Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
M C (1 j t )
Veja ainda que o valor dos juros totais é igual à diferença entre o
Montante e o Capital inicial:
J=M–C
M C (1 j t )
1500 1000 (1 10% t )
1500
1 0,1 t
1000
1,5 1 0,1 t
0,5 0,1 t
5t
M C (1 j t )
80000 C (1 0,035 5)
80000 C (1 0,175)
80000 C (1,175)
80000
C 68085,10
1,175
Resposta: A
Obs.: observe que um investimento financeiro é tratado com a
mesma fórmula que utilizamos para cálculo do empréstimo ao longo da
exposição teórica. Isto porque, na realidade, temos uma coisa só: sempre
que existe um empréstimo ocorre, simultaneamente, um investimento.
Quando você pega um valor emprestado junto ao banco, a instituição
financeira está fazendo um investimento, que será remunerado pelos
juros pagos por você.
J C jm t
315 1000 j m 3
j m 0,105 10,50%
C1 j1 t C2 j 2 t C3 j 3 t
jm
C1 t C2 t C3 t
C j i i t
jm i 1
n
C t
i 1
i
A taxa média mensal obtida pela aplicação desses capitais foi igual a:
A) 1,855%
B) 1,915%
C) 1,988%
D) 2,155%
E) 2,277%
RESOLUÇÃO:
Em primeiro lugar, repare que não foi mencionado o regime de
juros. Vamos assumir que se trata de juros simples, pois esta é uma
questão de taxa média. Faríamos o mesmo se fosse uma questão sobre
prazo médio, que veremos adiante.
Veja que o total aplicado nos diversos investimentos é de 10000
reais. A taxa média é aquela que, aplicada a todo o capital, produz o
mesmo total de juros que foi produzido pelas diversas aplicações.
C1 j1 t C2 j 2 t C3 j 3 t C4 j 4 t C5 j 5 t
jm
(C1 C2 C3 C4 C5 ) t
1000 0,02 1 1500 0,01 1 2000 0,025 1 2500 0,015 1 3000 0,021 1
jm
(1000 1500 2000 2500 3000) 1
j m 1,855%
J C j tm
310 1000 0,10 tm
tm 3,1 meses
C1 j t1 C2 j t 2 C3 j t3
tm
C1 j C2 j C3 j
C j t i i
tm i 1
n
C j
i 1
i
t m 4 meses
Resposta: A
Obs.: se preferir usar a fórmula:
C1 j t1 C2 j t 2 C3 j t3 C4 j t 4
tm
(C1 C2 C3 C4 ) j
tm 4
2- considerando que o mês tem 30 dias, e o ano tem 360 dias. Neste
caso, estamos trabalhando com juros comerciais (ou ordinários). Ex.: a
10%
taxa diária que é proporcional a 10% ao ano é igual a 0, 0277% ao
360
dia.
(B) R$ 30,00
(C) R$ 22,50
(D) R$ 15,00
(E) R$ 7,50
RESOLUÇÃO:
Ao trabalhar com juros comerciais, consideramos que cada mês
possui 30 dias. Assim, 5 dias correspondem a 5/30 mês, isto é, 1/6 mês.
Deste modo, os juros da aplicação seriam:
N
A
1 j t
ou
N = A x (1 + j x t)
Utilizando a fórmula acima, podemos calcular qual seria o valor
atual (A) daquele cheque do exemplo dado acima. Lembrando que N =
1000, j = 5% ao mês e t = 3 meses, temos:
A = 1000 / (1 + 0,05 x 3)
A = 1000 / 1,15
A = 869,56
Isto é, se o banco tivesse utilizado o desconto “por dentro”, você
receberia, naquele momento, R$869,56. Em outras palavras, o valor atual
do seu cheque seria de R$869,56, apesar de seu valor de face ser
R$1000,00. O valor do desconto seria:
D=N–A
D = 1000 – 869,56
D = 130,44
Assim, o banco teria ganho R$130,44 para ficar com o seu cheque,
aguardando a data de vencimento do mesmo.
1 1
t
jf jd
16i2 = 1 – 0,99
i2 = 0,01 / 16
i = 0,1 / 4
i = 0,025 = 2,5% ao mês
por fora?
