Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
RESOLUCIÓN DE LOS
EXÁMENES
DE NOMBRAMIENTO
SUB PRUEBA DE RAZONAMIENTO LÓGICO
2017 - 2018 - 2019
Resolución:
Clave D
2.- Abdías tiene un USB donde el 60% están guardados información personal
del cual 30% son fotos. ¿Qué porcentaje del total representa lo almacenado por
fotos?
Resolución:
1 1 1800 18
Entonces el 30% del 60% del Total seria: 30( )60(100) = 10000 = 100 =
100
18%
Clave A
Razonamiento 2017
Lógico
3.- Si Abdías saca del banco 330 soles y el cajero automático solo le dio 12
billetes algunos de 50 soles y otros de 20 soles. ¿Cuántos billetes eran de 20
soles?
A) 3 B) 4 C) 7 D) 9
Resolución:
a) Por ecuaciones:
𝒙 + 𝒚 = 𝟏𝟐
{
𝟓𝟎𝒙 + 𝟐𝟎𝒚 = 𝟑𝟑𝟎
𝟐𝟕𝟎
𝟑𝟎𝒚 = 𝟐𝟕𝟎 por lo tanto: 𝒚= = 𝟗, lo que quiere decir que hay 9 billetes
𝟑𝟎
de 20 soles.
Clave D
1. Si fuera solo 1 billete de 50 quedarían 280 soles (330 – 50) para ser
divididos en billetes de 20, lo que harían 14 billetes de 20. Entonces, se
tendrían 15 billetes (1 de 50 y 15 de 20)
3. Si fuera 3 billetes de 50 quedarían 180 soles (330 – 150) para ser divididos
en billetes de 20, lo que harían 9 billetes de 20. entonces, se tendrían 12
billetes (3 de 50 y 9 de 20). Y esto es lo que pone como condición el
problema. Por lo tanto, son 9 billetes de 20.
Razonamiento 2017
Lógico
4.- Si todos los limeños son peruanos. Todo peruano es sudamericano
Entonces se concluye que:
5.- Carlos es hijo de Juan, Felipe es hermano de Juan y los dos son hijos de
Pedro? ¿Cuál es el parentesco de Pedro y Raúl si Raúl es hijo de Carlos?
Resolución:
Pedro
Padre
Juan Felipe
Padre
Bisabuelo
Carlos
Padre
Raúl
Clave A
Razonamiento 2017
Lógico
6.- Qué número falta en la siguiente distribución gráfica
A) 18 B) 16 C) 14 D) 10
Resolución:
C D
X= (AxD) + (C+B)
7.- En un concurso hay 84 alumnos de los cuales 12 son mujeres que estudian en
colegio particular y 16 varones que estudian en estatal, si hay tantas mujeres como
varones. Entonces ¿cuántos están estudiando en colegios estatales?
A) 42 B) 46 C) 38 D) 50.
Razonamiento 2017
Lógico
9.- La arquitecta va a armar un edificio de 5 pisos y dice que si un edificio es de
5 pisos tiene que tener ascensor. ¿Cuál es la deducción o afirmación de lo antes
mencionado?
Resolución:
A) 21 B) 25 C) 22 D) 24
Resolución:
2.- = 10 personas = 2x 5
A) 1 h B) 2 h C) 3 h D) 4 h
Resolución:
Se puede notar que Beto hace el trabajo en la mitad del tiempo que Alberto y
que Carlos lo hace en la mitad de tiempo que Beto, entonces:
A) 4 cm2
B) 3 cm2
C) 6 cm2
D) 5 cm2
Resolución:
Clave D.
Razonamiento 2017
Lógico
15.- ¿Cuántos cubitos forman la siguiente figura?
A) 17
B) 18
C) 12
D) 16
Resolución:
3
v 2 1(3) + 2(4) + 3(1) + 4(1) = 18
2 v2
v 2 v 1 Clave B.
1 1
A) 27
B) 23
C) 21
D) 25
Resolución:
8
9 10
1
2 3 4
5 6
7 11 12
13 14 15
16 17
18 19 20
21 22
23
Clave B.
Razonamiento 2017
Lógico
17.- Un albañil construye muros de ladrillos de la siguiente manera:
A) 80 B) 40 C) 55 D) 65 E) 50
Resolución:
Por inducción:
18.- Una madre preguntó a sus hijos “¿quién se ha comido los chocolates que
compré?”
❖ Isabel: “Enrique se comió los chocolates”
❖ Enrique: “Federico se comió los chocolates”
❖ Federico: “Enrique miente al decir que yo me comí los chocolates”
❖ Doris: “Yo no podría haber comido los chocolates”.
