Sunteți pe pagina 1din 3

Discipline: éveil scientifiqueLeçon : Lourd ou léger ?

Les pré-acquis :les représentations des enfants sur


Nombre de séances : 4Durée:.....30 min le poids.
Les informations des enfants sur les notions dans
Compétences: Prendre conscience des effets du poids des objets. leur quotidien.

Objectif d’apprentissage: -Apprendre les notions lourd et léger.


-Développer son observation. Les prolongements :
-Participer à une pièce théâtrale.

Phases Etapes Horaire Rôle d’élève Rôle d’enseignent Forme de Matériel Gestion Evaluation Soutien
Séance 1 travail d’espace immédiat
1- Phase -Observer, peser -Mettre à la portée des Demander
préparatoire des objets, en les enfants une balance et Balance, aux enfants
découverte mettant dans la des objets à peser. objets de la Coin de faire le Leur
7min main puis dans -Les aider à peser des collectif classe. regroupe constat à corriger les
une balance objets dans les mains ou ment partir de fautes.
dans la balance. l’expérience
de ses amis.

2- Phase -Utiliser la Balance,


intermédiaire balance pour Inviter les apprenants à objets de la Tables Faire répéter Veiller à leur
Exploration
Vivre, 8min peser des objets observer l’acte de leur classe. des mots, attention
et sentir pour -Comparer des camarade et constater des énoncés.
conceptualisati poids . quel objet est plus lourd, collectif
on
découvrir lequel est plus léger.

2- Phase Soupeser et Activité p :


intermédiaire comparer des Présenter l’activité, 42, crayons Ateliers Prévoir des Veiller à la
Exploration 15min objets. l’expliquer et assister au de couleurs. objets et une variation des
et travail de près. balance où objets et de
conceptualisati collectif les enfants méthodes de
on vont peser travail.
des objets.
Phases Etapes Horaire Rôle d’élève Rôle d’enseignent Forme de Matériel Gestion Evaluation Soutien
Séance 2 travail d’espace immédiat
1- Phase -Observer, peser -Mettre à la portée Demander
préparatoire des objets, en les des enfants une Balance, aux enfants
Rappel mettant dans la balance et des objets de la Coin de faire le Leur
7min main puis dans objets à peser. collectif classe. regroupement constat à corriger les
une balance -Les aider à peser partir de fautes.
des objets dans les l’expérience
mains ou dans la de ses amis.
balance.
2- Phase Soupeser et Activité p :
intermédiaire Vivre, comparer des Présenter l’activité, 42, crayons Ateliers Prévoir des Veiller à la
Exploration 15min objets.(suite). l’expliquer et de couleurs. objets et une variation des
et sentir et assister au travail balance où objets et de
conceptualisation manipuler de près. collectif les enfants méthodes de
vont peser travail.
pour des objets.
découvrir
3- Phase finale -Utiliser la Balance,
Evaluation et balance pour Inviter les objets de la Tables Faire répéter Veiller à leur
acquérir 8min peser des objets apprenants à classe. des mots, attention
-Comparer des observer l’acte de des énoncés.
poids . leur camarade et collectif
constater quel objet
est plus lourd,
lequel est plus
léger.
Phases Etapes Horaire Rôle d’élève Rôle d’enseignent Forme de Matériel Gestion Evaluation Soutien
Séances 3 et 4 travail d’espace immédiat
1- Phase Se rappeler Faire un rappel Aider les
préparatoire les activités portant sur les En petits Balance, Tables : Expériences enfants à
Rappel 5min précédentes activités des groupes objets de la sur place utiliser
jouer le rôle séances classe, En petits correctement
de la souris ou précédentes. visages groupes les notions :
de la -Prévoir des objets exprimant lourd- léger et
grenouille et de tailles des à faire des
peser en différentes émotions,… comparaisons
Vivre, utilisant les -Faire vivre les relatives au
notions mêmes situations poids.
sentir et lourd/léger. que celles de la
manipuler page 42.

2- Phase
pour Activité p : S’assurer de
intermédiaire découvrir et Colorier selon Expliquer 50 , crayons la Réexpliquer la
l’exercice de la
Exploration
et
s’approprier le poids.
Comparer en page 50 du manuel
de couleurs
rouge et vert. En petits
compréhensi
on de la
tache et
demander à
conceptualisation 15min utilisant : plus Aider les enfants à individuel groupes. consigne. l’enfant de se
lourd-plus la bonne Assister au corriger.
léger… compréhension de travail des
l’activité en enfants
question.

3- Phase finale Présenter l’activité, Inventer des


Evaluation Comparer en l’expliquer et individuel Activité En ateliers Accompagne situations
5min utilisant : plus assister au travail polycopiée, ment
lourd-plus de près. crayons de
léger… couleurs

S-ar putea să vă placă și