Sunteți pe pagina 1din 2

Problema 01

Ayer tenía 16 años y el próximo año tendré 17 años. Si el día de mañana cumplo años. ¿En qué
día y mes nací?
A) 28 de Febrero B) 01 de Marzo C) 29 de Febrero
D) 01 de Enero E) 31 de Diciembre

Problema 02
Hay 70 plumones en una caja: 20 son rojos, 20 son verdes, 20 son amarillos y de los restantes
algunos son negros y los otros blancos. ¿Cuántos plumones como mínimo debemos extraer de la
caja, sin mirarlos, para tener la seguridad de que entre ellos habrá 10 plumones del mismo color?
A) 36 B) 37 C) 38 D) 35 E) 39

Problema 03
Cinco mujeres, al ser interrogadas por un delito que cometió una de ellas, manifestaron lo
siguiente:
- Bertha: Fue Elsa
- Ana: Fue Bertha
- Elsa: Bertha miente
- María: Yo no fui
- Karla: Yo fui
Si solo una de ellas dice la verdad, ¿quién cometió el delito?
A) Bertha B) Ana C) María D) Elsa E) Karla

Ejercicio 1Se tiene 12 barras de chocolate, de las cuales 4 están enumeradas con el número 6; 4
con el número 5 y 4 con el número 1. Se distribuye las 12 barras en tres bolsas, A, B y C con igual
número de barras. Si la suma de los números de la bolsa A es igual a 19, la de B es igual a 17 y la
de C es igual a 12, entonces es cierto que la bolsa C tiene:
A) Tres barras con el número 1. B) Dos barras con el número 6.
C) Dos barras con el número 1. D) Ninguna barra con el número 5.
E) Una barra con el número 6.

Ejercicio 2 De cinco futbolistas, donde ninguno tiene la misma cantidad de goles convertidos, se
sabe que Claudio tiene dos goles más que Abel, Flavio tiene dos goles más que Roberto, pero uno
menos que Abel y Ándres más goles que Roberto, pero menos que Abel. ¿Cuántos goles menos
que Claudio tiene Ándres?
A) 1 B) 3 C) 5 D) 2 E) 4

Ejercicio 3 En una caja, se tiene 200 canicas de color verde, 200 de color rojo, 200 de color azul,
200 de color negro y 250 de color amarillo. ¿Cuál es el menor número de canicas que se debe
extraer al azar para tener, con certeza, al menos 100 canicas del mismo color
A) 497 B) 498 C) 495 D) 496 E) 494

Ejercicio 4Se tiene tres ciudades M, N y P. Un empresario que viaja en avión, cuando va de M
hacia N tiene que atrasar su reloj 2 horas al llegar a N y cuando va de M hacia P debe adelantarlo
3 horas al llegar a P. Si sale de P hacia N, a las 11 p.m. y el viaje dura 4 horas, ¿qué hora es en N
cuando llega?
A) 11 p.m. B) 7 p.m. C) 8 p.m. D) 10 p.m. E) 9 p.m.

Ejercicio 5 Una receta exige 4 litros de agua: si tuvieras una jarra de 4 litros no habría problema
pero no posees más que 2 jarras sin graduar, una de 5 litros y otra de 3. ¿Es posible medir los 4
litros que necesitamos?

A) No es posible
B) Es posible
C) Solo en forma aproximada
D) No se puede responder
E) Pregunta mal formulada

Ejercicio 6 En la avenida I hay cinco casas (1, 2, 3, 4, 5) que están en línea recta. Cuatro
encuestadores (P, Q, R, T) deben visitar, cada uno, solo una de las cinco casas.
Analice la siguiente información:
- Los encuestadores P y Q estuvieron separados por una casa.
- Los encuestadores R y T estuvieron separados por dos casas.
- La misma casa no pudo haber sido visitada simultáneamente por dos encuestadores.
De acuerdo con la información dada ¿Cuáles casas no pudieron ser visitadas?

A) La 1 y la 3 B) La 2 y la 4 C) La 2 y la 5
D) La 3 y la 4 E) La 3 y la 5

Ejercicio 7Se le pregunta la hora a un señor y este contesta: "Dentro de 20 minutos mi reloj
marcará las 10 y 32". Si el reloj está adelantado de la hora real 5 minutos, ¿qué hora fue hace 10
minutos exactamente?

A) 10:10 min B) 10:07 min C) 10:12 min


D) 09:50 min E) 09:57min

Ejercicio 8 En una de las tres cajas hay un tesoro, la única ayuda que dispone el adivinador es
saber que uno y sólo uno de los letreros está mal. ¿Dónde está el tesoro?
A) En II B) En III C) En I o II
D) En I E) En I o III

Ejercicio 9 Juan es el doble de rápido que Ángel y este dos veces más rápido que Omar. Para
realizar una obra trabajaron durante 3 horas al término de las cuales se retira Omary los otros
culminan la Obra en 5 horas más de trabajo. ¿Cuántas horas emplearía Omar en realizar 1/3 de la
Obra? A) 30 B) 10 C) 20 D) 15 E) 25

Ejercicio 10 Se compran tres manzanas por $10 y se venden cinco manzanas por $20, ¿Cuántas
manzanas se deben vender para ganar $150?
A) 125 B) 225 C) 300 D) 150 E) 100

Ejercicio 11Lucía fue al médico, éste le recetó tomar 4 pastillas, una pastilla cada 6 horas, ¿En
qué tiempo podrá terminar de tomar todas las pastillas?
A) 28 horas B) 24 horas C) 20 horas D) 18 horas E) 32 horas

Ejercicio 12Si dos estudiantes pueden resolver 2 preguntas en 2 minutos, ¿Cuántos estudiantes
se necesitarán para resolver 4 preguntas en 4 minutos?
A) 4 B) 8 C) 16 D) 2 E) 6

S-ar putea să vă placă și