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Séance 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Je double l’aire d’un carré . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91
Séance 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
J’étudie la racine carré de 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Séance 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Je m’entraîne avec des racines carrées . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
Séance 4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99
Je construis des segments . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99
Séance 5 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101
Je résous une équation du type : x2 = a . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101
Séance 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
J’étudie le produit et le quotient de deux racines ................................................ 104
Séance 7 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
J’effectue des calculs avec des racines carrées . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106
Séance 8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Je découvre le nombre d’or . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
Séance 9 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
J’effectue des exercices de synthèse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
Objectifs
Connaître et comprendre la définition de la racine carrée d’un nombre positif.
Être capable d’effectuer des calculs avec des racines.
Être capable de résoudre des problèmes à l’aide de racines carrées.
Savoir résoudre une équation du type x2 = a.
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©Cned-2009
Séance 1
Je double l’aire d’un carré
Avant de commencer cette séance, lis attentivement les objectifs de la séquence n°5.
Effectue ensuite le test ci-dessous directement sur ton livret en cochant la ou les bonnes réponses.
AC² = 16 (– 8) × (– 8)
AC² = 34 64
AC ≈ 5,8 cm – 64
3- Le nombre 100 est le carré de : 4- Le carré d’un nombre peut être négatif ?
– 10
10 vrai
50 faux
10 000
Nous allons maintenant commencer cette séquence. Prends une nouvelle page de ton cahier de cours
et écris : « SÉQUENCE 5 : RACINES CARRÉES ». Fais la même chose avec ton cahier d’exercices.
Effectue l’exercice suivant sur ton livret pour la question 1 et sur ton cahier d’exercices pour les
autres.
Cned, Mathématiques 3e – 91
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Séquence 5
EXERCICE 1
ABCD est un carré de côté 1 dm.
Problème : construire sur la feuille ci-dessous un carré dont l’aire est deux fois plus grande que celle
de ABCD.
92 – Cned, Mathématiques 3e
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Séquence 5
2-
a) Détermine BD2.
b) Calcule, en dm², l’aire du carré ABCD. Déduis-en l’aire, en dm², du carré que tu dois construire.
c) Réponds au problème.
Aide : le carré de « la diagonale » du carré cherché est égal à 2.
a) Détermine une valeur approchée d’un nombre positif dont le carré est 2 de deux façons :
b)
Clément se pose une question : combien y a-t-il de nombres positifs dont le carré
est 2 ?
x 0 1 2 3 4
x² …… …… …… …… ……
Cned, Mathématiques 3e – 93
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Séquence 5
e) Effectue un tracé sur le graphique traduisant le problème : « Trouver tous les nombres dont le
carré est 2 ».
4-
Le côté du carré EBDF est le nombre positif dont le carré est 2. On note ce nombre 2 .
Il se lit : « racine carrée de 2 ».
On a dans cet exercice mis en œuvre plusieurs méthodes permettant d’avoir une valeur approchée de
2 :
● une mesure du côté du carré DBEF
● l’utilisation de la calculatrice.
Utilise un logiciel de géométrie dynamique : construis le carré ABCD et fais mesurer BD pour obtenir
une valeur approchée de 2 .
La valeur approchée de 2 obtenue est-elle en accord avec la valeur approchée de la calculatrice ?
Pour terminer cette séance, reporte-toi à la fiche de calcul mental n°1. Effectue ensuite la
série 4 de cette fiche.
94 – Cned, Mathématiques 3e
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Séquence 5
Séance 2
J’étudie la racine carrée de 2
EXERCICE 2
b)
On va démontrer dans cette question que 2 n’est pas un nombre décimal.
Pour cela, on va faire un raisonnement par l’absurde, c’est-à-dire qu’on va supposer que 2 est un
nombre décimal et on va arriver à un résultat absurde. On pourra alors en déduire que la supposition
faite au départ « 2 est un nombre décimal » était fausse.
● Quel peut alors être le dernier chiffre du carré de ce nombre ? Complète le tableau ci-dessous.
● Conclus.
Dans la séance 1, on a défini le nombre 2 comme étant le nombre positif dont le carré est 2.
Peut-on de la même façon définir la racine carrée de n’importe quel nombre positif ? C’est ce que
nous allons voir dans l’exercice suivant. Effectue-le dans ton cahier d’exercices.
