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Fiche d’exploitation de la Bande Dessinée

Boule & Bill par Jean

UE 9 : Enseigner avec des documents authentiques

Alicia ABELARD
Master 1 Français Langue Étrangère Année universitaire 2016-2017
Niveau : Ce travail avec la BD comme document authentique s’adresse à un public d’allophones. Il
convient particulièrement à des jeunes étudiants venant d’acquérir le niveau A2.

Nombre d’apprenants : 16

Support : Planche de la BD Boule & Bill – Billets de Bill - n°24 – Page 40

Durée de la séquence : 4h30

Objectifs :

 Communicatifs :
- Donner un ordre
- Parler de la météo
- Les adverbes de fréquence

 Socio-linguistiques :
- Révisions de l’impératif
- Parler de la météo
- Lexique de la météo
- Lexique des saisons

 Socio-culturel :
- La famille typiquement française (les parents, l’enfant, le chien)
- Les saisons en France

Lexique :

- Regretter
- Se couvrir
- Moufles
- Col
- Sirop
- Passe-montagne

Introduction : Présentation générale de la BD (30 minutes)


Le cours commencera par une série de questions posées à l’oral aux apprenants. Le but est de
découvrir les connaissances que peuvent déjà posséder les apprenants, de les mettre en commun et
d’apporter de nouveaux éléments comme du vocabulaire.
Type de questions :
- Est-ce que vous connaissez des BD françaises ou francophones ?
- En avez-vous déjà lues ? Si oui, lesquelles ?
- Que veut dire BD ?
- Qu’est-ce qu’une BD ? Comment fabrique-t-on une BD ?
- Comment s’appelle le nuage blanc dans lequel les personnages parlent ?
-…

Suivra une présentation d’auteurs de bandes dessinées français et francophones connus. Nous
terminerons par Jean Roba (possibilité de créer une fiche à distribuer avec tous les auteurs cités, leur
photo et leurs œuvres comme récapitulatif).

I- La BD Boule & Bill (60 minutes)

Planche étudiée : voir Annexe 1.

Activité 1 : Distribution à tous les apprenants de la planche avec les bulles vides ainsi que les papiers
où sont inscrits les textes. L’activité consistera à remettre le bon texte dans les bonnes bulles pour
recréer l’histoire. Correction à l’oral.

Activité 2 : Questions de compréhension sur la planche. Distribution du polycopier, voir Annexe 2.

Activité 3 : Le lexique : explications de tous les termes pouvant apporter des difficultés aux apprenants.
La réponse ne sera pas apportée immédiatement mais en demandant qui dans la classe peut expliquer.
Selon les besoins, le professeur expliquera les termes.

Activité 4 : Demander aux apprenants de donner par groupe de 2 ou 4 un titre à la planche. Mise en
commun des titres. Election rapide du meilleur titre. Le vrai titre « précautions hivernales » sera
ensuite donné ainsi que des explications sur les termes. Ceci sera le point de départ pour parler de la
météo et des saisons.

II- Les saisons et la météo (60 minutes)


 Exercice n°1 : Mise en place d’une carte heuristique avec pour mot clé « Météo ». Cet
exercice but a pour but de tester les connaissances des apprenants et de les compléter par la
suite. Ce travail sera à faire individuellement. Une mise en commun se fera au tableau sous
forme de grand schéma. Une fiche contenant tout le vocabulaire météorologique sera
distribuée.
 Exercice n°2 : Des exercices sur les adverbes de fréquence seront mis en place afin d’aider les
apprenants à créer des phrases plus complexes et plus complètes pour parler du temps qu’il
fait. (exercice avec tableaux, textes à trous …)

Activité 1 : Le jeu de la météo (voir Annexe 3.) Par groupe de 4, les apprenants lancent les
dés et posent des questions à leurs camarades concernant le temps sur lequel ils sont
tombés. Deux dés : le premier détermine la colonne, le deuxième la ligne.
(source pour le jeu : bonjourfle.wordpress.com)

 Exercice n°3 : Les saisons

Consigne : Regardez les images et indiquez de quelle saison il s’agit. Expliquez ce qui, dans l’image,
vous a aidé à trouver la solution. Mise en commun pour correction et élaboration d’une fiche
vocabulaire.

Activité 2 : Si le temps le permet, possibilité d’ajouter un petit mémo sur les expressions françaises
concernant le temps « Il pleut des cordes », « un froid de canard », « il pleut comme une vache qui
pisse », « un soleil de plomb », …

III- Point grammaire/conjugaison : révision de l’impératif (60


minutes)
Activité 1 : Amener les apprenants à remarquer que le mode grammatical principalement utilisé dans
cette BD est l’impératif. Il s’agit ici d’un rappel de ce qui a été vu précédemment au niveau A1.
 Exercice n°1 : 10 phrases contenants des verbes à l’impératif. Relever les verbes à l’impératif
et indiquer leur infinitif (exemple : Va ranger ta chambre ! ») Correction à l’oral avec toute la
classe.
 Exercice n°2 : 10 phrases avec des verbes à mettre à l’impératif (« Il te demande de lui prendre
un café »). Correction à l’oral avec toute la classe.

Activité 2 : Le jeu fais ci, fais ça : Jeu en classe entière avec des équipes de 4. Un des joueurs tire une
carte sur laquelle une action est représentée (exemples : Lire un livre, effacer le tableau, se lever…).
L’apprenant ayant tiré la carte devra annoncer à l’impératif dans l’oreille de son voisin de gauche
l’action indiquée. Les deux autres joueurs devront deviner ce que l’apprenant mime. L’équipe qui a
deviné le plus de mimes remporte la partie.
(source pour le jeu : lewebpedagogique.com)

 Donner une fiche récapitulative sur l’impératif et sa construction.


 Au niveau A2, on doit pouvoir parler d’un monde imaginaire. Cette séquence permettra
d’amener des éléments descriptifs du temps qu’il fera dans leur monde.

IV- Fin de séquence : (60 minutes)


Exercice de fin de séquence 1 : Construction d’une BD sur le thème des saisons/de la météo par groupe
de 4.
Mise en situation : « Vous êtes de grands auteurs de bande dessinée et vous vous retrouvez pour créer
en commun une nouvelle BD. Pendant cette réunion, vous déciderez qui sera l’artiste, celui qui
s’occupera du design et vous créerez ensemble la première planche de votre futur album. Les thèmes
des saisons ou de la météo devront être abordés ».

OU

Exercice de fin de séquence 2 : « On s’improvise météorologue ! Sur une carte de la France, dessinez
des éléments météorologiques sur les villes que vous connaissez (un soleil sur Marseille, de la pluie sur
Paris…). Une fois ceci effectué, vous présenterez la météo à vos camarades de classe. »
Cette activité permet de travailler l’oral et de reprendre des éléments qui ont été étudiés pendant le
cours. Les apprenants accrochent leur carte personnalisée au tableau et se mettent dans la peau d’un
présentateur météo. Au préalable, une vidéo d’une ou d’un présentateur météo sera visionnée et
expliquée.
Le matériel nécessaire sera mis à disposition (une carte de la France imprimée en format A2 pour
chaque élève).

Possibilité de montrer la bande annonce du film Boule & Bill :


http://www.allocine.fr/video/player_gen_cmedia=19476130&cfilm=134691.html
Cela peut permettre de partir sur un autre sujet/thème comme la famille.
Annexe 1 :
Annexe 2 :

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