Sunteți pe pagina 1din 9

INTRODUCCION

I. Introducción
En el presente documento se hará un análisis del costo que se requiere para producir
Hichasca tomando en cuenta cada una de las materias primas e insumos que se
requieren para la elaboración de este producto

El análisis se hizo en base a los precios de cada materia prima e insumo que se presentan
en la región.

El capital para empezar este negocio se realizará con un préstamo de una entidad
financiera para cubrir 80% y 20% con recursos propios ya que el monto de inversión no
es muy elevado y se espera cubrir este préstamo con las ganancias del primer año. Este
préstamo incluye también para cubrir los costos de la materia prima e insumos por un
mes.

Por lo que se pudo observar, el precio de todos los insumos y materias primas para la
elaboración no son muy elevados y es un negocio considerablemente rentable.

También se puede considerar que al ser un producto novedoso y poco común este puede
llamar la atención de la población en general además que el precio de venta es accesible
para cualquier consumidor.

1
II. Objetivos
2.1 Objetivo general.-

El objetivo es analizar la rentabilidad de este producto debido a que es nuevo y


poco común dentro del mercado gastronómico y realizando una estimación de
cantidad de ventas para 5 años futuros.
2.2 Objetivos específicos. -
- Análisis del mercado gastronómico de vallegrande.
- Conocer los precios específicos de cada materia prima e insumo.
- Analizar los gastos que requiere la elaboración del producto.
- Analizar la posibilidad de aumentar las ventas en futuros años.

III. Metodología
3.1 Tipo de investigación

La presente investigación es de tipo analítico-descriptivo, porque se recopilo datos de las


personas ofertantes de este producto y estos serán analizados para obtener un resultado
general de la cantidad ofertada en el futuro.

3.2 Diseño metodológico

El diseño de la investigación fue de tipo explorativo-experimental, ya que se realizara al


análisis de las posibilidades de ingresar este producto en el mercado gastronomico, y
haremos una pequeña prueba con el producto al ofertarlo en la Facultad Integral de los
Valles Cruceños.

2
IV. Sistematización de los datos
4.1 Financiamiento

En el siguiente cuadro veremos el monto necesario para empezar el


negocio tomando en cuenta la compra de equipos herramientas,
mobiliarios, alquiler del local y el costo de materia e insumos para el
primer mes. También veremos el monto del préstamo y la cuota
mensual que deberá pagarse cada mes durante un año.

3
4.2 Análisis de cantidad y precio de maquinarias y equipos.

4.3 Análisis de cantidad y precio del mobiliario.

4.4 Análisis del precio y cantidad de herramientas

4
4.5 Análisis de costos y cantidad de materia prima requerida

4.6 Análisis de costos y cantidad de insumos requeridos

4.7 Análisis de costos y cantidad de suministros requeridos

Unidad de Costo Costo por Costo por


Descripcion Cantidad
Medida Unitario mes año
azucar kg 2,00 7,00 14,00 3.766,00
sal kg 0,25 1,00 0,25 67,25
queso kg 1,50 30,00 45,00 12.105,00
nescafe 250gr 1,00 10,00 10,00 2.690,00
te unidad 1,00 2,00 2,00 538,00
harina blanca kg 1,00 8,00 8,00 2.152,00
manteca 500gr 1,00 5,00 5,00 1.345,00
huevo unidad 9,00 0,67 6,00 1.614,00
TOTAL INSUMOS 90,25 24.277,25

5
Hichasca de Garbanzo

Ingredientes:

Garbanzo 1kg.
Harina blanca 500gr.
Huevo 4 unid.
Manteca 100gr.
Queso 500gr.
Mantequilla a gusto
Azúcar y sal a gusto

Preparación

Remojar el garbanzo una noche anterior, posteriormente moler el garbanzo


hasta obtener una pasta semi-granulada. Añadir los huevos, azúcar, harina
y la manteca removiendo con la ayuda de una cuchara, posteriormente
preparar salmuera y agregarla hasta obtener una pasta semi húmeda. Por
último, rallar el queso y añadirlo a la pasta.

Poner a calentar la plancha con fuego lento, añadir un poco de mantequilla


para la cocción con la ayuda de la cuchara colocar porciones de la pasta y
esparcirla voltearla para coserla de ambos lados.

6
CONCLUCIONES Y RECOMENDACIONES

Las distintas cantidades de ventas de este producto, se deben a que, entre las gestiones
2009 y 2010, hubo un cambio en el precio de este producto, a causa de la inflación y
subida de precio de la canasta familiar en el año 2010.

Las personas empezaron a consumir menos este producto a causa de la subida de


precios pero al pasar al año 2012 empezaron a acostumbrarse al precio nuevo y volvieron
a consumir más, además que en las últimas gestiones el aumento de la población en
Vallegrande subió considerablemente.

Este negocio presenta muchos riesgos, ya que los consumidores son un poco más
exigentes y depende de cada ofertante para innovar, ya sea en la presentación de su
producto, o en la atención al cliente para que la demanda pueda subir cada vez más.

7
BIBLIOGRAFIA

Centro de estudios para el desarrollo laboral y agrario (CED-LA). www.cedla.org

www.economiaynegocios.cl

www.ine.gob.bo

www.wikipedia.com

Instituto Nacional de Estadística (INE-2012)

8
ANEXOS