Cned, Mathématiques 3e – 95
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Séquence 5
EXERCICE 3
Ouvre le fichier sequence5exercice3 à l’aide de geogebra.
On a représenté x2 en fonction de x. La courbe obtenue est la courbe verte.
Déplace le point rouge et réponds aux questions suivantes :
1-
a) Déplace le point rouge pour avoir a = 9. Combien y a-t-il de nombres dont le carré est 9 ?
b) Déplace le point rouge pour avoir a = 7. Combien y a-t-il de nombres dont le carré est 7 ?
c) Déplace le point rouge pour avoir a = 0. Combien y a-t-il de nombres dont le carré est 0 ?
d) Déplace le point rouge pour avoir a = – 2. Combien y a-t-il de nombres dont le carré est – 2 ?
3- Si a est strictement positif (c’est-à-dire positif et différent de 0), combien existe-t-il de nombres
positifs dont le carré est a ?
4-
Le nombre positif dont le carré est a est noté a.
Pour quelles valeurs du nombre a peut-on définir a ?
JE RETIENS
Définition :
a est un nombre positif.
L’unique nombre positif dont le carré est égal à a se note a et se lit « racine carrée de a ».
Le symbole « » s’appelle le radical.
2
Pour tout nombre a positif, on a donc : a positif et ( a) =a
Exemple : ( 7)² = 7
Pour terminer cette séance, reporte-toi à la fiche de calcul mental n°2. Effectue ensuite la
série 4 de cette fiche.
96 – Cned, Mathématiques 3e
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Séquence 5
Séance 3
Je m’entraîne avec les racines carrées
EXERCICE 4
Ecris les nombres suivants sous forme de nombres entiers :
0 1 4 9 16 25
36 49 64 81 100
JE RETIENS
● On peut calculer certaines racines carrées très rapidement, en utilisant les tables de multiplication.
● La calculatrice permet d’obtenir des valeurs exactes ou approchées de la racine carrée d’un nombre
positif. Reporte-toi à la page calculatrice (page 165) en fin de livret pour étudier un exemple.
EXERCICE 5
Parmi les nombres suivants, entoure ceux dont la racine carrée existe.
100 – 16 0 20 1
EXERCICE 6
Ecris le plus simplement possible les expressions ci-dessous :
A = ( 3)² = ……………………………………………………………………………………………
B = − 5² = …………………………………………………………………………………………….
C = 11 × (− 11) =……………………………………………………………………………………...
D = 16 + 36 = ……………………………………………………………………………………….
98
E= = ………………………………………………………………………………………………
2
Cned, Mathématiques 3e – 97
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Séquence 5
EXERCICE 7
A = x² + 7 x − 8
Calcule A pour x = 3 , puis pour x = 2 5 .
EXERCICE 8
A = 7 +1 et B= 3 7
EXERCICE 9
Développe et réduis les expressions suivantes au maximum :
A = 3 × (5 − 3)
B = ( 2 + 1) × (3 − 5 2)
C = ( 6 − 10) − (8 + 6)
D = (5 − 7)² + ( 7 + 5)²
E = (2 5 − 8) × (2 5 + 8)
EXERCICE 10
Calcule le périmètre et l’aire des rectangles ABCD et EFGH ci-dessous.
EXERCICE 11
ABC est un triangle tel que : AB = 5 cm , AC = 3 cm, BC = 2 2 cm.
Pour terminer cette séance, reporte-toi à la fiche de calcul mental n°3. Effectue ensuite la
série 4 de cette fiche.
98 – Cned, Mathématiques 3e
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Séquence 5
Séance 4
Je construis des segments
Effectue l’exercice suivant sur ton livret et dans ton cahier d’exercices.
EXERCICE 12
1- Essaie pendant 10 minutes de répondre au problème, puis réponds aux questions ci-dessous.
2-
a) Écris la propriété de Pythagore pour le triangle EFG ci-contre rectangle en E
sachant que FG = 3 cm.
Quelles valeurs peut-on choisir pour EF² et GE² ?
Que peut-on en déduire alors pour les longueurs EF et GE ?
b) Utilise le triangle ABC ci-dessous et les questions précédentes pour construire un triangle dont un
côté mesure 3 cm.
3- En utilisant une méthode analogue, construis sur la même figure un segment mesurant 4 cm, puis
un segment mesurant 5 cm. Poursuis ainsi la construction jusqu’à ce que tu obtiennes un segment
mesurant 7 cm.
