandiskusikelompoktentangupay
amenjagapersatuandankesatuan yang
dilakukanolehpemerintahdanmasyarakatdimulaidarimasasetelahke
merdekaanhinggasaatini.Collaboration
 Siswamempersiapkandiriuntukmempresentasikanhasilkliping
yangberisikanusaha-
usahamenjagapersatuandankesatuandarimajalah, koran,

3
Kegiata Alokasi
DeskripsiKegiatan
n Waktu
atauinternet.Communication
 Guru mengulas kembali sebuah lagu bertangga nada minor dan
kemudianmembimbing siswa untuk berlatih menyanyikannya
kembali.Communication
 Siswa diminta untuk menghayati lagu tersebut pada saat
menyanyikannyakembali.Mandiri
 Tiap-tiap siswa kemudian mengemukakan perasaannya pada saat
merekamenyanyikan lagu tersebut.Creativity and Innovation
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk memilih sebuah alat
musikyang dapat mereka mainkan.
 Secara berkelompok, beberapa siswa berlatih memainkan alat
musikuntuk mengiringi beberapa siswa yang menyanyikan lagu
bertangga nadaminor tersebut.Gotong Royong
 Guru berkeliling kelas untuk memantau proses belajar siswa.
 Siswa diberi semangat dalam mempersiapkan diri mereka
bersamakelompoknya untuk bernyanyi dan bermain musik di
depan kelas.Integritas
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 15 menit
belajar selama sehariIntegritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama
dankeyakinanmasing-masing
(untukmengakhirikegiatanpembelajaran)Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 BukuSiswaTema :EkosistemKelas V (BukuTematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta:
KementerianPendidikandanKebudayaan, 2017).
 Bukuteks, bukubacaan, majalah, koran, danbeberapaalatmusiksederhana..

Mengetahui Pamarayan, Juli 2018

Kepala SDN Pabuaran, Guru Kelas 5

RUSLANI, S. Pd U W E N, S. Pd

NIP : 196330104198401007 NIP : 196709042000122003

4
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat peta pikiran tentang teks bacaan
Perubahan Ekosistem.
 Membuat kliping tentang upaya persatuan dan kesatuan, siswa mampu mempresentasikan
kliping yang telah dibuat di depan kelas secara berkelompok.
 Mencermati perbedaan tangga nada mayor dan minor, siswa mampu menyanyikan lagu
nasional bertangga nada minor.
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Menuliskanpokokpikirandaninformasipenting (ringkasan).
• Menemukandanmenuliskanpokokpikiran di setiapparagrafbacaan.
• Menjelaskanmengenaiisibacaan.
• Menceritakanisibacaankepadateman.
1. BentukPenilaian: Nontes (ringkasan)
InstrumenPenilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7

BaikSekali Baik Cukup PerluBimbingan


Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan Ringkasan Ringkasan Ringkasan Ringkasan
tentang memuat memuat memuat memuat
informasi- informasiinforma informasi informasi, namun informasi
informasi si yang cukup jelas tidak banyak, yang sangat
penting yang dan mendukung akan tetapi sedikit atau
yang terdapat detail dan sangat teks yang masih mampu bahkan tidak
dalam teks mendukung teks disajikan. mendukung teks mendukung teks
nonfiksi (KD yang disajikan. yang disajikan. yang disajikan.
3.7).
Keterampilan Ringkasan Terdapat 1-3 Terdapat 4-6 Terdapat
dalam seluruhnya kesalahan dalam kesalahan dalam lebih dari 6
Menyajikan menggunakan penggunaan penggunaan kesalahan dalam
Teks nonfiksi ejaan, tata ejaan, tata ejaan, tata penggunaan
(BI bahasa, bahasa, bahasa, ejaan, tata
4.7). serta huruf serta huruf serta huruf bahasa, serta
kapital kapital kapital huruf kapital dan
dan tanda baca dan tanda baca dan tanda baca tanda baca yang
yang sesuai. yang sesuai. yang sesuai. sesuai.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, serta digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

5
Mempresentasikan hasil Kliping
• Kliping dibuat semenarik mungkin dan disusun secara efisien sehingga tampak alur informasinya.
• Dalam mempresentasikan hasil kerjanya, siswa harus memperhatikan:
- Postur tubuh, suara, kontak mata dengan penonton.
- Penguasaan materi

2. Bentuk Penilaian: Nontes (Pembuatan Kliping)


Instrumen Penilaian: Rubrik
KD PPKN 3.4 dan 4.4

BaikSekali Baik Cukup PerluBimbingan


Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan Kliping memiliki Kliping memiliki Kliping empat Kliping memiliki
tentang aneka lebih dari enam lima sampai penjelasan kurang dari
upaya persatuan penjelasan enam penjelasan tentang aneka empat penjelasan
pemerintah dan tentang tentang aneka upaya persatuan tentang aneka
masyarakat. aneka upaya upaya persatuan yang dilakukan upaya persatuan
persatuan yang yang dilakukan oleh pemerintah yang dilakukan
dilakukan oleh oleh pemerintah dan masyarakat oleh pemerintah
pemerintah dan dan masyarakat dari masa setelah dan masyarakat
masyarakat dari dari masa setelah kemerdekaan dari masa setelah
masa setelah kemerdekaan hingga kini. kemerdekaan
kemerdekaan hingga kini. hingga kini.
hingga kini.
Keterampilan Kliping Kliping Kliping Kliping hanya
dalam dilengkapi dilengkapi dilengkapi dilengkapi
melaporkan dengan lebih dari dengan 4-5 dengan 3 gambar dengan
hasil pencarian 6 gambar yang gambar yang yang sesuai 1-2 gambar yang
informasi. sesuai dengan sesuai dengan dengan upaya sesuai dengan
upaya yang upaya yang yang ditampilkan upaya yang
ditampilkan. ditampilkan. ditampilkan.
Keterampilan Postur tubuh baik Postur tubuh baik Siswa bersender Postur tubuh
mempresentasik dan sopan, suara dan sopan, suara pada tembok, siswa tampak
an cukup lantang, cukup terdengar, suara cukup bermalasmalasan
hasil kliping. dan kontak mata dan kontak mata terdengar, dan .
dengan penonton dengan penonton terkadang Suara
sangat baik. cukup baik. melakukan agak sulit untuk
Siswa sangat Siswa cukup kontak didengar dan
menguasai menguasai mata dengan tidak melakukan
materi yang materi yang penonton. kontak mata
dipresentasikan. dipresentasikan. Siswa kurang dengan
menguasai penonton.
materi yang Siswa tidak
dipresentasikan. menguasai
materi yang
dipresentasikan.
Sikap Rasa Ingin Tahu
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, serta digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

S-ar putea să vă placă și