Sunteți pe pagina 1din 2

VERDADES Y MENTIRAS PRACTICAMOS

Este tipo de juego lógico se caracteriza por que, a 1. Melina, Nancy, Olivia y Paola compitieron en
partir de un suceso, un grupo de personas elaboran una carrera en la que no hubo empates. Más
versiones que describen lo ocurrido. El juego tarde, Rodrigo le preguntó a cada una cómo le
consiste en traducir dichas versiones a un lenguaje fue y ellas respondieron lo siguiente:
lógico formal y empleando las reglas de inferencias • Melina: “Yo gané”.
descubrir la veracidad de los hechos. • Nancy: “Yo quedé última”.
La presentación de tales juegos se da • Olivia: “Yo no quedé última”.
generalmente en circunstancias convenientemente • Paola: “Yo no quedé primera ni última”.
contextualizadas y por afinidad a situaciones
policíacas se les llama también situaciones Diego, quien presenció la carrera, le dijo a
detectivescas: qué personaje es el responsable de Rodrigo los puestos de llegada de cada una.
un hecho, quién mintió, quién dijo la verdad, quién Así Rodrigo descubrió que una de las cuatro
es el homicida, etc. competidoras le había mentido. ¿Quién ganó la
Hay dos formas de plantear este tipo de juegos: carrera?
mediante el método directo o mediante el principio
de Suposición. A) Melina B) Olivia C) Paola
1.- Método Directo
Consiste en buscar entre las proposiciones
dadas, dos que sean equivalentes o 2. Nilda, Lucía Miriam, Sonia y Ángela han
contradictorias. Si hay dos proposiciones competido en la gran maratón “Solidaridad”.
equivalentes, ambas tendrán el mismo valor de
verdad. Si hay dos proposiciones contradictorias, Al preguntarse quién fue la ganadora, ellas
ambas tendrán valores de verdad opuestos. O sea, respondieron:
falsas.
 Nilda : Ganó Lucia
2.- Principio de suposición  Lucia : Ganó Miriam
Consiste en suponer que ya se conoce la  Miriam : Ganó Ângela
solución y todo consiste en verificar si esta  Sonia : Yo no gané
hipótesis cumple o no con las condiciones del  Ángela : Miriam mintió cuando dijo
juego. En caso afirmativo, el problema queda que yo gané
resuelto, y en caso negativo, se descarta la Si una de ellas es la ganadora y solamente
hipótesis y se plantea otra nueva. es cierta una de las afirmaciones. ¿Quién
ganó la maratón?
Ejemplo:
concurso público para nombramiento en
Cuatro niños tienen cada uno 4; 6; 8 y 10 bolitas.
plazas vacantes de profesores de
Se sabe que cada uno dijo:
educación básica 09 /03/2008
Fernando : Yo tengo 4 bolitas
Raúl : Yo tengo 10 bolitas a) Nilda b) Lucía c) Miriam
Carlos : Fernando tiene 8 bolitas d) Sonia e) Ángela
Daniel : Yo tengo 8 bolitas
Si sólo uno de ellos miente y los otros dicen la
verdad. ¿Cuántas bolitas tienen juntos Carlos y
Daniel? 3. La policía detuvo a tres sospechosos del robo
de un paquete. Al ser interrogados
Resolución
respondieron:
Como sólo hay un mentiroso y Carlos con Daniel se
contradicen, entonces uno de los dos es el Andrés : Bruno se llevó el paquete
mentiroso y los demás (Fernando y Raúl) dicen Bruno : Lo que dice Andrés es verdad.
verdad.
Carlos : Yo no me llevé el paquete.
* Fernando tiene 4 bolitas
* Raúl tiene 10 bolitas. ¿Si al menos uno de ellos mentía quién robó
Como ya descubrimos que Fernando tiene 4 bolitas el paquete? evaluación censal 08/01/2007
y no 8, entonces Carlos es el mentiroso y Raúl
dice la verdad. Luego
