Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
COD: 1192778181
Una empresa trabaja con el pronóstico de la demanda que esta descrito en el cuadro anterior, la
empresa trabaja 2 turnos, de 6 horas diarias, elabore un P.G.P bajo las siguientes condiciones:
-Producción con fuerza laboral constante con demanda MINIMA, para los meses de enero y
febrero.
-Producción con fuerza laboral constante con demanda PROMEDIO, para los meses de marzo y
abril
-Producción EXACTA para el mes de mayo
Fuerza laboral constante con demanda MINIMA, para los meses de enero y
febrero
500−−−−−𝑥
#𝑡𝑟𝑎𝑏𝑎𝑗𝑎𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠 = 1𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑−−−−−−4 ℎ𝑟
(3.42)∗(63)∗(1 𝑡𝑟𝑎𝑏𝑎𝑗𝑎𝑑𝑜𝑟)
= 9.28
ENERO
Demanda = 500
Inventario = 150
Escasez = 0
Producción requerida = 500 – 150 = 350
#Trabajadores a despedir = 15 – 9.28 = 5.72
Costo de trabajadores a despedir = 5.72 * 20 = $114.4
𝑋 − − − − − 1999,46
Producción real = = 499.86
1𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑 − − − − − −4 ℎ𝑟
𝑋 − − − − − 2110.55
Producción real = = 527.63
1𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑 − − − − − −4 ℎ𝑟
MARZO
Demanda = 700
Inventario = 77.49
Escasez = 0
Producción requerida = 700 – 77.49 = 622.51
#De trabajadores a despedir = 9.28 – 8.51 = 0.77
Costo de trabajadores despedidos = 0.77 * 20 = $15.4
𝑋 − − − − − 2551.97
Producción real = = 637.99
1𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑 − − − − − −4 ℎ𝑟
ABRIL
Demanda = 500
Inventario = 15.48
Escasez = 0
Producción requerida = 500 – 15.48 = 484.52
#De trabajadores = 8.51
𝑋 − − − − − 1935.42
Producción real = = 483.85
1𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑 − − − − − −4 ℎ𝑟
Esc2=0.67-0.268=0.402
Unidades en horas extras = 0.402 * 30% = 0.1206
Horas extras= 0.1206*4hras= 0.4824
Costo de horas extras= 0.4824*15 = $7.23
Esc4=0.2814
Costo de Esc4l= 0.2814 * 6 * 3.61 = $6.09
Tiempo normal= 193.42
Costo de tiempo normal: $3870.84
MAYO
Demanda = 350
Inventario = 0
Escasez = 0.28
Producción requerida = 350+0.28= 350.2
350.2−−−−−𝑥
1𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑−−−−−−4 ℎ𝑟
#𝑡𝑟𝑎𝑏𝑎𝑗𝑎𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠 = (4.38)∗(63)∗(1 𝑡𝑟𝑎𝑏𝑎𝑗𝑎𝑑𝑜𝑟)
= 5.077
𝑋 − − − − − 1400.94
Producción real = =350.2
1𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑 − − − − − −4 ℎ𝑟