Sunteți pe pagina 1din 2

ANAMAX NF

Composición:
Cada cápsula blanda contiene:
Acetaminofeno USP……….. 325 mg.
Cafeina BP………………..30 mg.
Ibuprofeno BP…………..200 mg.
Excipientes………………..c.s.

Acción terapéutica:
Analgésico, antipirético y antiinflamatorio.

Indicaciones terapéuticas:
Alivio de los dolores de cabeza, espalda, musculares, de origen artrítico y dentales. Alivio de
estados febriles.

Contraindicaciones:
No debe usarse en pacientes con enfermedades del hígado o riñón, gastritis y úlcera péptica,
hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. No debe usarse en mujeres embarazadas o en
periodo de lactancia.

Precauciones generales:
A dosis mayores de las recomendadas puede producir lesiones en el hígado y/o alteraciones en la
sangre. No administrar el medicamento por más de 5 días sin previa consulta médica, ni a menores
de 12 años. No tomar este producto si tiene asma, rinitis, urticaria asociada a la aspirina u otros
medicamentos anti-inflamatorios no esteroideos ya que puede causar trombocitopenia y
broncoespasmo en pacientes con historial de asma causado por aspirina. Por contener glicerol
como excipiente, puede ser perjudicial a dosis elevadas, provocar dolor de cabeza, molestias de
estómago y diarrea.

Uso durante el embarazo y la lactancia:


No usar durante el embarazo ni en periodo de lactancia.

Reacciones secundarias y adversas:


Sistema Nervioso Central: dolor de cabeza, sensación de temblores, hormigueo, agitación,
desmayos, fatiga, párpados pesados, alta energía, calor, adormecimiento, lentitud, convulsiones.
Confusión mental, excitación o depresión también puede ocurrir debido a la intolerancia,
particularmente en personas mayores o debilitadas.
Sistema Nervioso Autónomo: sequedad de boca, hiperhidrosis.
Gastrointestinal: dificultad para tragar, acidez estomacal, flatulencia, estreñimiento.
Cardiovasculares: Taquicardia.
Musculoesqueléticas: dolor en las piernas, fatiga muscular.
Genitourinario: diuresis.
Varios: prurito, fiebre, dolor de oído, congestión nasal, zumbido de oídos, euforia, reacciones
alérgicas.
Dosis y vía de administración:
Vía oral. Ingerir con agua.
De los 12 a 16 años: tomar una cápsula cada 8 horas.
Adultos: tomar 2 cápsulas cada 6 a 8 horas sin exceder las 6 cápsulas al día.

Sobredosis:
Acetaminofeno:
El daño hepático es posible en adultos que han tomado 10 gr. o más de acetaminofeno. La
ingestión de 5 gr. o más de acetaminofeno, ya puede dar lugar a daños en el hígado. Los síntomas
en las primeras 24 horas son palidez, náuseas, vómitos, anorexia y dolor abdominal. El daño
hepático puede llegar a ser aparente de 12 a 48 horas después de la ingestión.
Cafeína:
La sobredosis de cafeína puede dar lugar a dolor epigástrico, vómitos, diuresis, taquicardia o
arritmia cardiaca, estimulación del SNC (insomnio, inquietud, excitación, agitación, nerviosismo,
temblores y convulsiones).
Ibuprofeno:
La sobredosis de ibuprofeno incluye náuseas, vómitos, dolor epigástrico, o más raramente diarrea.
Es posible presentar tinitus, dolor de cabeza y sangrado gastrointestinal. En intoxicaciones más
serias, la toxicidad se refleja en el sistema nervioso central, que se manifiesta como somnolencia,
excitación, desorientación o coma. Los pacientes pueden desarrollar convulsiones. En casos
graves, puede presentarse acidosis metabólica y el tiempo de protrombina puede ser prolongado.
Insuficiencia renal aguda y daño en el hígado. En pacientes asmáticos es posible una exacerbación
del asma.

Presentación:
Caja con 100 cápsulas blandas en blíster de 4 cápsulas.

Condiciones de almacenamiento:
Almacenar a una temperatura inferior a los 25°C y protegido de la luz y la humedad.

Recomendaciones:
Mantener fuera del alcance de los niños.
Consulte a su médico si no advierte mejoría.

No administrar el medicamento por más de 5 días sin previa consulta médica.