Sunteți pe pagina 1din 2

Sr: AYUDARLO EN EL TEMA DE INNOVACION, LUGARES DONDE DISTRIBUIMOS TENEMOS CLIENTES

PERO MUY POCOS EN TIENDAS ( AV PERU ,OLIVOS) DIRECTO AL CONSUMIDOR.

A FUTURO LLEGAR A PRODUCTO FINAL, TIENEN MAQUINARIAS SOLO FALTA IMPLEMENTAR,


CARRO REPARTIDORES Y VENDEDORES.EQUIPAMIENTO TENEMOS

EN NUESTRA PRESENTACIÓN TENEMOS:

MOLDE DE 3 KILOS, PAQUETE DE KILO Y DE 5 KILOS, ESA ES NUESTRA PRESENTACION PARA EL


MERCADO, BOLSA 5 KILOS Y PAQUETE DE KILO (AUTORIZADO), ESA ES NUESTRA PRESENTACION

LA EMPRESA TIENES SUS PROPIOS COSTOS DE CADA PRODUCTO, DE ACUERDO A ESE COSTO, TU
SACAS TU PRECI ODE VENTA, ESE ES TU PRECIO FINAL PARA LA DISTRIBUCION

SE INVIERTE MAS EN EL PROCESO ¿EN JAMON DEL PAIS ,QUE ES 100% CARNE DE CERDO ,HOTDOG
MAS BARATO ,EN LOS PRODUCTOS MAS ESPECIALES SE PAGAN UN POCO MAS.EN EL MERCADO TE
PAGA EN EL PRECIO QUE TU LE PIDES,EN CAMBIO SI LOS PRODUCTOS SON MUY ECONOMICOS LA
COMPETENCIA NO TE PERMITE VENDER A UN PRECIO QUE TU QUIERAS VENDER PORQUE OTROS
TIENEN PRODUCTOS ECONOMICOS

COMPETIMOS CON CUALQUIER MARCA PERO EN SU PRODDUCTO Y CALIDAD QUE TIENEN.

NO VENDEMOS PRODUCTOS MASAJEADOS SOLO NATURAL.

NUESTROS PRODUCTOS ES DE 30 DIAS SIEMPRE Y CUANDO LA PERSONA SEPA COMO


MANTENERLO Y EN QUE CONDICIONES, PERO COMO PRODUCTO NATURAL DE 7 DIAS MAX ( SE
VENDE EN 2 O 3 )

EL MOLDE JAMON DE PAIS ( 2 KILOS Y MEDIO) .EL HOTDOG EN TRIPAS NATUTALES, AHUMADOS,
EN BOLSA DE 5 KILOS,2 KILOS DEPENDE AL CLIENTE Y NO TIENEN PROBLEMA DE
DESCOMPOSICION

EL JAMON DE PIZZA VA CORTADO EN PAQUETES DE KILO Y MEDIO KILO (PIZZA RAUL) DESPACHO
FACIL SE LO DAMOS YA CORTADO

TEMA DEL PRECIO DEL JAMON INGLES: POR MOLDES DE 3 KILOS 12 SOLES.50 AA MAYHORISTAS Y
CORTADO Y EMPAQUETADO A KILO A 16SOLES, EL CORTADO ES UN GASTO ADICIONAL LAS
DISTRIBUIDORAS LO ESTAN VENDIENDO APROXIMADAMENTE 14.50, 100G A 2 A 2.50 EN
NUESTRA TIENDA EN GAMBETA Y EN MINKA.

SOMOS EXTRABAJADORES EN EMPRESA DE LEON ALIMENTOS, YO TRABAJE DESDE LOS 18 HASTA


LOS 30 TANTOS AÑOS, LA EMPRESA SE FU DEBAJA Y NOS TENIAN UN CARIÑO Y NOSOTROS NSO
QUDAMOS HASTA LAS ULTIMAS EN LA EMPRESA,EL DUEÑO SE ENTERO QUENOSOTROS
ESTABAMOS HACIENDO OTRA EMPRESA(EL Y SU HERMANO) Y EL DUEÑO NOS DIJO QUE
TOMARAMOS LA MARCA YA ESTA LIBRE, EN INDECOPI SE REGISTRA POR 10 AÑOS ,FUIMOS A
AVERIGUAR Y LA MARCA YA NO TENIA DUEÑO Y FUIMOS Y LA TOMAMOS POR YA ESTABA
CONOCIDA. FUIMOS A TIEMPO PORQUE OTRAS PERSONAS YA LA ESTABAN SOLICITANDO

LA PRESENTACION VA DE UN EMPAQUE AL VACIO Y EN KILO, Y PARA EMPAQUETAR EN UNIDADES


SE NECESITA OTRA MARCA.

YO QUIERO IMPLEMENTAR, ENTRAR EN ZONAS Y TIENDAS BUENAS,CADENAS DE


PANADERIAS,BODEGAS .EN JESUS MARIA, SAN ISIDRO

CUAL ES EL PRODUCTO QUE LE GENERA MAS GASTO?

ES EL TOCINO AHUMADO ,PARTE MAS DE CERDO, SU PRECIO DE CARNE ES CARA Y SU


PRODUCCION ES MAS LARGO Y EN EL MERCADO ES COMPETITITVO ,30 SOLES EL KILO MAS NO TE
PAGAN .EN EL MERCADO ESTA BIEN DE 25 A 26 SOLES .

MISTURA, NO HAY PANCETA,TODOS LLEVAN 10 DIAS ANTES Y PARA EL DIA DE LA MADRE, EL KILO
TE LO VENDEN A 20 SOLES CORTADO NOMAS EL CERDO Y PROCESADO 27- 18 SOLES HASTA
PERDIENDO 1 SOL TENEMOS QUE CUMPLIR CON EL CLINTE, ESE ES NUESTRO ENGANCHE CON LOS
DEMAS PRODUCTOS,PARTE CRITICIO DE LA PANCEETA DE CERDO,PARA NAVIDAD NADIE TIENE
TOCINO Y EL QUE TIENE SACA PRECIO .EL TOCINO AHUMADO GENERA MAS GASTOS