De los cuatro hijos uno solo dice la verdad, entonces
¿quién se comió los chocolates?
Resolución:
Se tiene que entre Enrique y Federico hay una contradicción, esto significa que
Si uno de ellos dice la verdad el otro necesariamente miente, Pero como el
problema dice que solo uno de ellos dice la verdad, esta debe estar entre Enrique
o Federico, lo que implica que Isabel y Doris Dicen una falsedad.
Doris dice: “Yo no podría haber comido los chocolates”. Pero esta afirmación es
falsa, por lo tanto, ella fue quien se comió los chocolates.
Clave D
Razonamiento 2017
Lógico
19.- Seis amigas: Andrea, Betty, Carla, Denisse, Erika y Fiorella ocupan los
departamentos de seis pisos de un edificio, si cada una vive en un piso diferente,
además, se sabe que:
Resolución:
1.- Empezamos por el 2.- El primer dato menciona 3.- Por el segundo
último dato que que Carla está a tantos dato, Betty y Erika no
menciona que Andrea pisos de Betty, como Betty están en pisos
está en el quinto piso y está de Andrea, y se adyacentes lo que
Carla en el primero. representa por: implica que:
6º 6º 6º E
5º A 5º A 5º A
4º 4º 4º
3º 3º B 3º B
2º 2º 2º
1º C 1º C 1º C
Como la pregunta es: ¿Quién ocupa el sexto Piso?, se puede observar que el
sexto piso está ocupado por Erika.
Clave D
20.- Daniela debe S/. 85 a Giovanna, Karina debe S/.135 a July, Giovanna debe
S/. 115 a Karina y July debe S/. 105 a Daniela. Todas estas deudas quedarán
canceladas si:
Resolución:
Resolución:
~(Todas estas preguntas son difíciles) = Algunas de estas preguntas no son difíciles
~( (∀𝑥 ) 𝑝 (𝑥 ) ) = ∃𝑥 ~𝑝(𝑥)
Clave E.
Razonamiento 2017
Lógico
24.- ¿Qué alternativa muestra una proposición equivalente a: “Ningún
diplomático es descortés”?
Resolución:
Ningún diplomático (DI) es descortés (DE) se puede representar mediante:
DI DE
Además, los corteses (CO) son un conjunto disjunto respecto a los descorteses,
así que se puede representar por:
CO DE
DI
I F
I
A A
A I
ningún intrépido (I) I
es fatalista (F). Se
representa así:
F
Uniendo lo gráficos se tiene:
A I
1.- Un estudiante emplea ocho horas del día en dormir, seis horas en sus labores
académicas y tres horas en alimentarse. ¿Qué parte del día le queda para
realizar otras actividades?
Resolución:
a) Método Grafico
Como se puede observar la parte que falta sombrear es la que queda para
otras actividades y estos son 7 cuadritos de los 24 que hay; por lo tanto, la
respuesta es 7/24.
Clave A
b) Con tabla:
Usadas 8 6 3 17 7
Fracción
respecto al 8/24 6/24 3/24 17/24 7/24
día
Como se puede observar, hasta el sub total, las horas utilizadas son 17 que
respecto al total seria 17/24, por lo tanto, faltarían 7 horas que respecto al día
representa los 7/24.
Razonamiento 2018
Lógico
2.- Una heladería ofrece los siguientes sabores de helado: vainilla, fresa,
chocolate y lúcuma acompañados de un tipo de recubrimiento que puede ser
mermelada, pecanas o frutas confitadas. Si solo se puede elegir un sabor de
helado y un tipo de recubrimiento, ¿cuántas combinaciones diferentes se pueden
pedir?
A) 7 B) 12 B) 24
Resolución:
Como cada sabor se puede asociar a un tipo de recubrimiento, tenemos que
cada tipo de helado se puede asociar con mermelada o pecanas o frutas
confitadas, es decir 3 combinaciones así:
▪ Mermelada ▪ Mermelada
Vainilla ▪ Pecanas Fresa ▪ Pecanas
▪ Frutas confitadas ▪ Frutas confitadas
▪ Mermelada ▪ Mermelada
Chocolate ▪ Pecanas Lúcuma ▪ Pecanas
▪ Frutas confitadas ▪ Frutas confitadas
Como hay 4 tipos de helado y 3 combinaciones por cada una, en total habrá 12
combinaciones diferentes.
Clave B
3.- Adrián, Bruno y Cristian viven en un edificio de tres pisos, cada uno en un
piso distinto. Uno de ellos es dentista, otro es profesor y el otro es taxista. Se
sabe que:
❖ El dentista vive inmediatamente debajo de Cristian.
