Sunteți pe pagina 1din 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI Madrasah Aliyah Al-Mukhtar

Disusun oleh:

PIPIT PITRIANI

YAYASAN AL-MUKHTAR
BANDUNG
2020 M/1442 H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MA AL-MUKHTAR

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Program : XI / Wajib

Materi Pokok : Formal Invitation (Party Time)

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui Scientific Approach, peserta didik dapat menerapkan dan menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis,
pendek dan sederhana melalui surat undangan resmi terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

II. Metode pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Metode : Discussion, Role Play, Presentation.
III. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial
Menjaga hubungan transaksional dengan orang lain
2. Struktur
a. Addresses of the addresser and the addressee
b. Salutation
c. Body
d. Closing
e. Signature
3. Unsur kebahasaan:
a. Kata dan tata bahasa baku
b. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
c. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
d. Layout
4. Type of invitation : Formal and Informal

Formal Invitation
Formal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style
in agreement with the established norms, customs or values (Websters, 2012).
For example:
- An invitation to the opening of a school
- An invitation to the graduation ceremony
- An invitation to a wedding, etc.

Common format of a Formal Invitation


- The first line is the name(s) of the person(s) who invite(s)
- The second line is the request for the participation.
- The third line is the name of the person(s) invited.
- The fourth line is the occasion for invitation.
- The fifth line is the time and the date of the occasion.
- The sixth line is the place of the occasion.
- The last line is the request for reply.

Contoh dari undangan resmi: buku paket Bahasa Inggris kelas XI halaman 36 dan 37
Responding to formal invitation
Formal invitations should be responded to within 3 days.
Replies are written in third person.
Replies have to be handwritten.
Reason should be briefly stated for declining the invitation
Example:
1. Acceptance
a. Mr. and Mrs. Eri Utomo accept with pleasure the kind invitation of Mr. and Mrs. Pujiyanto to the wedding
ceremony of their daughter on Friday, the twelfth of December at seven o’clock.
b. Mr. and Mrs. Wibowo accept the invitation with pleasure.
2. Declining/Regret
c. Mr. and Mrs. Situmorang regret that they are unable to accept the kind invitation of Mr. and Mrs. Pujiyanto for
Friday, the twelfth of December at seven o’clock due to prior engagement.
d. Mr. and Mrs. Wibowo regret to decline the invitation due to health reasons.
3. Responding Card
The responding card comes with the invitation card. This card should preferably be hand written. (Contoh lihat buku
paket Bahasa Inggris halaman 38 dan lampiran)

IV. Media Pembelajaran


Media : Selebaran contoh surat dan lembar penilaian
Alat : Whiteboard dan Spidol
Sumber Belajar :
• Buku Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI (Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2018).
KD IPK Kegiatan Pembelajaran Rencana Penilain
3.3 membedakan 3.1.1 PERTEMUAN PERTAMA (90 ‘) 1. Kriteria
fungsi sosial, Mengidentifikasi Pendahuluan (7 ‘) Penilaian :
struktur teks, dan fungsi sosial,  Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucap  Tingkat
unsur kebahasaan struktur teks,dan salam dan menanyakan kabar peserta didik. (30”) ketercapaian
beberapa teks unsur kebahasaan  Guru meminta Ketua Kelas untuk memimpin berdoa fungsi sosial
khusus dalam teks khusus dalam sebelum belajar. (30”) surat resmi
bentuk undangan bentuk undangan  Guru mengecek kehadiran serta kabar peserta didik. (1’) terkait kegiatan
resmi dengan resmi mengenai  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu sekolah atau
memberi dan kegiatan sekolah materi sebelumnya. (1’ 30”) tempat kerja.
meminta atau tempat kerja.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
informasi terkait dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan  Tingkat
kegiatan 3.1.2 Membedakan materi yang akan dipelajari. (3’ 30”) ketepatan unsur
sekolah/tempat fungsi sosial, kebahasaan
kerja sesuai struktur teks, dan Kegiatan Inti (73 ‘) dalam
dengan konteks unsur kebahasaan Mengamati (15’) menyusun surat
penggunaannya. teks interaksi  Guru menuliskan contoh surat resmi di papan tulis (2’) resmi: tata
transaksional lisan (Contoh surat Terlampir) bahasa, kosa
4.3 teks dan tulis terkait teks  Siswa berlatih menentukan gagasan utama, dan informasi kata, ucapan,
undangan resmi undangan resmi rinci terkait surat resmi tersebut. (5’) tekanan kata,
4.3.1 menangkap mengenai kegiatan intonasi, ejaan,
 Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan contoh
makna secara sekolah atau tempat dan tanda baca.
surat resmi tersebut dengan intonasi, tekanan kata, dengan
kontekstual kerja, benar dan lancar. (3’)
terkait fungsi
 Siswa menyalin contoh surat resmi serta menentukan
sosial, struktur 4.1.3 Menyusun  Sikap jujur,
gagasan utama surat dengan memberi tanda di salinan
teks, dan unsur teks interaksi peduli,
mereka. (5’)
kebahasaan teks transaksional, lisan tanggung jawab,
khusus dalam dan tulis, pendek toleran,
Menanya (4’)
bentuk undangan dan sederhana kerjasama dan
LAMPIRAN

I. Lampiran Instrumen Penilaian


A. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Nama Sekolah : MA Al-Mukhtar
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/ Jurusan : XI/ Wajib
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Instrumen Penilaian Pengetahuan diperoleh dari hasil identifikasi peserta mengenai surat undangan resmi, sebagai
berikut:

Instrumen Penilaian Pemahaman


No. Nama Siswa SKOR
Struktur Tujuan Unsur
Kalimat Penulisan Kebahasaan
B. Instrumen Penilaian Keterampilan
Kriteria penilaian keterampilan diperoleh dari hasil penyusunan surat undangan resmi, sebagai berikut:

No. Aspek Penilaian Persentase


1. Isi 40 %
2. Format Layout 40%
3. Presentasi 20%

C. Instrumen Penilaian Sikap

Kriteria penilaian sikap diperoleh selama peserta mengikuti kegiatan pembelajaran, sebagai berikut:

NO NAMA SIKAP BUTIR


Peduli Tanggung Tolera Kerjasama kreatif
. SIKAP
Jawab n
II. Evaluasi dan Pengayaan
a. Peserta didik yang tidak hadir pada waktu proses pembelajaran diwajibkan membuat surat undangan resmi mengenai
kegiatan sekolah tulis sederhana secara individual, dikumpulkan paling lambat 4 hari setelah proses pembelajaran.
b. Setiap kelompok yang belum mengidentifikasi surat undangan resmi, diharuskan mempersiapkan diri untuk tampil
pada pertemuan berikutnya.

III. Lampiran Materi Pembelajaran


a. Selebaran contoh surat undangan resmi yang dibagikan kepada siswa adalah sebagai berikut:
b. Contoh surat undangan resmi yang ditulis guru di papan tulis
IV. Keterangan Ice Breaking
Langkah-langkah ice breaking yang dilakukan pada pertemuan kedua adalah sebagai berikut:
a. Setiap peserta didik diminta untuk membuat sebuah surat atau pesan singkat mengenai isi hati mereka saat itu, namun
tidak memakai nama
b. Pesesrta didik melipat surat yang mereka buat menjadi bentuk pesawat terbang
c. Pesawat tersebut mereka terbangkan ke arah sesama peserta didik lainnya
d. Peserta didik yang mendapatkan pesawat dari temannya boleh membaca dengan nyaring isi surat.

S-ar putea să vă placă și