Sunteți pe pagina 1din 10

1.

-De acuerdo a estudios nutricionales se ha determinado que las necesidades


semanales mínimas de una persona en proteínas, hidratos de carbono y grasas son,
respectivamente, 8, 12 y 9 unidades. Supongamos que debemos obtener un
preparado con esa composición mínima mezclando dos productos A y B, cuyos
contenidos por Kg. son los que se indican en la siguiente tabla

Productos
Componente Necesidades Basicas
A B
Proteinas 2 1 8 unid.
Hidratos 6 1 12 unid.
Grasas 1 3 9 unid.
Costo/Kgs $6 $4
2.- Una empresa fabrica cuatro artículos diferentes, los que se deben maquinar, pulir y
ensamblar. Los requerimientos en horas para cada producto son los siguientes:

La empresa dispone de 480 horas semanales para el maquinado, 400 para el pulido y
M
PRODUCTO A
500 para el ensamble. Las ganancias unitarias por producto son de 600, 400, 600 y
800 pesos respectivamente. La empresa tiene un contrato con un distribuidor en el
que se compromete a entregar semanalmente 50 unidades del producto A y 100
unidades de cualquier combinación de los productos A, B y C, pero solo un máximo
de 25 unidades del producto D.

PRODUCTO B
Formule un modelo de programación lineal que determine, para el horizonte de
planificación, el plan de producción que cumple con todas las restricciones del
contrato y que maximice la ganancia total.

PRODUCTO C
PRODUCTO D
3.- Suponga que es una empresa se deben asignar n trabajos a n trabajadores, siendo
la asignación mutuamente excluyente. Si el costo de asignar el trabajador i a la
maquina j es Cij.

Formule un modelo de programación lineal que determine la asignación optima


minimizando el costo total
4.- Un frutero necesita un mínimo de 16 cajas de naranjas, 5 de plátanos y 20 de
manzanas para cubrir su demanda. Dos mayoristas pueden suministrarle para
satisfacer sus necesidades, pero solo venden la fruta en contenedores completos. El
mayorista A envía en cada contenedor 8 cajas de naranjas, 1 de plátanos y 2 de
manzanas. El mayorista B envía en cada contenedor 2 cajas de naranjas, una de
plátanos y 7 de manzanas. Sabiendo que el mayorista A se encuentra a 150 km. de
distancia y el mayorista B a 300 km., calcular cuantos contenedores habrá de
comprar a cada mayorista, con objeto de ahorrar tiempo y dinero, reduciendo al
mínimo la distancia de lo solicitado
5.- Una determinada empresa explota tres minas de un determinado mineral y realiza
envíos a cuatro puertos. El costo por tonelada de producción (en dólares), las
capacidades de producción (en toneladas), y los contenidos de una cierta clase de Metal
A y de Metal B por tonelada, se resumen en la siguiente tabla:

Mina Costo de Producción Capacidad Cantidad Metal A Cantidad Metal B


1 60 100 8% 6%
2 70 130 6% 5%
3 55 150 4% 4%

Por su parte, los costos correspondientes de transporte (en dólares por tonelada),
conjuntamente con las toneladas demandadas que deben ser enviadas a cada puerto, se
dan en la siguiente tabla:

Mina Puerto 1 Puerto 2 Puerto 3 Puerto 4


1 5 4 7 12
2 3 6 8 10
3 9 10 3 6
Demand 70 80 75 65
a

Formule un modelo de programación lineal que le permita a la empresa optimizar su


producción, de modo de satisfacer los requerimientos de demanda y, que las cantidades
enviadas a cada puerto, contenga a lo más un 5% de Metal A y a lo menos un 4,5% de
Metal B.
6.- El administrador e un plantel cunicula (p.e., crianza de conejos) desea determinar la
composición de 1000 kg. de alimento que cumpla con los requerimientos nutritivos
establecidos para el normal crecimiento de los conejos y que tenga el menor costo posible.
En la elaboración del alimento pueden utilizarse los ingredientes cuyas características
nutritivas y costo se señalan en la tabla siguiente (2 puntos).

La dieta debe tener las siguientes características.