❖ Adrián vive entre el profesor y Bruno.
¿Cuál de las siguientes afirmaciones es verdadera?
A) El taxista vive en el segundo piso.
B) El dentista vive en el primer piso.
C) Bruno es el taxista.
Resolución:
Utilizaremos un esquema para representar el edificio de 3 pisos y una tabla
para la asociación de ocupaciones, así:
Resolución:
Por lo que se puede ver todos los que trabajan en E han llevado un curso de
reciclaje.
Clave B
❖ Relacionando 1, 8 y 2, se obtiene 4.
❖ Relacionando 2, 9 y 3, se obtiene 6.
❖ Relacionando 2, 16 y 4, se obtiene 8.
Si se mantiene la misma relación, ¿cuánto se obtiene al relacionar 4, 12 y 6?
A) 8 B) 10 B) 12
Resolución:
Se puede insertar las siguientes operaciones:
Por lo tanto, al relacionar
➢ 1x 8 ÷2 =4
➢ 2x 9 ÷3 =6 ➢ 4 x 12 ÷ 6, el
➢ 2 x 16 ÷ 4 = 8 resultado es 8
Clave A
Razonamiento 2018
Lógico
11.- Los tiempos (en segundos) de los concursantes de una competencia de
natación estilo mariposa en la prueba de 100 m son los siguientes:
❖ Roger: 50,6
❖ Daniel: 50,788
❖ Ernesto: 50,42
Resolución:
Llegó primero el que hizo el menor tiempo, así que ordenando tenemos:
12.- Alicia, Bianca, Charo, Dafne y Elena se sientan alrededor de una mesa
circular con seis asientos distribuidos simétricamente. Se observa que:
Resolución:
Elena Elena
Charo
En ambos casos quedan dos espacios vacíos que están frente a frente, estos
serán ocupados por Alicia y Dafne, según la segunda condición, Esto también
puede darse de dos maneras por cada caso, Así:
Razonamiento 2018
Lógico
Como se puede ver el primer puesto le corresponde a Olivia, el segundo y tercero
esta entre Melina y Paola, quedando ultima Nancy.
Como no hubo empates, dos personas no pueden ocupar el cuarto lugar como
en este caso, lo cual es un absurdo.
Como Melina quedo en primer lugar y Nancy en cuarto, Paola no pudo ocupar
alguno de estos lugares.
Por lo tanto, de los cuatro casos vistos solo se cumple el primero, que tiene como
ganadora a Olivia.
Clave B.
❖ Todos los exalumnos del colegio C son norteños, a excepción de uno que
es pelirrojo.
❖ Ningún pelirrojo es músico.
A) 47 B) 33 C) 21
Resolución:
17.- Juan decide preparar un flan para la cena. Según las indicaciones de una
receta, se necesitan 6 huevos, 240 g de azúcar y 540 ml. de leche. Juan desea
obtener más porciones, manteniendo la misma proporción de los ingredientes de
la receta. Si tiene pensado usar 8 huevos, ¿qué cantidad de azúcar y de leche
necesitará?
Resolución:
(8). (240)
Huevos Azúcar Leche 𝑋= = 320
(g.) (ml.) 6
6 240 540 (8). (540)
𝑌= = 720
8 X Y 6
Clave A.
Razonamiento 2018
Lógico
18.- Cinthya es 3 cm más alta que su madre y su madre es 5 cm más baja que
su abuela. Si se sabe que la estatura de Cinthya es 1,65 m, ¿cuál de las
siguientes afirmaciones es verdadera?
Resolución:
Según el primer dato Según el segundo dato, Como Cinthya mide 1,65 m,
Cinthya es 3 cm más alta su madre es 5 cm más se puede colocar las otras
que su madre: baja que su abuela: medidas:
A) 48 B) 40 C) 37
Resolución:
Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 12
…
4 7 10
3x1+1 3x2+1 3x3+1 3x12+1
A) P B) Q C) R
Resolución:
Según el primer dato la El segundo dato afirma que la ciudad Q está
ciudad S está al norte de Q y al sur de P. y esto puede representarse así:
R. y lo podemos representar
de dos maneras, así: Según el caso a, Según el caso b, de tres
de dos maneras: maneras:
Caso a: Caso b:
P S S S P
S S S P R P S
Q R Q Q P R R
R Q R R Q Q Q
1 2 3 4 5
21.- En una maratón de baile, gana la pareja que logre bailar sin descanso por
más tiempo. Si la pareja ganadora empezó a bailar a las 17:36 h y paró a las
20:14 h del mismo día, ¿cuánto tiempo estuvo bailando?