Para responder a essas perguntas, é interessante que você visualize
a figura abaixo:
aquele que parte de dentro para fora. Isto é, parte-se de um valor atual A
que, se multiplicado pelo fator de acumulação de capital (1+jxt), leva ao
valor nominal N após o período “t”, à taxa “j”. É por isto que:
N = A x (1 + jxt), no desconto simples “por dentro”
C) R$ 5.600,00
D) R$ 5.800,00
E) R$ 6.000,00
RESOLUÇÃO:
No regime de juros simples,
M = 5000 x (1 + 2% x 10)
M = 5000 x 1,20
M = 6000 reais
Resposta: E
300 / 6 = 4000 x j
50 = 4000 x j
50 / 4000 = j
j = 0,0125
j = 1,25% ao mês
Resposta: B
Temos:
J=Cxjxt
J = 1200 x 3% x 6
J = 1200 x 0,18
J = 216 reais
Resposta: E
E) R$ 4.120,00.
RESOLUÇÃO:
No regime simples, temos:
M = C x (1 + j x t)
M = 4000 x (1 + 0,015 x 12)
M = 4720 reais
Resposta: A
A) 2,6%.
B) 2,8%.
C) 2,9%.
D) 3,0%.
E) 3,2%.
RESOLUÇÃO:
Considerando o mês de 30 dias, a aplicação durou 135 / 30 = 4,5
meses. Logo,
M = C x (1 + j x t)
13737,20 = 12200 x (1 + j x 4,5)
j = 0,028 = 2,8% ao mês
Resposta: B
23. FUNDATEC – FISCAL RIO GRANDE/RS – 2012) Paulo aplicou
um capital a juros simples, durante oito meses, a uma taxa de juros de
2,4% ao mês. Sabe-se que, após o tempo de aplicação, os juros
resultantes da aplicação corresponderam a R$864,00. Nessas condições,
o capital inicial aplicado por Paulo foi igual a
A) R$ 4.100,00.
B) R$ 4.200,00.
C) R$ 4.300,00.
D) R$ 4.400,00.
E) R$ 4.500,00.
RESOLUÇÃO:
Aplicando a fórmula dos juros totais:
J=Cxjxt
864 = C x 0,024 x 8
C = 4500 reais
Resposta: E
meses necessários para atingir esse objetivo admitindo que a aplicação foi
feita sob o regime de capitalização mensal simples?
a) 11,11 meses
b) 24 meses
c) 129,66 meses
d) 133,33 meses
e) 135,82 meses
RESOLUÇÃO:
Sendo C o capital inicial, o montante deve ser o dobro, ou seja, M =
2C. Como estamos no regime de juros simples, podemos transformar a
taxa j = 9% ao ano para j = 9% / 12 = 0,75% ao mês, afinal taxas
proporcionais são também equivalentes no regime simples. Assim,
M = C x (1 + j x t)
2C = C x (1 + 0,75% x t)
2 = 1 + 0,0075 x t
1 = 0,0075t
t = 1/0,0075
t = 10000 / 75
t = 400 / 3
t = 133,33 meses
Resposta: D
RESOLUÇÃO:
Aplicando cada taxa sucessivamente, temos:
M = 2000 x (1 + 1,8%) x (1 + 2,3%) x (1 + 1,2%)
M = 2107,82 reais
Resposta: C
0,98 / 0,0035 = t
t = 28 meses
t = 2 anos e 4 meses
Resposta: A
31. FCB – CFC – 2012) Uma sociedade empresária fez uma aplicação
no valor de R$200.000,00, por 12 meses, obtendo um montante ao final
da aplicação de R$800.000,00.
A taxa de juros simples mensal praticada durante a operação é de,
aproximadamente:
a) 10%.
b) 25%.
c) 33%.
d) 42%.
