Sunteți pe pagina 1din 13

INSTITUCIÓN UNIVERSITARIA POLITÉCNICO GRANCOLOMBIANO

TRABAJO COLABORATIVO

PRESENTADO POR:

ANGIE ASTRID CRISTANCHO LUNA

WILLIAM ANDRES DAVILA Q.

MÓDULO:

CIENCIAS MATEMATICAS

SUB GRUPO 12

PROFESORA:

ECHAVARRIA ELISABETH

BOGOTÁ D.C.

2019
EJERCICIO
La señorita Julieta Peña adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para
exportar. Luego de revisar varias propuestas, decide establecer las diferentes
secciones como lo indica la siguiente figura. Cuenta con una para cultivar las
flores (sección verde claro), otra para las oficinas y el transporte de los productos
(sección rosada y azul), otra para el tratamiento de agua (sección café) y en la
última construye un solar (sección circular).

Para el cultivo de flores se debe comprar fertilizante y diluirlo en agua para la


irrigación. En los lados del cultivo que no colindan con alguna sección se coloca
cerca. Las demás Secciones se deben adecuar para su uso, esto es, construir
paredes prefabricadas, laminar Y colocar el techo. A continuación, se especifican
los precios cotizados:

 Fertilizante Premium para cultivar flores, tiene un costo de $16,990 pesos


por litro; se debe usar 146 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados).

 Cada 550 ml de fertilizante se debe diluir en 1.2 litros de agua

 La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión
de cinco metros de largo por dos metros de altura y cuesta $94,000 pesos
cada una. Las separaciones del cultivo con las otras secciones no
necesitan cerca, en su lugar se utiliza las paredes prefabricadas.
 Una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por
dos metros y medio de altura y cuesta $105,280 pesos cada una. A
excepción del cultivo, en las demás secciones se usa pared.

 El laminado para los pisos de todas las secciones, a excepción del cultivo,
cuesta $58,285 pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros
cuadrados.

 La teja para cubrir todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta
$365,900 cada unidad con dimensiones de 4.2 metros de largo por 1
metros de ancho.

¿Cuántos litros de agua son necesario para irrigar el fertilizante en toda el área del
cultivo?
¿Cuál es precio total de la adecuación? Se debe justificar la respuesta, como
grupo deben llegar a acuerdos y explicar detalladamente cómo solucionan la
pregunta.
Elabore una tabla en donde relacione las cantidades necesarias para adecuar el
terreno y su respectivo precio (tenga en cuenta que las cantidades se compran por
unidades, por ejemplo, no se puede comprar 4.3 litros de fertilizante, se debe
comprar 5 litros).
Se sugiere utilizar tablas y figuras que ayuden a justificar los resultados.
Solución

1. Lo primero que debemos hacer es dar las medidas del plano según el dato
que nos dejaron en la imagen para hallar el área del cultivo de flores junto
con el resto de áreas solicitadas.

Una vez tengamos las proporciones del plano procederemos hallar las áreas
(cultivo de flores, oficina, solar, transporte de productos).
 Calculo de área para cultivar flores

A continuación asumiremos que la figura de color verde representa dos


rectángulos perfectos con las siguientes medidas

Procederemos a hallar el área de cada uno de los rectángulos.

7.8 ∗ 15.6 = 121.68 𝑚2


7.8 ∗ 14.3 = 111.54 𝑚2

Lo siguiente será hallar el área del triángulo formado en la zona para


cultivar flores con el fin de restarlo en nuestro cálculo final.

1.3 ∗ 1.3
= 0.845 𝑚2
2
Entonces calculamos el área total de la zona para cultivar flores con la diferencia
del área de los dos rectángulos respecto al del triángulo y área de tratamiento de
agua.
121.68 + 111.54 − 0.845 − 15.21 = 217.165 𝑚2

Área total cultivo de flores 217.165 𝑚2

 Calculo de área para tratamiento de agua

3.9 ∗ 3.9 = 15.21 𝑚2


 Calculo de área para transporte de productos

3.9 ∗ 1.3
= 2.535𝑚2
2

 Calculo de área para oficinas


1.3 ∗ 5.2
= 3.38 𝑚2
2

 Calculo de área Solar

𝜋 ∗ 2.62 = 21.237 𝑚2
A continuación dividimos esta área en 4 para obtener el área del semi círculo.
21.237
= 5.309 𝑚2
4

Finalmente obtenemos todas las áreas por zona como se muestra en la siguiente
imagen

Área del Solar: 5.3092 m2


Área de tratamiento de agua: 15.21 m2
Área de transporte de productos: 2.535 m2
Área de oficinas: 3.38 m2
Área de cultivo de Flores: 217.165 m2
2. Continuamos dando solución para saber cuánto fertilizante se necesita para
todo el cultivo

 Fertilizante Premium para cultivar flores, tiene un costo de $16,990 pesos


por litro; se debe usar 146 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados).

 Debemos realizar la siguiente operación:

146𝑚𝑙 ÷ 2𝑚2 = 73𝑚𝑙 𝑝𝑜𝑟 𝑚2

 teniendo en cuenta el área total de cultivo es realizamos la


siguiente operación:

217.165 × 73𝑚𝑙 = 15853.045𝑚𝑙

15853.045ml es la cantidad de fertilizante que se utilizarían en el área total del


cultivo, pero como la venta del fertilizante es por litros lo convertimos a litros.

15853.045 𝑚𝑙
= 15.85 𝐿
1000𝑚𝑙

 Cada litro de fertilizante cuesta $16,990 Multiplicamos:

16 𝐿 ∗ $16.990 = $271.840

RESPUESTA: se necesitan 16 litros de fertilizante cuyo costo total es de


$271.840.