Resolución:
Primera forma: Si Inició a las 17:36 h luego de una hora de baile serían las 18:36
h luego de dos horas la 19:36 h., mas 38 minutos de baile serían las 20:14 h. es
decir estuvo bailando 2 h 38 min.
19:74 –
17:36
2:38
Clave C.
Razonamiento 2018
Lógico
24.- En una biblioteca, por cada tres libros leídos, el lector recibe dos pulseras
amarillas; por cuatro pulseras amarillas, recibe tres pulseras rojas; y, por cada
seis pulseras rojas, recibe dos pulseras verdes. Si Jaime tiene seis pulseras
verdes, ¿cuál de las siguientes afirmaciones es verdadera?
A) Por las seis pulseras verdes, Jaime tuvo que leer nueve libros.
B) Jaime leyó ocho libros para obtener dos pulseras verdes.
C) Por cada pulsera roja, Jaime tuvo que leer dos libros.
Resolución:
Por regla conjunta:
3L = 2PA
4PA = 3PR
6PR = 2PV
6PV = xL
(3)(4)(6)(6) = (2)(3)(2)(x) x = 36 L, es decir, por las 6 pulseras verdes Jaime
Tiene que leer 36 libros. Lo que descarta
La alternativa A.
Por lo anterior también se puede deducir que, si por 6 pulseras verdes Jaime
tiene que leer 36 libros, por 3 pulseras verdes Jaime tiene que leer 18 libros, lo
que descarta la alternativa B.
3L = 2PA
4PA = 3PR
1PR = xL
(3)(4)(1) = (2)(3)(x) x = 2 L, es decir, que por una pulsera roja Jaime
tiene que leer 2 libros.
Clave C.
Resolución:
Si se incremento en 25% el precio de venta, entonces se vendió al 125%
125% = S/ 2000 (100%)(2000 𝑠𝑜𝑙𝑒𝑠)
100% = x 𝑥= = 1600 𝑠𝑜𝑙𝑒𝑠
125%
Clave B.
1.- Cada año, los integrantes de un club de amigos llamado “Bimbú” eligen a su
presidente siguiendo la regla que se presenta a continuación:
“El presidente debe ser alto y, además, gordo o calvo. Pero no debe tener estas
dos últimas características a la vez”.
Resolución:
Clave A
2.- Ariana, Belén, Celeste, Dayana y Elisa van en sus respectivas bicicletas en
una fila, una detrás de la otra, pero no necesariamente en ese orden. Además,
se sabe lo siguiente:
1º 2º 3º 4º 5º
Según el tercer y cuarto dato, el mercado y la laguna se visitan después del
mirador, quedando para el mirador la posición 1º o 2º, pero por el primer dato el
mirador se visita después que el templo, lo que implica que el mirador tiene la
posición 2º y el templo la 1º, quedando así:
templo mirador museo
1º 2º 3º 4º 5º
Como el dato 4 dice que se visita la laguna antes que el mercado, entonces la
laguna tiene el puesto 3º y el mercado el puesto 5º, quedando así:
templo mirador laguna museo mercado
1º 2º 3º 4º 5º
Según lo anterior solo se cumple que, se visitará la laguna antes que el museo.
Clave A
8.- Cuatro parejas de hermanos, Antonio y Beatriz, Celia y Daniel, Edith y Fabio,
y Gloria y Hans, se sientan alrededor de una mesa circular con ocho asientos
distribuidos simétricamente. Si se sabe lo siguiente:
• Los hermanos que conforman una pareja se sientan uno frente al otro.
• Beatriz, Edith y Gloria no se sientan juntas.
• Celia está sentada entre Antonio y Gloria.
Resolución:
Sea: Antonio=A, Beatriz=B, Celia=C, Daniel=D, Edith=E, Fabio=F, Gloria=G y
Hans=H. Se ubicarán en la mesa circular siguiente:
2019
Resolución:
2 m. 4 m2. 4 m. 16 m2.
2 m.
4 m.
Utilizamos la regla de tres simple
4 100% 16𝑥100%
𝑥= = 400%
16 x 4
Clave C
25.- Jimena llevó 200 huevos al mercado para venderlos, pero el 10 % de estos
estaban malogrados y los restantes estaban en buen estado.
Si solo pudo vender el 80 % de los huevos que estaban en buen estado,
¿cuántos huevos de los que llevó Jimena al mercado no se vendieron?
A) 36 B) 56 C) 60
Resolución:
El 10% de 200 es 20, por lo que 180 huevos estaban en buen estado.
El 80% de 180 es 144.
Por lo tanto, si llevo al mercado 200 huevos y solo vendió 144.le quedaron 56
que no se vendieron.
Clave B