Cned, Mathématiques 3e – 99
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Séquence 5
EXERCICE 13
1-
● Construis la figure ci-contre.
● Mesure la longueur AH.
● A l’aide d’une calculatrice, donne une valeur approchée de 5 .
● Que remarques-tu ?
Après cet exercice, on peut émettre une conjecture : le segment [AH] mesure HB cm.
Dans l’exercice suivant, on va déterminer si cette conjecture est vraie ou pas.
Effectue l’exercice ci-dessous dans ton cahier d’exercices.
EXERCICE 14
Problème :
1- Essaie pendant 10 minutes de répondre au problème, puis réponds aux questions ci-dessous.
3-
a) Enonce la propriété de Pythagore dans le triangle ABC.
b) Utilise ce que tu as trouvé dans la question 2 pour montrer que : BC² = 2AH² + a² + 1
c) Déduis-en que AH² = a.
4- Conclus.
5- Inspire-toi de ce que tu viens de faire pour construire une figure permettant de tracer un segment
mesurant 7 cm. Construis cette figure.
Cette méthode permet de construire un segment mesurant a cm, pour n’importe quelle valeur de a
supérieure ou égale à zéro.
Pour terminer cette séance, reporte-toi à la fiche de calcul mental n°4. Effectue ensuite la
série 4 de cette fiche.
Séance 5
Je résous une équation du type : x2 = a
EXERCICE 15
1- Essaie pendant 10 minutes de répondre au problème posé puis réponds aux questions ci-dessous.
x –4 –3 –2 –1 0 1 2 3 4
x² …… …… …… …… …… …… …… …… ……
On a vu dans l’exercice précédent qu’il existe deux nombres dont le carré est 3. En utilisant un
raisonnement analogue avec n’importe quel nombre a strictement positif, on pourrait montrer qu’il
existe deux nombres dont le carré est a : a et − a .
On peut maintenant se demander ce qui se passe avec 0 et avec un nombre strictement négatif. C’est
ce que nous allons voir dans l’exercice suivant.
Effectue l’exercice suivant sur ton cahier d’exercices.
EXERCICE 16
1- Combien existe-t-il de nombre(s) dont le carré est 0 ?
2- Combien existe-t-il de nombre(s) dont le carré est – 5 ?
JE RETIENS
Exemples :
● L’équation x² = 25 a deux solutions : 5 et – 5.
● L’équation x² = 13 a deux solutions : 13 et − 13 .
● L’équation x² = – 4 n’a aucune solution.
EXERCICE 17
Résous les équations suivantes :
a) x² = 144 b) x ² = – 16 c) x ² + 2 = 2
d) x ² + 1 = 0 e) x ² + 1 = 8 f) 5 x ² = 75
EXERCICE 18
Donne une valeur approchée, au millimètre près, du rayon d’un disque dont l’aire est égale à 11 cm².
EXERCICE 19
Développe le premier membre des équations ci-dessous puis résous-les :
a) (x – 5)(x + 5) + 25 = 0
b) (x + 2)(x – 7) + 5x = 2
c) (x + 6)² + (2x – 3)² = 0
EXERCICE 20
Résous les équations suivantes :
a) (x – 5)² = 4
b) (2x + 1)² = – 3
c) (3x + 2)² = 7
EXERCICE 21
L’équation « E = MC² » est une relation entre l’énergie E (en joules), la masse M (en kilogrammes) et
la vitesse C de la lumière dans le vide (en mètres par seconde).
Lors de la désintégration d’un atome appelé positronium, on obtient une énergie d’environ
8,1 × 10–14 J pour une masse d’électron d’environ 9 × 10–31 kg.
Calcule, en m/s, une valeur approchée de la vitesse de la lumière dans le vide.
Pour terminer cette séance, reporte-toi à la fiche de calcul mental n°9, à la fin de ce livret.
Découpe une partie de la feuille selon les pointillés verticaux, puis replie-la le long des
pointillés horizontaux afin de cacher les solutions.
Effectue ensuite la série 1 de cette fiche. Pour cela, lis les calculs proposés, calcule le
résultat de tête puis écris les réponses sur une feuille de brouillon.
Une fois la série 1 terminée, reporte-toi aux solutions.