Proteína 15%
Fibra mínimo 25%
Hidratos de carbono mínimo 20% y máximo 40%
Calorías Mínimo 800/kg. y máximo 1800/kg.
Harina de pescado Máximo 10%

Ingredientes Proteinas (%) Fibra(%) Hidratos de carbono(%) Calorias(calorias/kg) Costo


Harina de soya 9 12 50 1000 45
Harina de pescado 55 -- 4 1950 100
Trigo 7 6 66 1750 70
Alfalfa 12 25 35 450 45
Avena 8,5 11 58 1700 80
7.- Una fábrica de cosméticos produce el perfume Ls, que requiere productos
químicos y mano de obra. Existen dos procesos de producción. El proceso 1
transforma 1 unidad de mano de obra y 2 unidades de productos químicos en 3 oz de
perfume.
El proceso 2 transforma 2 unidades de mano de obra y 3 unidades de productos
químicos en 5 oz de perfume. Cuesta 3 dólares adquirir una unidad de mano de obra y 2
dólares comprar una unidad de productos químicos. Se pueden conseguir, anualmente,
hasta 20 000 unidades de mano de obra y hasta 35000 unidades de productos químicos.
La empresa cree que se pueden vender 1 000 oz de perfume, sin hacer publicidad. Para
estimular la demanda, se puede contratar a una bonita modelo, a la que se paga 100
dólares/hora. Se estima que cada hora que esta modelo trabaja para la compañía, la
demanda del perfume Ls aumenta en 200 oz. Cada onza del perfume Ls se vende a 5
dólares. Utilice la programación lineal para determinar cómo maximizar sus ganancias.
8.- Una empresa atiende de lunes a viernes, de las 9 a.m. hasta las 5 p.m. De experiencias
anteriores, la empresa sabe que necesita el número de cajeras que se indica a continuación:

Periodo de Tiempo Cajeras requeridas


9-10 4
10—11 3
11-mediodía 4
Mediodía-1 6
1-2 5
2-3 6
3-4 8
4-5 8

La empresa contrata dos tipos de cajeras. Las cajeras de tiempo completo trabajan de 9 a 5,
los 5 días de la semana y tienen 1 hora de descanso para comer. (La empresa determina
cuando una empleada de tiempo completo puede comer, pero cada cajera tiene que comer
entre mediodía y la 1 p.m. o entre la 1 y las 2 p.m.). Se le paga 8 dólares por hora (incluyendo
la hora de comida) a las empleadas de tiempo completo. La empresa también contrata
empleadas de tiempo parcial. Cada cajera de tiempo parcial debe trabajar exactamente 3 horas
consecutivas cada día. Se les paga 3 dólares la hora a cada cajera de tiempo parcial. Para
conservar una calidad adecuada del servicio, la empresa ha decidido que se pueden contratar
a los sumo 5 cajeras de tiempo parcial.

Se pide formular un modelo de programación lineal que cumpla con los requerimientos de las
cajeras a un mínimo costo.
8.2 Endesa cree que necesitara satisfacer la demanda siguiente para los próximos 5 años:

Capacidad Generadora (millones de


AÑO KWh)
Año 1 80
Año 2 100
Año 3 120
Año 4 140
Año 5 160

La empresa puede construir y luego operar plantas generadoras de energía eléctrica con
las siguientes características

Costo de Costo anual de


Capacidad Generadora construcción operación (Millones de
Planta (millones de KWh) (Millones de US$) US$)
Planta 1 70 20 1,5
Planta 2 50 16 0,8
Planta 3 60 18 1,3
Planta 4 40 14 0,6

Se pide formular un modelo de programación lineal entero (variables enteras) que


minimice los costos totales para poder cumplir con los requerimientos de la capacidad
generadora de los próximos 5 años
9.- Una familia campesina posee 125 hectáreas de tierra cultivable y dispone de 40000 dólares
para inversión. Sus miembros pueden realizar hasta 3500 horas-hombre de trabajo productivo
en periodo de invierno y hasta 4000 horas-hombre, en periodo de verano. En caso de no
ocupar todas esas horas-hombre, los miembros mas jóvenes las emplearían en una hacienda
vecina, a razón de 5 dólares la hora, en invierno, y de 6 dólares la hora, en verano.
Los ingresos se generan a partir de 3 cultivos y 2 crianzas; vacas lecheras y gallinas
ponedoras. No se requiere invertir fondos para los cultivos. Sin embargo, cada vaca cuesta
1200 dólares y cada gallina, 9 dólares.
Cada vaca requiere 1.5 hectáreas de tierra, 100 horas –hombre de trabajo en periodo de
invierno y otras 50 horas-hombre en periodo de verano. Cada vaca produce un ingreso anual
neto, para la familia, de 1000 dólares. En cuanto a las gallinas, no requieren de tierra cultivable,
pero si requieren de 0.6 horas-hombre en periodo de invierno y 0.3 horas-hombre adicionales
en periodo de verano. El ingreso anual neto por gallina es de 5 dólares. En el gallinero caben a
lo más 3000 gallinas, en tanto corral limita el ganado a 32 vacas.

Una estimación de los requerimientos e ingresos por hectárea de cultivo esta dada en la
siguiente tabla:
Porotos de Soya Maíz Avena
Horas-Hombre (Invierno) 20 35 10
Horas-Hombre (Verano) 50 75 40
Ingreso Anual (Dólares) 600 900 450

Formule un modelo optimización que le permite a la familia planificar su producción de manera


conveniente.