RESOLUÇÃO:
Temos:
M = C x (1 + j x t)
800000 = 200000 x (1 + j x 12)
4 = 1 + j x 12
3 = j x 12
j = 3/12
j = 0,25
j = 25% ao mês
Resposta: B
(B) 9.600,00
(C) 10.800,00
(D) 11.000,00
(E) 11.600,00
RESOLUÇÃO:
Veja que o prazo de 6 meses corresponde a t = 0,5 ano (pois a taxa
de juros dada é anual). Os juros obtidos nessa aplicação somam:
J=Cxjxt
J = 10000 x 20% x 0,5
J = 10000 x 0,20 x 0,5
J = 10000 x 0,10
J = 1000 reais
O imposto de renda é igual a 20 por cento desses rendimentos, ou
seja:
Imposto = 20% x 1000
Imposto = 0,20 x 1000 = 200 reais
(B) 0,0025%
(C) 0,225%
(D) 0,2375%
(E) 0,25%
RESOLUÇÃO:
O rendimento total antes do recolhimento de impostos é:
1.100.000 - 880.000 = 220.000 reais
(D) 36.000,00
(E) 18.000,00
RESOLUÇÃO:
Após 2 meses, o montante é:
M = C x (1 + j x t)
M = 1.200.000 x (1 + 0,015 x 2)
M = 1.200.000 x (1 + 0,03)
M = 1.200.000 x 1,03
M = 1.236.000 reais
Resposta: B
36. FGV – CONDER – 2013) No primeiro dia útil de junho, Márcio fez
um empréstimo de R$1000,00 em uma financeira que cobra 10% de juros
ao mês. No primeiro dia útil de julho, Márcio pagou R$400,00, no
primeiro dia útil de agosto, pagou novamente R$400,00 e no primeiro dia
útil de setembro, fez o último pagamento liquidando sua dívida. O valor
do último pagamento de Márcio foi
(A) R$407,00.
(B) R$242,00.
(C) R$370,00.
(D) R$200,00.
(E) R$500,00.
RESOLUÇÃO:
Após 1 mês (isto é, no início de julho), o capital inicialmente
emprestado havia rendido juros de 10%, chegando ao montante:
M1 = 1000 x (1 + 10%) = 1100 reais
Pagando 400 reais, a dívida caiu para 1100 – 400 = 700 reais. Este
valor rendeu juros de 10% ao longo do segundo mês, chegando no início
de agosto ao valor de:
M = 700 x (1 + 10%) = 770 reais
Com o pagamento de 400 reais, esta dívida caiu para 770 – 400 =
370 reais. Este valor rendeu juros de 10% ao longo do terceiro mês,
chegando no início de setembro ao valor de:
M = 370 x (1 + 10%) = 407 reais
M = C x (1 + j x t)
M = 40000 x (1 + 7,5% x 0,75)
M = 40000 x 1,05625
M = 42250 reais
Resposta: B
42. VUNESP – SAP/SP – 2012) Para comprar uma camisa que custa
R$ 80,00, Arthur deu um cheque pré-datado para trinta dias de R$ 92,40.
A taxa de juros cobrada no período considerado é de
(A) 17,2%.
(B) 15,5%.
(C) 13,4%.
(D) 10%.
(E) 8,2%.
RESOLUÇÃO:
Sendo C = 80 reais o valor inicial, M = 92,40 o valor final e t = 1
mês, temos:
92,40 = 80 x (1 + j)
j = 0,155 = 15,5%
Resposta: B
660 = 5000 x j x 1
j = 0,132 = 13,2%
Resposta: C
Como o prazo “t” foi dado em meses, então a taxa de juros obtida é
mensal, isto é, j = 1,25% ao mês. Como o enunciado pediu a taxa anual,
basta multiplicarmos por 12 (pois temos 12 meses em 1 ano):
j = 12 x 1,25% = 15% ao ano
Resposta: A
46. VUNESP – CASA – 2011) Um certo capital foi aplicado a uma taxa
de juros simples de 30% ao ano, e o valor recebido de juros, ao final da
aplicação, correspondeu a 3/8 do capital inicial. Pode-se afirmar que esse
capital permaneceu aplicado durante
(A) 10 meses.
(B) 1 ano.
(C) 1 ano e 3 meses.
(D) 1 ano e 5 meses.
(E) 1 ano e meio.
RESOLUÇÃO:
Foi dito que a taxa de juros é j = 30% ao ano, e que os juros
recebidos foram de 3/8 do capital inicial, isto é:
3
J C
8
Os juros totais obtidos (J) são a diferença entre o montante (M) e o
capital inicial (C):
J=M–C
Assim, temos:
J=M–C
J C (1 j t ) C
3
C C (1 30% t ) C
8
3
1 0,30 t 1
8
3
0,30 t
8
3 3
t
8 10
1 1
t
8 10
10
t
8
t 1, 25
Como a taxa de juros era anual, então este tempo é dado em anos.
Isto é,
t = 1,25 anos
t = 1 ano + 0,25 ano
J = 3000 x 3% x 5
J = 3000 x 0,03 x 5
J = 450 reais
Resposta: D
1,075 = 1 + 5j
0,075 = 5j
j = 0,015
j = 1,5% ao mês
Resposta: B
Veja que 1800 meses = 150 anos (basta dividir por 12).
