Sunteți pe pagina 1din 4

• "Año del buen servicio al ciudadano"

INFORME TÉCNICO N!! 'bl{~ -2017-SERVIR/GPGSC

A JUAN CARLOS CORTÉS CARCELÉN


Presidente Ejecutivo

De CYNTHIA SÚ LAY
Gerente (e) de Políticas de Gestión del Servicio Civil

Asunto a) Vacaciones truncas a docentes universitarios contratados


b) Prohibición a los incrementos remunerativos
e) Derechos de servidor repuesto con medida cautelar

Referencia Oficio N" 265-2017-0RH-UNJ

Fecha Lima, 14 AGO. 2017

l. Objeto de la consulta

Mediante el documento de la referencia el Jefe de la Oficina de Recursos Humanos de


la Universidad Nacional de Jaén nos formula las siguientes consultas :

a) ¿Es procedente el pago de vacaciones truncas o no gozadas a los docentes


contratados por la Universidad Nacional de Jaén teniendo en consideración que
dichos docentes no suscribieron contratos y fueron vinculados mediante resolución
de la comisión organizadora?

b) ¿Es procedente el incremento de remunerac1on de un trabajador que tiene la


condición de empleado de confianza teniendo como fundamento la existencia de
disponibilidad presupuesta!?

e) ¿Es procedente otorgarle beneficios como vacaciones, gratificaciones, licencia por


maternidad y lactancia a una trabajadora que es repuesta por mandato judicial,
considerando que reingresó mediante medida cautelar y no cuenta con sentencia
firme?

11. Análisis

Competencias de SERVIR

2.1 SERVIR es un órgano rector que define, implementa y supervisa las políticas de personal
de todo el Estado, no puede entenderse que como parte de sus competencias se
encuentra el constituirse en una instancia administrativa o consultiva previa a la
adopción de decisiones individuales que adopte cada Entidad.

2.2 Debe precisarse que las consultas que absuelve SERVIR son aquellas referidas al sentido
y alcance de la normativa sobre el Sistema Administrativo de Gestión de Recursos
Humanos, planteadas sobre temas genéricos y vinculados entre sí, sin hacer alusión a
asuntos concretos o específicos; por lo tanto, las conclusiones del presente informe no
se encuentran vinculadas necesariamente a situación particular alguna.

1
"Año del buen servicio al ciudadano"

2.3 En tal sentido, cabe concluir que no corresponde a SERVIR, a través de una opinión
técnica, emitir pronunciamiento sobre alguna situación concreta . Por ello, el presente
informe examina las nociones generales a considerar sobre las materias de la presente
consulta .

Sobre el pago de vacaciones truncas a los docentes universitarios contratados

2.4 De acuerdo al artículo 80 de la Ley N" 30220 - Ley Universitaria los docentes
universitarios se clasifican en : a) Ordinarios, b) Extraordinarios y e) Contratados . Estos
últimos prestan servicios a plazo determinado en los niveles y condiciones que fija el
respectivo contrato .

2.5 Por su parte, el artículo 88 de la misma norma estableció que los docentes tienen
derecho a sesenta {60) días de vacaciones al año de prestar servicios . Al no hacer
diferenciación, podemos entender que el término «docente» abarca a las tres
clasificaciones señaladas en el párrafo anterior.

2.6 Y es que la Constitución Política vigente establece en su artículo 25 que todo trabajador
tiene derecho al descanso semanal y anual remunerado, precisando que su disfrute y
compensación se regulan por ley o convenio; por lo que no se podría negar que el
derech_o al descanso vacacional es inherente a toda relación laboral y no requiere
encontrarse regulado en un contrato para su disfrute.

2.7 Ahora bien, de una revisión a la Ley N" 30220 se advierte que esta no desarrolló las
disposiciones correspondientes al otorgamiento del descanso vacacional o la
compensación que originaría el no goce del mismo. Siendo así, en aplicación de la
Primera Disposición Complementaria, Tran sitoria y Final del Decreto Legislativo N"
2761, corresponde aplicar supletoriamente lo regulado en dicha norma para el
reconocimiento de vacaciones truncas .

2.8 Por lo tanto, podemos afirmar que en caso un docente universitario contratado no
cumpla el año de servicios ininterrumpidos con el que se alcanza el derecho al descanso
vacacional, corresponde que se le abone las vacaciones _truncas que hubiese generado
considerando para tal fin la base de cálculo de sesenta {60) días por año que reguló la \
Ley N" 30220 y previo cumplimiento de las disposiciones legales supletorias
contempladas en el Decreto Legislativo N" 276 y su Reglamento.

Sobre la prohibición a los incrementos remunerativos en el sector público

El artículo 6 de las Leyes N" 30372 y 30518, leyes de presupuesto del sector público
para los años fiscales 2016 y 2017 prohíbe expresamente a todas las entidades públicas
el reajuste o incremento de remuneraciones, bonificaciones, dietas, asignaciones,
retribuciones, estímulos, incentivos, compensaciones económicas y beneficios de
cualquier naturaleza, cualquiera sea su forma, modalidad, periodicidad, y fuente de

1 Decreto Legislativo N" 276- Ley,de Bases de la Carrera Administrativa y de Remuneraciones del Sector Público
«Primera.- Los funcionarios y servidores públicos comprendidos en regímenes propios de Carrera, regulados por Leyes
específicas, continuarán sujetos a su régimen privativo, no obstante lo cual deben aplicárseles las normas de la presente Ley
en lo que no se opongan a tal régimen. [. ..]»

