Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
Datos
Para que los datos sean útiles, necesitamos organizar nuestras observaciones
de modo que podamos distinguir patrones y llegar a conclusiones lógicas, para
esto, elaboramos las Tablas de Frecuencias que nos permiten agrupar y
clasificar datos para determinar la frecuencia con que se repite el atributo o el
valor que toma una variable, si las observaciones se enumeran de modo
desorganizado la vamos a denominar datos no agrupados.
Distribución De Frecuencias
1
j) Cuando presentamos la matricula por carrera en la Universidad, entre
otras.
Veamos:
Casado Casado Casado Casado Casado
Casado Soltero Divorciado Divorciado Divorciado
Soltero Soltero Casado Soltero Unión Libre
Unión
Viudo Unión Libre Soltero Libre Unión Libre
Unión Libre Divorciado Divorciado Divorciado Divorciado
Casado Viudo Viudo Casado Unión Libre
fi
Estado Civil (no.de empleados) fr %
Casado 9 9 ÷ 30 = 0.30 0.30 * 100 = 30%
Soltero 5 5 ÷ 30 = 0.17 0.17 * 100 = 17%
Unión libre 6 6 ÷ 30 = 0.20 0.20 * 100 = 20%
Viudo 3 3 ÷ 30 = 0.10 0.10 * 100 = 10%
Divorciado 7 7 ÷ 30 = 0.23 0.23 * 100 = 23%
Total 30 ∑ = 1.00 ∑ = 100%
R= recorrido
Ejemplo #1:
Las siguientes observaciones corresponden al número de hijos de 30
empleados de una zona franca.
Xi= 0,0,0,0,1,1,1,2,2,2,2,2,2,2,2,3,3,3,3,4,4,4,4,4,4,5,5,5,5,5.
Observamos que ésta es una variable discreta, por lo que la tabla de
frecuencias es de construcción sencilla, ya que son pocas informaciones y su
rango es mínimo es decir que las informaciones están relativamente
concentradas. Veamos la siguiente tabla:
𝑁𝐶 = 1 + 3.22 𝐿𝑜𝑔 𝑁
Cada clase tiene un límite inferior (Li) y un límite superior (Ls), la diferencia
numérica entre estos dos valores es el valor del intervalo de clase (CI).
En este caso vamos a iniciar escribiendo el número más pequeño de las
muestras que es 5. Ese será el primer límite inferior, luego para encontrar el
límite superior de esa clase sólo tenemos que sumarle el valor del intervalo de
clase a 5.
Veamos cómo queda conformada la primera clase: 5 - 13
CI
LI LS
5 + 8 = 13
CI
13 + 8 = 21
Seguimos así con las demás clases hasta completar las 6 clases que
anteriormente calculamos, al final la columna matriz estará conformada de la
siguiente manera
Límite
Sueldos en
Inferior: LI Límite
Miles de Superior: LS
NC pesos
1 5 -- 13
2 13-- 21
3 21—29
4 29--37
5 37--45
6 45--53
7
En la tabla anterior se puede observar que hay 6 clases y cada una de ellas
tiene un límite inferior y un límite superior.
Una vez construidas las clases, se procede a determinar la frecuencia simple
(fi) de cada clase (número de veces que ser repite cada clase), además de los
demás tipos de frecuencias y el punto medio de clase.
Sueldos en fi (No. de
NC Miles de pesos trabajadores) fr FI FR Xi
1 5 – 13 7 7 ÷ 30 = 0.23 7 0.23 9
2 13—21 6 6 ÷ 30 = 0.20 7 + 6 = 13 0.23 + 0.20 = 0.43 17
3 21—29 8 8 ÷ 30 = 0.27 13 + 8 = 21 0.43 + 0.27 = 0.70 25
4 29—37 3 3 ÷ 30 = 0.10 21 + 3 = 24 0.70 + 0.10 = 0.80 33
5 37—45 4 4 ÷ 30 = 0.13 24 + 4 = 28 0.80 + 0.13 = 0.93 41
6 45—53 2 2 ÷ 30 = 0.07 28 + 2 = 30 0.93 + 0.07 = 1.00 49
TOTAL 30 1.00
Ejemplo 3:
Ventas Vendedores fr Fi Fr Xi
(Miles RD$) fi
22 – 34 7 7 ÷30 = 0.233 7 7 ÷30 = 0.233 28
34 - 46 4 4 ÷30 = 0.133 7+4=11 11 ÷30 = 0.366 40
46 – 58 5 5 ÷30 = 0.167 11+5=16 16 ÷30 = 0.533 52
58 – 70 5 5 ÷30 = 0.167 16+5=21 21 ÷30 = 0.7 64
70 – 82 6 6 ÷30 = 0.2 21+6=27 27 ÷30 = 0.9 76
82 – 94 3 3 ÷30 = 0.1 27+3=30 1 88
Tot al 30 1
Los diferentes indicadores obtenidos anteriormente se interpretan de la
siguiente manera:
9
• Por ejemplo, si le interesa interpretar el resultado de la frecuencia simple
de la quinta clase, puede expresar que: seis vendedores efectuaron ventas
durante ese mes entre 70 mil y menos de 82 mil pesos.
• Así mismo, puede señalar, al interpretar la frecuencia relativa simple de la
cuarta clase, que el 16.7% de los vendedores realizo ventas durante ese
mes por montos comprendidos entre 58 mil y menos de 70 mil pesos.
• Al interpretar el resultado de la frecuencia acumulada de la quinta clase,
podemos señalar que 27 vendedores durante ese mes realizaron ventas por
un monto comprendido entre 22 mil pesos y menos de 82 mil pesos.
• De igual manera el 53.3 % de los vendedores efectuaron ventas durante
ese mes por montos comprendidos entre 22 mil pesos y 58 mil pesos
explicando este resultado el contenido de la frecuencia acumulada de la
tercera clase de la distribución.
En lo referente al punto medio de cada clase, éste es usado para representar
mediante un solo valor el recorrido de cada clase y sirve además para los fines
de análisis estadísticos de los datos.
Ejemplo 4:
10
Coeficiente de inteligencia de 70 personas
Referencias Bibliográficas
11