a) Carlos b) Andrés c) Bruno
* Daniel tiene 8 bolitas d) No se puede determinar
* Carlos tiene 6 bolitas
Nos piden: 6 + 8 = 14 bolitas
4. A tres personas se les preguntó sobre sus a) Julia b) Roxana c) Andrea d) Betty
profesionales, ellos contestaron lo siguiente:
8. Para recoger el premio de la Lotería se
- Luís : “Daniel es ingeniero mecánico” presentan tres personas: el ganador y dos
- Daniel : “Lo que Luís dice es cierto” amigos:
- Marcos : “Yo no soy ingeniero mecánico”
 Roberto dice: Soy un desafortunado más.
Sabiendo que al menos uno de ellos dice la  Víctor dice: Roberto es el nuevo millonario
verdad ¿Quién de los tres es ingeniero  Carlos dice: Yo no gane.
mecánico? evaluacion censal de docentes
prueba de salida 27/10/2007 Si uno de ellos dice la verdad. ¿Quién es el
nuevo millonario? examen de incorporación a
a) Luís b) Daniel c) Marcos la cpm 14 – 06-2009
d) No se puede determinar
a) Roberto b) Carlos
5. Cuatro hermanas son interrogadas por su c) Víctor d) Faltan datos.
madre pues una de ellas usó sus joyas en
una fiesta sin su permiso. 9. Cuatro hermanas son interrogadas por su
madre, pues una de ellas se comió el postre
Katia : “Liliana fue” sin su permiso. En la conversación, cada una
Liliana : “Maribel fue” de ellas afirmó:
Maribel : “Liliana miente al decir que fui yo”
Zulema : “Yo no fui”  Judith : Rosario fue.
 María : Fue Norma
Si la madre sabe que solo una de ellas dice  Norma : María miente al decir que fui yo.
la verdad, ¿Quién es la culpable?  Rosario : Yo no fui.
examen de salida de docentes 10/11/2007
Si la madre sabe que solo una de ellas miente
a) Katia b) Liliana c) Maribel y la que miente es la que se comió el postre.
d) Zulema e) no se puede determinar ¿Quién se comió el postre? examen de
incorporación a la cpm 14 – 06-2009
6. Tres amigas viajaron al interior del Perú, cada
una de las ciudades diferentes. En su a) María b) Judith c) Norma d) Rosario
conversación ellas afirman:
10. De tres persona que almorzaron una de
 Claudia : “Marina ha viajado al Cuzco” ellas no pagó la cuenta.
 Marina : “Claudia nunca miente”  Luisa dice : “Yo pague”
 Teresa : “Yo no he viajado al Cuzco”  Sandra dice : “Beatriz no pago”
 Beatriz dice : “Luisa pago”
Si al menos una de ellas dice la verdad. ¿Cuál Si se sabe que sólo una de ellas miente.
de las tres viajó al Cuzco” evaluación censal ¿Quién no pagó la cuenta? examen de
de docentes 23-07-2008 nombramiento de docentes 20-10-2009
a) Beatriz b) Sandra
a) Teresa b) Marina c) Claudia c) Luisa d) sólo Luis pago.
d) no se puede determinar
11. Jesús donó un juguete diferente a 4 niñas
7. Cuatro sospechosas de haber atropellado a un de un albergue, una bicicleta, una muñeca,
perro con un auto, hicieron las siguientes una patineta y una pelota. Cada una dijo lo
informaciones cuando fueron interrogadas por siguiente:
la policía:
 Ana: ”Yo recibí una pelota”
 Lucia: “Yo recibí una muñeca”
 Betty : fue Julia
 Laura: “ Ana recibió una bicicleta”
 Julia : Fue Andrea
 Ivana: “ Yo recibí una bicicleta”
 Roxana : yo no fui
Si sólo una de ellas miente. ¿Qué juguete
 Andrea : Julia miente. recibió Laura? examen de nombramiento
de docentes 13-02-2011
Si solo una de ellas miente. ¿Quién atropello a) Pelota b) Patineta
al animal? examen para el contrato público c) Bicicleta d) Muñeca
de docentes.

S-ar putea să vă placă și