Sunteți pe pagina 1din 5

Obras Hidráulicas Universidad César Vallejo - Campus Chiclayo 05 - 11 - 2018

PRÁCTICA DE OBRAS HIDRÁULICAS

ELABORADO POR : * Mendoza Mauricio, Damaris Abigail.


* Saavedra Torres, Richard Eduardo.
* Santa María Cabrera, José Jair.
* Yrrazabal Morales, Genaro Anthony.

REVISADO POR : Dr. Ing. José Del Carmen Arbulú Ramos.


FECHA 11/5/2018

DISEÑO HIDRÁULICO DE ALCANTARILLA

P.5.- Diseñar la alcantarilla para que pase agua de riego cruzando una carretera, el canal es sin revestimiento y las características aguas arriba
de la zona se indican. Y 1 = 1.50 m , velocidad igual a 1.50 m/seg , el caudal circulante es de 9.00 m 3/seg . y la pendiente es 0.15% . Se
admite que la rasante de la carretera a la cual cruza la alcantarilla será construida para tráfico pesado de acuerdo a las características indicadas
en la figura 01 . No siendo limitante la altura de la rasante, igualmente se admite la posibilidad de una transición en la salida. Usar n = 0.016 .
En la saloución presentar:
a) Cálculo de la longitud de la alcantarilla.
b) Cálculo del nivel de ingreso.
c) Cálculo de las relaciones útiles para realizar comparaciones y seleccionar el tipo de flujo en la alcantarilla.
d) Cálculo de la perdida de carga.
e) Esquematice el comportamiento del flujo en el interior de la alcantarilla.

ESQUEMA HIDRÁULICO PRELIMINAR (FIGURA N° 01)

10.40 m

D 1.20 m 8.00 m 1.20 m

Z Z
A-A = =

1 A 1
. .
5 5 D hT
0 0
y1
N1 D Q 90.15 m.s.n.m

T. de entrada S A T. de salida

Características hidráulicas del canal aguas arriba.


Q = 0.00 m³/s
b = 6.80 m
T = 6.80 m BL = 1.95 m
n = 0.035
Z = 1.50
1.95 m
S = 0.0010 m/m
Yo = 0.00 m
Y = 0.00 m
A = #DIV/0!
V = 0.00 m/s b = 6.80 m
T = 6.80 m

Docente: Dr. Ing. José Del Carmen Arbulú Ramos. Grupo N° 04


Obras Hidráulicas Universidad César Vallejo - Campus Chiclayo 05 - 11 - 2018

V2 (0.00 m/s)²
= = 0.000 m
2*g 2 * 9.81 m/s²
E = 0.00 m
A) Cálculo de la longitud de la alcantarilla.
a.1) Vel. en alcantarilla V 0.00 m/s <=== Por recomendación se considera la misma velocidad del canal de ingreso.
b.2) Trabaja: Pelo libre.
Q 0.00 m³/s
c.3) Área = = #DIV/0!
V 0.00 m/s
Asumiendo una alcantarilla de 3 ojos. <=== Manual de diseño de obras hidráulicas - ANA.
A #DIV/0!
C/ojo = = #DIV/0!
3 3
Asumiendo una plantilla de 1.50 m nos resulta un tirante de:
#DIV/0!
Tirante d = #DIV/0! 1.35 m
1.50 m

Área = Plantilla * tirante = b * y = 1.50 m * 1.35 m = 2.03 m²

Bordo libre: se considerará f = 0.30 m

En consecuencia podemos asumir una alcantarilla de 3 ojos, cada ojo de sección rectangular de: 1.50 m x 1.65 m, con un borde libre de
0.30 m que puede servir para los arenamientos y para caudales imprevistos o extraordinarios mayores a Q máx.
###
0.30 m

2.05 m
1.35 m

###

0.20 m 1.50 m 0.20 m 1.50 m 0.20 m 1.50 m ###


5.30 m
Área = 2.03 m² * 3.00 = 6.08 m²

Perímetro = 4.20 m * 3.00 = 12.60 m

a.4) Longitud de transiciones de entrada y salida (Lt).

Para unir la sección rectangular del canal de ingreso con el ancho de la alcantarilla se nesecita diseñar transiciones, para ello realizamos el diseño
de las respectivas estructuras:

Según Julian Hinds y la Bureau of Reclamation: Según la Comisión de irrigación de México:

( ) ( )
T1 - T2 T1 - T2
Lt = Lt =
2 * tg(12.5°) 2 * tg(22.5°)
Donde: Donde:
Lt = Longitud de transición. Lt = Longitud de transición.
T1 = espejo de agua del canal de ingreso. T1 = espejo de agua del canal de ingreso.
T2 = ancho de la alcantarilla. T2 = ancho de la alcantarilla.