2
• "Año del buen servicio al ciudadano"

financiamiento. Estando a ello, cualquier incremento que se hubiera dado a favor de


los servidores públicos durante la vigencia de las prohibiciones señaladas deviene en
ilegal.

2.10 Cabe anotar que, en caso la vinculación se hubiese dado bajo el régimen especial de
contratación administrativa de servicios, el artículo 7 del Reglamento del Decreto
Legislativo N" 10572 establece que no es factible efectuar la modificación de la
retribución originalmente pactada si no es mediante la celebración de un nuevo
contrato. Es decir, necesariamente tendría que extinguirse el primer contrato y abonar
al servidor el monto acumulado por vacaciones truncas y/o no gozadas a fin de celebrar
un nuevo contrato por un monto distinto,

2.11 Lo señalado en el párrafo precedente no supondría una contravención a la prohibición


contemplada en las leyes de presupuesto del sector público pues la celebración de un
nuevo contrato administrativo de servicios representa el inicio de una nueva relación
laboral, distinta e independiente a la anterior.

Sobre el reconocimiento de derechos a las personas repuestas por mandato judicial

2.12 Al respecto, debe tenerse presente que el artículo 4 del Texto Único Ordenado de la
0
Ley Orgánica del Poder Judicial, aprobado por Decreto Supremo N. 017-93-JUS,
dispone que toda persona y autoridad está obligada a acatar y dar cumplimiento a las
decisiones emanadas de autoridad judicial competente, en sus propios términos, sin
poder calificar su contenido o sus fundamentos, restringir sus efectos o interpretar sus
alcances, bajo responsabilidad civil, pena,l o.administrativa que la ley señala; disposición
de la que se desprende que la entidad vi~culada por una resolución judicial debe
efectuar todas las gestiones que sean necesarias para darle estricto cumplimiento.

2.13 Asimismo, cuando exista una sentencia judicial que ordene a una entidad pública
reponer a una persona bajo los alcances de un determinado régimen laboral, le
corresponderán a esta todos los derechos, beneficios y obligaciones inherentes al
régimen bajo el cual se ha efectuado la reposición. En caso se dé en cumplimiento de
una medida cautelar, lo señalado previamente será aplicable en tanto se encuentre
vigente dicha medida.

111. Conclusiones

3.1 Aquellos docentes contratados que no cumplan el año de servicios ininterrumpidos


tienen derecho a que se les reconozca el monto correspondiente por vacaciones
truncas tomando la base de cálculo de sesenta (60) días por año que reguló la Ley N"
30220 y previo cumplimiento. de las disposiciones legales supletorias contempladas en
el Decreto Legislativo N" 276 y su Reglamento.

2 Reglamento del Decreto Legislativo N" 1057- Decreto Supremo N" 075-2008-PCM
«Artículo 7.- Modificación contractual
Las entidades, por rozones objetivos debidamente justificadas, pueden unilateralmente modificar el lugar, tiempo y modo de
la prestación de servicios, sin que ello suponga lo celebración de un nuevo contrato.
Salvo expreso disposición legal en contrario, lo modificación de/lugar, no incluye la variación de la provincia ni de lo entidad
en la que se presta el servicio. La modificación del tiempo, no incluye la variación del plazo del contrato. Lo modificación del
modo de lo prestación de servicios, no incluye la variación de la función o cargo ni del monto de la retribución originalmente
pactado.>>
3
t'; ·: :·. :-:. .-' -.' . >-.~; ;~''::~~::=:t::'!> :"éiJ~é-~21~ ~dé _-' ::• ..•
='rüiH:ic~s ae-Geshót1 ·
Presid~ri_da_ .:~-.-:~:_: ;· -· --:·:· .,
· dei . CQnsejode; Mipistt:"OS~ ·-~.~! s~rB~:t?•giyír• .<

"Año del buen servicio al ciudadano"

3.2 Las leyes de presupuesto del sector público para los años fiscales 2016 y 2017
prohibieron todo tipo de incrementos o reajustes remunerativos a favor de los
servidores públicos.

3.3 En el régimen especial de contratación administrativa de serv1c1os no es factible


modificar la retribución pactada originalmente si no es mediante la celebración de un
nuevo contrato. Para tal fin, debe extinguirse el contrato primigenio y liquidar las
vacaciones truncas y/o no gozadas. El nuevo contrato representa una relación laboral
distinta e independiente de la anterior por lo que su celebración no vulnera la
prohibición señalada en el numeral 2.9 de este informe.

3.4 A la persona repuesta mediante mandato judicial le corresponde todos los derechos,
beneficios y obligaciones inherentes al régimen en el cua l se haya producido su
reincorporación. En el caso de las medidas cautelares, ello será aplicable mientras se
encuentren vigentes.

Lo expuesto es cuanto informo a su Despacho para los fines pertinentes, a cuyo efecto adjunto
el proyecto de oficio respectivo.

Atentamente,

s~· ­
---=---·-;--·-·- -·-·
CYNI.I:ilAS U LAY
Gerente (e) de Pollliu~ de Ges~ón del Servicio Civil
AUTORIDAD NACIONAL DEL SERVICIO CIVIL

CSL/iabe
K•\8. Consultas y Opinión Técnica\02 Informes técnicos\2017