Sunteți pe pagina 1din 5

LE PLAN DE LEÇON – SCIENCES ET TECHNOLOGIE

L’ESPACE

Année scolaire : 6e année


Programme de FLS : Immersion française

Date : mercredi le 21 novembre 2018


Durée prévue : 40 minutes

Matière intégrée au FLS : Sciences et technologie

Sujet de la leçon : Introduction à l’espace

Compétence(s) communicative(s)
□ Compréhension orale (CO)
X Production orale (PO)
X  Interaction orale (IO)
□ Compréhension écrite (CÉ)
X Production écrite (PÉ)
□ Interaction écrite (IÉ)

Aménagement physique de la classe : travailler avec les 6e en groupe, former un cercle sur le tapis pour la
discussion

Autres : 8 élèves

 Attentes (overall expectations) et contenus d’apprentissage (specific expectations)  reliés au


curriculum de science et tirés des documents du ministère de l’Éducation de l’Ontario.

UNDERSTANDING EARTH AND SPACE SYSTEMS


 Attentes: By the end of Grade 6, students will:
2. investigate characteristics of the systems of which the earth is a part and the relationship between the
earth, the sun, and the moon
 Contenus d’apprentissage: By the end of Grade 6, students will:
1.2 evaluate the social and environmental costs and benefits of space exploration, taking different points of
view into account
3.1 identify components of the solar system, including the sun, the earth, and other planets, natural
satellites, comets, asteroids, and meteoroids, and describe their physical characteristics in qualitative terms
3.4 identify the technological tools and devices needed for space exploration (e.g., telescopes,
spectroscopes, spacecraft, life-support systems)
 Attentes (overall expectations) et contenus d’apprentissage (specific expectations) reliés au
curriculum de français langue seconde et tirés des documents du ministère de l’Éducation de
l’Ontario.

READING COMPREHENSION
 Attentes: By the end of Grade 6, students will:
C1. Reading Comprehension: determine meaning in a variety of French texts, using a range of
reading comprehension strategies
 Contenus d’apprentissage: By the end of Grade 6, students will:
C.5 Responding to and Evaluating Media Texts: express their personal opinions about the
treatment and presentation of the messages in a variety of media texts about familiar, academic,
and personally relevant topics, and give evidence from the text for their opinions, with teacher
support as appropriate

Objectifs de la leçon  (On apprend à…)


 On identifie nos connaissances par rapport à l’espace et l’exploration spatial
 On apprend à quoi nous aimerions nous informer par rapport au sujet de l’espace
 On apprend à réfléchir sur le rapport entre la vie sur la terre et l’influence de l’espace
 Qu’est-ce qui se passe dans l’espace actuellement?

D. Vocabulaire propre au thème       

L’espace, planètes, les étoiles, les astronautes, les saisons, l’exploration, le station spatial international, les
galaxies, les astéroïdes
       
E. Déroulement (procédure et durée)
      
Mise en train (10-15 min)
1) Remue-méninges (5min)
« Qu’est-ce que nous savons par rapport à l’espace? »
- Faire une remue-méninges de nos idées sur un grand papier
« Quelles sont des questions que nous voulons poser par rapport à l’espace? »
-Faire une remue-méninges de nos idées sur une grande fiche

2) Hook : SpaceX et exploration spatial actuel (15 minutes)


« Est-ce que vous avez entendu à propos de Space X? Elon Musk? Falcon Heavy? »
- Distribuer l’article à propos de SpaceX
- Lire l’article : Falcon Heavy à la conquête de Mars (10 minutes)
- Montrer la vidéo: Falcon Heavy and Star Man (5 min)
https://www.youtube.com/watch?v=A0FZIwabctw
- répondre aux deux premières questions sur la feuille de de travail

3) Présentation du nouveau concept (20 minutes)


- Commencer avec la lecture de l’article « Un lac d’eau liquide sur Mars » (5-10 minutes)
« Qu’est-ce qui a été découvert sur Mars? Pourquoi est-ce que c’est important? »
- Leur faire lire le texte par rapport au système solaire (5 min)
« C’est un ancien texte, publié en 2001, alors fait attention en répondant aux questions »
- Leur laisser répondre aux questions MAIS PAS la dernière partie de la feuille (5 minutes)