Séance 6
J’étudie le produit et le quotient de deux racines
EXERCICE 22
• Pauline n’a pas trouvé 2 × 5 cm, mais elle se dit que peut-être son résultat peut
s’exprimer d’une autre façon.
1- Essaie pendant 10 minutes de répondre au problème posé puis réponds aux questions ci-dessous.
2-
● Construis une figure et mesure la longueur AC. A l’aide de la calculatrice, donne une valeur
approchée de 2 × 5 . Que remarques-tu ?
EXERCICE 23
On a vu dans le 1e exercice de cette séance que 20 = 2 5 .
Comme : ● 20 = 4 × 5 et ●2× 5 = 4 × 5
On a donc : 4×5 = 4 × 5
« la racine du produit de 4 par 5 est égale au produit de la racine de 4 par la racine de 5 ».
1- A-t-on : 7×2 = 7 × 2 ?
JE RETIENS
Quels que soient les nombres positifs a et b, on a : a × b = a×b
a a
Si de plus, b est différent de 0, on a : =
b b
Exemples :
● 2 × 5 = 2 × 5 = 10
5 5
● = = 2,5
2 2
Remarque :
Il n’y a aucune règle pour la somme et la différence de racines carrées de nombres positifs.
Exemple :
● 36 + 64 = 6 + 8 = 14 36 + 64 = 100 = 10 donc : 36 + 64 ≠ 36 + 64
● 25 − 16 = 5 − 4 = 1 25 − 16 = 9 = 3 donc : 25 − 16 ≠ 25 − 16
EXERCICE 24
Parmi les nombres A, B, C et D, lesquels peuvent s’écrire sous forme d’un nombre entier ?
Explique ta réponse.
75
A = 2× 8 B = 5 + 11 C = 30 − 5 D=
3
Séance 7
J’effectue des calculs avec des racines carrées
Dans la séance précédente, nous avons vu une propriété concernant le produit et le quotient de
racines carrées de nombres positifs. Cette propriété permet parfois de simplifier certaines écritures.
Lis attentivement le paragraphe ci-dessous et retiens la méthode utilisée.
JE COMPRENDS LA MÉTHODE
Exprimer 54 + 24 plus simplement.
EXERCICE 25
1- Écris les nombres suivants sous la forme c , où c est un nombre entier positif.
A= 2 3 B= 5 6 C= 3 5
2- Écris les nombres suivants sous la forme a 7 , où a est un nombre entier positif.
D= 567 E= 700 F= 252 G = 2 28
EXERCICE 26
Simplifie au maximum les calculs ci-dessous :
M = 3 5 − 2 45 + 180 N = 108 + 7 12 − 3 75 P= 200 − 3 242 − 5 2
EXERCICE 27
1- Calcule la valeur exacte, en cm, du périmètre du triangle ABC puis du périmètre du rectangle
EFGH.
EXERCICE 28
Démontre que le nombre A est un nombre entier : A = ( 27 − 5)² − 30(1 − 3) .
JE COMPRENDS LA MÉTHODE
2
Ecrire sans racine carrée au dénominateur.
5
2 2× 5
A= = Je multiplie le numérateur et le dénominateur par 5.
5 5× 5
2 5 2 5
A = = L carré de 5 est un entier.
( 5)² 5
1− 7 (1 − 7 ) × 7 7 − ( 7 )² 7 −7
Autre exemple : B = = = =
7 7× 7 ( 7 )² 7
Utilise le paragraphe précédent pour effectuer les deux exercices suivants sur ton cahier d’exercices.
EXERCICE 29
Écris les nombres suivants sans racine carrée au dénominateur :
1 −5 5− 2
A= B= C=
3 6 2
EXERCICE 30
Calcule les nombres suivants.
5 3 2 3 5
A= + B= + −
2 8 7 28 7
Pour terminer cette séance, reporte-toi à la fiche de calcul mental n°9. Effectue ensuite la
série 3 de cette fiche.
Séance 8
Je découvre le nombre d’or
EXERCICE 31
1- Les trois rectangles ci-dessous ont « un point commun » : on les appelle des rectangles d’or.
D’après toi, quel est-ce point commun ?
2- Un rectangle qui a les dimensions d’une feuille de papier au format A4 (21 cm sur 29,7 cm) est-il
un rectangle d’or ? Un carré est-il un rectangle d’or ?
