Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
N° DE
TRAMO LONGITUD (m)
HABITANTES
A–B 0 420
B–C 400 250
C – C’ 250 160
C–D 520 240
D – D’ 195 120
El cálculo de los gastos parciales máximos de cada tramo de acuerdo a los datos
obtenidos se efectúa así:
Caudal medio:
𝑙𝑡𝑠
150 /𝑑𝑖𝑎 ∗ 1910 ℎ𝑎𝑏
𝑞𝑚= ℎ𝑎𝑏 = 𝟑. 𝟑𝟏 𝒍𝒕𝒔/𝒔𝒆𝒈
86400 𝑠𝑒𝑔
Caudal máximo horario (QMH):
𝑄𝑀𝐻 = 𝑞𝑚 ∗ 𝐾1 ∗ 𝐾2
𝑙𝑠𝑡
𝑄𝑀𝐻 = 3.31 ∗ 1.3 ∗ 1.6 = 𝟔. 𝟖𝟗 𝒍𝒕𝒔/𝒔𝒆𝒈
𝑠𝑒𝑔
CAUDAL Q
TRAMO POBLACION
(lts/seg)
A–B 0 0.00
B–C 400 1.44
C – C’ 250 0.90
C–D 520 1.88
D – D’ 195 0.70
D–E 225 0.81
E – E’ 120 0.44
E–F 200 0.72
ACCESORIOS:
Tramo A – B:
Accesorio Km
Entrada recta a tope 0.5
Válvula de compuerta abierta 0.2
Codo 45° 0.4
Tramo B – C:
Accesorio Km
Te, en sentido recto 0.3
Codo 45° 0.4
Tramo C – D:
Accesorio Km
Reducción 3” – 2 ½” 0.25
Te, en sentido recto 0.3
Tramo D – E:
Accesorio Km
Ye de 45°, en sentido recto 0.3
Reducción 2 ½” – 2” 0.25
PUNTO CRÍTICO:
Se determina que el punto crítico es el punto F (cota 1460), por su condición
alejada y por ser la cota más alta
Tramo A – B:
Cota piezometrica en A = 1500
Cota piezometrica en B = 1445 + 10 = 1455
Cabeza disponible a perder = 1500 – 1455 = 45 mts
Caudal = 0.00689 m3/seg
Longitud = 420 m
Suma Ki = 1.1
Tramo B – C:
Cota piezometrica en B = 1492.45
Cota piezometrica en C = 1449 + 10 = 1459
Cabeza disponible a perder = 1492.45 – 1459 = 33.45 mts
Caudal = 0.00689 m3/seg
Longitud = 250 m
Suma Ki = 0.7
Tramo C – D:
Cota piezometrica en C = 1487.96
Cota piezometrica en D = 1441 + 10 = 1451
Cabeza disponible a perder = 1487.96 – 1451 = 36.96 mts
Caudal = 0.00455 m3/seg
Longitud = 240 m
Suma Ki = 0.55
Tramo D – E:
Cota piezometrica en D = 1482.3
Cota piezometrica en E = 1443 + 10 = 1453
Cabeza disponible a perder = 1482.3 – 1443 = 29.3 mts
Caudal = 0.00197 m3/seg
Longitud = 230 m
Suma Ki = 0.55
Tramo E – F:
Cota piezometrica en E = 1479.25
Cota piezometrica en F = 1460 + 10 = 1470
Cabeza disponible a perder = 1479.25 – 1460 = 9.25 mts
Caudal = 0.00072 m3/seg
Longitud = 240 m
Tramo C – C’:
Cota piezometrica en C = 1487.96
Cota piezometrica en C’ = 1456 + 10 = 1466
Cabeza disponible a perder = 1487.96 – 1466 = 21.96 mts
Caudal = 0.0009 m3/seg
Longitud = 160 m
Tramo D – D’:
Cota piezometrica en D = 1482.3
Cota piezometrica en D’ = 1448 + 10 = 1458
Cabeza disponible a perder = 1482.3 – 1458 = 24.3 mts
Caudal = 0.0007 m3/seg
Longitud = 120 m
Tramo E – E’:
Cota piezometrica en E = 1479.25
Cota piezometrica en E’ = 1446 + 10 = 1456
Cabeza disponible a perder = 1479.25 – 1456 = 23.25 mts
Caudal = 0.00044 m3/seg
Longitud = 200 m