Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
1. Las cargas mostradas en la figura 1(a), tienen que ser soportadas por una viga de aluminio
extruido, cuya sección transversal se muestra en la figura 1(b)
a) Calcular el esfuerzo máximo de flexión desarrollado en la viga
b) Calcular los esfuerzos desarrollados en los puntos A y B
1200 N 1450 N
fig. 1(a)
RA=1262.50 N B
RD=1387.50 N
20 mm 25 mm 20 mm
a) Solución.
Cálculo del Momento Flector Máximo desarrollado en la viga
-Cálculo de Reacciones.
1200 N 1450 N
M A =0 + F V =0 (+)
RA=1262.50
Diagramas N y “M” (Método de Áreas)
de “V” RD=1387.50 N
VA =1292.50 N
1262.50
VB =1262.5 -1200 = 62.5 N
VC = 62.5 -1450 = -1387.5 N
62.50 VD = -1387.5 +1387.5 = 0
"V" +
N 0
-
- 1387.50
"M" - MA = 0
N*mm 0 MB = 0 + (300 *1262.5)
+
MB = 378750 N * mm
MC = 378750 + (600 * 62.5)
MC = 416250 N * mm MMAX
378750.00
MD = 416250 - (300 *1387.5) = 0
416250.00 = M MAX
A5
A 5 mm
d5=20,69 mm Y'=23,19 mm
d3=d4=0,69 mm
A3 A4 y5=42,5 mm 45 mm
E.N. Z
y3=y4=22,5 mm
d1=d2=19,31 mm
y1=y2=2,5 mm Y=21,81 mm
B
A1 A2
E.R. 15 mm 25 mm 15 mm
20 mm 20 mm
Cálculo de Y
Y=
A y i i
A i
2(75 2.5) + 2(225 22.5) + (125 42.5)
Y=
2(75) + 2(225) +125
Cal. A i
15812.5 mm3
A1 = A 2 =15 5 = 75 mm 2 Y=
725 mm2
A 3 = A 4 = 5 45 = 225 mm2 Y = 21.81 mm
A 5 = 25 5 =125 mm2
Y' = H - Y
Cal. y i Y' = 45 - 21.81
y1 = y 2 = 5 / 2 = 2.5 mm Y' = 23.19 mm
y 3 = y 4 = 45 / 2 = 22.5 mm
y 5 = 45 - 2.5 = 42.5 mm
IT = Ii + A i di2
15 53 5 453 25 53
IT = 2 + 75 19.312 + 2 + 225 0.69 2 + +125 20.69 2
12 12 12
4
I T = 186165.60 mm
σMAX = M c
I
b) Solución.
Calculo del esfuerzo desarrollado en el punto A
σ A = M YA
I
YA = Y' - 5 mm
YA =23.19 mm - 5 mm=18.19 mm
σ A = 416250 18.19
186165.60
σ A = 40.67 N
2
(Respuesta)
mm
σB = M YB
I
YB = Y - 5 mm - 5 mm
YB =21.81 mm - 5 mm=16.81 mm
σB = 416250 16.81
186165.60
σB = 37.59 N
2
(Respuesta)
mm
2. Un tubo de acero estándar que se usara como barra fija, debe estar simplemente apoyada en sus
extremos y soportar una sola carga concentrada de 2800 lb.
El tubo tiene que ser de acero AISI 1020 laminado en caliente, con un factor de diseño mínimo de
4 basado en la resistencia a la cedencia, ya sea para flexión o cortante.
Especifique un tubo de tamaño adecuado para una longitud de:
a) L = 3 plg b) L= 6 plg
P=2800 lb
L/2 L/2
L
a) Solución.
Cuando L=3 plg
MMax.
SReq. =
σPerm.
Cálculo del Momento Flector Máximo desarrollado en la viga
P L
MMax. =
4
2800 lb 3 plg
MMax. =
4
MMax. = 2100 lb plg
σPerm. = σ d
Entonces :
Sy
σd =
N
De la Tabla A.14 (Apendice Robert Mott)
Acero AISI 1020 S y = 48 ksi
2100 lb * plg
SReq. = SReq. = 0.175 plg3
lb
12000 2
plg
b) Solución.
Cuando L=6 plg
MMax.
SReq. =
σPerm.
Cálculo del Momento Flector Máximo desarrollado en la viga
2800 lb 6 plg
MMax. =
4
MMax. = 4200 lb plg
σPerm. = σ d
Entonces :
Sy
σd =
N
De la Tabla A.14 (Apendice Robert Mott)
48 lb
Acero AISI 1020 S y = 48 ksi σd = =12 ksi =12 000
4 plg2
4200 lb * plg
SReq. = SReq. = 0.35 plg3
lb
12000 2
plg