3- Il existe une méthode de construction permettant d’obtenir un rectangle d’or à partir d’un carré :
On trace un carré AMND. On appelle O le milieu de [DN]. On place sur la demi-droite [DN) le point
C tel que OC = OM. On trace le rectangle ABCD : le point B se trouve sur la demi-droite [AM).
Le rectangle ABCD obtenu est un rectangle d’or.
Aide :
● Tu peux par exemple construire trois rectangles d’or sur une feuille de papier à l’aide de la
construction précédente pour des carrés AMND de côtés différents puis faire des mesures.
b) Essaie d’obtenir une valeur approchée très précise du rapport longueur sur largeur d’un rectangle
d’or à l’aide d’un logiciel de géométrie dynamique.
4- On applique la méthode de construction décrite dans la question 3 afin d’obtenir un rectangle d’or à
partir d’un carré ADNM de côté 6 cm.
1+ 5
a) Démontre que le rapport « longueur divisé par largeur » d’un rectangle d’or est égal à .
2
On appelle ce nombre le nombre d’or.
Aide : pour cela, « il suffit de démontrer » que le rapport « longueur divisé par largeur » de ce
1+ 5
rectangle est égal à .
2
5-
Construis la figure de la question 4 sur une feuille blanche.
Construis le carré NCRS sachant que le point R est un point de [BC].
On admettra que le rectangle SRBM est également un rectangle d’or.
Construis, en suivant le même procédé, deux autres rectangles d’or.
6-
Trace, sur la même figure que celle de la question 5, un quart de
cercle de centre M et d’extrémités A et N.
Trace ensuite un quart de cercle de centre S et d’extrémités N et R.
Tu as tracé le début d’une spirale appelée une spirale d’or !
Poursuis la construction de la spirale d’or dans les autres rectangles
d’or, en utilisant le même procédé.
EXERCICE 32
1+ 5
Le nombre φ est défini par : ϕ = . Il est appelé : « nombre d’or ».
2
1- Démontre que : ϕ 2 = ϕ + 1
1
2- Démontre que : = ϕ − 1.
ϕ
Aide : multiplie le numérateur et de dénominateur par 1 − 5 .
Pour terminer cette séance, reporte-toi à la fiche de calcul mental n°9. Effectue ensuite la
série 4 de cette fiche.
Séance 9
J’effectue des exercices de synthèse
EXERCICE 33
EXERCICE 34
S’il te reste du temps, effectue l’exercice suivant dans ton cahier d’exercices.
EXERCICE 35
Dans l’exercice 2 de cette séquence, on a démontré que 2 n’était pas un nombre décimal.
On se pose maintenant la question de savoir si 2 peut s’écrire sous la forme d’une fraction.
Nous allons raisonner « par l’absurde ».
dernier chiffre de p 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
dernier chiffre de p²
dernier chiffre de q 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
dernier chiffre de q²
dernier chiffre de 2×q²
3- Si on a : p² = 2q², cela signifie que le dernier chiffre de p² est le même que celui de 2q².
Quelle est la seule possibilité pour le dernier chiffre de p ? Et pour le dernier chiffre de q ?
On arrive à un résultat contradictoire. Ce qu’on avait supposé au début de l’exercice est donc faux.
Autrement dit : 2 n’est pas un nombre rationnel.
Enfin, nous allons terminer cette séquence par un test. Lis attentivement chaque question et coche
directement la ou les bonnes réponses sur ton livret. Une fois les dix questions traitées, reporte-toi aux
corrigés, lis-les attentivement puis entoure en rouge les bonnes réponses.
JE M’ÉVALUE
8=4 –7
( 3)² = 3 7
49
2² = 4
n’existe pas
0 =0
4- Parmi les affirmations ci-dessous, lesquelles sont exactes ?
6 et – 6 29 + 12 5
8 et – 8 19 + 12 5
10 et – 10 29
Il n’y a aucune solution 9 + 16 5
7- Le nombre 75 est égal à : 8- L’hypoténuse d’un triangle ABC rectangle en
A tel que AB = 4 3 cm et AC = 2 cm
mesure, en cm :
5 3
3 5 14
25 × 3 50
25 3 5 2
On ne peut pas calculer cette longueur.
9- Le nombre 162 + 3 72 − 18 est égal à : 3
10- Le nombre est égal à :
5
3 216 5
3 5
9 2 + 18 2 − 3 2 3
24 2 3 5
15 5
6+6 6 −2 3 5