Resposta: D
27500 = 25000 x (1 + j x 8)
j = 0,0125 = 1,25% ao mês
Repare que obtemos a taxa mensal, uma vez que o prazo utilizado
é mensal. Para obter a taxa anual equivalente a esta, basta
multiplicarmos por 12 (número de meses em 1 ano):
12 x 1,25% = 15% ao ano
Resposta: E
53. VUNESP – SAP – 2011) Uma pessoa deseja aplicar seu capital à
taxa de 6% a.m., a juro simples, para obter R$ 6.000,00 de juro em 4
meses. Para isso, ela deverá aplicar
(A) R$ 50.000,00.
(B) R$ 36.000,00.
(C) R$ 32.000,00.
(D) R$ 29.000,00.
(E) R$ 25.000,00.
RESOLUÇÃO:
Temos J = 6000 reais, t = 4 meses e j = 6%am, juros simples.
Vejamos qual é o capital inicial C:
J=Cxjxt
6000 = C x 0,06 x 4
6000 = C x 0,24
C = 6000 / 0,24 = 25000 reais
Resposta: E
(C) R$ 1.200,00.
(D) R$ 1.008,33.
(E) R$ 2.500,00.
RESOLUÇÃO:
A taxa de 60% ao ano corresponde a uma taxa de 5% ao mês
(basta dividir por 12). Temos t = 1 mês, j = 5% ao mês e juros totais J =
125 reais. A partir da fórmula de juros simples, temos:
J=Cxjxt
125 = C x 5% x 1
125 = 0,05C
C = 2500 reais
Resposta: E
Ou seja,
J=Cxjxt
A soma dos juros dos dois empréstimos foi de 128 reais, conforme
dito no enunciado. Assim, podemos escrever que:
128 = J1 + J2
128 = 0,02xP + 0,03xP + 48
128 – 48 = (0,02 + 0,03)xP
80 = 0,05 x P
80
P
0, 05
J=Cxjxt
Sabemos que o total recebido por Berilo é 50 reais maior que o total
recebido por Aluísio, ou seja:
JBerilo = JAluísio + 50
5.000xjx4 = 4.000xjx4 + 50
20.000j = 16.000j + 50
20.000j - 16.000j = 50
4.000j = 50
j = 50 / 4.000
j = 5 / 400
j = 1 / 80
j = 0,0125
j = 1,25% ao mês
Para obtermos a taxa anual basta multiplicar essa taxa mensal por
12 meses:
j = 1,25% x 12 = 15% ao ano
Resposta: E
b) R$ 159.562,00
c) R$ 162.240,00
d) R$ 162.220,00
e) R$ 163.230,00
RESOLUÇÃO:
Para resolver essa questão, vamos seguir os passos abaixo:
- calcular o valor atual de cada um dos 2 títulos;
- somar esses valores atuais, descobrindo com isso o valor atual do novo
título (só podemos somar quantias monetárias que se referem à mesma
data, pois o dinheiro muda de valor com o tempo. Somamos os valores
atuais pois ambos referem-se a “hoje”);
- calcular o valor nominal deste novo título.
Para substituir esses dois títulos, o valor atual do novo título deve
ser igual à soma do valor atual dos dois títulos anteriores, isto é:
A3 A1 A2 46000 88000 134000
Resposta: E
(A) 20.182,50
(B) 25.750,00
(C) 26.910,00
(D) 32.187,50
(E) 33.637,50
RESOLUÇÃO:
Estamos diante de uma questão de desconto simples. Racional ou
comercial? Veja que o enunciado não explicitou qual destas duas
modalidades devemos usar. Entretanto, trata-se de uma operação
tipicamente bancária/comercial, que é o desconto de duplicatas em um
banco. Assim, devemos usar o desconto comercial simples.