3. ¿cuántos litros de agua son necesarios para irrigar el fertilizante en toda el


área del cultivo?

 Cada 550 ml de fertilizante se debe incluir 1.2 Litros de Agua.

Convierto los ml a litros:

550 𝑚𝑙
= 0.55 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠
1000

 Luego dividimos los 16 Litros de fertilizante en 0.55 y multiplicamos por 1.2


para saber cuánta agua se necesita:
16 𝐿
= 29.090 𝐿 ∗ 1.2 𝐿 = 34.909 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠
0.55 𝐿

RESPUESTA: Redondeando la cifra son necesarios 35 Litros de agua para irrigar


el fertilizante en toda el área del cultivo.

4. Cerca a utilizar en la adecuación

Perímetro para la cerca:

Procederemos a sumar los lados externos de área de cultivo que se requieren


cercar para hallar la cantidad de cerca que se necesita.

Izquierdo: 1.3 × 2 = 2.6𝑚


Derecho - Inferior: 6.5 + 7.8 + 14.3 + 1.83 = 30.43𝑚
Superior: 1.3 × 7 = 9.1𝑚
Total metro lineal de Cerca: 42.1385 m lineales.
Con el resultado obtenido, se divide por la longitud de la cerca ofrecida para saber
cuántas se necesitan
42.1385𝑚
= 8.4277𝑟𝑒𝑑𝑜𝑛𝑑𝑒𝑎𝑚𝑜𝑠 𝑙𝑎 𝑐𝑖𝑓𝑟𝑎 𝑎 9 𝑐𝑒𝑟𝑐𝑎𝑠
5
 ahora multiplicaremos la cantidad de cercas por el valor de la unidad para
saber el costo total.
$94.000 × 9 = $846.000
RESPUESTA: Se requieren 9 cercas con un costo total de $846.000.

5. Laminado para los pisos de las secciones, a excepción del cultivo.

 se suman las áreas que requieren piso (solar, transporte de productos,


oficinas, área de tratamiento de agua)

5.309 + 15.21 + 2.53 + 3.38 = 26.429𝑚2

 Una vez tenemos el área total procedemos a dividirlo en dos ya que cada
caja de piso laminado tiene un rendimiento de dos metros^2 por caja.
26.429𝑚2
= 13.21 𝑐𝑎𝑗𝑎𝑠
2𝑚2
 redondeamos la cifra a 14 cajas ya que no puede quedar faltando piso, y
multiplicamos la cantidad de cajas por el precio individual el cual es $58285.
14 × 58285 = $815.990

RESPUESTA: Se requieren 14 cajas de piso laminado para la obra con un costo


total de $815.990.

6. Cuantas paredes se necesitan para las secciones, a excepción del cultivo.

Primero procederemos a hallar el perímetro de cada área que requiere pared.

 Perímetro tratamiento de aguas:

LxL

3.9 × 3.9 = 15.6 m

 Perímetro solar

π*D

3.1416 × 5.2 = 16.33

16.33 ÷ 4 = 4.08

4.08 + 2.6 + 2.6 = 9.28𝑚


 perímetro oficina y transporte de productos:

ℎ2 = 𝑎 2 + 𝑏 2

Transporte de productos:

ℎ2 = 1. 32 + 3. 92 = 16.9𝑚

√16.9 = 4.11𝑚

Oficinas:

ℎ2 = 1. 32 + 5. 22 = 28.73𝑚

√28.73 = 5.36𝑚

 procederemos a sumar los perímetros de los triángulos más la paredes:

4.11 + 5.36 + 1.3 + 9.1 = 19.87𝑚

 total perímetro

15.6 + 9.28 + 19.871 = 44.755𝑚

 ahora que se sabe la longitud de las paredes que es de 44.755se divide por
la longitud de la medida de la pared prefabricada que es 5 m

44.755
= 8.951 𝑒𝑠𝑡𝑒 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑠𝑒 𝑟𝑒𝑑𝑜𝑛𝑑𝑒𝑎 𝑎 9 𝑝𝑎𝑟𝑒𝑑𝑒𝑠
5

 Ahora averiguaremos el precio total de las sabiendo que una cuesta $105.280

$105.280 × 9 = $947.520

RESPUESTA: Se requieren 9 paredes para la obra con un costo total de $947.520.

7. Las tejas para cubrir las secciones, excepto la del cultivo.

 Para hallar la cantidad de tejas que se necesitan lo primero que se debe hacer es
sumar las 4 áreas que requieren ser techadas.
26.429𝑚2
5.309 + 15.21 + 2.53 + 3.38 = = 6.292 𝑡𝑒𝑗𝑎𝑠
4.2𝑚2

Aproximamos el resultado a 7 tejas

Cada teja tiene un valor de $365.900

$365.900 × 7 = $2´561.300

RESPUESTA: Se requerirán 7 tejas para techar el total de las 4 áreas con un costo de
$2561300

Justificación
La adecuación total del predio tuvo un costo total de $5.442.650

 Para la el caso del fertilizante se necesitaron 16 litros los cuales deben ser
diluidos en 35 litros de agua para irrigar un área de 217.65mˆ2
 Se requieren 9 cercas para cubrir un perímetro de 42.1385m.
 Se requieren 9 paredes para el área de la oficina, transporte de productos,
solar, tratamiento de aguas ya que el área a cubrir es de 44.755 m.
 Se requieren 14 cajas de piso laminado para cubrir el área de la oficina,
transporte de productos, solar, tratamiento de aguas ya que el área a cubrir
es de 26.434mˆ2.
 Se requieren 7 tejas para techar el área de la oficina, transporte de
productos, solar, tratamiento de aguas ya que el área a cubrir es de
26.434mˆ2.