Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
1:
En una industria de Alimentos se tiene una corriente de aire está contaminada con una sustancia
orgánica que se desea eliminar. Para ello, 700 kg/h de aire son introducidos por la base de una
torre de relleno con anillos Raschig dispuestos al azar, por la que circulan en contracorriente 3.000
kg/h de un aceite mineral.
Se le solicita calcular:
⟨ ⟩ ( )( )
1 1
Vaneg3 a 0,2
ŋi P Wl PG
¿
g
x 2x
ε ( )
ŋagua
x G =−4
PZ WG
4
PZ
8
⟨ ⟩
m2 1 1
( )(
kg kg
)
1.1
300 4
1.1 8
Vaneg3 m2 40 mpa. s 0,2 m3 m3 m3
¿
9.8 m/s
x 300 3 x
m (
1 mpa . s
x
Kg
900 3
)
=−4
700 Kg
900 3
m m
m
Vaneg=1.04
s
700
WG 3600
ς= =
PG Vaneg 1.1 x 1.04
ς=0.169
D=
√ √
4ς
π
=
4 x 0.169
π
D=0.46
Ahora vamos a sustituir unos valores:
V G=−0.5 Y Vaneg=0.52
700
WG 3600
ς= =
PG Vaneg 1.1 x 0.52
ς=0.34
D=
√ √
4ς
π
=
4 x 0.34
π
=0.46
D=0.65
Problema No.2
Una corriente de aire con una humedad absoluta de 0,011 kg de agua/kg de aire seco se desea
secar hasta una humedad de 0,05 kg de agua/kg de aire seco, con el fin de utilizarla en un proceso
de secado de semillas. Para realizar esta deshumidificación, se utiliza una torre de absorción
rellena de anillos Raschig de 2 pulgadas, siendo el líquido absorbente una solución de sosa cáustica
al 50% en peso. Si el caudal de disolución absorbente que se utiliza es un 25% superior a la
mínima, se le solicita a usted calcular la altura que debería tener la torre para realizar esta
operación, sabiendo que la altura de una unidad de transferencia es de 60 cm. Para este sistema,
los datos de equilibrio se dan en la siguiente tabla:
X Y
(moles H2O/- (moles H2O/-
mol NaOH) mol aire seco)
0 0
1 4
2 11
3 28
4 67
5 100
6 126
7 142
8 157
9 170
10 177
12 190
16 202
Para las masas moleculares de agua, aire e hidróxido sódico se toman los valores 18, 29 y 40
kg/kmol, respectivamente.
L' Kmol H 2 O
( ) G' min
=1.43 x 10−3
Kmol aire seco
Aplicando el 25% del caudal:
L' KmolNaOH
=2.09 x 10−3
G' Kmol aire
Procedemos as hallar la fracción molar de la corriente liquida, con la siguiente formula:
Y 1−Y 2
X 1=+ X2
G'
L'
0.017−0.0080
X 1= + 2.22
2.09 x 10−3
X 1=6.52
Obteniendo la altura de la torre
A= altura; Nut= número de unidades de transferencia = 5; At= Altura transferencia= 60cm
A= At x nut ; A=60 cm x 5 ; A=300 cm
Y
202
204 190
190 177
170
176 LO 157
162
142
148
134 126
120
100
106
92
78 67
64
50
36 28
22 11
4
80
-6 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Problema No.3
X r
D= −X s =0,444−X s
r +1
R A X SRA (500)(0.1)
Y SE 1= reemplazandoY SE 1= =0.016
R A + X SRA + D (500 )( 0.1 ) +3000
b).
500+3000=R 1+ E 1
50=0.007 x R1 +0.016 x E1
−24.5=0.007 R1 −0.007 E1
50=0.007 R1+ 0.016 E1
25.5=0.0094 E 1
E1 ¿ 2712.8 kg y R1 =787.2kg
E 1 Y SE1 43.40 kg
x 100 reemplazando x 100 =86.8 de acite extraido .
R A X SRA 50 kg
Curva de retención
1
0.9
0.8
0.7
0.6
0.5
0.4 Recta
retención
0.3
0.2
0.1
0
0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1
Problema No.4
En una planta de procesamiento de cereales y oleaginosa se requiere extraer aceite de una harina
con benceno, utilizando un extractor continuo en contracorriente. La unidad ha de tratar 1000 lb
(453,6 kg) de harina (basada en el sólido totalmente agotado) por hora. La harina no tratada
contiene 800 lb (362,9 kg) de aceite y 50 lb (22,7 kg) de benceno. Los sólidos agotados han de
contener 100 lb (45,3 kg) de aceite no extraído. Experimentos realizados en idénticas condiciones
a las de la batería que se proyecta indican que la disolución retenida depende de la concentración
de la disolución en la forma que se indica en la siguiente Tabla. Se le solicita calcular:
d) La masa de extracto.
Concentración Disolución
retenida
(lb de aceite/ (lb / lb de sólido)
lb de disolución)
0,0 0,500
0,1 0,505
0,2 0,515
0,3 0,530
0,4 0,550
0,5 0,571
0,6 0,595
0,7 0,620
Entrada disolvente:
V b=22+1321=1343lb dilsolución
22
Y b= =0.016
1321
Determínese la cantidad y composición de disolución en los sólidos agotados operando por tanteo.
Si X b =0.1
lb
Entonces podemos interpretar que la disolucion retenidade acuerdo a latabla es de 0.505 .
lb
lb
Lb=0.505 x 1000=505
h
100 lb
Xb= =0.198
505 h
El benceno en el flujo inferior para Lb es:
lb
505−100=405
lb
Benceno en el extracto.
lb
1321+ 50−405=966
h
lb
V a=722+ 966=1688
h
722
Y a= =0.422
1688
El punto b, Y, + J más los puntos (x, y,) y (x, yb) definen una línea de operación ligeramente
curva, tal como se muestra en el siguiente diagrama. Se requiere un número de etapas
ligeramente superior a cuatro (Mc Cabe et al 2006):