4) Application + Recherche (20 minutes à continuer la prochaine fois)


A remplir la dernière partie de la feuille de travail
- Les élèves travailleront seules (seulement en partenaires s’ils auront besoin), pour faire de la recherche
d’une planète.
- Laisse les élèves tous choisir une des huit planètes pour faire de la recherche, chaque élève devrait choisir
une différente planète
- Ils doivent utiliser les livres et textes qui traitent du système solaire (peut-être les Chromebook s’ils en
auront vraiment besoin)
- Ils devraient décrire les caractéristiques physiques et la composition de leur planète et créer une sonde (a
space probe), qui sera capable d’explorer la planète choisie.
- Les élèves devront dessiner la sonde. À présenter la prochaine leçon.
- S’ils auront du temps extra, ils peuvent créer une modèle de leur sonde avec du papier de construction,
des ciseaux, de la colle et des crayons de couleurs ou des marqueurs.

F. Évaluation (Formative)
- Évaluation de la feuille de travail vers la fin de l’unité

G. Matériel
Ordinateur (visionnement sur youtube)
Les photocopies à distribuer
Les copies des articles
Papier de construction, ciseaux, marqueurs, colle

I. Bilan de la leçon / Réflexion


Questions pour demander après la leçon:
1. Qu’est-ce qui a fonctionné?

2. Quels sont les ajustements à faire pour la prochaine fois?

3. Quels apprentissages ont été réalisés?

4. La stratégie est-elle efficace?

Prénom: ________________________
Date: ___________________________

Le Système Solaire Introduction

1) Écoutez l’article et regardez la vidéo à propos de la fusée Falcon Heavy et Falcon 9.


Ce sont quoi les fusées Falcon 9 et Falcon Heavy?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
2) Est-ce que vous pensez que c’est une bonne idée d’envoyer des humains dans l’espace sur des
fusées comme s’ils étaient des avions? Pourquoi ou pourquoi pas?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

Lisez l’article « Pour en savoir plus : Le soleil et les planètes ». Répondez aux questions
suivantes :
3) Il y a quelques fautes dans le texte parce que c’est assez vieux. Aujourd’hui in n’y a pas neuf
planètes. La dernière planète a été nommé planète naine (dwarf planet) en 2006. Quel était le nom
de cette planète?
_________________________________

4) Nommez l’ordre des huit planètes.


______________________________________________________________________________
5) Selon cet article, quelle est la planète qui contient de l’eau l’état liquide et permette la vie?
______________________________________________________________________________
6) Mais, selon des nouveaux articles (écoutez Mme) de l’eau vient d’être découverte sur une autre
planète? Laquelle?
______________________________________________________________________________
7) Vrai ou faux. Le soleil est une planète. Si faux, qu’est-ce que c’est?
______________________________________________________________________________
8) Quelles sont les quatre géantes gazeuses?
______________________________________________________________________________
9) Qu’est-ce que c’est une sonde?
Voici le modèle du napperon pour le dîner.
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
10) Donnez un exemple d’une sonde nommé dans l’article.
______________________________________________________________________________

Activité :
Vous avez décidé, toi et ton équipe d’explorateurs extra-terrestres, d’étudier une des planètes de
près. Les informations recueillis indiquent que les huit planètes sont intéressantes mais le matériel
que vous aviez ne vous permettait pas de ne construire qu’une seule sonde.
En partenaire, ou seul, choisis une des huit planètes. Dessinez une sonde capable de l’explorer et de
revenir à votre vaisseau spatial. Il vous faudra sans doute des astronautes ou des robots pour
l’explorer.

Ma planète :
Nom :
________________________________________________________________________________
Description physique (diamètre et taille, nombre de satellites) :
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Composition de ma planète (fer, hélium, gaz, glace, etc.) :
____________________________________________________________________________________
Description d’une sonde qui pourrait être capable d’explorer la planète :
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

S-ar putea să vă placă și