Neste caso, a empresa levou ao banco 4 duplicatas, cada uma com
valor nominal N = 32500 reais. O tempo “t” de vencimento de cada uma,
em meses, era de 3, 4, 5 e 6 meses, respectivamente (considerando o
mês comercial de 30 dias). A taxa de desconto simples foi j = 3,45% ao
mês. Assim, podemos calcular o valor atual A de cada título, que é o valor
recebido pela empresa na ocasião do desconto, utilizando a fórmula de
desconto simples comercial:
A N (1 j t )
D=N–A
D = 130000 – 109871,50 = 20182,50
Resposta: A
d) 11.200,00
e) 11.145,00
RESOLUÇÃO:
Temos N = 12000, t = 2 meses, j = 2,5% ao mês, desconto
simples. Devemos adotar o desconto comercial, por se tratar de uma
operação tipicamente bancária. Assim,
A = N x (1 – j x t)
A = 12000 x (1 – 2 x 2,5%) = 11400 reais
Resposta: A
Saudações,
A taxa média mensal obtida pela aplicação desses capitais foi igual a:
A) 1,855%
B) 1,915%
C) 1,988%
D) 2,155%
E) 2,277%
b) 1,25%
c) 1,5%
d) 1,75%
e) 2%
(B) R$1.624,75.
(C) R$2.545,25.
(D) R$3.192,00.
(E) R$4.400,00.
31. FCB – CFC – 2012) Uma sociedade empresária fez uma aplicação
no valor de R$200.000,00, por 12 meses, obtendo um montante ao final
da aplicação de R$800.000,00.
A taxa de juros simples mensal praticada durante a operação é de,
aproximadamente:
a) 10%.
b) 25%.
c) 33%.
d) 42%.
36. FGV – CONDER – 2013) No primeiro dia útil de junho, Márcio fez
um empréstimo de R$1000,00 em uma financeira que cobra 10% de juros
ao mês. No primeiro dia útil de julho, Márcio pagou R$400,00, no
primeiro dia útil de agosto, pagou novamente R$400,00 e no primeiro dia
útil de setembro, fez o último pagamento liquidando sua dívida. O valor
do último pagamento de Márcio foi
(A) R$407,00.
(B) R$242,00.
(C) R$370,00.
(D) R$200,00.
(E) R$500,00.
(B) R$ 714,00
(C) R$ 720,00
(D) R$ 728,00
(E) R$ 734,00
(A) R$ 2.250,00.
(B) R$ 42.250,00.
(C) R$ 43.000,00.
(D) R$ 44.000,00.
(E) R$ 850.000,00.
42. VUNESP – SAP/SP – 2012) Para comprar uma camisa que custa
R$ 80,00, Arthur deu um cheque pré-datado para trinta dias de R$ 92,40.
A taxa de juros cobrada no período considerado é de
(A) 17,2%.
(B) 15,5%.
(C) 13,4%.
(D) 10%.
(E) 8,2%.
46. VUNESP – CASA – 2011) Um certo capital foi aplicado a uma taxa
de juros simples de 30% ao ano, e o valor recebido de juros, ao final da
aplicação, correspondeu a 3/8 do capital inicial. Pode-se afirmar que esse
capital permaneceu aplicado durante
(A) 10 meses.
(B) 1 ano.
(A) R$ 32.000,00.
(B) R$ 30.000,00.
(C) R$ 28.000,00.
(D) R$ 25.000,00.
(E) R$ 20.000,00.
(B) 20%.
(C) 18%.
(D) 16%.
(E) 15%.
53. VUNESP – SAP – 2011) Uma pessoa deseja aplicar seu capital à
taxa de 6% a.m., a juro simples, para obter R$ 6.000,00 de juro em 4
meses. Para isso, ela deverá aplicar
(A) R$ 50.000,00.
(B) R$ 36.000,00.
(C) R$ 32.000,00.
(D) R$ 29.000,00.
(E) R$ 25.000,00.
(B) R$ 4.000,00.
(C) R$ 3.200,00.
(D) R$ 4.600,00.
(E) R$ 3.600,00.
(C) R$ 40.664,40.
(D) R$ 39.799,20.
(E) R$ 38.934,00.
b) 11.333,33
c) 11.366,66
d) 11.666,33
e) 11.700,00
01 A 02 E 03 A 04 A 05 E 06 B 07 C
08 C 09 E 10 C 11 A 12 B 13 E 14 C
15 C 16 C 17 C 18 E 19 A 20 A 21 C
22 B 23 E 24 D 25 B 26 E 27 C 28 A
29 A 30 E 31 B 32 D 33 C 34 C 35 B
36 A 37 E 38 A 39 B 40 B 41 D 42 B
43 C 44 C 45 A 46 C 47 D 48 B 49 E
50 E 51 D 52 E 53 E 54 E 55 A 56 E
57 A 58 C 59 A 60 E 61 E 62 B 63 A
64 C 65 B 66 C 67 A 68 E 69 C 70 D
71 A 72 E