Sunteți pe pagina 1din 2

2.

¿Las modificaciones que se hacen a los contratos laborales de las personas


mencionadas en el caso son de carácter sustancial? Argumente su postura al
respecto

Se conoce que las modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo pueden


afectar a las condiciones ya establecidas y acordadas a los empleados dentro del contrato
de trabajo, ahora bien, según la guía laboral Modificaciones sustanciales de las
condiciones de trabajo, (Ley 36/2011), (R.D.LG. 2/2015. art. 41 y 50) la dirección de la
empresa, cuando existan probadas razones económicas, técnicas, organizativas o de
producción, podrá acordar modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo,
donde se encuentran temas de Jornada de trabajo, horario y distribución del tiempo de
trabajo, régimen de trabajo a turnos, sistemas de remuneración y cuantía salarial, sistema
de trabajo y rendimiento y funciones. Se considerarán tales las que estén relacionadas
con la competitividad, productividad u organización técnica o del trabajo en la empresa,
pero en este caso por el despido de un solo empleado no se pueden tomar este tipo de
medidas tan drásticas pues no se ve comprometida como tal la integridad de la
organización.

3. ¿Las actividades realizadas por el empleador dan lugar a despido sin justa
causa? En el evento en que su respuesta sea positiva proyecte la liquidación
La empresa toma decisiones sin tener en cuenta las garantías y bienestar del trabajador,
tanto con la empleada que no se encuentra en buen estado de salud como con la empleada
a quien le modifican las condiciones laborales para cubrir un cargo para el cual ella está
sobre calificada y se salen de sus funciones como contadora. La organización les ofreció
a ambas un contrato laboral donde se especifican también las obligaciones que tiene la
empresa como empleador y al realizar el despido y los cambios de condiciones está
pasando por encima de los derechos de las trabajadoras, ahora bien, algo de lo más grave
que acciono esta compañía es el despido de la trabajadora con delicado estado de salud
pues es sin justa causa ya que se excusaron en bajo rendimiento pero no se estudió a
fondo las posibles causales de este comportamiento, sin llamados de atención previos al
despido o precedentes de estos acontecimientos.

Fecha Total días (para


ingreso Fecha retiro Salario indemnización) Valor día TOTAL

01/01/2006 18/09/2015 $1.800.000 205 $60.000 $12.300.000


Lo anterior se basa en el Artículo 64. Terminación unilateral del contrato de trabajo sin
justa causa consignado en el Código Sustantivo del Trabajo, que cita lo siguiente:
En todo contrato de trabajo va envuelta la condición resolutoria por incumplimiento de
lo pactado, con indemnización de perjuicios a cargo de la parte responsable. Esta
indemnización comprende el lucro cesante y el daño emergente. En caso de terminación
unilateral del contrato de trabajo sin justa causa comprobada, por parte del empleador o
si éste da lugar a la terminación unilateral por parte del trabajador por alguna de las justas
causas contempladas en la ley, el primero deberá al segundo una indemnización en los
términos que a continuación se señalan:
En los contratos a término indefinido la indemnización se pagará así:
a) Para trabajadores que devenguen un salario inferior a diez (10) salarios mínimos
mensuales legales:
1. Treinta (30) días de salario cuando el trabajador tuviere un tiempo de servicio no mayor
de un (1) año.
2. Si el trabajador tuviere más de un (1) año de servicio continuo se le pagarán veinte (20)
días adicionales de salario sobre los treinta (30) básicos del numeral 1, por cada uno de
los años de servicio subsiguientes al primero y proporcionalmente por fracción;
b) Para trabajadores que devenguen un salario igual o superior a diez (10), salarios
mínimos legales mensuales.
1. Veinte (20) días de salario cuando el trabajador tuviere un tiempo de servicio no mayor
de un (1) año.
2. Si el trabajador tuviere más de un (1) año de servicio continuo, se le pagarán quince
(15) días adicionales de salario sobre los veinte (20) días básicos del numeral 1 anterior,
por cada uno de los años de servicio subsiguientes al primero y proporcionalmente por
fracción.
PARÁGRAFO TRANSITORIO. Los trabajadores que al momento de entrar en vigencia
la presente ley, tuvieren diez (10) o más años al servicio continuo del empleador, se les
aplicará la tabla de indemnización establecida en los literales b), c) y d) del artículo 6o.
de la Ley 50 de 1990, exceptuando el parágrafo transitorio, el cual se aplica únicamente
para los trabajadores que tenían diez (10) o más años el primero de enero de 1991.

https://leyes.co/codigo_sustantivo_del_trabajo/64.htm