(
Docente: Dr. Ing. José Del Carmen Arbulú Ramos.
) ( ) Grupo N° 04
Obras Hidráulicas Universidad César Vallejo - Campus Chiclayo 05 - 11 - 2018

Lt =
( 6.80 m - 4.90 m
2.00 * tg(12.5°) ) Lt =
( 6.80 m - 4.90 m
2.00 * tg(22.5°) )
Lt = 4.29 m Lt = 2.29 m

Por criterio se adoptará: Lt = 2.00 m

a.5) Longitud de la alcantarilla.


Cota del camino = Cota de fondo de la alcantarilla (cota del punto 3) + diámetro de alcantarilla + cobertura mínima en carreteras

Cota del camino = ### 1.65 m + 0.90 m = 92.70 msnm

Cota del punto 3 = 90.15 msnm

vel del agua en el punto 3 = 90.15 msnm + 1.35 m = 91.50 msnm

Diferencia de cotas = 92.70 msnm - 90.15 msnm = 2.55 m

Longitud = Ancho de camino + 2 * ( Z * Diferencia de cotas) = ### 1.50 * 2.55 m) = 18.05 m

B) Cálculo del nivel de ingreso (cota de la plantilla de la alcantarilla en el punto 2).


2
S=
( )
V*n
R2/3

Donde:
V = 0.00 m/s
n = 0.016 (alcantarilla de concreto).
A = 1.50 m * 1.35 = 2.03 m²
P = 1.50 m + 2 * 1.35 = 4.20 m

2.03 m²
R= = 0.48 m
4.20 m

2 2

( ) ( )
V*n 0.00 m/s * 0.016
S= = = 0.0000 m/m
R2/3 (0.48 m)^(2/3)

S = 0.0 %o

Cota de la plantilla en 2 = Cota del punto 3 + (S * L) = 90.15 msnm + (0.0000 m/m * 18.05 m) = 90.15 msnm

Nivel del agua en el punto 2 = 90.15 msnm + 1.35 m = 91.50 msnm

C) Cálculo de las relaciones útiles para realizar comparaciones y seleccionar el tipo de flujo en la alcantarilla.
Cota en 2 = 90.15 msnm

Cota en 1 = Cota en el punto 2 + S * Lte

Cota en 1 = 90.15 msnm + 0.0010 m/m * 2.00 m = 90.15 msnm

Nivel de agua en 1 = 90.15 msnm + 0.00 m = 90.15 msnm

Cota de la plantilla en el punto 4:

Docente: Dr. Ing. José Del Carmen Arbulú Ramos. Grupo N° 04


Obras Hidráulicas Universidad César Vallejo - Campus Chiclayo 05 - 11 - 2018

Cota de la plantilla en el punto 4:

Longitud de alcantarilla + transiciones = 18.05 m + 2 * 2.00 m = 22.05 m

Desnivel = 0.0010 * 22.05 m = 0.0221 m

Cota de la plantilla en 4 = Cota en 1 - 0.0221 m = 90.15 msnm - 0.0221 m = 90.13 msnm

Nivel de agua en 4 = 90.13 msnm + 0.00 m = 90.13 msnm

D) Cálculo de la perdida de carga (chequeo o comprobación hidráulica).


E 1 = E 4 + D pérdidas (A)
Dpérdidas ===> se desprecian.

Pérdidas por fricción:


S = 0.0000 m/m

Pérdidas = 18.05 m * 0.0000 m/m = 0.0000 m


E 1 = E 4 + Dpérdidas (A)

90.15 msnm + 0.00 m + 0.000 m = 90.13 msnm + 0.00 m + 0.0000 m

90.15 m = 90.13 m

DIFERENCIA = 0.02 m

Lo que significa que no habrá problemas hidráulicos, puesto que la carga hidráulica en 1 es mayor que en 4.

Inclinación de las transiciones:

Transición de entrada:

4
### 2000.00 : 1
90.15 msnm - 90.15 msnm

Transición de salida:

4
= 199.5 osea 199.50 : 1
90.13 msnm - 90.15 msnm

Ambas son más planas que 4:1, por tanto se aceptan.

E) Esquema del comportamiento del flujo en el interior de la alcantarilla.

Km: 0 + 20.00

10.40 m
92.70 m.s.n.m
Km: 0 + 8.9750 Z
Km: 0 + 10.9750 Z Km: 0 + 29.0250 ###
1 2 = = 3 4

1 ### 1
. .
5 5
0 0
Docente: Dr. Ing. José Del Carmen Arbulú Ramos. Grupo N° 04
= =
Obras Hidráulicas Universidad César Vallejo - Campus Chiclayo 05 - 11 - 2018
1 ### 1
. .
91.80 m.s.n.m 5
5
90.15 m.s.n.m 0 0 90.13 m.s.n.m

90.15 msnm 90.15 m.s.n.m ### 90.15 m.s.n.m 90.13 m.s.n.m


0.00 m
S (% 0) = 0.0000 m/m

T. de entrada T. de salida

2.00 m 18.05 m 2.00 m

22.05 m

Docente: Dr. Ing. José Del Carmen Arbulú Ramos. Grupo N° 04

S-ar putea să vă placă și